Нео-язычество

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Харальд » 28 авг 2008, 12:29

Ну смотря что человек вкладывает в слово секта. Для меня например это организация, члены которой в обязательном порядке должны поклоняться определённому божеству, духу или человеку. Помимо всего обычно эти люди законченные фанатики, что происходит в результате ломание воли тем или иным способом руководством этой организации.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 10:22
Репутация: 0

Сообщение ЛЁXA » 28 авг 2008, 12:38

Монотеизм лишает человека критически мыслить, и человек становится быдлом. А языческая религия не заставляет человека кому то поклоняться, или еще какой нибудь хренью страдать, а развивает человека

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 00:01
Репутация: 0

Сообщение YascheR » 12 сен 2008, 00:56

Видел тут недавно на Планете притчу прикольную. Сейчас не нашёл, попробую так пересказать.

Итак. Жили по-соседству язычник и христианин. Христианин, соответсвенно, молился целыми днями и ночами, посты блюл, или блюдил, короче занимался всеми христианскими самоистязаниями на протяжении всей жизни. А язычник выйдет с утра в поле, с Богом поздоровается и живёт в своё удовольствие ни в чём себе не отказывая.
Ну и умерли они, короче, оба. Припёрся христианин в рай, смотрит, а его сосед язычник с Богом за одним столом сидит и они весело беседуют, едят, там, то-сё... А его, христианина, поставили на кухню посуду мыть. Он в непонятках, к Богу: Чё, мол, за хрень? Я, типа, всю жизнь то-сё, туда-сюда, там-сям... верую, блюдю, воздерживаюсь, а этот грешник с Тобой за одним столом сидит!
А Бог ему отвечает: "Ты себя по-жизни божьим рабом считал, а он верил в то, что божьим внуком является! Каждому по вере его..."

Так что, господа христиане, Фейри апупенно растворяет жир в холодной воде! :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:28
Репутация: 0

Сообщение Лира » 22 сен 2008, 15:45

на счет фэйри - это здорово. У вас проглядывается стиль В.Истархова. Он тоже любил над христианами потешиться, сирые да убогие.

Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:05
Репутация: 0

Сообщение Akatosh » 22 сен 2008, 19:36

А помоему правильно. В христианстве сильно много недочетов.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:28
Репутация: 0

Сообщение Лира » 23 сен 2008, 10:56

Всем известно, что религия используется для удержания власти. Я вот вынужденно недавно в церкви была, мой милый ребенка крестил. Шум, гам, дети орут. Их одновременно человек 40 крестили. А батюшка ходит и причитает : Как вы все меня задрали! Воть....

Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:05
Репутация: 0

Сообщение Akatosh » 23 сен 2008, 12:07

А вот у меня бабушка туда часто ходит, и был случай такой, бабушка встала возле иконы и проходила толи послушница толи еще ктото, но точно знаю что она в церкви работает, и как заорет что ты икону завораживаешь встать больше негде!

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 11:28
Репутация: 0

Сообщение Лира » 24 сен 2008, 16:16

О церкви и ее служителях и говорить нечего - полный бред!

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение norge » 16 окт 2008, 19:08

ВахаДлинноеПеро писал(а):
Ксения писал(а):Чистого, значит, непричастного злу, греху, болезни и смерти...
Ксюш... а как с прочтением Библии у нас обстоят дела?
Ксения писал(а): И святость прежде всего проявлялась в доброте. Кстати, выражения "добрый день","милый человек" имеют именно славянские корни.
Княгиня Ольга та-ак по доброму обошлась с древлянами, что прямо пример для подражания :)

зы: вот про "добрый день" можно поспорить)

кстати... "Интересно. А кто такие родноверы?"
Есть одно определение различия между христианами и язычниками :
христиане считают себя рабами божьими, а язычники его детьми

Не зря ведь попы и священники чтобы заморочить головы нежелающим до конца признавать христианство славянам вписали в "отче наш" имя Дажьбога внуками которого себя считали славяне :
" и хлеб наш насущный дажь нам днесь" 8)

Если хочешь я могу тебе привести массу таких вот "переделок" древних языческих вещей на христианский манер с последующим вдалбливанием в мозги людям того, что это "исконно" христианское)
респект вам! считаю себя двоеверцем и вобще веру воспринимаю как "допополнительный" источник защиты, помощи и познания чего-то нового, неизведанного. Почему я должна иметь только один такой "источник"? Кто это сказал?

