Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 22 ноя 2014, 23:29

ViKING007 писал(а):Я не перефольмулирую
Я сам такой же человек и зачастую пишу незадумываясь.Всё ок!)

Надо хоть иногда задумываться. Вы ж пока еще, хоть частично, может, но хомо сапиенс? Или уже нет?
Хотите поговорить о пределах религий и о чём то свыше и запредельном?
С вами? О, нет, разумеется. ) Вы даже уже и не очень человеческом языком изъясняетесь. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ViKING007 » 22 ноя 2014, 23:47

Вижу тут магия не являеться частью творения чего то нового а только обмусоливание и перемалывание косточек друг другу и себе чтоб тешить своё самолюбие и чувство превосходства.
Досвидания этой теме и спасибо всем за общение.
... :evil:

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение vDocentv » 22 ноя 2014, 23:52

aerel писал(а):Я хочу отречься от православия и принять язычество(так назовем это). По идее вернуться к своим истокам. С самого детства, еще до школьного возраста меня больше влекли истории моей прабабушки про язычников и староверов и разглядывая картинки в книжке, на душе становилось спокойно и хорошо, а православная церковь казалась мне чем-то чужим и противоестественно мне. Я никогда не могла носить крестик. Просто не могла по тому что чувствовала как ярмо на шее. Ну вообщем много еще причин почему я решила отречься от православия. И встал вопрос о том как это сделать правильно, ведь я само собой крещенная. В интернете нашла множество вариантов раскрещивания, и соответственно понимаю, что единого канона нет и где истина, остается для меня загадкой. Это решение не спонтанное, а взвешенное и зрело в течении многих многих лет.

Строго по теме: традиционно, нет никакого раскрещивания. Есть - посвящение. Или - инициация.

То, что Вы вычитали в рунетах носит всегда один ярко выраженный элемент - добровольное отречение. "Нима оговакул то ивабзи" (с) Этого достаточно. Всякие шаманы/лжеволхвы и прочее - чушь.

Особенно если учесть, что традиция славян - мертва.

Имянаречение, как элемент инициации при принятии в общину - процесс вообще другой. С вопросом о раскрещивании связан мало.
Последний раз редактировалось vDocentv 22 ноя 2014, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:00

ViKING007 писал(а):Вижу тут магия не являеться частью творения
В смысле, не было - и сотворил Господь магию? ) Не, не было такого. Исторически. Другое происхождение магии. А почему вас это так расстроило-то?
:evil:
)) Эк надулся-то. )

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
vDocentv писал(а):Особенно если учесть, что традиция славян - мертва.
А что такое традиция славян? Каких именно славян? Славяне жили-жили, воевали между собой, мирились, потом крещение-объединение было. Так появились русские... Ну и т.д..

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение aerel » 23 ноя 2014, 00:00

olya_ya писал(а):Все эти попытки креститься- раскреститься и прочее на мой взгляд бред чистой воды. Чем уже твой кругозор в эзотерическом плане, тем больше подобных вопросов.

Не могут же все быть специалистами в эзотерике и винить их в этом нельзя.
olya_ya писал(а):Так что все эти ограничения только в нашей голове.

То есть я вот сейчас буду думать по другому и значит все так и тому и быть? А тогда зачем все эти символы и обряды, молитвы и все вообще.

olya_ya писал(а):Так можно и в макаранного монстра верить и чудеса исцеления в пример приводить, только ноги то не оттуда растут
А вот я в поисках информации нарыла подобных персонажей)))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение aerel » 23 ноя 2014, 00:08

vDocentv писал(а):Особенно если учесть, что традиция славян - мертва.
Почему мертва? Как вы это поняли? Моя прабабушка рассказывала, что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько. Так что если есть хотя бы один человек, то уже не мертва.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:12

aerel писал(а):что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько. Так что если есть хотя бы один человек, то уже не мертва.
Староверы? Это которые не приняли реформы Никона? Крестились двумя перстами и т.п.? Так это все одно христианство.. А не древнее язычество Руси...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ViKING007 » 23 ноя 2014, 00:19

магия-она же любовь управляемая.была.есть.и будет есть.но кто и как её использует это его личное право.вот иногда так посмотришь на состояние и грусть тоска берёт от того что люди вроде и начинают понимать что к чему и почему но прячут это по карманам и дают всему своё объяснение и пытаються найти какое то иное применение.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение aerel » 23 ноя 2014, 00:23

