Славянским язычникам... Серьезно о важном

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 01:26
Репутация: 16
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Just_I » 17 янв 2015, 00:27

ATOR нет:-) Почему именно здесь,а не в теме у буддистов или мусульман,Вы так и не ответили на этот вопрос :-) Ведь там мнооого больше народу сидит, больше переманить удастся Вам,возможно.
С уважением.

Да,я параноик. Зато пока живой.

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет.

Помните: агрессия кролика — это не ненависть к вам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 00:35

А я никого не переманиваю. Нет такой нужды. Буддистов у нас мало, скорее всего, сидит на форуме. Там есть четкое разделение - буддист-монах, т.е. практикующий, и буддист-мирянин. И это как бы разные вещи. У мусульман есть история, а мне хотелось пообщаться с теми, кто ныне историю придумывает. О езде на мамонтах.

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение marian007007 » 17 янв 2015, 00:51

ATOR писал(а):а мне хотелось пообщаться с теми, кто ныне историю придумывает
Ну, Вы даете! Сказать, что язычники придумывают историю, а потом заявить о желании пообщаться. Эт только православные оскорбления прощают и общаются дальше-им вера позволяет.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 01:00

Может и не они придумывают. Может они потребляют?

Я ведь писал в другой теме - видел две почти одинаковые брошюрки, в одном месте изданные.
Там суть одна, только названия мест разные... Активно ими наполняли два братских народа в 90-х годах.
Сейчас - не знаю, может и нужды в этом нет.
Может легенды из них и ходят до сих пор? Там самое интересное, что в каждой брошюрке - каждый из этих народов был прописан так... Ницше так о сверхчеловеках не писал!
Чуть-ли по воздуху не ходили.
Одно любопытно - отпечатано было это все далеко за океаном. Тогда, помню, посмеялись над этим, а теперь вот понимаю - зря. В каждом народе есть, видимо, небольшой слой, которому мало истории для гордости за страну и за предков. Надо сверх-этого. На этом и играется. Итоги - знаете.

ЗЫ. Брошюрку для русских - или просмотрел, или не было. Но - скорее всего, тоже была.

ЗЫ.ЗЫ. Так вот, может кто-нибудь мне расскажет о достижениях и завоеваниях русского народа, которые во славу Перуна были сделаны? Коль речь про историю?


ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ.

Хороший образчик, к слову, случайно вот увидел, под песенкой на ютубе:

и германские рыцари были за Киевскую Русь и помогали освобождать её от оккупации Норвегии и Византии с их лже богом христом аналом богатство и нищие и прочим злом, что они принесли на Русь вместо права Библии социализма. И Новгородскую республику хотели освободить от норвегов но были преданы и погибли, Невский был злодей блудник вообще отличался пороками и не участвовал и битве. 


(лихо, да?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение glatcher » 17 янв 2015, 11:34

ATOR писал(а):glatcher писал(а):
Интересно другое, как в том же славянском язычестве практически преломляется категория Любви и единства с миром, помимо стихийной магии. И присущи ли эмоции и, если да, в каком спектре, Нави и Прави. Чем движимы или как развиваются/меняются эти миры, и посредством чего творческая энергия выражается там.
Инфы мало осталось - как было. Как сейчас - Лариска ответила. Материализмом движется. Вроде так.
В восточных линиях передачи мудрость традиции сохраняется Хранителями, передавать знания могут и ушедшие учителя. То, что на поверхности осталось мало инфы не говорит о том, что ее вобще мало.
Изнутри многие вещи выглядят не так, как снаружи, поэтому я бы предпочла услышать ответы от практикующих в системе.
P.S. Спасибо Ренесми за ответ.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 13:06

glatcher писал(а):В восточных линиях передачи мудрость традиции сохраняется Хранителями, передавать знания могут и ушедшие учителя.
Вы про религию? Или про "потоки"? Если про религию, то в восточных традициях - есть Веды, Упанишады и т.д. Все зафиксировано. Про какие вы еще восточные традиции? Если про ислам и суфиев - так последние оставили после себя богатейшую культуру, где тоже все сохранено на бумаге. В Китае - аналогично.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 17 янв 2015, 15:09

