Что такое эмпатия?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:32
Репутация: 0

Что такое эмпатия?

Сообщение kolobok » 15 ноя 2008, 00:47

говорят, что эмпаты могут чувствовать только чужие чувства, и никогда, или редко, испытывают собственные чувства...а ктонибудь когданибудь задумывался, почему так? недавно у меня был разговор на эту тему с одним знакомым, и он высказал одну очень интересную мысль...
Он сравнил эмпатов с наркоманами, когда человек принимает наркотики, он с каждым разом все меньше и меньше получает от них удовольствие, и удовольствие от жизни вообще...ну я думаю о наркоманах всем все известно...а эмпаты, чувствуя чувства других, сами блокируют свои чувства, либо у них не остается места для своих чувств, либо они засоряют себя чужими чувствами и просто перестают замечать среди них свои
или можно еще сказать, что человек, чувствующий не свои чувства просто "перестает получать удовольствие" от своих, и со временем они становятся не такими яркими, и угасают...

по-моему, интересная мысль, я не могу сказать что я во всем с ней согласна, но хотелось бы узнать Ваше мнение об этом

Есть еще тема для обсуждения эмпатии.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 15 ноя 2008, 01:51

В некоторых случаях это так, в некоторых нет.. По началу собственные чувства угасают в следствие насыщенности приходящих и невозможности отличить своё от чужого.. (и в следствие несколько более тонкого восприятия) Но эмпатия бывает развита по разному, потому и эмпат может не подпадать под данные описания... Эмпатия - это дар, но для тех у кого он сильно развит - это проклятие по началу..
Каждый из нас выбирает свой путь в соответствии со своим внутренним миром, потому говорить о чём либо бессмысленно, слишком разносторонне развитие и слишком богато оно различиями.. :smile:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Эмпаты - наркоманы чувств?

Сообщение Harmony » 15 ноя 2008, 02:01

kolobok писал(а):..а эмпаты, чувствуя чувства других, сами блокируют свои чувства, либо у них не остается места для своих чувств, либо они засоряют себя чужими чувствами и просто перестают замечать среди них свои
или можно еще сказать, что человек, чувствующий не свои чувства просто "перестает получать удовольствие" от своих, и со временем они становятся не такими яркими, и угасают...
если это правда, то, возможно я эмпат :(

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Сообщение Luna » 15 ноя 2008, 09:43

Он сравнил эмпатов с наркоманами, когда человек принимает наркотики, он с каждым разом все меньше и меньше получает от них удовольствие, и удовольствие от жизни вообще...
Не думаю, что это так. Скорее наоборот, иногда так устаешь от переизбытка эмоций, особенно чужих, что хочется, чтобы их не было совсем, ну хотя бы временно...
Возможно, это зависит от внутреннего мира самого человека: да, переживать постоянно яркие эмоции жизненно необходимо, но если хватает своих, то зачем нужны чужие, зачастую негативные?
Другой вопрос, что, наделяя таким свойством, нас не спрашивают, нужно нам это или нет... Для чего-то, получается, нужно...
у них не остается места для своих чувств, либо они засоряют себя чужими чувствами и просто перестают замечать среди них свои
Вот это всё точно.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 15 ноя 2008, 19:58

у меня много собственных чуств притупилось...но это следствие занятия черной магией......эмпатия скорее обостряет чем уничтожает....
:smile:
"каждому своё"..
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 15 ноя 2008, 23:45

Эмпатией, конечно, можно заниматься, но злоупотреблять не надо. Во всем должна быть мера. Хотя так иногда трудно остановиться, порой чужие мысли и проблемы намного привлекательней своих..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Сообщение Harmony » 16 ноя 2008, 00:15

Ables писал(а):у меня много собственных чуств притупилось...но это следствие занятия черной магией......эмпатия скорее обостряет чем уничтожает....
:smile:
"каждому своё"..
хм...так может у меня так же...а то я не пойму что со мной. почти не испытываю чувств, эмоции все очень притуплены.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 16 ноя 2008, 13:33

