О суевериях

Всяческие дошедшие из прошлого "бабушкины" рецепты, праздники, суеверия, все что можно отнести к Древним
Ответить
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:04
Репутация: 0

О суевериях

Сообщение Byakko » 25 янв 2010, 23:51

Здравствуйте,
темы такой не нашла, а вот интересно стало.

Хочу поговорить о суевериях, их истоках и их правдивости.
Я лично человек не суеверный и в суеверия не верю.. и на сколько могу судить на меня они не действуют :)
Но хочу разобратся с этим.. Например суеверие о разбитом зеркале. Говорят неудачам быть 7-ь лет. Я не знаю об истории этого суеверия, но думаю что это связано с тем что все таки зеркала когда то были дорогим удовольствием, или я ошибаюсь? :dont_know: Вот и что бы были с ними все акуратней кто то начал так говорить..
То же самое касается рассыпаной соли.. когда то соль добывалась только у моря, и что бы ее доставить в середину континента требовалось много времени, а путь был опасным.. я не знаю дорого ли она стоила, но думаю что это вполне возможно.
Черный кот перебежавший дорогу.. мне кажется это началось из за церкви.. хотя в этом я совсем не уверена :dont_know:

Хочу послушать ваши мысли по этому поводу, реальности и истоках суеверий.
дерьма много на свете, а надо жить.. а главное любить.. в этом смысл есть
(С) Кинофильм "По прозвищу Зверь"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 26 янв 2010, 00:55

Ой... как я люблю тему про суеверия. Изображение

Ну вот рассыпанная соль хорошо "врагов провожает"
Раньше в деревне вспомню, всегда вслед уходящему врагу её кидали.
И если уходящий чего худого хотел, то к вечеру его ТАК скручивалоооо...
Мама не горюй.
Бывало и солонку об порог в след врагу... Хрясь...
И соль белым веером по хате...

Кстати тоже интересное поверье : не мыть полы за уходящим человеком, который дорог.
Не трогать его вещей пока другого дома не доедет. А то дороги-пути ему не будет.
А то и беда какая...Вот это правило, я соблюдаю. Его всегда соблюдали в моей семье.
Про суеверия хорошо и много написано.
Вот здесь например. http://paganism.msk.ru/liter/dal01.htm

Мне особенно суеверия связанные с оборотнями нравятся...
"Ой не ходи, доню, по степиииии, ой вовкулаки стащууууть, ни души ни тела, ни могилыыыы"
Ага, счассссс, не ходи.
Последний раз редактировалось Годива 26 янв 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 26 янв 2010, 18:50

классная темка! :wink:
Годива писал(а):Кстати тоже интересное поверье : не мыть полы за уходящим человеком, который дорог.
Не трогать его вещей пока другого дома не доедет. А то дороги-пути ему не будет.
Годивочка, я тоже этого свято придерживаюсь :yes:
Byakko писал(а):Например суеверие о разбитом зеркале. Говорят неудачам быть 7-ь лет.
вот у шоферов есть суеверие, если кошку задавят на дороге, то семь лет счастья не видать... :yes:
Livin' the dream

Ветеран
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение джонни115 » 26 янв 2010, 19:11

Обожаю суеверия и предсказания!(Видимо карма имени :-Р )
Про зеркала.Суеверие,связанное с разбитым зеркалом встречается почти у всех народов.Зеркало отображает энергию. А разбитое зеркало отображает энергию неправильно. Поэтому оно является аномальной зоной. Так что, смотреть в разбитое зеркало не советуют
Еще все знают,что надо закрывать зеркала,когда в доме покойник.Тут мнения расходятся.Кто-то считает,что если в зеркале,в котором отражается покойный,отразится живой человек,то "встреча будет скорой".Кроме того считается,что отразившись в зеркале,покойник там и останется и не попадет на небеса.

Вот нашла про обычай стучать по дереву:"Постучи по дереву", -частенько просят нас знакомые, когда в их жизни происходит что-то важное. Да и сами мы порой с надеждой ищем деревяшку. И знаем - для удачи. А почему? В далекой древности люди верили в то, что Боги живут и в деревьях. Стало быть, прикосновение к ним - прикосновение к обитателям горы Олимп. Однако примерно 2000 лет назад суть древокасания изменилась: на кресте из такого материала ведь распяли Христа, а потому дотронуться до дерева стало равнозначным прикосновению к САМОМУ."
:bye:
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю..

Я кузнец! Я не могу не куя!

Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.Тебе просто плевать, обсыпал урода песком и все

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 11:51
Репутация: 34
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amenet » 27 янв 2010, 20:38

джонни115

Добрый вечер! :flowers:


Добавлю и от себя суеверие.
Все знают про чёрную кошку, которая если перебежит дорогу, то это худу. Лично я этой приметы не боюсь. Если таки перебежала, а свернуть некуда, то нужно оторвать какой-нибудь прутик поблизости, подойти к этому месту, встать посередине, сломать пополам его и половинки раскинуть в разные стороны, как бы открывая этим дорогу. Проверено! :wink:
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 11:51
Репутация: 34
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amenet » 27 янв 2010, 21:45

Вообще, знаю миллион примет, всяких разных, если кому-то будет интересно могу рассказать. 8)
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 03 фев 2010, 09:47

Почитала в теме Юмор о соли под простынь.
А ведь это тоже интересное суеверие.

Раньше в деревнях соль рассыпали на рядно(покрывало) на которое клали перину.
Считалось, что это даёт очень крепкий сон.
Может в этом и дело.
Перины выносили на улицу и перетряхивали каждые три дня.
Соль каждый раз вытряхивали за двор, подальше.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 14 июл 2010, 14:11

Обещала собеседникам в другой теме рассказать как "ребёнка продавали".
Там где я росла, это суеверие было. Дети болели часто. И вот тогда вспоминали про этот странный ритуал. Выглядело дико конечно. Но интересно.

Из труда Георгия Виноградова (1915г)
Дѣти не стоятъ.
Бываютъ случаи, что „родится ребенокъ, окажется хворенькимъ, вскорости же и помретъ.
Опеть родится такой
375
же хиленькій и тоже умретъ. За нимъ опеть... Кажется, ужъ всѣ лѣкарства испробованы, а толку нѣтъ: ни на боль, ни на лѣкарства не могутъ натака́ться“.
Тогда родители, чаще всего мать больного ребенка, сговариваются съ кѣмъ-нибудь изъ сосѣдей испытать послѣднее средство — „продажу ребенка на счастье“. Согласившійся „купить“ ребенка проходитъ мимо открытаго окна избы. Мать останавливаетъ его и говоритъ: „Купи у меня ребенка такого-то“ (называетъ по имени). — „Продай!“ Мать отдаетъ ребенка въ окошко, а сама идетъ къ двери, куда подходитъ и покупающій съ ребенкомъ на рукахъ. Мать молча беретъ ребенка, снова подаетъ его въ то же окно покупателю. Тотъ опять несетъ его къ двери. Такъ три раза. Получивъ ребенка отъ покупателя въ третій разъ, „мать надѣётъ на него крестикъ, которымъ въ купели крестился“ (О. П. Ф—ва).
Если ребенку жить, то скоро послѣ этого поправится (это будетъ въ томъ случаѣ, если купившій — „счас(т)ливой“), а не жить — скоро послѣ этого помретъ1. „У тетки Акулины (Лѣнивцева она, шабартинская) ребенокъ — Самсономъ звали парнишка — долго хворалъ, не могли и на боль натака́ться. Ей и посовѣтовали этакъ же вотъ продать Сомку. Такъ и сдѣлали. И теперь еще живой!..“ (Е. А. В—ва).
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:24
Репутация: 0
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение farmukanx » 06 июн 2012, 21:25

чуть выше есть тема о приметах - а в чем по вашему разница между приметами и суевериями?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Citronella » 06 июн 2012, 22:32

А мне нравятся кошки! А черные - особенно! Поэтому, моя примета: встретить черную кошку - к любви, деньгам и счастью огромному!
Мне кажется правильным создавать свои собственные "суеверия")) Чтобы они только помогали человеку и настраивали на нужную волну :yes:
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:53
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О суевериях

Сообщение pussy » 15 фев 2014, 16:15

Я Верю... Я очень суеверный человек, не знаю как у кого, но у меня, тело индикатор... Вот например, почешется какой-нибудь глаз, я знаю, что произойдет, или радость, или слезы. И с руками тоже самое))) :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 23:04
Репутация: 0
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Мозайка » 07 апр 2014, 23:19

Силу суевериям предаем только мы сами. Как говорится: "Да воздастся по вере нашей".

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Delta » 24 апр 2014, 19:35

Есть приметы, оставшиеся от древних обрядов и представлений о мире. Но негативные приметы лучше не множить в своем уме, если вы в них верите - скорее всего сбудется, так что это может стать способом притянуть негативные события.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2014, 18:04
Репутация: 0
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Sussi » 24 авг 2014, 13:45

Я тоже верю но не все. На собственном опыте- нелзя дарить нож или набор где и вилки входят, это к ссоре и неприязны. Плохо если спящий отображается в зеркале, если это пара то расстанутся. Еще если левый глаз дергается к слезам..

