вопрос об опасности узнавать будущее.

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 май 2016, 03:14

Moor-moory писал(а):Меня тоже волнует этот вопрос. Например, если нагадали на Таро плохой вариант развития событий -расставание, которое еще не произошло, можно ли изменить ситуацию? Ведь во Вселенной существует пространство вариантов. Читала Зеланда и его книгу о трансерфинге, где говорится, что будущее многовариантно и мы можем менять его силой мысли.
В частности, слышала, что гадание на Таро опасно тем, что зачастую показывает не самый благоприятный вариант развития событий и иногда показывает наши страхи.
В Таро есть еще методика коррекции плохих раскладов. Кто что может сказать о ней?
Вообще возможно ли, зная о плохом варианте, поменять его на противоположный и избежать негативного сценария?
Нет никаких вариантов развития событий. Ни каких предрасположенностей. Вся реальность шьется на ходу, в здесь и сейчас. И малейшие перемены внури вашего сердца и сознания вплетаются в рисунок реальности.

Гадания и предсказания нужны для ума, когда он мечется от незнания и неспособности выбрать позицию по какому-то вопросу, он использует гадания и предсказания как опорную точку чтобы определиться с выбором, или перестать гонять мысли по кругу, это приносит какое-то успокоение или какую-то определенность.

Надо перерасти страх неопределенности, перерасти привычку чего-то ожидать, и тогда никаких проблем не будет с предсказаниями и несбывшимися вероятностями.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:47
Репутация: 0
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Moor-moory » 31 май 2016, 13:53

Плюшевый медведь писал(а):
Вообще, испортить инструмент мантики, сделав из него инструмент моделирования ситуаций, легче, чем найти новый эффективный инструмент мантики =) То есть - зачем это делать-то? Руны тоже можно так "испортить", не только карты.
Не знала, что моделированием можно испортить колоду. Значит, после него карты могут врать?
Я по данному вопросу мало информации нашла.

Добавлено спустя 15 минут:
Марс_Пламенный писал(а): Нет никаких вариантов развития событий. Ни каких предрасположенностей. Вся реальность шьется на ходу, в здесь и сейчас. И малейшие перемены внури вашего сердца и сознания вплетаются в рисунок реальности.

Гадания и предсказания нужны для ума, когда он мечется от незнания и неспособности выбрать позицию по какому-то вопросу, он использует гадания и предсказания как опорную точку чтобы определиться с выбором, или перестать гонять мысли по кругу, это приносит какое-то успокоение или какую-то определенность.

Надо перерасти страх неопределенности, перерасти привычку чего-то ожидать, и тогда никаких проблем не будет с предсказаниями и несбывшимися вероятностями.
Я согласна, что реальность создается здесь и сейчас в случае одного человека, когда он решает сам за себя. Но в случае взаимоотношений на эту реальность влияет не один человек, а двое и также еще могут быть сторонние "помехи" в виде магических воздействий и вмешательств третьих лиц и уже в связи с этим появляется какой-то определенный вариант, который не всегда под силу изменить одному человеку, сколько бы он ни менял свое сознание.

Гадания действительно помогают определиться с выбором и задают дальнейший основной вектор действий. Но почему-то ситуация развивается чаще всего в соответствии с предсказаниями карт, а то и хуже. Вот у меня выпала Смерть в отношениях и в соседней теме я пыталась толковать расклады, так вот в тот момент общение еще было более-менее нормальным, а сейчас вот уже и любовница появилась, хотя еще 2 недели назад в раскладах и видно ее не было.
У меня нет страха неопределенности, но, возможно, с самого начала общения с этим мужчиной был страх плохой определенности и вот такого развития событий.

Возможно, Зеланд прав в том, что в своем учении о трансерфинге говорит о том, что своими мыслями мы притягиваем определенные ситуации, а страх только усиливает негативный аспект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 31 май 2016, 14:01

Не знала, что моделированием можно испортить колоду. Значит, после него карты могут врать?
Я по данному вопросу мало информации нашла.
Не врать начнет, а играть роль инструмента моделирования ситуации. Ничего особо хорошего в этом не вижу. Верю, что есть люди, способные удерживать грань, у них должно получаться и моделировать, и гадать.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 май 2016, 16:08

Moor-moory писал(а):Возможно, Зеланд прав в том, что в своем учении о трансерфинге говорит о том, что своими мыслями мы притягиваем определенные ситуации, а страх только усиливает негативный аспект.
Он абсолютно прав. Об этом говорит не только Зеланд, но и йога и буддизм. Действия человека, мысли его порождают реакцию в виде событий.

Наши сомнения, страхи - имеют возможность материализовываться. Человек в отношениях предпочитает обезопасить своего эго от потрясения, заранее готовясь к возможным материализациям измены, расстования, ссоры. И такой подход приводит к неумению прощать, идти на компромисс, терпеть, ждать, понимать сторону другого человека.