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 май 2008, 15:33
Репутация: 6

Сообщение Собиратель » 17 окт 2008, 00:45

Ксения писал(а):Интересно. А кто такие родноверы? Какую веру Вы исповедуете родной? Я абсолютно согласна с тем, что церковь и вера - разные вещи. Я, например, знаю, что на Святой Киевской Руси было христианство. Но не в сегодняшних государственных образцах. Славяне исповедовали Богом Отца Чистой Любви. Чистого, значит, непричастного злу, греху, болезни и смерти. Видели Христа и Богоматерь не дистантными, а проявленными в ближних. И святость прежде всего проявлялась в доброте. Кстати, выражения "добрый день","милый человек" имеют именно славянские корни.
ИСТОК РОДНОВЕРИЯ

Что такое язычество? Этот вопрос, на который вряд ли возможно дать однозначный ответ, каждый решает для себя по-своему. Носители Языческой Традиции не склонны, в отличие от некоторых, рассуждать, кто из них «истинный», «правильный» и, извиняюсь, «тру». Мы не облекаем свои чувства и мысли в формы «священных писаний» и громких трактатов, ибо никакие словесно-логические ухищрения не заменят нам Вечного и Неизбывного перед всем Сущим, который полнит наши сердца.
Как я понимаю язычество? Прежде всего – как тип миросозерцания, то есть – способ отношения к миру. Когда Лес для тебя – не просто фон для распивания водки и поедания шашлыков. Когда Дерево для тебя – не бездушный кусок материи, годный разве что для вырезания на нём неприличных слов, но – чуткий собеседник, знающий и помнящий гораздо больше того, что осознаёшь ты. Собеседник молчаливый, ибо ему не дано выразить себя человеческим языком. Наш язык вряд ли передаст все оттенки того Знания, которое помнит Дерево. И общаемся мы с ним не словами пустыми, но – Сердцем.
Прижмись к холодной шершавой коре, прислушайся, как текут невидимые токи от Земли к Небу, как бьётся внутри пульс, созвучный пульсу Мироздания…. Не слышишь? Открой Сердце, доверься Дереву. Расскажи о самом сокровенном, поведай о тайных помыслах и желаниях. Так же, как говоришь ты с матерью или с любимым человеком…
И ты почувствуешь, как холодная шершавая кора наливается теплом, как неведомая сила входит в тебя, и как Сердце твоё бьётся чище, ровней – ибо пульс его созвучен пульсу всего Живого…
Не только могучий дуб, но и самая малая травинка могут исцелить тебя и научить большему, чем десятки томов книг. Но при одном условии – если ты раскроешь себя, обратишься к ним, доверишься им.
«Errare humanum est» – говорили древние. То есть: «Ошибаться есть свойство человеческое». В самом деле, Природа, не способна ошибаться. А потому лучшего учителя и наставника тебе не найти. Вопрос лишь в том, готов ли ты принять это знание…
Не чувствуя этого, вряд ли можно в полной мере ощущать себя носителем Родной Веры, ибо, на мой взгляд, она начинается не с громких лозунгов и отрицаний, но именно с того, что ты начинаешь по-другому смотреть на мир.
А уже на этом строятся прочие составляющие того, что мы называем Язычеством. Его можно полагать как систему мировоззрения, то есть, представления, то, что прочувствовано сердцем и нашло отклик в человеческом языке, те «почему?», на которые ты можешь дать вразумительный ответ – для начала себе самому, а потом уже ближним своим.
Но быть «язычником в душе» – этого мало. Необходима непрестанная практика – как внешняя, так и внутренняя. Потому Язычество – это также и определённая система Обрядовых и иных практик, направленных на воссоединение со Всебожьем и Всемирьем – как на внешнем, так и на глубинном, мистическом уровне. Верно говорят, что человек на Обряде до Богов возносится и как нигде более себя Богом ощущает. Но это достижимо далеко не сразу. Лишь отбросив суетное, человеческое, открыв Сердце Богам, мы на то способны. Капище – мир иной, удел Богов. Переступая ограду, мы перестаём быть людьми, перестаём ощущать законы мира человеческого. Нам не нужно, как шаманам, истязать себя, дабы покинуть мир суетный, – достаточно лишь почувствовать переход, сжечь в очистительном Огне всё ненужное, отрезать себя от суеты…
Все три вышеперечисленных уровня не вытекают один из другого и не отрицают друг друга. Они развиваются параллельно, взаимодополняя и укрепляя друг друга. И задача наша – свести их воедино, объединить то, что чует сердце и то, что говорит разум, внутреннее и внешнее, сокровенное и зримое…
Наши предки не разрывали Мироздание на отдельные элементы, не отделяли Божественное от мирского. Для них весь окружающий мир являл собой чудо, а Божество виделось везде, даже в самых малых частичках.
Мы живём в иное время. Так или иначе, нам приходится противопоставлять себя окружающему миру – миру цивилизации и здравого смысла, уходить от его потрясений, спорить, отстаивать свои убеждения, своё право быть такими, какие мы есть. Возможно, это нарушает тот Лад, к которому мы стремимся. И потому важно не ожесточиться, не потерять себя в спорах и полемике. Ибо наша задача – не отрицать, но утверждать, не разрушать, но созидать. И, прежде всего, – созидать самих себя. И наш источник вдохновения, из которого мы черпаем силу, – не запылённые книжки, но вечно созидающая Природа. Мы должны не только беречь её, но и учиться у неё, жить в согласии с ней. Запертым в бетонные мешки городов, нам всё труднее чувствовать это. Но ведь очевидно, что Природа может обойтись без цивилизации, без её благ, а цивилизация – не может. Проходит тысячелетия, меняются народы и культуры, Боги и кумиры, а Солнце – всё такое же юное и неугасимое. И всё так же радуемся мы ему, как источнику всего Живого.