ATOR
Эсть такое понятие как скрытый внутренний эзотеризм внутри течений. Вот там идет линия передачи от учителя к ученику, и телепатически в том числе. А вот интернет эзотерическая помойка, это да, в большинстве своем. Надеюсь никого не обижу. Я так понимаю, когда люди делают необдуманный микс из практик, то это еще и по физике неслабо бьет, не говоря о психике.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 15:29

ronyyy писал(а):ATORЭсть такое понятие как скрытый внутренний эзотеризм внутри течений.
Есть - да, по сути - больше легенд, но тем и привлекательнее. Психологически сие просто - отчасти похоже на поиск "философского" камня. Приходит человек в одну тему, а настрой большинства - рекс, фекс, пекс - и все, преображение, во всех смыслах. Но вот что-то не происходит. Ну, можно зависнуть на состояниях, и успокоиться, если цель была эта. Т.е. мир не меняется, но уже пофиг - что там в нем. До какого-то предела. Но это одна часть. Вторая продолжает поиски, и вот тут, когда уже масса всего перепробовано возникает тема - ну ведь есть такое, тайное, что вот раз-два и дело в шляпе. Многие этим тупо пользуются, так возникают секты, последствия пребывания в них.

Хорошо, если кому-то потом повезет, и он поймет, что рекс-фекс-пекс - это ерунда. Фейк. Что не все так просто.
Что так вот просто, ничего не бывает, и не дается. Хоть вне течений, хоть внутри. Все требует труда. А многие от него и убегают-то в эти дела. Решить проблемы одним махом. И верят, что где-то в пещере сидит старец с бородой, который этому научит, а еще лучше - все сам сделает.

Но хозяин барин, да. )
Единственное желаемое условие - немного хотя бы голову включать, хотя бы немного анализировать. Желательно. Но бывает такое редко.

ЗЫ. Не жалко. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение glatcher » 17 янв 2015, 16:31

Вы про религию? Или про "потоки"?
там это называется практикой, с некоторыми отличиями у каждой семьи. Сама по себе практика к религии отношения не имеет, работа с телом и сознанием.
ATOR писал(а):В Китае - аналогично.
Первое, где мне попалось упоминание об этом - в книгах Минтана по цигун, но мне и позже устно об этом говорили, там же в ЮВА.
Все требует труда. А многие от него и убегают-то в эти дела. Решить проблемы одним махом. И верят, что где-то в пещере сидит старец с бородой, который этому научит, а еще лучше - все сам сделает.
Я не знаю, почему в это верят, во всех тамошних притчах старец с бородой сначала посылает претендентов в ученики на н-ное количество лет кого куда, дрова рубить там, воду носить, т.е. жить обычной жизнью с желанием научиться и быть достойным позже самим стать мастером.
Не знаю, может это проблема нашего менталитета, буквально воспринимающего про щучье веление.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 17:09

glatcher писал(а):Сама по себе практика к религии отношения не имеет, работа с телом и сознанием.

Ну вот и надо разделять - духокультуру (по аналогии с физкультурой) и религии. Но есть нюанс - физкультура затрагивает тело. Практики - и душу. И вот тут уже встает вопрос религии. Ну или не встает, и что тогда? Ничего? Или абы что придется?
Первое, где мне попалось упоминание об этом - в книгах Минтана по цигун, но мне и позже устно об этом говорили, там же в ЮВА.
Упоминание о чем? О секретом цигуне? Или о школе определенных мастеров? Которые передают свой опыт. Так это и у любых ремесленников так. Испокон веков. Был вот Страдивари, который скрипки делал, по своей технологии.
Я не знаю, почему в это верят, во всех тамошних притчах старец с бородой сначала посылает претендентов в ученики на н-ное количество лет кого куда, дрова рубить там, воду носить, т.е. жить обычной жизнью с желанием научиться и быть достойным позже самим стать мастером.
Не знаю, может это проблема нашего менталитета, буквально воспринимающего про щучье веление.

Может. Мне вот на Алтае историю рассказывали, легенду, как отучил один шаман сколько-то человек, а посвящение не дает. А куда без него. А он им говорит - я вам его дам, когда вы пройдете по маршруту одному, там и встретимся. Подробности уже плохо помню, но маршрут там был - дай Боже какой.. Пару лет вроде шли, кто-то - свалил сразу, кто-то переругался по ходу, кого-то волки съели, в общем, тема для целого романа. И под финал - там человек последний еле реку переплыл, потом еще в гору карабкался... Пройдя дофига чего. А на горе его ждет шаман, и говорит - ну вот ты и прошел инициацию, молодец.

И еще китайцы очень ругаются, и в цигуне, и единоборствах.. Мол - китайцы у нас - им скажешь делай так, они и будут пять лет так делать. А русские, что заниматься пытаются - не могут так. Через три дня начинают (максимум) - а зачем именно так делать? Для чего? Ну и т.д. Короче, тут ментальность. Не на Хуанхэ жили.

