1 мая Белтейн

Славянские праздники и сопутствующие им обряды, символы, приметы и поверья.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:47
Репутация: 0
Пол:

1 мая Белтейн

Сообщение Vedna111 » 12 апр 2014, 15:53

Огромное количества имен у этого праздника.
Живин день.
Пояс плодородие.
Русалий день.
День пробуждения сил природы.
День Лады.
Не буду говаривать про всех славян, скажу только про ритуалы и особенности этого дня знания о которых достались мне в наследство.
Считали предки что матушка земля пробудилась. Раним утром деревней всей шли в поля и Дарили земле любовь и радость от сердца к сердцу земли.
Я помню когда была маленькой с прабабушкой шли к огороду и делились щедро с землёй любовью.
Затем в к 11 часам дня девочки, девушки и женщины детородного возраста собирались в березовой роще и делали женские ритуалы, делились знанием о создании лада в семье.
Обнимали березки, дарили им алые ленточки просили красоты, здоровья и пели песни Ладе.
Знаний о том как судьбу свою женскую самой творить учили и как плохую исправлять.
Все такие красивые, запомнились мне. Попом был праздник, огонь, игры. Но я маленькая была.
Но хорошо праздник запомнила, до сих пор праздную, И в этом году тоже буду праздновать.
Следую за звездой.
Славлю Род и Ладу.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: 1 мая Белтейн

Сообщение dorianum » 09 ноя 2014, 11:18

Название праздника Белтайн переводится с кельтского как "огонь бога света" Бела или Белинуса или просто "яркий огонь". По кельтскому календарю праздник начинается на закате предыдущего дня 30 апреля, когда друиды (кельтские священники, обладающие колоссальной властью) на вершинах окрестных холмов разжигали огромные святые костры, сложенные особым образом из сучьев священных дубов, чтобы прогнать прочь зло и болезни. Считалось, что этот праздник делит год пополам. Вобщем - это не совсем тоже, что Живин день, Русалий день и т.д. Этот праздник праздновался на тер. Британии уже после так называемого разделения славян, т.е.когда разделились народности.
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языческие праздники славян»