Язычникам!

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 08 янв 2015, 14:55

Bellatriks писал(а):И при этом верховным богом почему то считают....Египетского Ра....Причём у них тоже много литературы всякой, где эта точка зрения вроде как обосновывается...Я читать не смогла (показалось жуткой бредятиной).
Забавно, конечно. Но Египет всегда-всегда где-то рядом, если вы серьезно занимаетесь эзотерикой. Пусть не формально, но... ) Поясню..

Мы уже много раз на форуме говорили, что корень один, явный (про неявный не буду пока) - шаманизм. Т.е. был у всех народов. Но из этого корня где-то выросло несколько чумов, что неплохо, но показывает статичность и отсутствие вызовов, этакий стопор развития, до сих пор. А где-то возникли великие цивилизации, которых, если не ошибаюсь, всего пара десятков была за всю историю. Тоже корни своего рода.

Египет - колыбель западной цивилизации, не формально, а реально, т.е. оказавшая влияние огромное на ее развитие. Из него ведь и иудеи выпали, сформировавшись там и откатившись в одну сторону, и греки паслись там "за знаниями" постоянно, и если то что мы сейчас западным миром называем пошло по линии - Египет-Рим и т.д., то для нас интересна ветвь Египет-Греция-Византия-Россия. Мы тут последние, потому как Балканские страны, которые входили в нее - не очень сдюжили. Византия пала, а Греция уже давно не торт.
Т.е. на каком-то этапе потомки индо-ариев (или просто ариев), присоединились к этой ветви, через Крещение. Кричать о заговорах не очень следует - это естественные процессы, и у них были поводы, иначе просто не бывает. Равно как исламский мир стал развиваться от Месопотамии, от той цивилизации.

Ничего в этом нет постыдного, к слову, и никак не должно подрывать национальную гордость и т.п. и т.д. Ну вот так сложилось. Да и речь идет о Египте до захвата его арабами. Он ведь совсем другим был.

Мудрости-премудрости египетские реально были передовыми и во многих делах непревзойденными. Касается абсолютно всего, всех ключевых сфер. К слову - не забудьте еще и то, что все т.н. западные тайные общества и ордена - свои школы строили на египетском фундаменте, как основе - а уже сверху адаптационные настройки, приложимые к своим временам, целям и задачам.

Так что если у кого-то серьезный подход к Египту, то это совсем неплохо, и даже полезно, на определенной стадии, при условии, что он не формальный, конечно.

ЗЫ. Меня в свое время нехило поразило, что Египет делился на Верхний и Нижний мир. На Небесную и Земную страну. ) Причем, все это на полном серьезе таком.

ЗЫ.ЗЫ. Во всех этих нынешних языческих делах есть один стрем. Тяга к ним наступает в трудные времена. Унизительные 90-е годы для России породили все это, равно как унизительные годы после Первой Мировой для Германии - так же породили все это. Резко востребован стал там и Вотан, и руны, и много чего еще. А уж как Вагнер поднялся на этих темах. Но история показывает - чем это заканчивается обычно. Похожий пример - онлайн происходит, к слову. У соседей.

Может надо понять, что Россия не очень нуждается в этих дополнительных поводах для "гордости", потому как и так хватает исторических фактов для этого. Да и вообще - гордыня чреватое чувство. )

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 08 янв 2015, 17:49

Тамара Витальевна писал(а):
Jaine писал(а):Опа! А "Велесова книга" она что? Это ж мистификация чистой воды.
Это то же самое что ТАРО в египетских пирамидах. :smile:
Если ошибаюсь, внесите ясность.
Велесова книга до сих пор взывает очень бурные споры.Я склонна её считать книгой,написанной волхвами,как пособие по проведению воспитания среди жрецов славянских.А волхвы и жрецы-это разные понятия.Волхв мог быть жрецом любого бога при необходимости,а вот жрец-только того бога,которому был посвящен и волхвом он не был.ъ
Для мистификации она слишком долго была в тайне.не совпадает...
Залезла я в Википедию и прочла что это даже не мистификация, а фальсификация. :smile: То бишь, я мягко выразилась.
Она, я думаю, не была в тайне, она просто не была придумана раньше.
Я не могу понять почему все эти неоязычники, ну вот вы к примеру, ищите то что сохраниться не смогло? Какие-то печатные слова? Какие-то нелепые книжки? Почему бы не попытаться самим выйти на прямой контакт с вашим богом? Ну, принесите ему в жертву коня..., или быка.., что там они любят? Может откликнется?


ronyyy писал(а):Jaine
Я вообще большой поклонник утверждения, что лидер очень часто выражает то, что уже и так созрело.
Наверно поэтому Владимир стал и героем былин и святым.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Bellatriks » 08 янв 2015, 21:04

ATOR писал(а):Так что если у кого-то серьезный подход к Египту, то это совсем неплохо, и даже полезно, на определенной стадии
Так, ведь...Меня в основном задело то, что ребята эти пытаются якобы научно (!!!) доказать, что древние славяне поклонялись богу Ра....Ну не могу я принять эту гипотезу, равно как и все их "доказательства"...А так, если честно и правдиво признать, что всё это есть - новодел...То почему бы и нет...конечно, ничего плохого...))))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 08 янв 2015, 22:40

Когда-то все было новоделом. А про Ра - вроде Задорнов активно говорил.