А вот вера и любовь, творят чудеса. Они сшивают даже то что порвано, то что казалось бы уже не вернуть, что уже не склеишь. И берут и сшивают, восстанавливают, возвращают яркие краски, любовь, чувства, зажигают людей.

Отношения - одна из лучших практик в нашем мире. Она вскрывает очень многие аспекты личности, ощибки восприятия, ошибки поведения, недостатки характера, слабости, страхи. Уникальнейшая возможность работы над собой.

Иногда, практикуя сам, человек может соврать самому себе, скрыть что-то, не обратить на что-то внимание. А практикуя отношения, спрятать недостатки и необходимость их изменения не получится. Прийдется либо меняться, либо конец отношениям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:47
Репутация: 0
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Moor-moory » 01 июн 2016, 11:30

Марс_Пламенный писал(а):
Moor-moory писал(а):
Он абсолютно прав. Об этом говорит не только Зеланд, но и йога и буддизм. Действия человека, мысли его порождают реакцию в виде событий.

Наши сомнения, страхи - имеют возможность материализовываться. Человек в отношениях предпочитает обезопасить своего эго от потрясения, заранее готовясь к возможным материализациям измены, расстования, ссоры. И такой подход приводит к неумению прощать, идти на компромисс, терпеть, ждать, понимать сторону другого человека.

А вот вера и любовь, творят чудеса. Они сшивают даже то что порвано, то что казалось бы уже не вернуть, что уже не склеишь. И берут и сшивают, восстанавливают, возвращают яркие краски, любовь, чувства, зажигают людей.

Отношения - одна из лучших практик в нашем мире. Она вскрывает очень многие аспекты личности, ощибки восприятия, ошибки поведения, недостатки характера, слабости, страхи. Уникальнейшая возможность работы над собой.

Иногда, практикуя сам, человек может соврать самому себе, скрыть что-то, не обратить на что-то внимание. А практикуя отношения, спрятать недостатки и необходимость их изменения не получится. Прийдется либо меняться, либо конец отношениям.

Вы абсолютно правы. Мысли материальны. Я вот недавно заметила, что в каждые новые отношения вступаю со страхом и недоверием к человеку. Везде кажется подвох, нечестность.
В итоге человеку я начинаю все меньше и меньше доверять и постепенно начинается какое-то вранье. Возможно, сама притягиваю подобные ситуации.

Нужна вера в позитивный исход и оознание того, что все события в жизни - это уроки, через которые следует пройти, чтобы выйти на более высокий духовный уровень.

Но все же к вопросу о гаданиях. Сейчас я заметила, что карты не всегда показывают правильную информацию. Иногда действительно отражают наши желания или страхи. Вот как понять, что колода рабочая?
Если колода использовалась и для гаданий, и для моделирований, то она уже получается не совсем рабочая, как сказал Плюшевый медведь
И что с такой колодой делать?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Jack » 01 июн 2016, 11:43

Марс_Пламенный писал(а): Иногда, практикуя сам, человек может соврать самому себе, скрыть что-то, не обратить на что-то внимание. А практикуя отношения, спрятать недостатки и необходимость их изменения не получится. Придется либо меняться, либо конец отношениям.
согласен со многими вашими высказываниями, но практика не может быть ради отношений. Не должен человек ради отношений менять себя т.к. иначе будут происходить изменения в угоду другому человеку т.е. оба человека будут пытаться изменить друг друга под себя. Это не правильно.
Я считаю что более правильно учиться принимать другого человека таким какой он есть, и любить его таким, а не переделывать под себя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 12:52

Moor-moory писал(а): Сейчас я заметила, что карты не всегда показывают правильную информацию. Иногда действительно отражают наши желания или страхи. Вот как понять, что колода рабочая?
Погодите, вы как-то круто замахиваетесь сразу. Сильно хотеть чего-то или бояться прямо во время гадания нельзя. Нельзя находиться в возбужденном состоянии, в невыспавшемся, уставшим состоянии и тп. Это все факторы, которые приводят к тому, что вы сами же вытаскиваете непонятно что - потому что вы настроены на свои переживания, а не на реальность.
Если колода использовалась и для гаданий, и для моделирований, то она уже получается не совсем рабочая, как сказал Плюшевый медведь
И что с такой колодой делать?
Вот ткну пальцем в небо - и угадаю же, это просто должно быть. Две разных колоды возьмите. И по-разному на них настраивайтесь, и никогда их не путайте. Может, даже ритуал какой-нибудь предварительный отрыть или придумать только для той колоды, с которой экспериментируете. Две совсем разных колоды, можно в одной традиции. Для мантики Райдера, для экспериментов Тавальоне, например. Все ж от вас зависит. Да, наверное, это плохо, с моей стороны, у таро там свой эгрегор должен быть и все такое - но карты это только инструмент, не надо его обожествлять и от него плотно зависеть. Хотя наверняка кому-то придется и обожествлять и жертвы приносить, так уж он подцепился и по-другому работать с картами не сможет.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2016, 15:16