Гармония!
.....бывает так, что всплески эмоций, довольно продолжительное время....то радость, то злоба, то ярость.....всякие....но сильно...и свои!....
а бывает - опустошенность и понимаешь, что обычно ты реагируешь на такие события и начинаешь их изображать (свои эмоции)...
после общения.....чрезмерного...кстати со мной, обычно общение "чрезмерно".....
как к розетке подключиться, причем эмоциональной.... :-)
:smile:
Аргонавт.....
а не обьясните..как это...."заниматься эмпатией"....
:smile:
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:45
Репутация: 5

Сообщение Lenok » 16 ноя 2008, 14:39

Эмпатия это как дыхание... и не возможно прекратить дышать на пару дней :grin:... Научилась быть сторонним наблюдателем входящих эмоций, чужие яркие входят и уходят без остатка и следа (хотя всякое бывает...) Конечно со временем свои эмоции притупляются, но считаю что это нормально это защита от переизбытка как предохранитель в системе :grin: . А восприятие идет не только в эмоциях но и запахи а также цвета. :grin:

Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 23:08
Репутация: 4

Сообщение Shadow » 16 ноя 2008, 23:53

говорят, что эмпаты могут чувствовать только чужие чувства, и никогда, или редко, испытывают собственные чувства...а ктонибудь когданибудь задумывался, почему так?
Так говорят, но к действительности это ни какого отношения не имеет.
недавно у меня был разговор на эту тему с одним знакомым, и он высказал одну очень интересную мысль...
Он сравнил эмпатов с наркоманами, когда человек принимает наркотики, он с каждым разом все меньше и меньше получает от них удовольствие, и удовольствие от жизни вообще...ну я думаю о наркоманах всем все известно...а эмпаты, чувствуя чувства других, сами блокируют свои чувства, либо у них не остается места для своих чувств, либо они засоряют себя чужими чувствами и просто перестают замечать среди них свои
Сравнение не плохое, вот только сделано из за не верных предпосылок.

По первой цитате: эмпаты, как и прочие люди подвержены эмоциям и то, что люди (осознанно или не осознанно) умеющие считывать информацию с эмоционального и ментального тела, которая идёт в различных формах ощущений (мыслеформы и.т.д). ну и дальше что? таких людей очень много, особенно тех кто может считывать и перерабатывать получаемую информацию на не осознанном уровне или на уровне подсознания самый яркий пример мать-дочь, влюблённые, что то их не способными на свои эмоции не назовёшь.

Другое дело, для того что-бы лучше ощущять чужие эмоции или вообще считывать информацию с окружающего ли общего фона либо с конкретного человека, нужно самому быть в отрешённом, отчуждённом состоянии (рабочем) это состояние достигается. Когда при работе Вы не задействуете своё эмоциональное тело или (остаётесь без эмоциональны) В этом и только в этом состоянии Вы сможете отделять свои эмоции от чужих. и в этом случае Ваша практика (работа) будет менее подвержена ошибкам. Но это опять не говорит о том, что эмпаты, впрочем как и любые другие практикующие не испытывают своих эмоций, а говорит лишь о том, что они умеют их котролировать.
Также, с общим духовным развитием и взрослением у людей притупляется новизна ощущений, но это касается не только эмпатов но и вообще всех.

По второй цитате:
а эмпаты, чувствуя чувства других, сами блокируют свои чувства, либо у них не остается места для своих чувств, либо они засоряют себя чужими чувствами и просто перестают замечать среди них свои
Есть замечательная фраза, не нужно жить чужой жизнью и чужими проблемами, а жить своей. Это не говорит о том, что бы быть безразличным, а о том, что помогая другим не надо рушить свою жизнь. А именно учитесь работать и жить в паралели. тогда одно не будет мешаться другому. Но это опять таки касается не только эмпатов но и всех прочих тоже.
Он сравнил эмпатов с наркоманами, когда человек принимает наркотики, он с каждым разом все меньше и меньше получает от них удовольствие, и удовольствие от жизни вообще...ну я думаю о наркоманах всем все известно..

