ЗАКОНЫ МАГИИ

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

ЗАКОНЫ МАГИИ

Сообщение Пилигрим » 08 сен 2008, 22:26

Законы Магии

Из книги "Authentic Thaumaturgy" П.Бонюица [P.E.I Bonewits]
ЗАКОНЫ МАГИИ - Законы магии.jpg
ЗАКОНЫ МАГИИ - Законы магии.jpg (32.23 КБ) 8264 просмотра
Законы магии не являются продуктом законотворчества, но, подобно физическим законам или музыкальной гармонии, выведены на основе многовековых практических наблюдений.

ЗАКОH ЗHАHИЯ: Это видимо наиболее широко используемый закон и, возможно, в широком смысле, охватывающий все остальные законы. Основа этого закона в том, что понимание дает контроль. Чем больше известно об объекте, тем проще осуществлять над ним контроль. Знание - это власть.

ЗАКОH САМОПОЗHАHИЯ: - основное производное ЗАКОHА ЗHАHИЯ, этот закон несет дополнительные оттенки: Маг, не имеющий знания о себе, не может иметь знания о (и, соответственно, власти над) своей магии... Этот закон
- иллюстрация того, почему "злые" маги обычно очень редки - преданность "злу ради зла" обычно ведет к потере интроспекции и самосознания. Трудно нести вред другим когда полностью понимаешь какой вред это бы нанесло тебе. Познай Себя.

ЗАКОH ПРИЧИHЫ И ЭФФЕКТА: Простое научно-логическое заключение - точно то же действие произведенное при точно тех же условиях приведет к точно тому же результату. Маги имеют по крайней мере столько же веры в причину и эффект, сколько и современные психиатры, они просто сознают, что хорошо проведенный ритуал, как и хорошая театральная постановка или хороший старый кулинарный рецепт всегда предсказуемы. В действительности заклинания включают так много переменных, что полное управление или даже понимание их зачастую невозможно. Ключ к успеху магии в изучении какие переменные более важны и как сохранять их постоянство. Контроль переменных это глазурь на торте.

ЗАКОH СИHХРОHИЗАЦИИ: Два или более событий случающихся одновременно - это похоже более чем просто совпадение. Очень редко одни события происходят изолированно от других. Это всегда не чистая случайность...

ЗАКОH АССОЦИАЦИИ: Если любые две палитры имеют общие элементы, палитры взаимодействуют "через" эти общие элементы, то управление одной палитрой способствует управлению другой(ими) в зависимости от количества вовлеченных общих элементов. Это наиболее важный закон на ровне с ЗАКОHОМ ЗHАHИЯ.

ЗАКОH ПОДОБИЯ: Hаличие качественного физического или ментального образа объекта облегчает контроль над ним. Примеры совершенно очевидны - обладание моделью, изображением или иным образом Вашей цели (как "колдовской куклой") сообщает Вам власть воздействия на цель. Выглядящее подобным - подобно.

ЗАКОH КОHТАКТА: Объекты, бывшие друг с другом в физическом контакте про¬должают взаимодействовать после разъединения. Любой кого Вы касались имеет с Вами магическую связь , хотя и достаточно слабую пока контакт не станет более интенсивным или/и длительным или многократным. Магическая сила контагеозна; естественно, обладание частью чьего-либо тела (ногти, волосы, слюна...) дает лучшую контактную связь.

ЗАКОH ИМЕHИ: Знание полного и ИСТИHHОГО имени объекта или процесса дает контроль над ним. Это работает поскольку имя - это дефиниция, также как контактная связь и ассоциация (если Вы называете что-либо тем же именем снова и снова это имя становится ассоциированным с объектом). Это работает также и по-тому, что знание полного и истинного имени чего- или кого-либо означает что Вы получили полное понимание его природы.

ЗАКОH СЛОВ СИЛЫ: Существуют некие слова, что способны изменять внутреннюю или внешнюю реальность того кто их произносит, и их сила может заключаться как в их звучании, так и их значении. Многие из этих слов - это имена, чье значение потеряно или забыто; многие магические манипуляции требуют написания таких слов на образе или объекте, и/или произнесения во время их построения и/или использования.

ЗАКОH ПЕРСОHИФИКАЦИИ: Любой феномен может считаться живым и иметь личность - это означает различия между быть и существовать. Что угодно может быть персоной. Многие маги специализирующиеся на погоде персонифицируют ветры и облака, например, и этим фокусируют свою магическую энергию.

