Язычество - как ключ к спасению

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Lady-darkness » 24 ноя 2015, 22:54

@}->-- Dial, если будет не по существу, придеться кушать... того, кто пытается быть оппонентом. Перекос в мерности, однако выйдет))- Кармой не приветствуется)))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение dorianum » 06 янв 2016, 16:13

Здравствуйте. По моему мнению, язычество может быть эффективно только для колдунов. Человеку в условиях нашего мира делить духовность весьма не эффективно. Единобожие это один из ключевых элементов, который продвинул нашу цивилизацию в технологиях. Назад к язычеству это все равно что сказать, долой автомобили, назад к лошадям. Романтично, но не надолго. ;)
Etgar
О! Сразу видать рассуждения человека вообще ничего не знающего о язычестве, ну так... только разве что в степени "что попы поведали". И к слову о колдунах - можно подумать, что христианство у колунов не работает...
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Странник_ » 23 фев 2016, 14:09

Etgar писал(а):Здравствуйте. По моему мнению, язычество может быть эффективно только для колдунов. Человеку в условиях нашего мира делить духовность весьма не эффективно. Единобожие это один из ключевых элементов, который продвинул нашу цивилизацию в технологиях. Назад к язычеству это все равно что сказать, долой автомобили, назад к лошадям. Романтично, но не надолго. ;)
гмм. Объясните, если вам не сложно, почему когда человек начнёт уважать своих предков, чтить родичей и старших, любить и беречь природу, цивилизации наступит крах и технологии перестанут развиваться? Насчёт автомобилей, могу сказать, что уже как 15 лет назад изобретён и запатентован двигатель работающий на воде! Обычной дистиллированной воде, не загрязняющий атмосферу. Но... Нефтяным магнатам это сулит потерю денег и власти. Именно поэтому во все мозги нынешнего поколения, вбивается, что язычество - это дремучее мракобесие, где люди годами не мылись, соломой подтирались и жили со свиньями в одном хлеву. При этом умалчивая, что баня была изначально только на Руси, а продвинутая Европа утопала в нечистотах. Далее, про свиней- их забирали в дом, когда на улице морозы были под 30-40 градусов, дабы скотина не померзла. Но это всё тоже умалчивается, доказывая всем, что до крещения Руси здесь жили лишь варвары.
Начните открывать глаза сами, а не вестись на поводу как стадо.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Etgar » 02 май 2016, 01:25

Здравствуйте.
Доринариум - я знаю о язычестве в рамках своего магического обучения. Сам я не колдун. Судя по вашему посту вы себя считаете таким. Я буду рад прочесть Ваши доводы. Язычество в моем понимании это путь многобожия, что означает служение и соответствующее подключение специфическому виду духовности. Например в том же греческом пантеоне богов поклонение Апполону не смотря на то, что Апполон не всем заведует. Поймите меня правельно. Я подхожу к делу с магической стороны, это (язычество) хорошо работает тогда, когда Вы посвещаете этому много времени и сил. Когда вы заняты служению богам - нет времени на технологии. Ни времени, ни пожалуй приоритетов. Ваши коментарии.

Странник
Я не совсем понял Ваш пост. Постараюсь ответить на ваш вопрос. Нет связи (в моих глазах) между развитием технологий и уважением своего рода. И причем тут вообще язычество? Или вы считаете что в единобожии нет уважения предкам? Тогда вы не знаете путь единобожия. Это вообще вопрос воспитания, а не традиции как таковой. Язычество в моем понимании это путь духовного развития посредством многобожия. Что касается европы, россии и свиней, а так же стада, я Вас вообще не понял. Причем тут это?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 02 май 2016, 16:58

Лира писал(а):Почти 1000 лет славяне считали себя рабами божьими и еврейскими, ходили в след еврейского народа, читали библию, где нет ни слова о нас. Сможет ли Русь вернуть свой внутренний мир к истокам? Отрекшись от прошлого, мы потеряли будущее.Нас бьют по одной щеке, а мы послушно подставляем другую. Возможно язычество - это ключ к спасению?
Не сможет. России лучше подойдет мусульманство или буддизм.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Прохожий » 02 май 2016, 21:37

Марс_Пламенный писал(а):России лучше подойдет мусульманство или буддизм.
Да не лезьте вы все к нам со своими религиями. Буддисты из Торжка. Мусульмане саратовские ...
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Marianna_ » 02 май 2016, 21:51

Марс_Пламенный писал(а):
Лира писал(а):Почти 1000 лет славяне считали себя рабами божьими и еврейскими, ходили в след еврейского народа, читали библию, где нет ни слова о нас. Сможет ли Русь вернуть свой внутренний мир к истокам? Отрекшись от прошлого, мы потеряли будущее.Нас бьют по одной щеке, а мы послушно подставляем другую. Возможно язычество - это ключ к спасению?
Не сможет. России лучше подойдет мусульманство или буддизм.
Этого только не хватало :cry: Зачем славянам очередные, абсолютно чуждые им религии? :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Lady-darkness » 02 май 2016, 22:07

