О ведьмах

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Вис » 13 апр 2012, 22:35

fawos писал(а):
Вис писал(а):Достаточно вспомнить наличие богов женщин в общем пантеоне.
а что вы называете "общим" пантеоном?
Я напоминаю, что существуют задокументированные "официальные" пантеоны русских языческих богов: в "Повесть временных Лет" и "Радзивиловской летописи", а так же в более позднем "Киевском синопсисе" - которые, кстати, возможно и не были народными, но отражали политику власти, что в приложении к вопросу даже важнее.

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 19:18
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Feay » 13 апр 2012, 23:41

[quote="fawos"] а православные что до этого говорили? да будет так?
Не путайте, пожалуйста, религиозные понятия. Православие - одна из разновидностей христианской веры. В христианстве принято говорить "аминь".
Да будет так! - замок древней веры, применяющийся для "языческих" заговоров, знаю, что в западные ведьмы его тоже применяют.

Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:49
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение fawos » 14 апр 2012, 10:19

Feay писал(а):Не путайте, пожалуйста, религиозные понятия. Православие - одна из разновидностей христианской веры. В христианстве принято говорить "аминь".
Да будет так! - замок древней веры, применяющийся для "языческих" заговоров, знаю, что в западные ведьмы его тоже применяют.
я вам про фому вы мне про ерёму , (собственно , вы иронию вообще не замечайте?) вообще то я другое спросил - раз по вашим словам католические миссионеры принесли слово "аминь" то что говорили православные до этого?

З.Ы. замок да будет так с запада и пришёл , и никак он не древний :Secret:
Вис писал(а):Я напоминаю, что существуют задокументированные "официальные" пантеоны
"официальные" и общие это разные понятия и разные вещи. и тем что там описаны богини не скажешь что к женщинам славяне относились не как с вещью . в индуизме тоже множество богинь - но это не мешало индусам с умершим мужем и его жену сжечь заживо. кстати , вы писали что у славян оказывается были женские божества , не могли бы сказать в каком пантеоне нет женских божеств? ( только без деления на "общий" и "необщий" )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Вис » 14 апр 2012, 14:44

Feay,
"официальные" и общие это разные понятия и разные вещи
Официальные, общие - игра слов. Можно предположить, что официальный был распространён и признаваем по всей территории, но существовали и локальные.

тем что там описаны богини не скажешь что к женщинам славяне относились не как с вещью
Вы когда-нибудь видели бога-табуретку? Нет? Вот что считали вещью. Вы славянский культ предков знаете? Там что, почитали только отцов, но не матерей?
И не надо индуистские и прочие религии сюда вмешивать - у нас вполне очерченная тема.

В любом случае, мы, очевидно, принципиально по разному определяем слово "вещь". Если вам так хочется считать - вы вольны в этом.

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 19:18
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Feay » 14 апр 2012, 15:20

я вам про фому вы мне про ерёму , (собственно , вы иронию вообще не замечайте?) вообще то я другое спросил - раз по вашим словам католические миссионеры принесли слово "аминь" то что говорили православные до этого?
Вообще то Фомушка-Ерёмушка Вы, уважаемый, получаетесь, т.к. ваша ирония не к месту! Для не умеющих читать по-русски, православия до прихода христиан на Руси не было! Поэтому и говорить они ничего не могли!Вера во Христа зародилась на Западе, а на Руси она видоизменилась, хотя менялась ни один раз, про раскол слышили?

З.Ы. замок да будет так с запада и пришёл , и никак он не древний
Ваше право, раз так считаете, считайте!

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 21:40
Репутация: 0
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение ktokakon » 14 апр 2012, 15:54

:smile: ух понаписали то понаписали!!! Ведьма - ведующая материей тоесть просветленная или ж по нашенски по современному - экстрасенс!! тобишь то старое название а ща типо модное.. короче не тем вы товарисчи грузитесь !! как не назови человека который нестандартно (не через органы восприятия которыми пльзуется большинство людей ) воспринимает существующую реальность. от названия содержание не меняется!!
Не бойся заблудиться, когда будешь искать свой путь, лишь самые сильные
способны на это.

Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:49
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение fawos » 15 апр 2012, 16:36

мдя , а на вопросы так и не дали ответа ...

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О ведьмах

Сообщение Jaine » 15 апр 2012, 20:05

Feay писал(а): В христианстве принято говорить "аминь".
Это слово еврейское. Иудаизм какое-то время был государственной религией Хазарского Каганата. Часть славянских племён находилась под влиянием этого Каганата. Так что, словечко могло появиться оттуда, до официального Крещения Руси.
Кстати, христиане были на Руси и до реформы князя Владимира. Например, в дружине Игоря. А среди купцов, ведущих торговые дела с Византией, и того больше. :smile:
А вот были ли волхвы-женщины? Я таких сведений не встречала. Наоборот, призывы со стороны этой братии "резать вещих жонок".
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 19:18
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Feay » 16 апр 2012, 17:56