Moor-moory писал(а):Но все же к вопросу о гаданиях. Сейчас я заметила, что карты не всегда показывают правильную информацию. Иногда действительно отражают наши желания или страхи. Вот как понять, что колода рабочая?
Если колода использовалась и для гаданий, и для моделирований, то она уже получается не совсем рабочая, как сказал Плюшевый медведь
И что с такой колодой делать?
Вы знаете, я думаю, что дело не в картах, а в самом человеке и его уме, посредством которого он интерпретирует карты. Во власти ума подумать что карты какие-то не такие, рабочие или не рабочие, либо подумать что карты врут, либо что показывают неверную информацию.

Зависит все от намерения и от чистоты ума, чистоты восприятия. Если ум эгоистичен, замутнен, то и искажения будут по интерпретациям.

Иногда наше эго хочет видеть одно, а карты показывают другое. И видно конфликт подсознания и эго, в раскладе. Разве может эгоистичный ум честно и прозрачно интерпретировать то, чего бы он не хотел видеть или не интерпретировать то, что он очень сильно хотел бы воплотить?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 15:37

Разве может эгоистичный ум честно и прозрачно интерпретировать то, чего бы он не хотел видеть или не интерпретировать то, что он очень сильно хотел бы воплотить?
Конечно, может. Если не может - значит, дело совсем худо, рассудок слаб, неадекват, возможностей влияния на ситуации практически нет. А крепкий рассудок и гибкий ум - это как раз сфера эго.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:47
Репутация: 0
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Moor-moory » 01 июн 2016, 15:47

Jack писал(а):
Я считаю что более правильно учиться принимать другого человека таким какой он есть, и любить его таким, а не переделывать под себя.
Действительно, это правильная позиция, однако, она трудно достижима на практике. Люди не хотят принимать другого таким, какой он есть и ищут идеальный образ, которого нет, а когда не находят - разочаровываются.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Jack » 01 июн 2016, 15:49

Moor-moory писал(а):Действительно, это правильная позиция, однако, она трудно достижима на практике. Люди не хотят принимать другого таким, какой он есть и ищут идеальный образ, которого нет, а когда не находят - разочаровываются.
либо начинают ломать личность своего партнера и переделывать под свой идеал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 15:50

Moor-moory, дык проще надо быть, и меньше притворяться. А то начинаются сразу всякие конфетные раскланивания и маски, а потом сплошные недоразумения. Невозможно понравиться всем, да и не надо.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:47
Репутация: 0
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Moor-moory » 01 июн 2016, 16:01

Плюшевый медведь писал(а): . Сильно хотеть чего-то или бояться прямо во время гадания нельзя. Нельзя находиться в возбужденном состоянии, в невыспавшемся, уставшим состоянии и тп. Это все факторы, которые приводят к тому, что вы сами же вытаскиваете непонятно что - потому что вы настроены на свои переживания, а не на реальность.
Именно в таком уставшем и возбужденном состоянии многие мои знакомые и начинают гадать. Ведь когда в жизни все гладко и нет вопросов, у многих даже желания гадать не возникает.
Во время гадания я тоже часто переживаю насчет текущих проблем и не могу понять, какой именно вопрос следует задать. Вы очень точно заметили насчет эмоционально возбужденного состояния. Во время гадания оно сбивает.
Плюшевый медведь писал(а): Вот ткну пальцем в небо - и угадаю же, это просто должно быть. Две разных колоды возьмите. И по-разному на них настраивайтесь, и никогда их не путайте. Может, даже ритуал какой-нибудь предварительный отрыть или придумать только для той колоды, с которой экспериментируете. Две совсем разных колоды, можно в одной традиции. Для мантики Райдера, для экспериментов Тавальоне, например. Все ж от вас зависит. Да, наверное, это плохо, с моей стороны, у таро там свой эгрегор должен быть и все такое - но карты это только инструмент, не надо его обожествлять и от него плотно зависеть. Хотя наверняка кому-то придется и обожествлять и жертвы приносить, так уж он подцепился и по-другому работать с картами не сможет.
Зависимость от Таро возникает постепенно. Я знаю людей, которые в каждой незначительной ситуации просят совета карт и живут по их советам. Это уже крайность.
Попробую купить еще одну колоду. И благодарю за совет.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Jack писал(а):
Moor-moory писал(а):Действительно, это правильная позиция, однако, она трудно достижима на практике. Люди не хотят принимать другого таким, какой он есть и ищут идеальный образ, которого нет, а когда не находят - разочаровываются.
либо начинают ломать личность своего партнера и переделывать под свой идеал.
И партнер после этого не выдерживает напора и уходит.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Плюшевый медведь писал(а):Moor-moory, дык проще надо быть, и меньше притворяться. А то начинаются сразу всякие конфетные раскланивания и маски, а потом сплошные недоразумения. Невозможно понравиться всем, да и не надо.
Маски - это про меня. Боюсь показать себя истинную, а когда показываю - вот и недоразумения получаются, партнеру кажется, что ему дали что-то не то, что он представлял изначально.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 16:10

