О Лешем

Лешие, русалки, водяные, и другие представители нежити и нечисти.
Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 24 апр 2010, 18:56

Вы когда разговариваете о том "считается нечистью" всегда уточняейте где, кем и когда считается. Одно дело считается в церковных кругах, другое дело среди народа.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 24 апр 2010, 19:32

Оh! My God! God, keep England and Queen! Именно брауни как раз не считается нечистью!! Вас в Ландон послать? Или к Кураеву?
Брауни у англичан НЕ считается нечистью!! Об этом писал даже нелюбимый всеми богослов-журналист с фамилией, начинающейся на "К" и именем, начинающимся на "А"!!

"Князь масла" или "князь яйца" (кто знает ГДЕ и у кого, тот знает, кто не знает - тому и не надо) тоже НЕ нечисть. К нему даже можно обращаться в поиске потерянных вещей и сие не будет грехом.
Прикол в том, что в подходе - "домовой - нечисть" содержится явный "православиецентризм". Англиканская церковь касательно брауни столь явно выраженного теологического мнения...
Ну если почитать даже английские сказки, там ясно написано, что брауни - бесенок или чертенок. :dont_know: Церковь может и не считает, а люди - считают очень даже.
Кураев для меня не авторитет вообще, на него можете и не ссылаться.
А парочка фраз на английском от вас меня должны что ли повергнуть в благоговейный трепет или представить вас большим знатоком английской культуры? :)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 24 апр 2010, 19:39

Dorienn писал(а):Церковь может и не считает, а люди - считают очень даже.
Ну, знаете, есть люди, что до сих пор считают, что земля плоская.
Про "князя яиц" и "сахлис ангелози" - тоже будете спорить, что "нечисть"? А православная страна Сакартвело вродэ, слюшай да?
P.S.
(Но в доме Мишико Саакашвили сахлис ангелози нэ жывёт!)

:D :D :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 24 апр 2010, 20:38

Некоторые вон вообще считают, что Россия - Мордор и отправляют сюда на реинкарнацию исключительно провинившиеся души.
Последний ваш юмор я вообще не поняла. В силу своей недостаточной образованности, видимо. :bye:
Официальная позиция церкви, как я понимаю, такая: вера в домовых - язычество, суеверие, а значит, подлежит искоренению. Т. е. верить в домовых вообще грешно и не надо. Уж тем более я сомневаюсь, что у них есть какая-то классификация нечисти, и что они расматривают такой вопрос, как принадлежность домовых к нечистой силе.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 24 апр 2010, 21:31

Dorienn писал(а):Официальная позиция церкви, как я понимаю, такая: вера в домовых - язычество, суеверие, а значит, подлежит искоренению. Т. е. верить в домовых вообще грешно и не надо.
Верно! Реальность "домового", "лешего", "русалок", и, кстати, "инопланетян" Изображение церковь не признаёт!! (А вот мусульмане ВЦ признают). Предрассудки-суеверия. По этому "нечистью" домовой быть не может. В силу его физического отсутствия.

А сахлис ангелози - это грузинский домовой в грузинском фольклоре. Считается родом ангела.
А Вы бы согласились работать домовым в доме гражданина США, жующего галстуки в эфире и устраивающего войны с сопредельными государствами?
Последний раз редактировалось Ezekyle Abaddon 24 апр 2010, 21:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 24 апр 2010, 21:33

DarkMist писал(а):Охотник, прикинь да. Так оно и было на самом деле если верить книге Дзиан. :)
Древний Охотник с равнодушием наблюдает за христианством.
Он видел множество религий, но все они-прошли.
И это-тоже пройдет.

Не все было в начале.
Люди должны почтить богов

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 24 апр 2010, 23:00

Не совсем древний... :Secret: Гильгамешем отдает... :sorry:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 24 апр 2010, 23:37

Вы будете правы, если во времена Гильгамеша боги и люди проявляли себя в подобных образах, что видят и сейчас наши современники:

...перед моими глазами вдуг появилась белёсая пелена и, как мне показалось, она подсвечивалась солнцем с обратной стороны. Буквально через мгновение эта пелена растворилась и передо мной появился человек. Я <> но, он:
1) имел формы: высокий рос (как мне показалось 1,80-1,90), стройное телосложение;
2) он имел при себе "аксессуары": у него был посох выше него сантиметров на 10, но прямой, а не с изогнутым в дугу окончанием;
3) на нём была, если это можно так назвать, одежда: на плечах накидка из шкур, на поясе что-то типа шотландского килта только в меховом исполении, на ногах мокасины и тоже из меха;
4) от него исходила угроза, но эта угроза, как я понял, была постоянной и она не несла в себе предоставление какой-либо угрозы кому-то вообще, а являлась сама по себе такой постоянной, т.к. это требуется от божества (от лесного жителя живущего в лесу с птицами, зверями и т.п.).

Думаю, что это более чем достаточно
Люди должны почтить богов

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 25 апр 2010, 12:52

Ну, знаете, есть люди, что до сих пор считают, что земля плоская
Есть и поэтому, когда мы беремся обсуждать тему "верований о форме земле" мы должны уточнять контекст, место и время. Понимаете ли, вопрос о том "нечисть ли домовой", поданный как некое глобальное утверждение одинаковое для все и во все времена, вобще не имеет смысла.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Старожил
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:45
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тристан » 25 апр 2010, 13:36

Я имела ввиду, ваши выссказывания по существу. Например, Лешему.
У меня такое впечатление, что вас, как чёрного православного чёртокнижника 12-ти лет.. Сам Леший мало интересует.
Верно, меня, чертокнижника 12 годков от
роду мало интересует леший, зато ваша "дальновидность" в острых вопросах и незнание темы - отдельный повод для разговора, дорогая Ауша (странноватый ник ))
Трудно быть Богом с такой паствой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 25 апр 2010, 13:46

DarkMist писал(а):Понимаете ли, вопрос о том "нечисть ли домовой", поданный как некое глобальное утверждение одинаковое для все и во все времена, вобще не имеет смысла.
Господином Воротниковым тезис "домовой - это нечисть" был подан именно как глобальное утверждение, имеющее общевселенский смысл, не зависящий от "культурного и исторического контекстов".

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 25 апр 2010, 16:23

Леший в лесу раз 100 обикался от его обсуждения :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Лешем

Сообщение Святослав. » 10 сен 2012, 16:33

По мне Леший, Лесной житель, дух, хранитель Леса, оберегает лес от посторонних, помогает странникам не заплутать, или наоборот, когда играет.. :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 757

Re: О Лешем

Сообщение Life_Hiromantiya » 13 ноя 2022, 02:00

Святослав. писал(а):
10 сен 2012, 16:33
По мне Леший, Лесной житель, дух, хранитель Леса, оберегает лес от посторонних, помогает странникам не заплутать, или наоборот, когда играет..
Всегда думала, что это очевидно, пока не прочла всю эту ветку. Леший он же Хозяин леса, по ситуации Лесное Лихо, но не скверное а исключительно в оберегающих целях. Как дух места, вне зависимости от смены Пантеонов богов и богинь. Хоть выделяют ещё лесных покровителей - Чомöр(как Хранитель), Лесовик(как добрый дух леса) и Хуха(дух лесной тайны), но чувствую что под этими именами просто скрывается разные черты характера Лешего.

Белорусская мифология отыскала даже Гаёвку внучку Лешего, тоже, да? куда без внучки, и тот Дед Мороз не может.

Видела дыхание леса, при шквалистом ветре опушка с корневищами могучих деревьев дышала как лёгкие.

Ответить

Вернуться в «Духи и существа»