Этого только не хватало Зачем славянам очередные, абсолютно чуждые им религии?
Для полноты очучений видимо))) :yes:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 03 май 2016, 03:12

Прохожий писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):России лучше подойдет мусульманство или буддизм.
Да не лезьте вы все к нам со своими религиями. Буддисты из Торжка. Мусульмане саратовские ...
Охохо ) Ты еще жив? )

Рад видеть, в добром здравии )

Да не, я с религиями ни к кому не лезу. Но, имею право поделиться точкой зрения

Религии в общем-то формируют общественное сознание. Славянство, язычество в нынешних реалиях точно не подойдет. А вот буддизм - был бы полезен. И ислам - тоже хороший вариант.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Marianna_ писал(а):
Этого только не хватало
Зачем славянам очередные, абсолютно чуждые им религии?
Да не беспокойтесь. Это просто ремарка.

Россия - это не только славяне, но и множество других народов и народностей.

Да и чему Вы удивляетесь. Христианство зашло насильно. Предполагаете что это последняя религия, которая будет принята на территории России?

Вот честно, прям больше никаких не будет?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Sinais » 03 май 2016, 07:46

Вот честно, прям больше никаких не будет?
скорее всего не будет
у многих, не только славян, но и остальных этносов, которым пытались навязывать чуждые религии, уже иммунитет образовался, и все хотят держаться своих традиций, которые никуда не делись
да и ассортимент религий уже немного заканчивается - христианство, мусульманство, иудаизм, буддизм - уже все есть в нашей стране
что еще можно добавить?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 03 май 2016, 11:05

Ой, Sinais ) Опрометчиво )

Вы посмотрите, за последние сто лет только нашей стране надевали сначала ментальный каркас революции и потом социализма, и после этого надели каркса демократии и капитализма. Это перемены сознания социума уже дважды были за последние сто лет всего.

Через какие-нибудь еще пару десятков лет в обществе может созреть другая волна и отформатировать сознание общества в другой формат восприятия.

Так что, обновления то идут.

Другое дело что, принципы из буддизма относительно текущей жизни были бы довольно актуальны. Я имею ввиду не религиозное поклонение, а принципы восприятия жизни и ее процессов.

Да и я подозреваю, что довольно серьезные изменения в плане религиозного восприятия уже произошли за последние 20 лет. Как мне кажется христиан уже меньше. Сейчас очень много тех кто верит в энергию, в какие-то силы, в карму, в потоки энергии. Сколько уже людей йогой занимается, цигун, медитациями.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Sinais » 03 май 2016, 11:43

не, ну с этим то согласна, форматировали и дальше будут пытаться
но это не религии
Другое дело что, принципы из буддизма относительно текущей жизни были бы довольно актуальны. Я имею ввиду не религиозное поклонение, а принципы восприятия жизни и ее процессов.
мне сразу вспоминается эпизод из фильма "Особенности национальной охоты", где Кузьмич медитировал у сада камней в своем огороде
:smile:
а если серьезно, буддизм не совсем в духе нашего русского менталитета и душевного уклада
в нем постулируется избавление от страданий, а русская душа как раз наоборот, упивается им и извлекает из него вдохновение)
Да и я подозреваю, что довольно серьезные изменения в плане религиозного восприятия уже произошли за последние 20 лет. Как мне кажется христиан уже меньше. Сейчас очень много тех кто верит в энергию, в какие-то силы, в карму, в потоки энергии. Сколько уже людей йогой занимается, цигун, медитациями.
все это скорее заготовки под какую-нибудь новую религию, но ее не так просто вырастить
во первых - основной лейтмотив надо найти сначала, что крайне непросто, опять-таки, учитывая менталитет и национальное своеобразие
а во вторых, на устаканивание новой религии требуется пара-тройка столетий
так что, к своим старым корням, уже готовым и прошитым в большинстве душ, вернуться проще и разумнее, к тому же, оно родное

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 03 май 2016, 12:10

Sinais писал(а)::
а если серьезно, буддизм не совсем в духе нашего русского менталитета и душевного уклада
в нем постулируется избавление от страданий, а русская душа как раз наоборот, упивается им и извлекает из него вдохновение)
Совершенно верно. У нас общество страдальцев. Все произведения и кино и сериалы и музыка на страданиях построенны. А для баланса и выравнивания, как раз не хватает неких таких принципов, чтобы человек не входил в штопор страданий, а выходил из него.
вернуться проще и разумнее, к тому же, оно родное
Вернуться, вряд ли. Мне не встречались примеры возвращения к древним религиям. Так чтобы массово воскрешали старую традицию. Не знаю, может Вам встречались такие примеры?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Santa Fe » 03 май 2016, 12:25

А буддизм типа не древняя религия?))
Да не лезьте вы все к нам со своими религиями. Буддисты из Торжка. Мусульмане саратовские ...
Ну справедливости ради, Саратов не славянский город))) И мусульман у нас действительно много. Кстати, и буддисты есть, - Калмыкия недалеко)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
А как по мне, так русской душе как раз страдания не характерны. ИмХО, - вся суть укладывается во фразу "эх, пить будем, и гулять будем. А смерть придет - помирать будем". По большому счету да, это язычество. И собственно говоря ну никуда оно не делось, - вобрало в себя и христианство и буддизм... и как было по сути свое язычеством, так и осталось.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 03 май 2016, 12:35

Буддизм - древняя, но живая религия, существующая.