ЗАКОH ОБРАЩЕHИЯ: Можно установить внутреннюю связь между процессами внутри и снаружи себя, вызвав внутренний процесс во время установления связи.

ЗАКОH ВЫЗОВА: Можно установить внешнюю связь между процессами внутри и снаружи кого-либо, вызвав внешний процесс во время установления связи.

ЗАКОH ИДЕHТИФИКАЦИИ: Можно через максимальную ассоциацию между элементами себя и другого существа действительно стать тем существом , вплоть до обладания его знанием и манипуляций его силой.

ЗАКОH ЛИЧHОЙ ВСЕЛЕHHОЙ: Любое существо свободно и способно создать свою собственную вселенную, которая никогда на 100% не будет идентична вселенной другого существа. Так называемая "реальность" это по сути дела консенсус мнений существ о их собственных вселенных.

ЗАКОH БЕСКОHЕЧHОСТИ ВСЕЛЕHHЫХ: Абсолютное число вселенных в которых отображены все возможные комбинации феномена существования - это бесконечность... Все возможно, хотя некоторые вещи более вероятны, чем остальные. Можно считать эту ссылку на "миры альтернативных возможностей" научной фантастикой, но этот закон имеет широчайшее применение.

ЗАКОH ПРАГМАТИЗМА: Если спектр убеждений или поведения позволяет существу выжить и достичь выбранных целей, то такие убеждения (комбинации поведения) "верные", "правильные" или "разумные". То, что работает - верно. Иногда от этого правила открещиваются, но... обычно применяют.

ЗАКОH ИСТИHHОЙ ЛЖИ: Можно, для понимания или действия, нарушить истинный спектр данной личной вселенной и все-же оставаться "верным", учитывая, что это "работает" в специфической ситуации. Это парадокс, но в этом понятие "истины". Закон в основном малоприменимый, кроме как для оправдания применения трех предыдущих законов в условиях Вашей версии реальности мира.

ЗАКОH СИHТЕЗА: Синтез двух или большего числа "противоположных" спектров данных дает новый спектр, который будет истиннее каждого из исходных. Синтезированный спектр может быть приложим на большем числе уровней реальности, будучи не компромиссом, а чем-то новым и большим...

ЗАКОH ПОЛЯРHОСТИ: Любой спектр данных может быть разделен на (по крайней мере) две "противоположные" характеристики, и каждая будет содержать суть другой внутри себя.

ЗАКОH ПРОТИВОПОЛОЖHОСТИ: Под-закон ПОЛЯРHОСТИ. Противоположный спектр содержит информацию о другом спектре, предполагая информацию о том чем спектр HЕ является. Так, контролирование противоположного спектра позволяет контролировать искомый спектр.

ЗАКОH ДИHАМИЧЕСКОГО БАЛАHСА: Чтобы выжить, стать сильным должно поддерживать каждый аспект своей вселенной в состоянии динамического баланса с любым другим аспектом. Крайности опасны, поскольку крайние сущности становятся столь ассоциированы с пограничными аспектами, что они теряют способность разотождествляться с этими аспектами вовсе. Кстати это другая причина редкости "злых" магов, поскольку постоянная ассоциация с болью и смертью вызывает боль и смерть вселенной мага ограничивающие возможности мага в его операциях.

ЗАКОH ИЗВРАЩЕHИЯ: Более знакомые как законы Мэрфи. Если кто-то может развиваться неправильно, он так и будет делать, причем в на наиболее раздражающий манер. Магические ассоциации часто производят в противоположность от желаемого, и многочисленные совпадения , которые должны бы быть неблагоприятными, работают на пользу. Даже если ничего не может идти иным об¬разом, некоторые элементы вселенной могут измениться так, что все только иным образом и пойдет.
Hравится нам это или нет, но боги (или судьба, природа, Абсолют, или что Вам угодно) имеют право на чувство юмора. Эмоционально здоровый маг имеет меньше проблем с этим законом чем другие, поскольку свое живое и не чуждое юмора сознание - лучший репетитор для уяснения этого закона.