Это уже похоже на банальный вампиризм. Тем более между чувствовать чужие эмоции и поглощать эмоции..... не просто разница, а пропасть. Самый простой пример. Вы можете увидеть при выступлении артистов перед публикой. кто то просто ( чувствует ведёт зал) а кто то поглощает энергию, что идёт из зала.... согласитесь разница есть.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 20:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Эмпаты - наркоманы чувств?

Сообщение Dharma777 » 22 ноя 2008, 13:18

kolobok писал(а):говорят, что эмпаты могут чувствовать только чужие чувства, и никогда, или редко, испытывают собственные чувства...
И кто так говорит? Я, например, будучи эмпатом, имею такое количество собственных чувств и эмоций, что даже могу поделиться - иногда так и хочется их кому-нибудь "сбагрить" и отдохнуть :wacko: :D
Zeratulik писал(а):По началу собственные чувства угасают в следствие насыщенности приходящих и невозможности отличить своё от чужого.. (и в следствие несколько более тонкого восприятия) Но эмпатия бывает развита по разному, потому и эмпат может не подпадать под данные описания... Эмпатия - это дар, но для тех у кого он сильно развит - это проклятие по началу..
Точно-точно :yes:
Я была эмпатом с детства - но тогда не задумывалась об этом, думала, что так у всех... Потом, в школе, эта способность немного притупилась, блокировалась... А когда я начала заниматься магией - эмпатия вновь начала во мне развиваться и проявляться, и вот тогда был довольно сложный период - я часто путала свои чувства и эмоции с чужими - до тех пор, пока не разобралась в этой своей способности и и не начала её контролировать.
Вообще, как писал Shadow:
для того что-бы лучше ощущять чужие эмоции или вообще считывать информацию с окружающего ли общего фона либо с конкретного человека, нужно самому быть в отрешённом, отчуждённом состоянии (рабочем) это состояние достигается. Когда при работе Вы не задействуете своё эмоциональное тело или (остаётесь без эмоциональны) В этом и только в этом состоянии Вы сможете отделять свои эмоции от чужих.
Полностью согласна. Каждую свою способность надо не только развивать, но и учиться владеть ею.
Суровый взгляд, но любящее сердце...

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Beliy_Celitel » 22 ноя 2008, 19:20

Может быть импрессивные (воспринимающие) эмпаты и зависят от чужих чувств, а как же тогда экспрессивные (излучающие)? Взять хотя бы за пример врача/целителя (я говорю о тех, кому дар врачевания дан от рождения), которые могут вселить надежду и вылечить того, кого считают безнадежно больным, только придавая им сил - это тоже эмпатия. Или к примеру препреподаватель, который излучает свой интерес к предмету на учеников, что те серьезно увлекаются им и т.д.
Счастлив тот, кто забывает прошедшее и не думает о будущем...

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 24 ноя 2008, 18:02

Или к примеру препреподаватель, который излучает свой интерес к предмету на учеников, что те серьезно увлекаются им и т.д.
мне кажется, это другое, нежели эмпатия....
любой сильно увлеченный человек может "заразить" своим напором и заинтересованностью своих собеседников, преподнося свою тему с необычной точки зрения, интересной для всех. Это о преподавателях....или хотя бы мой папа, который не является эмпатом и не обладает каким-либо ярко выраженными способностями кроме сильной увлеченности и упорства....но когда он рассказывает о матнике и вообще об этой системе лечения - даже самые заядлые скептики заражаются его энтузиазмом.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Beliy_Celitel » 25 ноя 2008, 16:17

Lisenok66 писал(а):
Или к примеру препреподаватель, который излучает свой интерес к предмету на учеников, что те серьезно увлекаются им и т.д.
мне кажется, это другое, нежели эмпатия....
:) То есть с примером о враче\целителе Вы не спорите?
Счастлив тот, кто забывает прошедшее и не думает о будущем...