Если из погребальных обрядов (как самых консервативных) убрать все христианское, каноническое, то через можно кое-что узнать о старых верованиях, из того что останется. К слову - в разных уголках России они очень отличаются. Ныне даже. Но не в христианской, разумеется, части, а в языческой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 янв 2015, 23:17

ronyyy писал(а):А для немистификации как-то странно ее включили в общеобразовательную программу на правах подлинника. Это наверное и не плохо, а то можно и оскандинавиться и еще не известно чего.
Кстати-интересная информация.Я была не в курсе.Благодарю.
В Велесовой книге было два раздела-исторический и ритуальный.Исторический более-менее известен.А вот ритуальный-абсолютно неизвестен.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Jaine писал(а):
Тамара Витальевна писал(а):
Jaine писал(а):Опа! А "Велесова книга" она что? Это ж мистификация чистой воды.
Это то же самое что ТАРО в египетских пирамидах. :smile:
Если ошибаюсь, внесите ясность.
Велесова книга до сих пор взывает очень бурные споры.Я склонна её считать книгой,написанной волхвами,как пособие по проведению воспитания среди жрецов славянских.А волхвы и жрецы-это разные понятия.Волхв мог быть жрецом любого бога при необходимости,а вот жрец-только того бога,которому был посвящен и волхвом он не был.ъ
Для мистификации она слишком долго была в тайне.не совпадает...
Залезла я в Википедию и прочла что это даже не мистификация, а фальсификация. :smile: То бишь, я мягко выразилась.
Она, я думаю, не была в тайне, она просто не была придумана раньше.
Я не могу понять почему все эти неоязычники, ну вот вы к примеру, ищите то что сохраниться не смогло? Какие-то печатные слова? Какие-то нелепые книжки? Почему бы не попытаться самим выйти на прямой контакт с вашим богом? Ну, принесите ему в жертву коня..., или быка.., что там они любят? Может откликнется?


ronyyy писал(а):Jaine
Я вообще большой поклонник утверждения, что лидер очень часто выражает то, что уже и так созрело.
Наверно поэтому Владимир стал и героем былин и святым.
Дорогая моя,во-первых.Я не язычник.
во-вторых,мне интересна история своей Родины.
в третьих: я так и делаю.но..мои слова -это лишь мои слова и мысли.А вам нужны документы...

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Из леса » 08 янв 2015, 23:18

Тамара Витальевна писал(а):А вот ритуальный-абсолютно неизвестен.
То есть, он не был опубликован?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 янв 2015, 23:20

Bellatriks писал(а):
ATOR писал(а):Так что если у кого-то серьезный подход к Египту, то это совсем неплохо, и даже полезно, на определенной стадии
Так, ведь...Меня в основном задело то, что ребята эти пытаются якобы научно (!!!) доказать, что древние славяне поклонялись богу Ра....Ну не могу я принять эту гипотезу, равно как и все их "доказательства"...А так, если честно и правдиво признать, что всё это есть - новодел...То почему бы и нет...конечно, ничего плохого...))))
Древние славяне не поклонялись богу Ра. Был бог Ярило.
Все родноверческие мифы-новодел.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Из леса писал(а):
Тамара Витальевна писал(а):А вот ритуальный-абсолютно неизвестен.
То есть, он не был опубликован?
Да.не были сделаны списки с дощечек,как с исторической части книги.Но есть свидетельства тех,кто пользовался этими ритуалами.Имен я сейчас не назову-надо поднимать свой архив.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 00:17

Но есть свидетельства тех,кто пользовался этими ритуалами.Имен я сейчас не назову-надо поднимать свой архив.
А как это подтверждает подлинность?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2015, 00:32

Мистификцией не попользуешься))Но ,в принципе,никак не доказывает,но дает возможность для предположения о подлинности.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 00:51

Тамара Витальевна
Почему? Работают же новоделы. Правильный ритуал наверное только облегчает контакт с силами. Это как вход в определенный поток энергии, я так понимаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2015, 01:20