ЗАКОH ЕДИHСТВА: Любой феномен существования связан прямо или косвенно с любым другим в прошлом, настоящем или будущем. Ощущение раздельности феноменов основано на неполном знании и/или понимании.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 09 сен 2008, 09:28

Хотелось бы добавить... Если кто то из прочитавших данную тему не понял, о чём идёт речь в каком либо законе, ему желательно заняться просвещением по данному вопросу. Я сам в целом понимаю, и полностью согласен с предложенными формулировками, но объяснить что то смог бы только в общих словах. Но, в принципе, с меня и спрос то незначительный - на роль мага я не претендую.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 09 сен 2008, 11:23

мда.....интересно.....
еще не стоит забывать...что то, что действует в на человеческом уровне - не всегда дейтсвует на магическом, что на планетарном- не всегда на вселенском.....и тд и тп....
:smile:
всё иллюзорно...

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 10 сен 2008, 00:42

Ну закон подобия, притяжения схожестей, и казуальности на всех уровнях существует :)
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 10 сен 2008, 10:30

Destrion писал(а):Ну закон подобия, притяжения схожестей, и казуальности на всех уровнях существует :)
:-)
юмор тоже ценится.......особенно тонкий........
:smile:
всё иллюзорно...

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:16
Репутация: 0

Сообщение AlexP » 10 сен 2008, 11:34

Эээээ.... ничего смешного не вижу- на всех тонких уровнях действует закон притяжения одинаковых знаков. У нас в плотном мире притягиваются РАЗНЫЕ знаки. В тамошних формулах типа закона Кулона перед уравнением будет стоять МИНУС. :)
Отсюда следует маленькое "но" - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ КЛИЕТАМИ, КОТОРЫЕ БОЛЕЮТ ТЕМ ЖЕ САМЫМ, К ЧЕМУ ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ ВЫ.
Не стОит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН прогнется под нас

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 11 сен 2008, 01:31

Ables писал(а): :-)
юмор тоже ценится.......особенно тонкий........
:smile:
Ну выскажите свою тз, если Вы не согласны, вдруг я действительно излишне обобщаю...
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:58
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Gerda » 11 сен 2008, 06:29

Законы магии....как мы любим все системизировать, укладывать в шаблоны и запихивать в рамки :) самый главный закон для развивающего человека- это максимально приблизить понимание- слышанье своего "я", когда это происходит, нет нужды читать, анализировать и сопостовлять себя с какими-то законами магии, которые написанны стереотипами социума.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 11 сен 2008, 08:37

Смысл прочтения, осознания и анализа этих законов как раз и состоит в том, чтобы приблизить понимание, единение со своим Я.

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 11 сен 2008, 19:37

Gerda писал(а):Законы магии....как мы любим все системизировать, укладывать в шаблоны и запихивать в рамки :) самый главный закон для развивающего человека- это максимально приблизить понимание- слышанье своего "я", когда это происходит, нет нужды читать, анализировать и сопостовлять себя с какими-то законами магии, которые написанны стереотипами социума.
Было бы это так просто, не создалось бы столько всевозможных школ, клубов, не проводились бы семинары, не появилось бы столько систем, учений, течений, направлений, традиций и прочее и подобное. И нельзя сказать что они все там фигней маются и мозги пудрят. Большинство не может вот так просто произнести: "Я уже все знаю и ответ на все вопросы мне может сказать сердце" и пройти Атлантический океан вдоль пешим ходом.
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:58
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Gerda » 11 сен 2008, 20:02

Destrion
Я разве где-то сказала, что это просто?...Вы считаете, что научится и слышать "Я"- это легко?

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 12 сен 2008, 09:16

Gerda, вот именно из-за нелегкости сего процесса и существует на первых порах изучение классификаций, и как Вы выразились "укладывать в шаблоны и запихивать в рамки". Что бы разум не конфликтовал с таким непривычным информативным органом как сердце.
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

Посетитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:58
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Gerda » 12 сен 2008, 19:24

Destrion, Воможно Вы и правы, но я не читала и не изучала никаких законов- начался процесс, и он идет- моего роста и взросления, для которого законы не нужны, есть свое истинное Я- оно круче любых законов подскажет и поможет...но так у меня...Вы правы, возможно кому-то это и надо...но, что я выяснила для себя- практика сильней любой теории, раньше я тоже все изучала, изучала и читала, теперь я занимаюсь практикой, и море инфы- оказалось- просто зряшной потерей времени....но это мой опыт...