СЛАВА БОГАМ!
НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА-ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ,
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ-БУДЕШЬ ВОДУ ПИТЬ,
НЕ ОСКОРБЛЯЙ ТОГО КТО НИЖЕ РАНГОМ,
А ВДРУГ ПРИДЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ ПРОСИТЬ,
НЕ ПРЕДАВАЙ ДРУЗЕЙ, ИХ НЕ ЗАМЕНИШЬ,
И НЕ ТЕРЯЙ ЛЮБИМЫХ-НЕ ВЕРНЕШЬ.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение norge » 17 окт 2008, 01:09

Слава!
А есть какие-нибудь сайты, которые конкретно поведуют об обрядах, проведении праздников и о самой вере. Не хочется лезть на ресурсы правых политических партий и т. п. Мне это совсем не интересно

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:23
Репутация: 0

салют

Сообщение божество любви » 12 дек 2008, 20:13

привет,народ....... я язычник .......клёва вы здесь потешаетесь над христьянами не забывайте как эти идиоты (извините за выражение по другому сказать не могу ) скольких они людей замучали по мне так я бы и ислам запретил и хрестьянство от них одно зло ........всех их на костёр .......
я божество любви древнего мира и от меня нет противоядия

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 12 дек 2008, 20:31

Боже мой!!! О чем вы тут спорите и пытаетесь доказать что-то?
ВСЕ, абсолютно ВСЕ религии - это выражение Бога в душах верующих. Язычество, ислам, христианство, католичество, родноверие, протестанты и остальные т.п. - все сводится к одному!!! К Единому Богу!!! И все мы одинаковые в нашей вере и споры эти ваши, опускание одной религии и возвышение другой (абсолютно не важно какой) - только нанесение вреда своей душе. Отрицая и хая одну религию - вы отрицаете и хаете Единого Бога, которые НИКОГДА не разделяла людей по вероисповеданию. ВСЕ ОДИНАКОВО!!! ВСЕ ЕДИНО!!!!!!!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 19:23
Репутация: 0

не правы

Сообщение божество любви » 13 дек 2008, 00:12

вы не правы :no: в язычестве не кто не кого не заставляет верить ,мы верим но нас к этому не принуждали ......и у нас много божье .......не то что ныне существуещих религиях мечём заставляли верить своего исусика .......а ели не веришь смерть вот чего ваше вера нам желает и ад......так уж хватит прославлять на сквозь сгнившую веру ......
я божество любви древнего мира и от меня нет противоядия

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 13 дек 2008, 00:24

божество любви, вам предупреждение.На форуме недопустимы оскорбления и разжигание межрелигиозной розни. Если разговор будет продолжаться в том же духе, закрою тему.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 13 дек 2008, 00:39

Божество, я никого не прославляю, если вы не заметили...я говорю, что все религии сводятся к одному Богу. То, что в язычестве многобожие - так это просто выражены разные стороны одного Единого Бога...конечно, что я не могу это на 100% отвечать...но это мнение достаточно многих авторов в этой сфере, которое лично я разделя...т.к. для меня не имеет значение принадлежность к како-либо религиозной конфессии...важно, понимает ли человек Бога или нет...ъ
и кстати....вещь, которая воспитывает любая религия (от А до Я) - это Любовь, чего в ваших постах как раз не достает по отношению к другим верованиям...ведь Бог - это Любовь! :bye:

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 13 дек 2008, 11:59

Согласна с Лисенком :yes: Для меня лично неприемлема любая религия, позволяющая своим последователям обс***ть (сорри) представителей других конфессий... :no:

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:42
Репутация: 0

Сообщение крулю » 25 мар 2009, 00:41


обсуждать религии и верования можно очень долго...
по-моему каждый должен сам выбрать для себе кем ему быть.а все окружающие должны относиться к выбору человека толерантно.
не бывает плохих верований,конечно,если они не пропагандируют жестокость.
главное не то какую религию выбрал человек,а то насколько он верит в нее и чего он добивается с помощью нее. :love:

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Нео-язычество

Сообщение Parapsixolog » 26 мар 2009, 19:31

Aleks Megen писал(а):Что вы думаете о нео-язычниках? Они еще себя называются ридновирами - возрождают славянское язычество и претендуют на то что славянские народы не должны быть христианскими.
Я верю, бог один, а вот способов веры в него (религия) много. Но мне очень обидно, что наша родная русская вера практически умерла. И ещё. Почему язычников называют язычниками, а не много божьей верой?
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 мар 2009, 23:28

Господа верующие в разные верования!Почем опиум для народа?
Прежде чем обсирать друг друга, попробуйте разобраться для чего и зачем создавались эти верования и что они дают своим адептам.И тогда все претензии отпадут сами собой.Только не надо говорить, что они сами собой возникли.
Успехов в труде!
:flowers:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»