все новоделы основаны на старый наработках.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 01:31

Наверное, настало время мне описать то, с чем столкнулся.
Традиция полностью устно передаётся. То, что видел - два тетрадных листа, исписанных карандашом. Старые тетради сгорели вместе с деревнями при отступлении немцев во время Великой Отечественной, а носителей традиции-мужиков практически не осталось.
Местная бабушка несколько раз звала на День поминовения предков, на кладбище. Но я , балбес молодой, не пошёл, кладбища не люблю. Но то городские, мрачные... А то деревенские, там другая атмосфера. И определённого рода доверие, поскольку я там чужой. А там не всех местных на День зовут...
Бабуля - потомственная колдунья. Всегда говорила мне, где грибы есть. И точно - были. По зверю - то же самое. Из деревенских этого никто не знал.
Своего рода шаманство. Но... Странное какое-то. По всему выходило, что деревня - средний мир, а лес - нижний. В лес очень специфически собирались, ритуал... При том, иконы у всех в избах.
В общем, и волчья стая местных охраняла, и это зимой... И медведь не трогал...
Курган святой есть, но , опять же, об этом только старые помнили... Сейчас это просто горка. Для тех, кто не в курсе.
Многое изустно передают, защита "от дураков". Но ещё больше с собой уносят.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 01:37

Не надо путать религии с колдовским делами. Совершенно разные цели у первого и второго. А изустно передают - как бы не очень грамотными сельские жители были до определенного момента. Да и сомнения есть, что хотелось кому-то записывать на фоне икон чисто колдовские дела. По головке-то не очень гладили за такое, если в ретроспективе смотреть.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 01:40

ATOR, изустно - это "защита от дурака". Хотели бы написать - написали. Я и письма видел, всё грамотно, и таким подчерком, что современники обзавидовались бы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 02:09

Иногда это показывает и не очень высокую ценность хранимого для хранящего. Дурак-то не очень опасен, потому что пиши - не пиши - что вынесет он из этого? Так что не очень глобальное там хранили, зная, что в жизни всякое бывает, и как бы не жалко, если, как вы сказали - многое уйдет в могилы с носителями. Такая версия тоже имеет место быть. )
В более развитых традициях использовалась шифровка своего рода, символическая передача текста...
Так что не стоит думать, что там откровения высокого порядка были. Скорее всего, обычное - на уровне порч и т.п., если темные были, и на уровне более позитивных заговоров, рецептов, травников и т.п. в другом случае.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 02:21

ATOR писал(а):Так что не стоит думать, что там откровения высокого порядка были.
Вам - даже не светит.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 02:26

А вам светит? И что?
Да и сами сказали - поздно пить боржоми. Все ушло. Впрочем, если видели тетрадки, то можно через сильный гипноз попытаться восстановить их содержание. Не пробовали? )

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 09 янв 2015, 16:38

Тамара Витальевна писал(а): Дорогая моя,
Ни фига себе. :grin:
Что за фамильярности? У язычников так принято?

Тамара Витальевна писал(а):
Jaine писал(а): Почему бы не попытаться самим выйти на прямой контакт с вашим богом? Ну, принесите ему в жертву коня..., или быка.., что там они любят? Может откликнется?
я так и делаю.
Отлично! Что думают по этому поводу в Гринпис?
А мы-то там в разделе ЧМ откупы царскими пятаками обсуждаем. :smile: Учитесь, детишки, как жертвы приносить надо.


Из леса писал(а): Курган святой есть, но , опять же, об этом только старые помнили... Сейчас это просто горка.
Курган, это место захоронения. С какого перепуга он у вас там стал святым?
Или вы курганом называете любую возвышенность на почве?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 16:45

Jaine писал(а):А мы-то там в разделе ЧМ откупы царскими пятаками обсуждаем.
Алексей Толстой с нечистым знался. Есть много свидетельств тому. В частности мнение сына:

- В своих мемуарах "Для чего все это было" вы написали, что ваш отец "продал душу дьяволу"!
- Целиком эта фраза выглядит так: "Конечно, он продал душу дьяволу, не то чтоб по сходной цене, а по самой дорогой. И получил сполна. Однако ж все-таки продал. Это не будет забыто. Пусть его осуждают. Но я не стану.


Так что золотые червонцы нужны, золотые. Пять штук. А не пятаки. ))

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 09 янв 2015, 16:54

Стоп! Кто даёт червонцы? Если человечек даёт душу, то червонцы с дьявола! А то непорядок получается.
Кстати, какой Толстой? Константиныч? И что он получил? Талант писателя? Или пресловутые червонцы?
Последний раз редактировалось Jaine 09 янв 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»