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Delta » 25 авг 2014, 20:11

Sussi
а про зеркало - можете подробней рассказать про эту примету? показалось интересным.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Re: О суевериях

Сообщение CatRosa » 26 авг 2014, 01:07

Мозайка писал(а):Силу суевериям предаем только мы сами. Как говорится: "Да воздастся по вере нашей".
Вот это золотые слова ! Работают только те приметы и суеверия в которые мы верим. Допустим, мне перешла дорогу чёрная кошка. Допустим, я не знаю , что это плохая примета или не верю в неё. В таком случае, НИЧЕГО СО МНОЙ НЕ СЛУЧИТСЯ ПЛОХОГО. Второй вариант - я верю, что кошка - дурная примета. Я растроюсь и ,тем самым, мысленно, ЗАПРОГРАММИРУЮ СЕБЯ НА НЕУДАЧУ ,ПРИВЛЕКУ ЕЕ К СЕБЕ. Неудача случится. Кошка в этом будет виновата ? Нет! Только я сама. Есть замечательный мистический фильм ь ''Ключ от всех дверей''. Там очень наглядно показывается - работает только то суеверие и колдовство, в которое мы поверили. Поэтому , я верю только в добрые приметы, чего и вам желаю.:-) :-) :-)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение Jack » 26 авг 2014, 02:09

джонни115 писал(а):Суеверие,связанное с разбитым зеркалом встречается почти у всех народов.Зеркало отображает энергию. А разбитое зеркало отображает энергию неправильно. Поэтому оно является аномальной зоной. Так что, смотреть в разбитое зеркало не советуют
не совсем так
зеркало имеет энергетическую память всего того, что в нем отображалось, когда человек смотрится в разбитое зеркало он видит себя из кусков, исчезает целостный образ и остаются "обломки" + к этому в зеркале есть серебро (благодаря собственно чему оно и является зеркалом), а оно как известно забирает негатив.
Еще все знают,что надо закрывать зеркала,когда в доме покойник.Тут мнения расходятся.Кто-то считает,что если в зеркале,в котором отражается покойный,отразится живой человек,то "встреча будет скорой".Кроме того считается,что отразившись в зеркале,покойник там и останется и не попадет на небеса.
скорее у покойника будет проблема, они ведь не всегда с самого начала понимают что они мертвы. Осознание к ним приходит через время. И это может стать для него препятствием, если он будет переживать.

ну а про то что живым не стоит смотреться в это зеркало - с этим я согласен, оно ведь "запоминает"

помните мультфильм "тайна третьей планеты", там как раз было зеркало которое все запоминало. Так вот такова и есть сущность зеркала, оно хранит энергетическую память всего что в нем отражалось.
джонни115 писал(а):Вот нашла про обычай стучать по дереву:"Постучи по дереву", -частенько просят нас знакомые, когда в их жизни происходит что-то важное. Да и сами мы порой с надеждой ищем деревяшку. И знаем - для удачи. А почему? В далекой древности люди верили в то, что Боги живут и в деревьях. Стало быть, прикосновение к ним - прикосновение к обитателям горы Олимп. Однако примерно 2000 лет назад суть древокасания изменилась: на кресте из такого материала ведь распяли Христа, а потому дотронуться до дерева стало равнозначным прикосновению к САМОМУ."

ну а про это не знаю, но я думаю что есть и этому более прямые объяснения, более глубокие.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение olya_ya » 05 фев 2021, 14:39

Все же суеверия и приметы- не всегда лежат в одной плоскости. Приметам я частенько доверяю, а вот суевериям- нет. Сколько я зеркал перебила- так вообще пора лечь помирать) Плюс ко всему суеверия в разных странах бывают диаметрально противоположными. у одних черный кот- к беде, а у других- к удаче. Так что люди сами себя нередко накручивают.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: О суевериях

Сообщение big kasatka » 06 фев 2021, 12:52

Amenet писал(а):
27 янв 2010, 20:38
Все знают про чёрную кошку, которая если перебежит дорогу, то это худу. Лично я этой приметы не боюсь
Чёрная кошка это точно знак, но какой обычно подтверждается откликом в теле ( если очень близко по времени)
Jack писал(а):
26 авг 2014, 02:09
зеркало имеет энергетическую память всего того, что в нем отображалось, когда человек смотрится в разбитое зеркало он видит себя из кусков, исчезает целостный образ и остаются "обломки" + к этому в зеркале есть серебро (благодаря собственно чему оно и является зеркалом), а оно как известно забирает негатив.
Зеркало не просто имеет память это представитель астрала и память в нём астральная
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 751

Re: О суевериях

Сообщение Life_Hiromantiya » 01 фев 2024, 19:24

CatRosa писал(а):
26 авг 2014, 01:07
Работают только те приметы и суеверия в которые мы верим.
Бывает, хочешь верь, хочешь нет, а понимаешь что вот это по настоящему знак, на который надо обратить внимание. У меня посуда если выпрыгивает из рук, то как каучуковая скачет, хрусталь особенно. И лишь изредка бьётся, причём когда наиболее мягко падает.

Ответить

Вернуться в «Наследие предков»