А язычество, уже больше похоже на воскрешение по крупицам чего-то из прошлого.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Sinais » 03 май 2016, 13:10

Пламенный
Вернуться, вряд ли. Мне не встречались примеры возвращения к древним религиям. Так чтобы массово воскрешали старую традицию. Не знаю, может Вам встречались такие примеры?
вы абсолютно правы
нельзя в одну реку войти дважды, никакую древнюю религию нельзя восстановить в прежнем виде, хотя бы потому, что мир за последующее время уже изменился, люди, их менталитет, сознание, образ жизни - все изменилось
поэтому, я и говорила о возвращении к своим корням - к тому, что в душах людей прописано на генном уровне, в крови, в душе всего народа
а саму религию на этой основе - заново практически выращивать надо
А для баланса и выравнивания, как раз не хватает неких таких принципов, чтобы человек не входил в штопор страданий, а выходил из него.
баланса то да, не хватает
но что-то мне кажется, отказ от них через буддистское мировоззрение и медитации не будут массово приемлемыми и буддизм нам в этом не поможет - отказ от желаний как отказ от страданий
нам скорее что-то позитивно-жизнеутверждающее надо, иначе с нашим максимализмом мы завалимся в противоположную сторону

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Странник_ » 03 май 2016, 13:19

Марс_Пламенный писал(а):Буддизм - древняя, но живая религия, существующая.

А язычество, уже больше похоже на воскрешение по крупицам чего-то из прошлого.
Воскрешение?))) Этот термин скорее подходит для христианства. Они там любят всех воскрешать. Язычество, мерзкое слово, лучше Традиция. Она не умерла, а просто ушла глубоко внутрь нас. Но она жива и никогда не умирала. И пришло время, когда люди начинают вспоминать, не воскрешать. И если смотреть по Аркаиму, традиция по древнее буддизма будет. Но не это важно. Сама традиция даёт знания о том как жить в ладу с миром, а вот этого как раз многим и не надо в России. Поэтому появляются множество людей, которые кричат, что лучшей религией будет ислам, буддизм, кришна рама, да что угодно, лишь бы не родная традиция. И самое главное приводят кучу логических доводов и выкладок ИНОСТРАННЫХ учёных))). Но никому из этих людей не ведомо чем живут в глубинке. Не ведомы кто такие мазыки, кто такие хортичи, почему знахарка в глуши сильнее всех попов столицы вместе взятых? Не ведомо им так же, что родичей нужно почитать, а не сдавать в дом для престарелых. Не ведомо, что захват чужого не даёт счастья, лучше своё построить родное. Им не ведомо, почему когда человеку плохо его влечёт в берёзовую рощу, а старики любят сидеть рядом с дубом. Им многое неведомо, потому что это наше родное! И именно это чужие нам религии и верования хотят убрать, подменить своим. Куча людей с пустотой в душе пойдёт за ними, но те для кого Род, Семья, Предки не пустой звук, просто не обратят внимание.

Не принимайте за проповедь, просто сказал как вижу.)
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 03 май 2016, 13:28

Sinais - да, у нас максимализм в крови ) Мы когда молимся - делаем с таким усердием, что лбом пол прошибаем )

Интересно, откуда такое усердие как качество у нашего народа.

Традиция - полезная вещь, гармония с природой, я тоже за естественность. Мне традиция даосизма очень нравится.

Но я себе плохо представляю воскрешение традиции славянства на массовый уровень. Мне кажется интеллигенция не примет такой вариант. Низы может еще и примут. Хотя то же вряд ли. Никто не станет менять адидас на вышиванки с такой же легкостью как украинцы.

Вот Sinais - верно сказала, подготовка к чему-то новому идет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Странник_ » 03 май 2016, 17:35

Марс_Пламенный писал(а):
Традиция - полезная вещь, гармония с природой, я тоже за естественность. Мне традиция даосизма очень нравится.
И вот снова... Даосизм... А, что вы знаете про славянскую традицию? Я вас уверяю, что если вы копнёте поглубже и попытаетесь посмотреть на неё с таким же восхищением как на иностранные традиции, то увидите в ней огромное количество всех аспектов других даосизмов, буддизмов, исламистов и много других -ов. Абсолютно всех. А ещё и более глубокое познание в некоторых вопросах. Как пример - жить в ладу с природой, с миром, с богами, с самим собой. Пересильте своё, "всё иностранное круче", и загляните в родное. 8)
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Прохожий » 03 май 2016, 17:43

Марс_Пламенный писал(а):Мне кажется интеллигенция не примет такой вариант.
"Интеллигенция" примет все что модно, таково основное свойство той "интеллигенции", которая делит народ на "низы" и "просветленных".
Дерьмо это всмятку, а не интеллигенция.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»