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:00
Репутация: 0

Законы Вселенной

Сообщение Литиция » 23 фев 2010, 12:41

Какие они?Кто что знает?

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:45
Репутация: 0

Законы

Сообщение zveuff012 » 27 фев 2010, 02:05

Здравствуйте.

Читал ряд постов с форума и наткнулся на один пост, где упоминаются некоторые законы.
Вот цитата из этого поста "Когда знаешь законы ... процессы идут быстрей и менее болезненно "

В интернете пишут про законы вселенной, но очень разбросано.

Мне кажется каждому начинающему будет интересно узнать эти законы, чтобы быть в гармонии с миром.

Возможно узнать какие это законы и ,если возможно, дать ссылку где эти законы описываются?

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 03 мар 2010, 09:57

Законы описываются в сказках.
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Сообщение Игрок » 03 мар 2010, 10:56

Ну перечитывать сказки как-то уже в лом после обучения стучать по клавиатуре, разве что деткам. )))

Может лучше не законы искать, которые часто противоречат друг другу, а руководствоваться принципами определенными?

Ну, например, делать с другими то, что допускаешь чтобы сделали с тобой. Хотя это пресловутый и причем бесстрастный чисто технический Закон причинно-следственных связей. Можно попробовать его освоить и тогда пол дела уже будет сделано.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 03 мар 2010, 13:14

Главный закон - брать только своё и не трогать чужого, определять своё можно интуицией, а брать умом. чем ты открытие тем лучше интуиция, чем ты умнее - тем больше твоего.
Каждому воздастся по его заслугам

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 03 мар 2010, 23:11

Вот вариант - может и еще что то найду .

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

1. Единый Существующий Универсальный Космический Закон Я ЕСМЬ.

Закон существования Творящего Божественного Сознания, именуемый Законом Реальности, все остальные Законы Есмь Сущностные Основы, определяющие порядок, качество, возможности и функционирование Я ЕСМЬ во всех Мирах и Сферах Мироздания, являющихся проявлениями Оного Сознания в процессе Бытия, иль Самосозидания и самопознания.

Искажение Закона - утверждение, что не существует Реальности иной, вне Сферы Присутствия осознаваемой Реальности Сущности, что приводит к отрицанию возможности существования не только иных сфер Реальности и Сознаний, соотвечающих Им, но и Самой Высшей и Единственной Реальности Мироздания и Бытия - Сознания БОГА.

2. Закон Вездесущности, именуемый Законом Присутствия.

Гласит: любая Первородная Мысль, или Сознание, имеет свою проекцию - отражение в каждой конкретной Точке Бытия и Мироздания, а также эволюционную возможность осознанного проявления и развития в Ней, однако не каждое Сознание, Присутствие Первородной Мысли, эволюционно развивает Оную в соответствии со своим Индивидуальным Планом в Сознании Творца.

3. Закон Веры.

Определяет Точку Бытия Сознания Сущности, Индивидуального Присутствия Я Есмь, в Едином Абсолютном Божественном Сознании Я ЕСМЬ в полном соответствии с эволюционным Опытом Оной, т.е. количеством и качеством вмещенных и прожитых (реализованных в своем индивидуальном развитии) Первородных Мыслей, эманируемых в Мироздании Божественным Я ЕСМЬ в процессе Своего самотворения и самопознания.

Вера, не имеющая основанием Индивидуальный Эволюционный Опыт, влечет появление такого искажения, как фанатизм.

4. Закон Отражения Отражений, или Божественного Зеркала.

Гласит: каждая Точка Бытия является отражением Первородной Мысли, Присутствующей в Едином Абсолютном Божественном Сознании Я ЕСМЬ, однако не в каждом отражении есть Присутствие Оной.

5. Закон Аналогии, именуемый Законом Образа и Подобия.

Гласит: в каждой Точке Бытия Божественная Мысль (Образ) имеет возможность создавать множество своих Аналогий (Подобий) и развиваться в них, т.е. каждое место, событие, сущность имеют свой Прототип (Божественную Мысль, являющуюся основой всякого проявления и Божественным Планом оного), однако не каждое Подобие имеет Высшую Внутреннюю Природу (Божественный План) Прототипа в Сознании Творца.

6. Закон Иерархии.

