Язычникам!

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 07 янв 2015, 23:47

"Кстати, то, что Владимир на самом деле не схристианизировал свою страну свидетельствуют и его монеты. На одной стороне Володимировых златника и серебреника, как видим, высечено Иисуса Христа, на другой - он сам. Попы говорят, что князь здесь якобы держит в руках крест и мы им почему-то верим. Однако присмотримся: кий князя венчает три шара (а не четыре, которые должны образовывать крест), так это, скорее всего, Триглав, которому, по Велесовой Книге, прежде поклоняться имеем и большую славу петь [Велесова Книга, д. 11А]. Но и на короне князя отсутствует крест, который дорисовывают ему создатели украинских денег и т.п.. Более того, корона на сребреники больше напоминает корону язычника гунны Аттилы (Поддубный Сергей. "Священные тексты Украины-Руси. Золотые руны", с. 109] - в центре крупнее круг (камень), сбоку меньше. Хватит говорить о том, что Владимир ввел единую государственную веру и она была христианской. Эти монеты являются убедительным свидетельством того, что при Владимире зародилось двоеверие и не более."
По этой цитате можно найти и сайт.Один из сайтов,на котором обсуждается эта тема.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 07 янв 2015, 23:49

Прохожий писал(а):Самым древним верховным мужским божеством у славян был Род. В христианских поучениях против язычества ХII-ХIII вв. о Роде пишут как о Боге, которому поклонялись все народы.
Очень уникально. Поинтересуйтесь, сколько народов и народцев прошло через это. Культ предков т.н.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 07 янв 2015, 23:51

Опа! А "Велесова книга" она что? Это ж мистификация чистой воды.
Это то же самое что ТАРО в египетских пирамидах. :smile:
Если ошибаюсь, внесите ясность.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 07 янв 2015, 23:53

П.Г.Гайдуков, В.А.Калинин.
"Древнейшие русские монеты."
Упс.Это вы об разрушенной церкви в Киеве?
Это история,а не теория.Славяне всегда были терпимы ко всем верованиям.Это нормально.И не запрещали грекам ставить свои храмы.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 07 янв 2015, 23:58

Как вы невнимательны к словам оппонента. Очень трудно вести дискуссию с такими людьми.
Придётся саму себя процитировать :smile: , что есть дурной тон :smile:
Jaine писал(а):... существуют разные мнения. И вот, среди этих разных мнений, есть и такое: "Выбор веры" кн. Владимиром всего лишь красочная инсценировка, на самом деле православие давно уже начало просачиваться на Русь из Византии, и Владимир всего лишь закрепил де-юре то что происходило де-факто.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 07 янв 2015, 23:59

Тамара Витальевна
Хватит говорить о том, что Владимир ввел единую государственную веру и она была христианской.
Так это же и невозможно в один момент все поменять. Произошло слияние, что-то трансформировалось, что-то отошло. Невозможно полностью отбросить старое, можно выйти на новый уровень развития. И иудаизм и христианство не одно и то же.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 08 янв 2015, 00:03

Прохожий писал(а): Я почитаю своих Богов и не восстаю на чужих. .
М.Семёнова? "Волкодав"?
Читала последние интервью с ней. Жаль, хорошо писала. Но заигралась в своих персонажей и умом двинулась. Была б православной, назвали бы "юродивой".

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ronyyy писал(а):Тамара Витальевна
Хватит говорить о том, что Владимир ввел единую государственную веру и она была христианской.
Так это же и невозможно в один момент все поменять. Произошло слияние, что-то трансформировалось, что-то отошло.
Но слияние начало происходить ДО реформы Владимира.
Вот такая теория.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 08 янв 2015, 00:08

Jaine
Я вообще большой поклонник утверждения, что лидер очень часто выражает то, что уже и так созрело.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 янв 2015, 00:10

Jaine писал(а):Как вы невнимательны к словам оппонента. Очень трудно вести дискуссию с такими людьми.
Придётся саму себя процитировать :smile: , что есть дурной тон :smile:
Jaine писал(а):... существуют разные мнения. И вот, среди этих разных мнений, есть и такое: "Выбор веры" кн. Владимиром всего лишь красочная инсценировка, на самом деле православие давно уже начало просачиваться на Русь из Византии, и Владимир всего лишь закрепил де-юре то что происходило де-факто.
Благодарю за цитату.Простите за не внимательность.Я только, только на сайт пришла после долгого трудового дня))).
Нет,я не считаю,что это была инсценировка.Это было взвешенное политическое решение.Но,христианство в самом деле просачивалось на территорию Руси.Но без решения Владимира,так бы и осталось на уровне точечных иноземных церквушек.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 08 янв 2015, 00:14