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 25 ноя 2008, 19:54

То есть с примером о враче\целителе Вы не спорите?
я просто не комментирую его, т.к. не могу это объяснить с полной уверенностью, т.к. это лишь мои догадки...еще более неуверенные, чем с преподавателем.
И, всеже, я тоже считаю, что это нечто другое, чем эмпания... :bye:

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Beliy_Celitel » 26 ноя 2008, 01:07

Lisenok66 писал(а):
То есть с примером о враче\целителе Вы не спорите?
я просто не комментирую его, т.к. не могу это объяснить с полной уверенностью, т.к. это лишь мои догадки...еще более неуверенные, чем с преподавателем.
И, всеже, я тоже считаю, что это нечто другое, чем эмпания... :bye:
Ну что же, а то мои догадки ;)
Счастлив тот, кто забывает прошедшее и не думает о будущем...

Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:50
Репутация: 0

Сообщение Данила » 27 ноя 2008, 05:25

Можно вмешаться.
Во первых наркоманы получают все меньше удовольствия от наркотиков и жизни в целом только от того что у них меняется доминанта и главной потребностью становится не попасть в состояние ломки, все остальное не имеет никакого значения. Когда человек ломает ногу обращает ли он внимание что еще и поцарапался?
Эмпаты просто воспринимают мир еще одним органом чуств, это в норме не ставит их в зависимость.
А на счет своих собственных эмоций, я думаю они никуда не уходят, просто ингда эмоции которые ты считываешь у других людей настолько сильны, что твоих просто не слышно. Видимо к тем кто практикует эмпатию это не относится, я говорю о тех у кого это чуство просто есть.
Раньше, бывало, мне приходилось испытывать чуство неполноценности, когда я на похоронах не испытывала ни каких эмоций (не близких, но знакомых мне людей), пока не поняла, что просто самым сильным чуством среди присутствующих было чуство близкого человека, который находился в эмоциональном ступоре и я просто принимала его состоянии на себя, так как свои эмоции были слабее.
И на счет любви... Мои отношения постоены всегда в ответ, но мне кажется что это от элементарной лени - всегда проще окунуться в любовь другого человека. Но это и по лбу бьет. Как только его чувства снижают накал, тебе уже не интересно, а влить свое в этом случае у меня не получается, ведь о помощи не просят когда угасают безболезненно...

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 15:06
Репутация: 0

Сообщение Brilliance » 28 ноя 2008, 15:30

Мда... людям с такой способностью лучше избегать массовых процессий с явно негативным настроем иначе рискуешь навредить и себе и тем скем после этого пообщаешься.
Собственно самоконтроль ещё никому непомешал и иногда стоит ограничивать свою "наблюдательность за химизмом" это как рас и будет выглядеть как времменный пофигизм во благо :razz:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:16
Репутация: 0

Сообщение Djai » 30 ноя 2008, 02:44

Просто эмпатство, довольно неприятный дар, испытывать кучу чужих чувств как свои, под час полностью противоположных друг-другу... Тут два варианта, или съехать с катушек, или отрешится... Не принимать эмоции так близко к сердцу не свои не чужие.... Говорю как человек на своей шкуре это ощутивший....

Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:50
Репутация: 0

Сообщение Данила » 30 ноя 2008, 13:35

Зрение тогда тоже не подарок - то тут гадость увидишь, то там - но с ума от этого никто не сходит : люди либо изменяют то что им не нравится, либо избегают на это смотреть - у каждого своя позиция, но ведь и радости зрение приносит много, да и польза от него в хозяйстве :-Р

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»