Ну и про тайность потоков и течений. Если хоть немного, при желании, копнете, даже из открытых источников, то поймете - что тайными там не знания были, о которых все алчут. А цели, которые шли вразрез либо с государством, либо с церковью, либо с народом - и такое бывало. (разные варианты возможны).
Другие словами - дабы раньше времени не раскрыли, да не бомбанули очередной рассадник - и чаще всего это даже не ереси были. А чисто вопросы власти и бабла. Вот они и решались через эти "тайные" дела, для чего и идеология своя создавалась и т.п. и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение glatcher » 17 янв 2015, 17:48

ATOR писал(а):надо разделять - духокультуру (по аналогии с физкультурой) и религии. Но есть нюанс - физкультура затрагивает тело. Практики - и душу. И вот тут уже встает вопрос религии. И вот тут уже встает вопрос религии. Ну или не встает, и что тогда? Ничего? Или абы что придется?
Религия дает глобальную картину мира и правила поведения в нем. Культивировать дух и душу можно в любой религии, везде есть инструменты для этого, от конкретного человека зависит будет ли он что-то делать, это всегда остается личным выбором. Никто за уши не тянет.
Упоминание о чем?
о не общепринятых способах передачи
Ну и про тайность потоков и течений. Если хоть немного, при желании, копнете, даже из открытых источников, то поймете - что тайными там не знания были, о которых все алчут. А цели, которые шли вразрез либо с государством, либо с церковью, либо с народом - и такое бывало. (разные варианты возможны).
Другие словами - дабы раньше времени не раскрыли, да не бомбанули очередной рассадник - и чаще всего это даже не ереси были. А чисто вопросы власти и бабла
В основном, в центральной Европе и много позже по времени. Цели, видно, сильно обмельчали. У даосов, например, было бессмертие. Кстати, тоже язычники.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 17 янв 2015, 17:59

В основном, в центральной Европе и много позже по времени. Цели, видно, сильно обмельчали. У даосов, например, было бессмертие. Кстати, тоже язычники.
Бессмертие в физическом теле. Интересно, состояние пустоты это как? Экономный режим?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение glatcher » 17 янв 2015, 18:08

ronyyy писал(а):Бессмертие в физическом теле.
не только, их три вида было.
Интересно, состояние пустоты это как? Экономный режим?
думаю, в их понимании - естественный, но не попробуешь - не узнаешь)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ronyyy » 17 янв 2015, 18:13

Читаю про одержимость бессмертием у императоров. Животный страх, который стал культом по сути.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
glatcher
В чем отличие состояния пустоты даосов от состояния внутреннего опустошения, выгорания, блокировки эмоций?
В христианстве есть страсти, но как альтернатива идет наполнение божественным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение glatcher » 17 янв 2015, 18:25

Я вам в другой теме отвечу
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Червь пустыни » 17 янв 2015, 18:44

почему даосы -- язычники?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Sinais » 17 янв 2015, 18:49

да и в православии есть, так сказать, не явные течения
не напоказ
и это вполне себе канонично - есть писание, и есть предание
предание передается по линиям духовничества
по сути да, это тайное, но вовсе не плюшки или власть, как Атор пишет, а наоборот, сложный путь - загрузка по полной программе, испытания и все такое

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 19:11

Sinais писал(а):да и в православии есть, так сказать, не явные течения
не напоказ
Монашество, православная аскетика. Все. Сверх этого там ничего нет. ) Но можно придумать? )

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
glatcher писал(а):В основном, в центральной Европе и много позже по времени.
Ужель про что-то вроде скопцов, хлыстов и прочее? )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение Sinais » 17 янв 2015, 19:15

вот вы странный, там не были, но с уверенностью опровергаете слова того, кто был
я же вам только что написала - духовничество, есть духовники из тех линий, где передается предание
понятно, что такие не все духовники
но вы бы сначала ознакомились с вопросом, прежде чем бравировать своими познаниями
особенно насчет сарказма с придумками поторопились 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Славянским язычникам... Серьезно о важном

Сообщение ATOR » 17 янв 2015, 19:20

Духовник - в православии это наставник человека, или из батюшек, или из монасей. Никаких тайн в этом нет. И передачи таинственных знаний, сверх того, что передается сутью православия - там нет. Не было.
Вдруг там так как и с суфиями когда-то произошло - сначала они были без имени, но имели содержание, а потом многие - обрели имя, но потеряли содержание.

Типичный пример - А. Мень был духовником для... (перечень). Либо же более мудрый монась или старец - брал под духовную опеку более молодого.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»