Друиды

Всяческие дошедшие из прошлого "бабушкины" рецепты, праздники, суеверия, все что можно отнести к Древним
Ответить
Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Друиды

Сообщение Колдун-мудрец. » 12 фев 2010, 12:41


Магия друидов


Одной из областей тайного знания друидов была магия и колдовство. Не один Плиний считал друидов не только жрецами, но и могущественными магами. Сколько существует легенд о том, как они беседовали с животными, вызывали дожди и засухи, хранили в мешках попутные ветры и поражали врагов безжалостными черными клинками.

Друиды (кельт. мудрейшие) – жреческая каста, к которой принадлежала высшая власть у древних народов Британии, Скандинавии и Галлии. Они никогда не доверяли свои священные стихи и писания бумаге, но, подобно древним браминам, запоминали их; для осуществления этого подвига требовалось, по утверждению Гая Юлия Цезаря, двадцать лет. Так же как парсы, они часто не имели образов и статуй своих богов. Друиды были главными руководителями, духовными учителями, хранителями тайного учения. Им же принадлежало и первоначальное воспитание мальчиков, из которых и выбирались достойные для пополнения их собственных рядов после долгого, чуть ли не двадцатилетнего испытания, состоящего в учении наизусть тайн вековой мудрости и знания друидов.

Основным источником по магии друидов для нас служат произведения Цезаря и Плиния. Плиний утверждал, что презирает "искусство магии", как он выражался, но, тем не менее, относился с почтением к его предполагаемым возможностям, а потому счел себя обязанным изложить его историю, а также историю тех, кто этим искусством занимался.

Магическая практика друидов

А какие же магические деяния совершали друиды? Главную роль в магической практике друидов играли заклинания - как приворотные, так и оградительные, применявшиеся при всяком случае. Сюда же относятся "злые песни", содержащие угрозу наслать разные беды, болезни и даже смерть в случае невыполнения требования. К ним приходилось прибегать даже при судопроизводстве: при отсутствии исполнительного аппарата, когда осужденный отказывался подчиняться приговору, не оставалось ничего другого, как спеть ему такую "злую песню". Часто ими пользовались для всякого рода вымогательств. Любопытно, что сила воздействия "злой песни" состояла не только в угрозе, заключенной в ней, но и в некоей моральной принудительности, с нею связанной. Это явствует из тех случаев, когда жертва повиновалась требованию, заведомо обрекавшему ее на смерть. Песнопения в каменных кругах обеспечивали урожаи и победы над врагами. Но приведем несколько примеров.

Вот пример работы скальда Эгиля (скальд - скандинавское название барда, мудрого поэта-певца). Изгнание из Норвегии конунга Эйрика, в результате которого он попал в правители Нортумбрии, было, видимо, делом рук этого скальда. В свое время, будучи в ссоре с Эйриком (тогда еще владевшим Норвегией), Эгиль высадился на небольшой островок у скандинавского морского побережья. Там он воткнул в землю деревянную жердь и насадил на нее лошадиный череп, на этой жерди Эгиль вырезал рунами скальдичекое заклинание. Оно состояло из двух вис (стихов) и каждая содержала 72 руны - трижды число знака футарка (магического алфавита). Текст заклинания не сохранился, так что достоверно неизвестно, был это нид или какое-либо иное произведение скальдичской магии; однако, элементы нида оно содержало непременно.
Нид - это хулительная песнь, магическое проклятье, построенное в соответствии с законами имени, ассоциации и подобия. Обладал сильнейшим воздействием. Рассказывают, что когда ярл Ханов Могучий сжег корабль скальда Торлейва и казнил его друзей, Торлейв переоделся нищим, вошел во двор ярла и выпросил разрешение прочесть сочиненные им стихи. Едва он начал их читать, как на ярла напал страшный зуд.
Когда ярл понял, что этот человек читает (или поет) нид, было уже поздно - Торлейв дошел до середины нида. В палате потемнело, оружие, висящее на стенах и бывшее у людей, начало двигаться само по себе. Многие погибли, а у ярла отгнила борода и волосы по одну сторону пробора. Такова была сила магического стиха. Ее широко использовали барды.

