СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Описание и классификация существ потустороннего мира - всякие оборотни, вампиры, ангелы, демоны, суккубы, домовые и т.д.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:48
Репутация: 0

СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение cvetok » 14 дек 2008, 07:08

РАССКАЖИТЕ,СЛАВЯНСКИЕ ВАМПИРЫ,КТО ОНИ ТАКИЕ?И ЧТО У НИХ,ЗА ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИЕ? ПРОСТО У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ТАКАЯ.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:58
Репутация: 1
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение danatella » 15 дек 2008, 05:16

cvetok писал(а):ПРОСТО У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ТАКАЯ.
Вы имеете в виду Вурдалака?

Завелся, и уходить не хочет? :razz:
Говоря правду, не следует говорить всю - у человека существует предел ее выносливости, он скорее поверит в частность (чем мельче сам, тем меньшей) - полная Правда придавит любого. Мир не таков, как его нам кажут, более того - это вовсе не наш Мир.

Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:48
Репутация: 0

СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение cvetok » 15 дек 2008, 06:46

НЕТ.А КТО ОНИ ТАКИЕ ВОБЩЕ? СЛАВЯНСКИЕ ВАМПИРЫ.У НИХ ЧТО,НЕОБЫКНОВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ?

Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 08:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Алия » 15 дек 2008, 15:05

СЛАВЯНСКИЕ ВАМПИРЫ

В славянских верованиях причинами вампиризма могло быть рождение в водной оболочке («рубашке») плода, с зубами или хвостом, зачатие в определённые дни, «неправильная» смерть, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы. Чтобы мертвец не стал вампиром, следовало положить распятие в гроб, поместить какой-либо предмет под подбородком, чтобы не дать телу съесть похоронный саван, пригвоздить одежду к стенкам гроба по этой же причине, положить в гроб опилки (вампир пробуждается вечером и должен посчитать каждую крупинку этих опилок, что занимает целый вечер, так что он умрёт, когда наступит рассвет), или проколоть тело шипами или кольями. В случае с кольями основная идея была в том, чтобы вбить кол сквозь вампира в землю, прибивая таким образом тело к земле. Некоторые люди предпочитали похоронить потенциальных вампиров с косами над их шеями, чтобы мертвецы обезглавили себя, если начнут подниматься.

Свидетельства того, что в окрестностях есть вампир включают в себя смерть рогатого скота, овец, родственников или соседей, эксгумированное тело, которое словно живое с отросшими ногтями или волосами, тело, вздувшееся как барабан, или кровь на рту в паре с румяным лицом.

Вампиры, как и остальные легендарные славянские монстры, боялись чеснока и любили считать зёрна, опилки и т. д. Вампиры могли быть уничтожены с помощью кола, обезглавливания (кашубы клали голову между ступнями), сожжения, повторения похоронной службы, обрызгивания тела святой водой, либо обряда изгнания нечистой силы.

Наиболее известный сербский вампир был Сава Саванович (Sava Savanović), ставший известным благодаря роману Милована Глишича (Milovan Glišić) «Posle devedeset godina» («Девяносто лет спустя»).[7]

В старорусской анти-языческой работе «Слово Святого Григория» (написанной в XI—XII веке), заявляется, что русские язычники приносили жертвы вампирам.
Я знаю только то ,что ничего не знаю .....

Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:48
Репутация: 0

СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение cvetok » 16 дек 2008, 09:57

спасибо за ответ.мне просто хотелось узнать.я думала,что это обычные энергетические вампиры-тип "славянский"
ЭТО КАК ДЕНЬ И НОЧЬ,ЭТО КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ.ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Посетитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:23
Репутация: 0

Сообщение Alex_Max » 16 дек 2008, 13:29

Хы пускай вампиры европейцев и американцев хавают... у нас и своей нечести хватает _))) Баба яга, домовые, водяные, лешие... куда нам ещё :)
Слишком дикий чтобы жить, слишком редкий чтобы сдохнуть.
Шёпот подсознания в глубины мироздания.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 21:36
Репутация: 0
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Asenwer » 07 окт 2013, 22:18

вампирами называли тех, кого похоронили при клинической смерти и они ожили.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:29
Репутация: 0
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Вита.К.Н » 02 апр 2014, 12:09

