Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение aerel » 21 ноя 2014, 23:07

Я хочу отречься от православия и принять язычество(так назовем это). По идее вернуться к своим истокам. С самого детства, еще до школьного возраста меня больше влекли истории моей прабабушки про язычников и староверов и разглядывая картинки в книжке, на душе становилось спокойно и хорошо, а православная церковь казалась мне чем-то чужим и противоестественно мне. Я никогда не могла носить крестик. Просто не могла по тому что чувствовала как ярмо на шее. Ну вообщем много еще причин почему я решила отречься от православия. И встал вопрос о том как это сделать правильно, ведь я само собой крещенная. В интернете нашла множество вариантов раскрещивания, и соответственно понимаю, что единого канона нет и где истина, остается для меня загадкой. Это решение не спонтанное, а взвешенное и зрело в течении многих многих лет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 21 ноя 2014, 23:45

aerel писал(а):Я хочу отречься от православия и принять язычество(так назовем это). По идее вернуться к своим истокам. С самого детства, еще до школьного возраста меня больше влекли истории моей прабабушки про язычников и староверов и разглядывая картинки в книжке, на душе становилось спокойно и хорошо, а православная церковь казалась мне чем-то чужим и противоестественно мне. Я никогда не могла носить крестик. Просто не могла по тому что чувствовала как ярмо на шее. Ну вообщем много еще причин почему я решила отречься от православия. И встал вопрос о том как это сделать правильно, ведь я само собой крещенная. В интернете нашла множество вариантов раскрещивания, и соответственно понимаю, что единого канона нет и где истина, остается для меня загадкой. Это решение не спонтанное, а взвешенное и зрело в течении многих многих лет.
как я понимаю вы хотите принять язычество.Если именно язычество, то у славянской традиции существует обряд расскрещивания, который естественно ни в коем случае не проводиться самостоятельно. После данного обряда, насколько я помню,идет обряд имянаречения и посвящения.....Я бы не утверждал что нет определенных канонов, так как в славянском язычестве они есть...
Я не рассматриваю различные ветви, а говорю о класическом так сказать язычестве славян
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение aerel » 22 ноя 2014, 10:25

ЕвгенийВедун писал(а):как я понимаю вы хотите принять язычество.Если именно язычество, то у славянской традиции существует обряд расскрещивания, который естественно ни в коем случае не проводиться самостоятельно. После данного обряда, насколько я помню,идет обряд имянаречения и посвящения.....Я бы не утверждал что нет определенных канонов, так как в славянском язычестве они есть...
Я не рассматриваю различные ветви, а говорю о класическом так сказать язычестве славян
Вот бы еще найти в Питере человека который может это делать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 11:09

aerel писал(а):
ЕвгенийВедун писал(а):как я понимаю вы хотите принять язычество.Если именно язычество, то у славянской традиции существует обряд расскрещивания, который естественно ни в коем случае не проводиться самостоятельно. После данного обряда, насколько я помню,идет обряд имянаречения и посвящения.....Я бы не утверждал что нет определенных канонов, так как в славянском язычестве они есть...
Я не рассматриваю различные ветви, а говорю о класическом так сказать язычестве славян
Вот бы еще найти в Питере человека который может это делать.
Я могу узнать у своих и вам напишу гду в СПб есть
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 11:22

У меня схожая ситуация с aerel.
Пришла к тому, что православие меня душит.
Я ни когда не принимала его до конца. Как сейчас понимаю, всю жизнь жила другой верой. Но находила ее часть в христианстве, поэтому не бунтовала.
Жила с ощущением постоянного метания в душе. Как будто во мне что то жило, а вырваться наружу не могло!
Я считала, что обряд раскрещевания не нужен. Эгрегор христианства не шипко за меня бился. Особой верой я его ни когда не питала. Но с другой стороны я не чувствую в себе сильных изменений! Может оно и нужно. Хотелось бы услышать еще мнения.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 11:30

В такой ситуации что либо вам советовать неуместно, вы должны сами прити к этому и выбрать- отреааться вам или нет
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 11:53

Вот здесь и загвоздка. Я себя чувствую посвященной в язычество. Но в детстве меня крестили! И вот я и думаю, была ли я вообще христианкой. Я хочу услышать мнения не по принятию решения. Не маленькая :smile: сама справлюсь.
А именно мысли по теме, рассуждения людей.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 12:07

Если вы были крещеная, то не зависимо от вашей предонасти христианству, вы принадлежите данному эгрегору. Если вы хотите себя посвятить язычеству, то конечно лучше пройти полностью обряд раскрещивания и имянаречения. Так сказать представления вас в новую традицию
Это мое мнение
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 12:10