Законы магии друидов

Друиды были не только мистиками, но и учеными. Они изучали звездное небо, законы природы, основные принципы психологии и развитие общества. Есть мнение, что именно они впервые сформулировали законы магии, подойдя к ней с научной точки зрения. Законы магии не являются продуктом законотворчества, но, подобно физическим законам или музыкальной гармонии, выведены на основе многовековых практических наблюдений.

Старожил
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:20
Репутация: 5

Сообщение emsis » 15 фев 2010, 01:25

Тема очень интересная, знаю, в прошлой жизни что-то связывало с друидами.
Хотела поехать в Великобританию, ознакомиться поближе с древними холмами, замками, землей...но не получилось.

с ув.
Не падайте духом где попало.
http://www.tonkiimir.ru/topic22972.html

Собеседник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:39
Репутация: 0

Сообщение Arwen_Undomiel » 15 фев 2010, 11:42

Колдун-мудрец., спасибо за интересный рассказ :flowers:
на самом деле очень нужная тема о великих магах древности :yes:
emsis, думаю, в современной Великобритании мало что можно найти о друидах... Артур "постарался" в свое время - всё выжег... :dont_know:

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 15 фев 2010, 12:45

Arwen_Undomiel писал(а):Колдун-мудрец., спасибо за интересный рассказ :flowers:
на самом деле очень нужная тема о великих магах древности :yes:
emsis, думаю, в современной Великобритании мало что можно найти о друидах... Артур "постарался" в свое время - всё выжег... :dont_know:
Спасибо большое. :love: :love: :flowers:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Re: Друиды.

Сообщение Ты и я » 24 мар 2013, 23:13

Мне нравится эта тема. Века христианства ничего не сделали с наследием кельтов. У них остался свой язык и своя музыка. Кельтские племена жили не только на островах, просто жители островов менее всего смешивались с бриттами-германцами, шотландцы и ирландцы невероятно обособленны и очень внешне отличаются от пестрого и некрасивого племени англичан.
Кельты жили на территории современной Франции и Бельгии. То особенное чувство, которое возникает при знакомстве с истинно французским искусством, прикладным или менее практичным классическим, - это как раз соприкосновение с кельтскими корнями. Некоторые города современной Франции были славными при кельтах и остались очень своеобразными, необычными и в наши дни.
Мне близка эта культура, движение времени по кругу года, музыка и предания.
Это невозможно выжечь ничем.
Делай что должно, и будь что будет

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 21:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Друиды.

Сообщение Asenwer » 07 окт 2013, 22:09

А у нас были волхвы, это тоже самое, насколько я знаю.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 03:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Друиды.

Сообщение black-rebit » 15 май 2014, 23:03

Тема и в правду очень интересная. Но я считаю что друиды это те кто очень хорошо понимают и взаимодействуют с природой. Ну и как по мне они жили не Великобритании.

А кому небуть приходились встречать нине живущих практиков друидов?
Простых людей не бывает - бывают простые цели.
Обучение начинающих волшебников, передаю знания, открываю частоты
Отзывы тут: viewtopic.php?f=53&t=108121

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Друиды.

Сообщение Ренесми » 18 май 2014, 19:05

Колдун-мудрец., один только вопрос, откуда информация? Обещаю, спорить не буду, ибо нет смысла. Просто источник укажите свой, пожалуйста, если не затруднит.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Друиды

Сообщение olya_ya » 05 фев 2021, 14:36

black-rebit писал(а):
15 май 2014, 23:03
А кому небуть приходились встречать нине живущих практиков друидов?
Думаю, что скорее всего нет, причем просто потому, что сам термин уже давно архаичный, а вот такие люди наверняка остались.

Ответить

Вернуться в «Наследие предков»