Я думаю, что и купцы сказали своё веское слово. При торговых операциях с Византией для православных там были, как сейчас бы сказали, "льготы". :smile:
Не просто ж так:
Jaine писал(а): Существование русских купцов-христиан в первой половине 9-го века зафиксировано в труде арабского географа Ибн Хордадбеха
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 янв 2015, 00:19

Ну,купцы тогда в силе были в Новгороде,скорее.Хотя торговля с Византией тоже аргумент.Но купцы везли туда больше,чем вывозили товаров.Кстати,среди купцов как раз и по сей день больше язычников и верящих в самые разнообразные приметы)
Да и Велес,как покровитель торговли гораздо сильнее.чем Власий.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 08 янв 2015, 00:20

Прохожий писал(а):Славяне почитали себя внуками Дажьбога (слово о полку Игореве, ежли чё) - это тоже их личное дело. Лично мне положение внука нравится гораздо больше положения раба. Вот и все.
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4, 4-7)


В чем разница-то? Ветхий завет это часть библии. Бог один и тот же. Вся разница - один жрец-толкователь называет себя ребе, другой жрец-толкователь называет себя попом ... Как говаривал мне брат, единственное отличие между суннитами и шиитами, которое он заметил - как руки моют. От локтя к кисти или наоборот. А ведь тоже враги непримиримые.
Разница огромна. Как и между суннитами и шиитами. Но чтобы понять все это - мнения одного брата маловато, наверное. Будет реально интересно - узнаете. А так - какой смысл об этом с вами говорить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 янв 2015, 00:25

Jaine писал(а):Опа! А "Велесова книга" она что? Это ж мистификация чистой воды.
Это то же самое что ТАРО в египетских пирамидах. :smile:
Если ошибаюсь, внесите ясность.
Велесова книга до сих пор взывает очень бурные споры.Я склонна её считать книгой,написанной волхвами,как пособие по проведению воспитания среди жрецов славянских.А волхвы и жрецы-это разные понятия.Волхв мог быть жрецом любого бога при необходимости,а вот жрец-только того бога,которому был посвящен и волхвом он не был.ъ
Для мистификации она слишком долго была в тайне.не совпадает...

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 08 янв 2015, 01:23

А для немистификации как-то странно ее включили в общеобразовательную программу на правах подлинника. Это наверное и не плохо, а то можно и оскандинавиться и еще не известно чего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 08 янв 2015, 02:54

Немножко про National Geographic подытожу. В расчете на молодых и алчущих. ) Которым еще много тайн придется открыть. )

Глянцевое почти издание, которое красивые картинки любит, ну и мифы развешивать.

На деле же - традиционный шаманизм в жутком упадке, именно из-за мировоззрения. А выйти за рамки его - большинству не удается. Встречал только одного традиционного шамана, с которым можно было на эту тему пообщаться, т.е. он осознает проблему.

Для начала две истории. Для примера.

Уже давненько один известный шаман Ю. обиделся на известного и шумного российского политика Ж. Обиделся по-полной. Обряд провел, типо хана тебе Ж. Ж. - и сейчас неплохо сейчас чувствует, а шаман Ю. ушел не так давно в мир иной.

Фотомодель К. поступила несколько некрасиво - провела фотосессию, да еще откровенную на священных для шаманов местах. Шаманы обиделись. Провели обряд, как и выше, но... Судя по страничке в соцсети - фотомодель К. чувствует себя еще лучше, чем московский политик Ж.

Что не так? Техники не работают? Нет, техники работают. Мировоззрение мешает.
Непонимание того, что местные духи, которых используют алтайские шаманы - живут в несколько ином мире, отдельном от мира политика Ж. и модели К. Скорее всего - эти миры не пересекаются даже. Ну или частично, на очень небольшом уровне.
Традиционный ответ - политика Ж. и модель К. защищают более сильные шаманы - от лукавого. )) Сие не есть так. Но используется такой ответ часто. Да и шаманы-то сильные работали.
Но!
Сильные в своем округе. Среди тех, которые живут в той же системе духовных координат, что и эти шаманы.
Вот скажи тувинцу, к примеру - Эрлик, и у него сразу и образы и ассоциации будут. А скажи политику Ж. о нем - и ничего... Эрлик и Эрлик. Нет в его мире Эрлика. А коль нет, то как он там может появиться?
Проблема решаемая, к слову, и актуальная. И более того - интересная. К слову - если с мелкими духами все сложнее, то с ребятами вроде Эрлика - проще. Потому что он тоже есть в картине мира политика Ж. и даже фотомодели К. Но совсем в другом виде, образе.