Спасибо @}->-- весомо)))
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ViKING007 » 22 ноя 2014, 12:29

А я два раза крестился)Но не считаю себя приверженцем и союзником вообще какой либо религии на данный момент.Однажды во время коллективной медитации в сети вконтакте я пересёкся лицом к лицу с Иисусом.Ну и вопросов у меня было не очень много и я спросил в общем про его религию и заповеди.Он ответил что это всё его учение было актуально на тот момент а в наше время это ничего не имеет значения.Вообще никакая религия.Он есть любовь.Я в момент тоже был любовью.Всё есть любовь и всё пронизанно ею.А принимать и использовать эту силу или нет дело каждого.Ну и познавать её можно с разных сторон.В игры играть никто не запрещает))

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Евгений Наумкин
Есть чистое сознание.Есть время и пространство в котором оно пребывает.Есть гравитация и любовь на основе которых строються законы восприятия сознанием времени и пространства и трансформация их.Желание и степень осознанности этих процессов позволяют использовать по своему законы гравитации и различные грани любви.
Евгений Наумкин
все зависимости и привязанности есть проявления гравитации
Евгений Наумкин
а все страхи и комплексы просто другие грани любви
Евгений Наумкин
просто голова чёто совсем разгорелась и разболелась.я сел тут и подумал а что если моя голова и не моя вовсе.и мысли потекли так спокойно и целенаправленно уверенно.боль куда то отступила и стала глухой и далёкой.как буд то реально голова совсем не связанна с мозгом.точнее мыслительные процессы работают как то и вне тела.нервная субстанция в черепушке нужна тока для обработки полученных данных.и их можно фильтровать и не смешивать.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Вот такие мысли меня посетили на днях.А если вернуться к нашим баранам то я считаю что вообще любые обряды полезны и нужны человечеству.Они способствуют развитию мыслительных процессов.Развитию гибкости ума.Любая работа над собой, пусть даже разрушительная и приводящая к негативным результатам в итоге оказывается полезной и необходимой для совершенствования души. :love:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 12:30

Викка писал(а):Спасибо @}->-- весомо)))
Рад помочь!))))
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 13:10

ViKING007 создайте свою тему))))интересно вас послушать и поучаствовать))) @}->--
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 22 ноя 2014, 13:45

ViKING007 писал(а):нервная субстанция в черепушке нужна тока для обработки полученных данных.и их можно фильтровать и не смешивать.
А для выработки она не нужна разве?

Или мечта устроителей глобального мира сбывается? Тех, кто будет насыщать вашу "субстанцию" нужными им данными?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Викка писал(а):И вот я и думаю, была ли я вообще христианкой.
В христианстве фишка есть одна важная - называть себя по идее, можете как хотите, куда важнее - соответствие, следование. Т.е. без последнего все теряет смысл - и обряды, и то, кто как себя называет. Исходя из этого сами и ответьте на ваш вопрос.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 13:50

Викка писал(а):ViKING007 создайте свою тему))))интересно вас послушать и поучаствовать))) @}->--
В ближайшем будущем обязательно постараюсь
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 14:08

ATOR писал(а): В христианстве фишка есть одна важная - называть себя по идее, можете как хотите, куда важнее - соответствие, следование. Т.е. без последнего все теряет смысл - и обряды, и то, кто как себя называет. Исходя из этого сами и ответьте на ваш вопрос.
Я ни когда не соответствовала. Меня учили, учили, а мне скучно было. В христианстве интересно следовать некоторым вещам. Но их я и в язычестве нахожу. И к нему я чувствую отклик в душе. А к христианству безразлична.
Более того, когда я решила отречься от навязанной мне веры, метания внутри меня прекратились! Я сняла с себя рамки, освободилась. Получается я провела раскрещевание? Потому мне и спокойно. Как узнать имеет ли над тобой эгрегор власть?
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 22 ноя 2014, 14:17

Викка писал(а):Получается я провела раскрещевание?
Повторю еще раз - чтобы из чего-либо выйти - надо сначала в это войти. Обряд крещения, который часто проводится над малыми детьми - подразумевает, что потом будет и воспитание соответствующее и т.д. и т.п. Более того - будет принятие всего этого. Иначе - все это не играет роли и не имеет смысла. Ритуал в христианстве - это не колдовство.
Как узнать имеет ли над тобой эгрегор власть?
В христианстве нет такого понятия - как эгрегор. Туда никто никого насильно ведь не тянет. Страсти - вот они легко обретают и имеют власть над человеками, а вот обратный процесс - труден, тяжел, сознателен и долог.
Ведь все четко написано - у вас есть свобода воли что выбирать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:48
Репутация: 43
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ЕвгенийВедун » 22 ноя 2014, 14:22