Гласит: каждое Сознание или Организованная Структура, развивающиеся в Сознании Единого Творца, занимают Иерархическую Ступень (Точку Бытия Индивидуального Я Есмь Присутствия), определяющую степень проявления и влияния Оных на процессы, протекающие в Мироздании и Бытии в полном соответствии с Индивидуальным Опытом, накопленным в процессе Развития в сферах Божественного Сознания, что дает возможность непосредственного направления, руководства и контроля развития менее организованных структур и сознаний более организованными; нарушение Закона влечет состояние Хаоса, т.е. отсутствия творческой, руководящей, направляющей и созидающей Силы.

7. Закон Эталона, именуемый Законом Октав.

В Бытии и мироздании, определяет энерго-информационные границы Сферы Присутствия Божественного сознания в Диапазоне эманаций духоматерии в полном соответствии с Божественными качествами, определяющими Божественный План данной Октавы, от Идеалов Формы до Идеалов Духа. Каждая сущность, развивающаяся в анналах Вечного, не имеет возможности Перехода на новую Ступень Развития, не вместив Опыт и соответствующее Божественное Качество Предыдущей, т.е. не реализовав Индивидуальный План Октавы во всех Сферах Ее Реальностей.

8. Закон Спирали.

Определяет непрерывность развития сознания каждой Сущности, как в диапазоне эманаций духоматерии, соотвечающем Божественным Качествам осознаваемой (Реальной) Октавы, так и при Переходе в энерго-информационное состояние Последующей, во всех формах проявления Оного: тело (форма), энергия, чувство, информация, нравственность, интуиция, творчество, духовность (осознание Истинной и Первородной Сути Космических Законов в Сфере Реальности проживаемой Октавы, соотвечающей Идеалам Духа Оной, - определяющих энерго-информационный Эталон Октавы, соблюдая последовательность прохождения Иерархических Ступеней, отражающих Точку Бытия Сознания Сущности в Сферах Реальности Октавы, и соотвечающих Им Божественных Качеств и состояний.

Завершение Божественного Плана Развития Октавы, т.е. прохождение Сознания в своем развитии по всем Сферам Реальности и вмещение соответствующего эволюционного Опыта, дает возможность каждой Сущности Перехода на новый виток Спирали Божественного Сознания, определяющий Сферу Присутствия Оного в Бытии и Мироздании.

Нарушение Закона влечет появление Кругов Сансары, свидетельствующих о неиспользовании Индивидуального Опыта, наработанного в процессе Эволюции.

9. Закон Свободной Воли.

Гласит: каждая Сущность во Вселенной, обладающая Высшей Природой и Индивидуальным Божественным Планом в Сознании Творца, имеет Первородное Право самоопределения (Идеала) в каждой конкретной Точке Бытия.

Искажение Закона в Мироздании и Бытии проявляется как Вседозволенность, т.е. ничем не оправданная попытка навязать свой Идеал и понимание Оного Сознанию самоопределяющейся Сущности, что влечет за собой ограничение множественности Проявлений, и эволюцию в Них Творца Вселенной, и, по Закону Аналогии, является ограничением на развитие Индивидуального Сознания Сущности, ибо предопределяет Одну, свободно воспринимаемую Модель Мироздания и Бытия и развитие Оной.

10. Закон Надежды

Определяет возможность для каждой Сущности, развивающейся во Вселенной, использовать Право в Выборе своего Идеала и дальнейшего Пути самоопределения в конкретной Точке Мироздания и Бытия, в полном соответствии с проявленным действием Закона Свободной Воли для каждой Сущности, имеющей Божественный План в Сознании Творца Вселенной, т.е. являющейся Индивидуальным присутствием Оного в конкретной Точке Бытия и Мироздания.

Искажение Закона привносит иллюзию необратимых процессов в мироздании и Бытии, т.е. существование миров, так называемых Адовых Реальностей Бытия, из которых заказан, т.е. невозможен, Путь Реализации Индивидуального Божественного Плана Эволюционного Развития в Сознании Творца.

11. Закон Выбора и Отбора.

Гласит: в каждой конкретной Точке Бытия каждая Сущность, изъявившая Свободную Волю к самоопределению Идеала (реализации Божественного)
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение zemleroika » 03 мар 2010, 23:55

А мне нравятся еще законы, которые публикуются под названием законов магии друидов:

ЗАКОН ЗНАНИЯ :
Это, видимо, наиболее шире используемый закон и, возможно, охватывающий остальные законы. Сущность его состоит в том, что понимание дает контроль. Чем больше известно об объекте, тем проще осуществлять над ним контроль. Знание — это власть.