Но дело даже не в этом. При желании - можно изучить и понять мир и политика Ж., и фотомодели К. И это облегчило бы задачу обидчивым шаманам. Но нет. Выход за традицию - потеря веры и т.д. Поэтому - в пустоту все и идет. И модель К. может ничего не опасаться.

Не знаю, как с этим обстоят дела у язычников. Мне вот интересно - уезжают они в другую, экзотическую страну, а там - другие боги. А вдруг они враждебны к тем, которые в пантеоне приезжего?
Это ж не отдых будет, а сплошные обряды. Чужая территория!

Данная проблема касается всех любителей традиции. Мир изменился, и кардинально, и уже давно. И ребята с Гаити на демонстрации недавно почему-то помощи у Путина просили в своих проблемах, а не у своих вуду-богов.

Во всех этих делах есть особые и интересные нюансы.
По идее - на таких форумах сие и должно в определенной мере обсуждаться ныне. Но - может еще не время.
Повторюсь - только одного человека видел, из традиционных шаманов, который осознает проблему.

Так что если кто священно повторяет слово "традиция" - думайте и об этом. Даже если где-нибудь в красотах Алтая получите посвящение корректное, то есть измените мировоззрение, и заселите ваш внутренний мир тамошними духами, и будете знать конкретно каждого, и для чего он.. Подумайте о том, что с ними случится, да и с вами, когда вы вернетесь обратно. В Москву, к примеру. Где живут совсем другие духи. )) И в куда больших количествах. Не будет ли это похоже на приезд Пойгина (читай книгу Белый Шаман) в столицу? )

@}->--
Последний раз редактировалось ATOR 08 янв 2015, 03:41, всего редактировалось 3 раза.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 08 янв 2015, 02:59

ATOR
Это не раскол. Это одно из возможно правильных направлений, если его правильно направят :-) Вростай корнями в родную землю! Что-то вроде того.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 08 янв 2015, 03:36

ronyyy писал(а):Вростай корнями в родную землю! Что-то вроде того.
На тонком уровне - языческие корни - неотделимы от христианских. Т.е. для народа - это одни корни. Только одни совсем глубоко, что ни хорошо - ни плохо, а просто вот так есть. Какие-то корни, как у всех деревьев - отмирают, от старости. И т.п. и т.д.

К слову, о суннитах и.. Точнее - чем родноверы от родоверов отличаются? Слышал - между ними терки идут тоже какие-то.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Bellatriks » 08 янв 2015, 04:18

ATOR писал(а):чем родноверы от родоверов отличаются?
Мне тоже интересно - какие сейчас существуют направления язычества русского? :)
У меня есть несколько знакомых, клятвенно утверждающих, что они русские язычники...И при этом верховным богом почему то считают....Египетского Ра....Причём у них тоже много литературы всякой, где эта точка зрения вроде как обосновывается...Я читать не смогла (показалось жуткой бредятиной). И сейчас в раздумьях - что за язычники такие русские с богом Ра во главе???
И вообще - сколько направлений в русском язычестве сейчас есть и чем они в главном отличаются?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 08 янв 2015, 05:44

И вообще - сколько направлений в русском язычестве сейчас есть и чем они в главном отличаются?
Я думаю, что русского язычества как такового и нет. Есть утерянные верования, часть которых сохранилась, растворившись в русской культуре, православии и тд. Есть новодел и куча маленьких сект.
Для примера каббала. Что-то мне подсказывает, что закрытое учение в иудаизме и то, что в сети благодаря Лайтману, это две разные каббалы. С какой целью сделали эту популяризацию - вопрос. Есть же такая штука, как подключка на эгрегор, а вот что за эгрегор, что за этим стоит никто же не знает.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение zemleroika » 08 янв 2015, 08:12

Bellatriks писал(а): И вообще - сколько направлений в русском язычестве сейчас есть и чем они в главном отличаются?
Сколько угодно может быть. По числу заявивших, что они имеют "золотые ведические скрижали", "астральную связь с прародителями", "прадеда-жреца 99 уровня" и доверчивости адептов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»