Каждая грань Бога — Бог

Славянские боги. Иерархия, характеристики, функции, обряды славления, требы и т.п.
Ответить
Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Каждая грань Бога — Бог

Сообщение Ashera » 23 мар 2012, 23:13

Сегодня практически невозможно получить достоверные сведения о Богах, в которых веровали дохристианские славяне. Всю информацию мы можем черпать максимум из «раннеславянской» мифологии — средневековые хроники, анналы, написанные посторонними наблюдателями на немецком или латинском языках и славянскими авторами (мифология польских и чешских племен), поучения против язычества ("Слова") и летописи. Некоторые скудные сведения содержатся в сочинениях византийских писателей (начиная с Прокопия, 6 в.) и географических описаниях средневековых арабских и европейских авторов. А так же позднейшие фольклорные и этнографические собрания, языковые данные (отдельные мотивы, мифологические персонажи и предметы). Все эти данные относятся в основном к эпохам, следовавшим за праславянской, и содержат лишь отдельные фрагменты общеславянской мифологии, только частично отражающие многогранность славянской культуры и верований, называемой сегодня язычеством.

Боги славян — проявления единого Первоначала, единой Первопричины, которую называли Вышнем (Всевышним), однако это вовсе не говорит о том, что славянская вера относится к монотеистическим религиям.
Образ Вышня по своей сути очень далёк от монотеистического Бога-Творца, некогда создавшего мир и извне управляющего им: Вышень, скорее, сам есть мир — единый мировой организм, олицетворение Вселенной.
Вышень — это что-то вроде принципа, согласно которому «работает» мир; Вышень не может входить в мировую систему, и, в то же время, Он сам есть эта система.

Человек, исповедующий родную веру славян, находится в постоянном общении с Богами, он не столько верит в Них, сколько чует, ощущает: не чувствовать рядом с собой Божественное — всё равно, что не чувствовать живой Мир вокруг себя или не замечать собственную душу.

Интересно, что даже во времена насаждения на Руси христианства никто из «просветителей» не позволил себе отрицать само существование славянских Богов: их считали бесами, чертями, нечистой силой, детьми Сатаны, — но, так или иначе, нисколько не сомневались в их существовании. Однако эти утверждения стали первоисточниками такого понятия, как «черная магия
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Каждая грань Бога — Бог

Сообщение Candiman » 02 апр 2012, 00:49

говорил же-меняются имена но не боги

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пантеон славянских богов»