Чернобог

Славянские боги. Иерархия, характеристики, функции, обряды славления, требы и т.п.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 03:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Чернобог

Сообщение Volniy » 08 мар 2013, 02:07

Из общедоступных источников:


Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, тьмы; бог безумия и воплощения всего "зловещего" и черного.

Чернобог изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Ему приносят жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносят часто кровавые, в виде домашних птиц и некоторых млекопитающих животных.
Славяне взывали к Чернобогу, прося о милости. Чтобы он не причинял вреда им при жизни. Просили у него мудрости, до знаний тайных.


Чернобог, Тьму представляющий, объединяющий Темных РОДичей, обновление и перемены несущий! Одари мудростью Теми помыслы, руки и речи мои, да пребудет в них Сила Твоя…



ПОКАЖИСЯ ТЕМНООЧЕ ВО НОЧИ-МОРОКЕ
ПОСТУПИСЯ ТЕМНООЧЕ ПО ДОЛУ-ДОРОГЕ
ПОРОДИСЯ МРАКОЛИЦЕ ЗЕРНИЕМ ЖЕЛЕЗНЫМ
ПОРУБИСЯ МРАКОЛИЦЕ КАМЕНЕМ ОТВЕСНЫМ
ПРОТОРИСЯ ХМАРОВИДЕ БУРЕЮ ПОЛОГОЙ
ПРОЛОМИСЯ ХМАРОВИДЕ СКВОЗЬ КОЛЮЧИ ЛОГИ
ПОГРЯДИ ЖЕ ЗЛОДАРУЕ В НОНЕШНЕЮ НОЧУ
ПОГЛЯДИ ЖЕ ЗЛОДАРУЕ ЗРАКОМ СЕЯ ПОРЧУ
ПОВОЛОЧЬ ЖЕ БОЛЕСИЛЫЙ ЗМИЕМО ВО НЕДРЕХ
ПОВОРОЧЬ ЖЕ БОЛЕСИЛЫЙ СВОДАМИ ВО НЕБЕХ
ПОВЕДИСЯ ЧЕРНОБОЖЕ ПО НАШИ НАДЕЖДЫ
ПОРЯДИСЯ ЧЕРНОБОЖЕ ВО ЧЕРНЫ ОДЕЖДЫ
ОКРУТИСЯ ЧЕРНОБОЖЕ ВО ТАЙНЫ ЛИЧИНЫ
ОГРАДИСЯ ЧЕРНОБОЖЕ В ЖЕЛЕЗНЫ ТЫЧИНЫ
ОПРЯДИСЯ ЧЕРНОБОЖЕ МОГУТОЮ ВОЗВЕЛИКОЙ
В НОЧИ ВЕЛИЧАЙСЯ ЧЕРНОБОЖЕ ТЫСЯЧЕЛИКИЙ!
ГОЙ!




ЧЕРНОБОЖЕ ЛЕДЯНЕ ВО МОРЕ-ОКИЯНЕ
ВО БЕЗДОННЫХ ПУЧИНАХ ВО ВСЕМНОГИХ ЛИЧИНАХ
ВО ВЕЛЕСОВЫХ ПАДЯХ ВО КОЩЕЕВЫХ РАТЯХ
В ИМЕНИ НЕСКАЗАННОМ ВО ПОГОСТЬЕ НЕЖДАННОМ
ВО НОЩИ МРАКОЛИЦЕ ЯКО УГЛЬ В ОКОВИЦЕ
ТАЙНОЛИКИЙ НАШ БОЖЕ ГОЙ ЕСИ ЧЕРНОБОЖЕ!
ГОЙ!
Победив себя - победишь всех.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 09:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чернобог

Сообщение voodooist » 09 июн 2014, 16:46

Очень интересный факт, что его символ - это видоизмененный символ Бога Велеса.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Есть Белобог и Чёрнобог и почитать нужно обоих в равной степени, не зависимо какого пути придерживаешься, левого или правого. Суть в том что и тёмные и светлые, родные Боги. Они же родственники. :smile:

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:34
Репутация: 0

Re: Чернобог

Сообщение Мольфар » 12 июн 2014, 20:00

Чернобог, Белобог и Коляда три брата из которых состоит триглав(триединство богов).
@}->-- @}->-- @}->--
Дак ведь я дитя природы, хоть дурное - но дитя!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Чернобог