Я лично знаю что славянские вампиры по большей части считались мифами, был случай в 18 веке один ненормальный подточил себе клыки и нападал на людей что бы выпить крови. Как оказалось позже у него была болезнь малокровия, и таким образом он пытался выжить. Долгое время его считали вампиром после смерти,пока ученые не опровергли эту теорию вампиризма и не объяснили причину действий того человека.
________________________________
Не всегда что мы видим-реально, не всегда наши предположения-верны.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Darja_13 » 02 апр 2014, 12:12

Славянские вампиры?
впервые слышу
:shock:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Вита.К.Н писал(а):Я лично знаю что славянские вампиры по большей части считались мифами, был случай в 18 веке один ненормальный подточил себе клыки и нападал на людей что бы выпить крови. Как оказалось позже у него была болезнь малокровия, и таким образом он пытался выжить. Долгое время его считали вампиром после смерти,пока ученые не опровергли эту теорию вампиризма и не объяснили причину действий того человека.
________________________________
Не всегда что мы видим-реально, не всегда наши предположения-верны.
Я бы такого человека приписала к душевно больным, потому как кидаться на людей...сами знаете, не благое вовсе дело...
жуть,жуть.....
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Кот тринадцатый » 02 апр 2014, 13:08

Darja_13 писал(а):Славянские вампиры?впервые слышу
Упырь, знакомо :smile:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Diagnose » 22 фев 2015, 13:48

У славян не было христианства, при чем тогда распятие в могиле?!
Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.


Cogito ergo sum.(с) Сократик

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:49
Репутация: 0
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Чугайстер » 09 дек 2015, 22:26

Diagnose
После 998 года было

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: СЛАВЯНСКИЕ-ВАМПИРЫ.КТО-ОНИ

Сообщение Lady-darkness » 09 дек 2015, 23:27

«Слова об идолах».
"Первая эпоха – поклонение и принесение жертв упырям и берегиням. И те и другие поставлены во множественном числе, следовательно, это ещё безликие, не наделённые личностными свойствами божества. Упыри – вампиры, исчадия и олицетворения зла. Вампиры, сосущие человеческую кровь, поедающие мертвецов, достаточно хорошо известны в славянском фольклоре. Берегини встречаются в «Слове Иоанна Златоуста», очевидно, несколько более позднем, чем «Слово об идолах». Здесь они косвенно приравнены к вилам-русалкам. Поклонение им – разные формы молений о плодородии, о дождях, которым, очевидно, ведали вилы-берегини. Берегини-русалки – не в том позднем понимании их, какое отражено в фольклоре и художественной литературе XIX века (зловредные и коварные утопленницы), а в том, какое сохранилось в болгарском фольклоре о вилах, красивых крылатых девах, заботящихся о посевах и о дожде для нив. Связь русалок во всех видах представлений о них с водой не подлежит сомнению. Поэтому на русском Севере даже в XX веке вырезанных на досках сирен-«фараонок» называли берегинями.... Упыри и берегини – древние, архаичные наименования олицетворений двух противоположных начал – злого и доброго, враждебного человеку и оберегающего человека. Здесь, в этом архаичном пласте, природа дифференцируется не по таким категориям, как растения и источники, солнце и луна, огонь и молния, а только лишь по принципу отношения к человеку: злые вампиры, которых нужно отгонять и задабривать жертвами, и добрые берегини, которым тоже нужно «класть требы» не только в качестве благодарности, но и для того, чтобы они активно проявили свою доброжелательность к человеку.

У нас нет данных о внешнем облике берегинь и упырей. Позднейшие сирены с птичьим или рыбьим обличьем, вероятно, являются уже некоторым видоизменением первоначальных представлений; об этом говорит и двойственность образа (девушка-птица и девушка-рыба), что было попыткой выразить, с одной стороны, родство со стихиями воды и воздуха, а с другой – родство с самим человеком.

Вампиры вообще не сопоставлялись с кем-либо реальным и никогда не изображались в искусстве. Волкодлаки-вурдалаки существуют параллельно упырям-вампирам, иногда заменяя их, но в славянском фольклоре они не отождествляются прямо с вампирами...."(кому надо сам почитает книгу...)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Глоссарий»