ЗАКОН САМОПОЗНАНИЯ :
Это основное производное ЗАКОНА ЗНАНИЯ. Этот закон несет дополнительные оттенки: не имеющий знания о себе не может иметь знания о (и, соответственно, власти над) своей магии. Этот закон — иллюстрация того, почему “злые” маги обычно очень редки, а “злых” друидов вообще не бывает: преданность “злу ради зла” обычно ведет к потере интроспекции и самосознания. Трудно нести вред другим, когда полностью понимаешь, какой вред это бы нанесло тебе. Познай Себя.

ЗАКОН СИНХРОНИЗАЦИИ :
Два или более события, случающиеся одновременно — это, похоже, более чем просто совпадение. Очень редко одни события происходят изолированно от других. Это всегда не чистая случайность.

ЗАКОН ПРИЧИНЫ И ЭФФЕКТА :
Простое научно-логическое заключение — точно то же действие, произведенное при точно тех же условиях, приведет к точно тому же результату. Друиды имеют, по крайней мере, такую же веру в причину и эффект, что и современные психиатры; они как маги просто сознают, что хорошо проведенный ритуал, как и хорошая театральная постановка или хороший старый кулинарный рецепт, всегда предсказуемы. В действительности заклинания включают так много переменных, что полное управление или даже понимание их зачастую невозможно. Ключ к успеху магии — в изучении: какие переменные более важны и как сохранять их постоянство. Контроль переменных — это глазурь на торте.

ЗАКОН АССОЦИАЦИИ :
Если любые две палитры имеют общие элементы, палитры взаимодействуют “через” эти общие элементы, то управление одной палитрой способствует управлению другой (ими) в зависимости от количества вовлеченных общих элементов. Это наиболее важный закон наравне с ЗАКОНОМ ЗНАНИЯ. На нем построены тысячи ритуалов — от любовных наговоров и друидских черных клинков до карточных гаданий и инвольтования.

ЗАКОН ПОДОБИЯ :
Наличие качественного физического или ментального образа объекта облегчает контроль над ним. Примеры совершенно очевидны — обладание моделью, изображением или иным образом Вашей цели (как “колдовской куклой”) сообщает Вам власть воздействия на цель. Выглядящее подобным — подобно. Настолько же важен, как и ЗАКОН ЗНАНИЯ, и ЗАКОН АССОЦИАЦИИ.

ЗАКОН КОНТАКТА :
Четвертый из важнейших Законов. Объекты, бывшие друг с другом в физическом контакте, продолжают взаимодействовать после разъединения. Любой, кого Вы касались, имеет с Вами магическую связь, хотя и достаточно слабую, пока контакт не станет более интенсивным или длительным, или многократным. Магическая сила контагеозна; естественно, обладание частью чьего-либо тела (ногти, волосы, слюна) дает лучшую контактную связь.

ЗАКОН ИМЕНИ :
Ранее у друидов это был просто вариант ЗАКОНА КОНТАКТА. Имя — это нечто, глубоко связанное с его носителем, и простое произношение имени уже влечет за собой возникновение определенного контакта с тем, кто его носит. Дабы избежать возможного нежелательного контакта с другими людьми, многие маги и воины древности тщательно скрывали свои имена. Знание полного и ИСТИННОГО имени объекта или процесса дает контроль над ним, поскольку имя — это дефиниция, так же как контактная связь и ассоциация (если Вы называете что-либо тем же именем снова и снова, это имя ассоциируется с объектом) . Это работает также и потому, что знание полного и истинного имени чего- или кого-либо означает, что Вы получили полное понимание его природы.

ЗАКОН СИЛЫ СЛОВ :
Существуют некие слова, которые способны изменять внутреннюю или внешнюю реальность того, кто их произносит, и их сила может заключаться как в их звучании, так и их значении. Многие из этих слов — это имена, чье значение потеряно или забыто; многие магические манипуляции требуют написания таких слов на образе или объекте и/или произнесения во время их построения и/или использования.

ЗАКОН ПЕРСОНИФИКАЦИИ :
Любой феномен может считаться живым и иметь личность — это означает различия между быть и существовать. Что угодно может быть персоной. Многие маги, специализирующиеся на погоде, как и друиды, персонифицируют ветры и облака, например, и этим фокусируют свою магическую энергию.