Jaine писал(а):
Feay писал(а): В христианстве принято говорить "аминь".
Это слово еврейское. Иудаизм какое-то время был государственной религией Хазарского Каганата. Часть славянских племён находилась под влиянием этого Каганата. Так что, словечко могло появиться оттуда, до официального Крещения Руси.
Кстати, христиане были на Руси и до реформы князя Владимира. Например, в дружине Игоря. А среди купцов, ведущих торговые дела с Византией, и того больше. :smile:
А вот были ли волхвы-женщины? Я таких сведений не встречала. Наоборот, призывы со стороны этой братии "резать вещих жонок".
Может "аминь" и еврейское слово. Вот на счёт религии Хазарского Каганата ничего говорить не буду, т.к. не знаю. Знаю, что христианство всё таки религия угнетённых рабов Римской Империи. И знаю, что те, кто практикует по древней вере, слово "аминь" не говорят.
До реформы Князя Владимира на Руси жили не только христиане (как вы пишите, что вполне могло иметь место), но и евреи - торговые люди. Поэтому считаю, обсуждение исторического происхождения слова "аминь" исчерпано) :smile:
А вот на счёт женщин-волхвов сложно сказать. Думаю были, те кто служил культу Мокош/Яге. Вообще волхвы - мужская каста, между прочим эту касту в христианстве заменило "чёрное духовенство". Оно взяло основные принципы. Волхвы не имели семей и жили уединённо, поклоняясь какому-то определённому Богу. В лесах жили те, кто поклонялся Велесу, т.к. лес его вотчина.
Женщины всё таки больше занимались ведовством, жили среди народа и имели семьи, тоже самое относится и к ведьмакам.

Добавлено спустя 7 часов 59 секунд:
Я тут со своими переговорила и мы решили, что я выложу несколько заговоров, которые мы используем при своей работе. Я их выложу в разделе "заговоры, обряды...", в общей теме Язычество.

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:34
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Мольфар » 28 май 2014, 16:54

fawos
Раньше как замок использовали слово гой!
Дак ведь я дитя природы, хоть дурное - но дитя!

Посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение Xranitelnica » 22 июл 2014, 17:50

Я могу по другому сказать - ВедьМа, Хранительница сокровенных знаний! Как то так! Хвала Ладе-Богородице!
истинный дар не продается!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение dorianum » 05 дек 2014, 21:22

ВедьМа - Ведающая Мать
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О ведьмах

Сообщение Jaine » 06 дек 2014, 16:48

Ага. Обзовите женщину ведьмой и девять из десяти на вас обидятся. :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение Marianna_ » 06 дек 2014, 22:10

Jaine писал(а):
Feay писал(а): В христианстве принято говорить "аминь".
Это слово еврейское.
Нет. Аминь (амен) это чистейшая латынь. Другое дело, что значение этого слова имеет аналоги в переводах как греческого, так и иврита, но звуковая транскрипция там совсем другая.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О ведьмах

Сообщение Из леса » 06 дек 2014, 22:19

Jaine писал(а):Обзовите женщину ведьмой и девять из десяти на вас обидятся.
Обидятся семь.
Одна сочтёт за комплимент.
Одна спросит: "Как вы догадались!?"
Одна поймёт, что её попалили, сядет на метлу, и улетит.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение dorianum » 07 дек 2014, 10:35

Обидятся семь.
Одна сочтёт за комплимент.
Одна спросит: "Как вы догадались!?"
Одна поймёт, что её попалили, сядет на метлу, и улетит.
:wink:
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:34
Репутация: 0

Re: О ведьмах

Сообщение Мольфар » 07 дек 2014, 13:45

Из леса писал(а):
Jaine писал(а):Обзовите женщину ведьмой и девять из десяти на вас обидятся.
Обидятся семь.
Нее..если уж на то пошло, то обидятся шесть,
Одна сочтёт за комплимент.
Одна спросит: "Как вы догадались!?"
Одна поймёт, что её попалили, сядет на метлу, и улетит.
А еще одна подумает что нигде спалится немогла и сделает обиженый вид.
Дак ведь я дитя природы, хоть дурное - но дитя!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение Червь пустыни » 09 дек 2014, 22:32

Из леса писал(а):
Jaine писал(а):Обзовите женщину ведьмой и девять из десяти на вас обидятся.
Обидятся семь.
Одна сочтёт за комплимент.
Одна спросит: "Как вы догадались!?"
Одна поймёт, что её попалили, сядет на метлу, и улетит.

разве не будет той, которой все равно? :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:54
Репутация: 0
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение nordin » 25 окт 2015, 05:08

ведьма - это ведающая мать, прибабахнутые христьяне исказили на отрицательного персонажа. :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 23:58
Репутация: 155
Пол:

Re: О ведьмах

Сообщение Latri » 02 мар 2017, 13:49

А я встречала славянскую ведьму. Она с меня сглаз снимала. Да помню в заговорах был остров Буян и бел горючь камень Алтырь и говорила она вместо аминь да будет так.После процедуры относила огарки свечи на перекресток. Хочу сказать сильная ведьма,жаль живет далеко на Дальнем Востоке в деревушке. Помогла она мне очень и дочке моей и кстати брала сколько дашь)Так что у меня очень положительное мнение по-поводу славянских ведьм.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»