Сообщение ЕвгенийВедун » 20 июн 2014, 14:12

[quote="voodooist"]Очень интересный факт, что его символ - это видоизмененный символ Бога Велеса.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Есть Белобог и Чёрнобог и почитать нужно обоих в равной степени, не зависимо какого пути придерживаешься, левого или правого. Суть в том что и тёмные и светлые, родные Боги. Они же родственники. :smile:[/quoЕстественно ведь это и есть противоположное.....Видоизмененное - я бы так не утверждал!Это то же самое что сказать - символ Сатанизма, это видоизмененное от Православия)
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Чернобог

Сообщение ATOR » 20 июн 2014, 14:27

ЕвгенийВедун писал(а):Это то же самое что сказать - символ Сатанизма, это видоизмененное от Православия)
От христианства, скорее, в совокупности. В разных системах были различные символические обозначения того, что считается хаосом, первозданной материей. Но от Диониса - да, рога и копыта, с хвостом - оттуда перешли. Сатанизм же суть - поступай противоположно тому, чему учит христианство, вот и все. Оттуда и извращенные черные мессы, и кодексы. Ла Вэй, правда, чтобы шибко тусовку голливудскую не пугать - придал этому чуть другой налет, но символы работали точно так же.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Чернобог

Сообщение ЕвгенийВедун » 20 июн 2014, 15:07

ATOR писал(а):
ЕвгенийВедун писал(а):Это то же самое что сказать - символ Сатанизма, это видоизмененное от Православия)
От христианства, скорее, в совокупности. В разных системах были различные символические обозначения того, что считается хаосом, первозданной материей. Но от Диониса - да, рога и копыта, с хвостом - оттуда перешли. Сатанизм же суть - поступай противоположно тому, чему учит христианство, вот и все. Оттуда и извращенные черные мессы, и кодексы. Ла Вэй, правда, чтобы шибко тусовку голливудскую не пугать - придал этому чуть другой налет, но символы работали точно так же.
А скажите эту саму суть вы взяли от куда, просто я много мнений слышал о Сатанизме, знаю лично человека который был посвящен самим Ла Веем, он приезжал в 90-х в Польшу, если не ошибаюсь, так вот если послушать человека старой школы Сатаны и современной, то мнения очень расхожи. Да и вообще, я для примера могу предположить что , если взять например 5 сатанистов, не знакомых, и спросить их о сути, то мы получим 5 мнений как минимум,...А почему как миниму, потому как в ходе дискуссий мы получим еще несколько выттекающих
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Чернобог

Сообщение ATOR » 20 июн 2014, 15:11

От Ла Вэя я ее взял, от Ла Вэя. Он оставил свои труды, вы ведь в курсе. Но я бы не воспринимал его серьезно, как и все учения, которые оттуда идут. Там люди тупо любыми способами свою американ дрим воплощают, и все. В этом смысле Ла Вэй показателен. ) А что все сатанисты разные, так это нормально, для самой сути. Когда в основе - хаос, как может быть иначе?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Чернобог

Сообщение ЕвгенийВедун » 20 июн 2014, 22:50

ATOR писал(а):От Ла Вэя я ее взял, от Ла Вэя. Он оставил свои труды, вы ведь в курсе. Но я бы не воспринимал его серьезно, как и все учения, которые оттуда идут. Там люди тупо любыми способами свою американ дрим воплощают, и все. В этом смысле Ла Вэй показателен. ) А что все сатанисты разные, так это нормально, для самой сути. Когда в основе - хаос, как может быть иначе?
В это вынужден согласится, каждый человек в этом пути ищет именно ту сторону,которая ему более выгодна
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чернобог

Сообщение Scarlett_ » 13 авг 2014, 21:04

voodooist писал(а):Очень интересный факт, что его символ - это видоизмененный символ Бога Велеса.
В разных источниках его имя по разному варьируется)) В мифологии балтов черный бог - Велс, что означает "чёрт", "дьявол". Еще и скотий бог. У восточных славян Волос (Велес, месяц) - лунный бог. Ну и Дионис же - тоже лунный...)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пантеон славянских богов»