ЗАКОН ОБРАЩЕНИЯ :
Можно установить внутреннюю связь между процессами внутри и снаружи себя, вызвав внутренний процесс во время установления связи.

ЗАКОН ВЫЗОВА :
Можно установить внешнюю связь между процессами внутри и снаружи кого-либо, вызвав внешний процесс во время установления связи.

ЗАКОН ИДЕНТИФИКАЦИИ :
Можно через максимальную ассоциацию между элементами себя и другого существа действительно стать тем существом, вплоть до обладания его знанием и манипуляций, его силой.

ЗАКОН ЛИЧНОЙ ВСЕЛЕННОЙ :
Любое существо свободно и способно создать свою собственную Вселенную, которая никогда на 100 % не будет идентична вселенной другого существа. Так называемая “реальность” — это, по сути дела, консенсус мнений существ об их собственных вселенных.

ЗАКОН БЕСКОНЕЧНОСТИ ВСЕЛЕННЫХ :
Абсолютное число вселенных, в которых отображены все возможные комбинации феномена существования,— это бесконечность. Все возможно, хотя некоторые вещи более вероятны, чем остальные. Можно считать эту ссылку на “миры альтернативных возможностей” научной фантастикой, но этот закон имеет широчайшее применение.

ЗАКОН ПРАГМАТИЗМА :
Если спектр убеждений или поведения позволяет существу выжить и достичь выбранных целей, то такие убеждения (комбинации поведения) “верные”, “правильные” или “разумные”. То, что работает, — верно. Иногда от этого правила открещиваются, но обычно применяют.

ЗАКОН СИНТЕЗА :
Синтез двух или большего числа “противоположных” спектров данных дает новый спектр, который будет истиннее каждого из исходных. Синтезированный спектр может быть применим на большем числе уровней реальности, будучи не компромиссом, а чем-то новым и большим.

ЗАКОН ИСТИННОЙ ЛЖИ :
Можно, для, понимания или действия, нарушить истинный спектр данной личной вселенной и все же оставаться “верным”, учитывая, что это “работает” в специфической ситуации. Это парадокс, но в этом понятие “истины”. Закон в основном малоприменимый, кроме как для оправдания применения трех предыдущих законов в условиях Вашей версии реальности мира.

ЗАКОН ПОЛЯРНОСТИ :
Любой спектр данных может быть разделен на (по крайней мере) две “противоположные” характеристики, и каждая будет содержать суть другой внутри себя.

ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ :
Подзакон ПОЛЯРНОСТИ. Противоположный спектр содержит информацию о другом спектре, предполагая информацию о том, чем спектр НЕ является. Так, контролирование противоположного спектра позволяет контролировать искомый спектр.

ЗАКОН ДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА :
Чтобы выжить, стать сильным, необходимо поддерживать каждый аспект своей вселенной в состоянии динамического баланса с любым другим аспектом. Крайности опасны, поскольку крайние сущности становятся столь ассоциированы с пограничными аспектами, что они теряют способность разотождествляться с этими аспектами вовсе. Кстати, это другая причина малого количества “злых” магов среди друидов, поскольку постоянная ассоциация с болью и смертью вызывает боль и смерть во вселенной мага, ограничивающие его возможности в операциях.

ЗАКОН ИЗВРАЩЕНИЯ :
Более знакомые современным читателям как законы Мерфи (ни что не ново под луной!). Если кто-то может развиваться неправильно, он так и будет делать. Магические ассоциации часто производят в противоположность от желаемого, и многочисленные совпадения, которые должны бы быть неблагоприятными работают на пользу. Даже если никто не может идти иным образом, некоторые элементы вселенной могут измениться так, что все только иним образом и пойдет. Нравится нам это или нет, но боги (или судьба, природа, Абсолют, или что Вам угодно) имеют право на чувство юмора. У эмоционально здорового мага меньше проблем с этим законом, чем у других, поскольку его живое и не чуждое юмора сознание — лучший репетитор для уяснения этого закона.

ЗАКОН ЕДИНСТВА :
Любой феномен существования связан прямо или косвенно с любым другим в прошлом, настоящем или будущем. Ощущение раздельности феноменов основано на неполном знании и/или понимании.

Вот такие они, магические законы, и каждый маг может проверить их в действии (Закон извращения в проверке не нуждается).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»