Викка писал(а):
ATOR писал(а): В христианстве фишка есть одна важная - называть себя по идее, можете как хотите, куда важнее - соответствие, следование. Т.е. без последнего все теряет смысл - и обряды, и то, кто как себя называет. Исходя из этого сами и ответьте на ваш вопрос.
Я ни когда не соответствовала. Меня учили, учили, а мне скучно было. В христианстве интересно следовать некоторым вещам. Но их я и в язычестве нахожу. И к нему я чувствую отклик в душе. А к христианству безразлична.
Более того, когда я решила отречься от навязанной мне веры, метания внутри меня прекратились! Я сняла с себя рамки, освободилась. Получается я провела раскрещевание? Потому мне и спокойно. Как узнать имеет ли над тобой эгрегор власть?
Вы лишь освободили свой разум от навязанного, отказавшись от устоев христианства. Но утверждать что произошло раскрещивание тут не уместно. В пример вам приведу вот что, вас когда крестили проводили обряд , делали помазывание, освящали....А теперь вам нужно все это убрать, и лишь отказавшись от всего мысленно - не достаточно
Поблагодарить можно тут - viewtopic.php?f=53&t=145499

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 22 ноя 2014, 14:25

ЕвгенийВедун писал(а):А теперь вам нужно все это убрать, и лишь отказавшись от всего мысленно - не достаточно
Освящение не делает автоматически светлыми и святыми. ) Через мысли - проецируется душа, выражается дух. Так что если они не соответствуют - в чем проблема?

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение Викка » 22 ноя 2014, 14:42

Понятия может и нет, а вот энергоинформационное образование все же имеется. Достаточно того факта что люди об этом думают, питая его тем самым.
В христианстве нет такого понятия - как эгрегор. Туда никто никого насильно ведь не тянет.

Туда нет, а вот что бы выйти от туда придется постараться. Потому как сила эгрегора (я буду называть это так), его жизнеспособность напрямую зависит от членов, питающих его.
а вот обратный процесс - труден, тяжел, сознателен и долог.
Речь о страстях или о христианстве?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
ЕвгенийВедун и ATOR огромное вам спасибо. У каждого своя правда. И она имеет право жить. Мне ближе понимание того, что с помощью своего сознания я могу (один на один) изменить и себя и мир вокруг. Я, все таки, прихожу к тому, что во мне теснились влияния двух эгригоров. И пока я выделяла христианство, моя суть тихо умирала. Получается я сама себя душила. Не верила, не хотела, но делала.
Как порой полезны мысли в слух @}->-- спасибо за участие.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Существует ли обряд раскрещения или это миф?

Сообщение ATOR » 22 ноя 2014, 14:49

Викка писал(а):Туда нет, а вот что бы выйти от туда придется постараться.
Если вы ознакомитесь со святоотеческими книгами, вы немного удивитесь. Те, кого потом канонизировали - никогда не говорили о себе, что вот я - христианин такой хороший, я вошел туда, я теперь там. Совсем наоборот. И молились о том, что хоть немного приблизиться. Поэтому несколько странно слышать, что вы, совершенно не следуя этому пути, считаете, что за вами будет гоняться какой-то эгрегор. Постараться надо войти. А выйти - жизнь каждый день испытывает людей на это, тем более нынешняя, и - допускаю, это требует очень большого труда. Чтобы не откидывало назад. Понимаете о чем я?

Речь о страстях или о христианстве?
Как я понимаю - пока над человеком довлеют страсти - речи о христианстве нет вообще. Есть путь к нему, более или менее успешный, который, в частности и борьба над ними.

Вот какой бы пример привести.. Вот есть бабочка. А есть куколка. Или гусеница. И вот в куколке "спрятана" и бабочка. Но она пока ею не является. Чтобы ей стать - надо условия, время и т.д. И вот находясь в виде куколке - стоит ли ей думать - влияет ли на нее эгрегор бабочки, довлеет ли он над ней? Но это очень упрощенно - при наличие условий - у куколки процесс происходит автоматически. А вот при случае с христианство - еще раз - сознательно, и через усилия. Если этого нет, то зачем заботиться о выходе из того, чем не являешься?
Вот и все.

Так что если вам хорошо и комфортно в язычестве - то проблем нет. Можно мысленно, конечно, накрутить себе, но зачем?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»