Во время гадания я тоже часто переживаю насчет текущих проблем и не могу понять, какой именно вопрос следует задать.
нельзя, запрещайте себе и входите во вполне определенное состояние, не можете войти в нужное состояние - не трепите карты, они от этого салятся, в конце концов. дисциплина должна быть. сама грешна, с рунами у меня лучше дела обстоят, но особых проблем наработать не вижу. но с рунами я обращаюсь к норнам сначала, а в таро вроде как не к кому обращаться, не к еврейскому алфавиту же.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Я знаю людей, которые в каждой незначительной ситуации просят совета карт и живут по их советам.
Эти люди без телека и без чипсов жить не могут и очень любят, когда за них кто-то решения принимает. Поэтому все гармонично.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Sinais » 01 июн 2016, 16:11

а в таро вроде как не к кому обращаться, не к еврейскому алфавиту же.
можно для начала к Райдеру Уайту попробовать
:smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 16:18

Вообще, если честно, не вижу я совсем никакой опасности для адекватного человека в мантике, глупости какие-то и страхи самого низкого калибра это. За исключением случаев, когда человек вполне активно подключен к эгрегору, категорически не одобряющему подобные занятия. Тогда, действительно, будет и метелить, и плющить от собственного же эгрегора, и клятвы и зароки пойдут, и глюки и страхи.
можно для начала к Райдеру Уайту попробовать
Не, спасибо, он человек, подсяду так - и жизнь моя не будет стоит ломаного грошика, начну стелиться перед людьми :smile: Я вообще считаю таро пиратски взломанной системой, авторские права на которую давно и безвозвратно угнали, и правильно сделали =) Никому система уже не принадлежит, никто никому ничего не должен.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2016, 16:20

Jack писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Иногда, практикуя сам, человек может соврать самому себе, скрыть что-то, не обратить на что-то внимание. А практикуя отношения, спрятать недостатки и необходимость их изменения не получится. Придется либо меняться, либо конец отношениям.
согласен со многими вашими высказываниями, но практика не может быть ради отношений. Не должен человек ради отношений менять себя т.к. иначе будут происходить изменения в угоду другому человеку т.е. оба человека будут пытаться изменить друг друга под себя. Это не правильно.
Я считаю что более правильно учиться принимать другого человека таким какой он есть, и любить его таким, а не переделывать под себя.

Подождите. Речь не о том чтобы менять партнера. А речь о практике своих внутренних состояний, чтобы учиться менять себя, со-настраивать, воспринимать без искажений эгоистической природы.

Изменения неизбежны обоюдные. Каждый их сам в себе делает.

Практика отношений, в смысле практика в процессе отношений позволяет достичь очень редких возможностей и навыков, ведь с остальными людьми мы общаемся не так близко, а более поверхностно, а с любимыми людьми на более тщательном, близком, и глубоком уровне. Это позволяет распознать, осознать и зацепить вниманием какие-то очень глубокие слои касающиеся взаимодействий с реальностью и любимым человеком, которые не видны вне таких отношений.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Sinais » 01 июн 2016, 16:22

Не, спасибо, он человек, подсяду так - и жизнь моя не будет стоит ломаного грошика, начну стелиться перед людьми :smile: Я вообще считаю таро пиратски взломанной системой, авторские права на которую давно и безвозвратно угнали, и правильно сделали =) Никому система уже не принадлежит, никто никому ничего не должен.
вроде как одна из версий выводит их из Египта
значит, вам к тамошним богам-оракулам))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Плюшевый медведь » 01 июн 2016, 16:25

Sinais
у них там вообще головы крокодильи и шакальи, как бы инстанции и чины не попутать) Не, я лучше спокойненько так, молчком, по-пиратски, без зазрений совести. Если что, пусть счет по адресу прописки высылают, меня там все равно никогда не бывает.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: вопрос об опасности узнавать будущее.

Сообщение Delta » 01 июн 2016, 17:11

Да, страх перед будущим гадать мешает, да и вообще сильные эмоции, нужно равнодушное, спокойное отношение. Если же эмоций много, то лучше спрашивать у карт не что будет, а советы - что стоит учитывать в исследуемой ситуации, как ее понимать и как лучше действовать.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»