ATOR писал(а):
aerel писал(а):что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько. Так что если есть хотя бы один человек, то уже не мертва.
Староверы? Это которые не приняли реформы Никона? Крестились двумя перстами и т.п.? Так это все одно христианство.. А не древнее язычество Руси...
Не те что крестились двумя перстами, а язычники, которые не крестились вовсе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:23

ViKING007Моя твоя не понимай. ))) Увы. )
Последний раз редактировалось ATOR 23 ноя 2014, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Parzifal » 23 ноя 2014, 00:23

aerel писал(а): Моя прабабушка рассказывала, что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько.
И у нас в Литве существуют деревни староверов, и в этом нет ничего удивительного - они ехали сюда и селились...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:25

aerel писал(а):Не те что крестились двумя перстами, а язычники, которые не крестились вовсе.
Можно придумать легенды о них. Фактов-то нет. Ну не крестились, и что? В чем плюсы-то? В отсутствии смысла жизни?

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение vDocentv » 23 ноя 2014, 00:27

"Почему мертва? Как вы это поняли? Моя прабабушка рассказывала, что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько. Так что если есть хотя бы один человек, то уже не мертва.
"

(с).

Странно, что до этой деревни Рыбаков не добрался. Видимо, оч. тайная была. Тогда совет один - в ту деревню. Или посвящение, как в КЯТ некую Машу с групповухой принимали. По желанию.
Последний раз редактировалось vDocentv 23 ноя 2014, 00:29, всего редактировалось 2 раза.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 23 ноя 2014, 00:27

Особенно если учесть, что традиция славян - мертва.

ну как же мертва то?? На данный момент на территории , по крайней мере возьму Беларусь, так как сам родом, существует много общин и т.д. Но, общины общинами.....Мое мнение что традиция мертва когда все ее традиции и устои умерли и не воспринимаются....А у нас, я имею ввиду например опять таки - Беларусь, Россию, Украину, - традиция славян до сих пор оставила кучу традиций....Это и Купальская ночь, и Масленица и т.д
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:28

vDocentv писал(а):З Ы Мертва потому, что мертва.
Ну, мертва и мертва. Аминь. ) Принципы-то известны все равно. А плагин - любой подвесить можно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 23 ноя 2014, 00:29

aerel писал(а):
ATOR писал(а):
aerel писал(а):что в деревне у них были староверы, которые остались староверами. И наверняка таких деревень несколько. Так что если есть хотя бы один человек, то уже не мертва.
Староверы? Это которые не приняли реформы Никона? Крестились двумя перстами и т.п.? Так это все одно христианство.. А не древнее язычество Руси...
Не те что крестились двумя перстами, а язычники, которые не крестились вовсе.
ну язычники и староверы это совершенно разные понятия, не стоит путать
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:31

ЕвгенийВедун писал(а):ну язычники и староверы это совершенно разные понятия, не стоит путать

Да я и не путаю. Это кто тему про них поднял тот путает, наверное..

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение vDocentv » 23 ноя 2014, 00:33

ЕвгенийВедун писал(а):Особенно если учесть, что традиция славян - мертва.

ну как же мертва то?? ...Мое мнение что традиция мертва когда все ее традиции и устои умерли и не воспринимаются....А у нас, я имею ввиду например опять таки - Беларусь, Россию, Украину, - традиция славян до сих пор оставила кучу традиций....Это и Купальская ночь, и Масленица и т.д
Вот так. Традиция жива. пока есть понимание внутренней составляющей внешних форм(масленица, Купала). У нас внутренняя, эзотерическая, составляющая утрачена полностью. Я этому не рад, если что.

А так - сам факт пьянки на масленицу представляет интерес разве что для этнографов.
Последний раз редактировалось vDocentv 23 ноя 2014, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 23 ноя 2014, 00:33

ATOR писал(а):
ЕвгенийВедун писал(а):ну язычники и староверы это совершенно разные понятия, не стоит путать

Да я и не путаю. Это кто тему про них поднял тот путает, наверное..
да мы и сами запутались,я вроде хотел процитировать другого участника дискуссии, а поняли что вас....Неразбериха пошла)))) :smile:
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 23 ноя 2014, 00:36

ЕвгенийВедун писал(а):я вроде хотел процитировать другого участника дискуссии, а поняли что вас....Неразбериха пошла)))) :smile:

Будьте бдительны и внимательны! )) Дабы не допускать впредь недоразумений. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»