К вопросу о концентрации внимания

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Лучезарный

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Лучезарный » 20 июн 2016, 21:05

Roitblat писал(а):К вопросу о концентрации внимания, хотел бы обсудить его на этом форуме. Тема концентрации внимания стала интересовать меня со того времени, когда я стал изучать работу сознания. Целенаправленно практикую концентрацию внимания около месяца, положительные результаты есть, нашёл интересную и перспективную работу и уже имею некоторые успехи и хорошие отзывы, вроде бы в целом всё идёт как надо. Но вместе с этим, по ходу жизни возникают такие моменты, когда моё внимание начинает цепляться за ненужные вещи, эмоции, негативные и бесполезные мысли и как следствие притягиваются проблемы, разного рода негатив. Внимание начинает как-бы бродить туда-сюда, возникают эмоциональные ситуации в место того, чтобы сосредоточенно делать своё дело с полной концентрацией внимания.

Порой встречаются люди, которые в силу своего слабого самоконтроля создают стресс и моё внимание волей не волей начинает вовлекаться в это процесс, что для концентрации является пагубной привычкой, сами понимаете. Прихожу с работы и через некоторое время в голове начинают проигрываться сюжеты того, что произошло несколько часов назад, о концентрации вообще забываю, вспоминаю о ней только когда некоторое время нахожусь в одиночестве, в спокойно обстановке, в такие моменты понимаешь, что сегодня моя концентрация была либо на “двоечку”, либо в редких случаях на “троечку”.

В обще вопрос такой, как сохранять полную или хотя бы сильную концентрацию внимания продолжительное время, не поддаваться на провокацию внешних стимулов, но сохранять холодный рассудок и кристальную ясность сознания. И вообще возможно ли это? Я так этого хочу, но это не всегда получается. Выскажите своё мнение, буду признателен!
Создаете к примеру электронный дневник где у вас расписано все по минутно, все то что поможет вам быть тем кем вы хотите. хатем выполняете все стремясь к нулевой погрешности в минутах изо дня в день из месяца в месяц, дополняете по мере необходимости. Вот вам пример фундаментальной базовой концентрации которая с каждым днем будет крепчать и приносить контроль, порядок и власть над вашей же жизнью.

Электронный дневник/еженедельник же является проводником и интсрументом, манифистацией и непосредственной визуализацией вашего намерения на физ. плане.

к примеру )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Delta » 21 июн 2016, 19:42

Да, удерживать внимание на чем-то выбранном, игнорируя остальное, вполне возможно. Это просто вопрос тренировки, нужно постоянно тренироваться, каждый раз увеличивая время удержания внимания.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Марс_Пламенный » 22 июн 2016, 06:29

Для практикующего Путь нет разницы между жизнью и практикой, между бытом и медитацией. Это все одно и то же действие.

Путешествие в трансцедентальные состояния в медитации ничем не отличаются от похода в магазин, на работу, на кухню за кружкой кофе или чая. В процессе происходит изменение состояния, взаимодействие с объектами, с мыслями, проявление чувств, ощущений.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Maria Mai » 14 дек 2017, 12:49

Марс_Пламенный писал(а): Для практикующего Путь нет разницы между жизнью и практикой, между бытом и медитацией. Это все одно и то же действие.
Не разделяя жизнь и практику, быт и медитацию - можно и рехнуться. Примеров таких хватает, даже с некоторыми на форуме.
Надо же было наткнуться на эту тему) :dont_know:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Руслан(А) » 14 дек 2017, 13:33

Maria Mai писал(а): Не разделяя жизнь и практику, быт и медитацию - можно и рехнуться
вы правы,сойти с ума или получить психическое расстройство как за здрасте.
да еще и раздвоение личности добавить вероятность высока.
- если нет за что удержаться для избежания подобного,то лучше не испытывать свою судьбу.
это из личного опыта. у меня вся жизнь насыщенна этим.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Марс_Пламенный » 15 дек 2017, 05:55

Maria Mai

рехнутся в этой жизни можно и не только от этого. Люди нередко становятся немного того и от тяжелой работы, или от неудачных семейных отношений. А некоторые просто не встраиваются в социум.

С возрастом замечаешь что у всех свои фишечки.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Maria Mai » 15 дек 2017, 12:38

Марс_Пламенный
И что?
Речь как-раз о том и идёт. Надо уметь разделять деятельность, какой бы она не была, а не валить всё в одну корзину, вот тогда и не будет психологических срывов. Когда идёт перекос в одну сторону - происходит срыв. Согласись, странно будет выглядеть мама-практик, которая за завтраком не общается с детьми, а медитирует с чашечкой кофе, либо бубнит себе под нос заговор. Так же странно будет выглядеть взрослый сын, который не способен отделить заботу о родителях от беготни по погостам. Жизнь многогранна, как и отношение к ней. И в жизни всему есть место. Как-раз в умении разделять сферы деятельности и правильно расставлять приоритеты, заключается комфортное пребывание в социуме в том числе.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Hex » 15 дек 2017, 15:09

Maria Mai писал(а): Не разделяя жизнь и практику, быт и медитацию - можно и рехнуться.
Если человек остается в "миру", абсолютно верно, и если не психическое расстройство то инфляцию эго он заработает сполна, не говоря уже о нарушении социализации и прочих вещах важных для обычной, нормальной жизни. Но, если человек, допустим, выбирает путь монаха, то в монастырях все же идет некое стирание грани физическим и духовным существованием, просто все вышеописанное становится там приемлемым. Мое мнение таково.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Maria Mai » 15 дек 2017, 15:22

Hex писал(а): если человек, допустим, выбирает путь монаха, то в монастырях все же идет некое стирание грани физическим и духовным существованием, просто все вышеописанное становится там приемлемым. Мое мнение таково.
С этим я согласна. Но таких, всё же меньшинство.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Hex » 15 дек 2017, 15:39

Maria Mai писал(а): С этим я согласна. Но таких, всё же меньшинство.
Верно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Марс_Пламенный » 15 дек 2017, 16:06

Maria Mai писал(а): Как-раз в умении разделять сферы деятельности и правильно расставлять приоритеты, заключается комфортное пребывание в социуме в том числе.
Я понимаю о чем Вы. Конечно, правы отчасти. Но, там выше по тексту я высказывал мысль не слепую подмену реальной жизни фанатичной практикой, а достижением состояния осознанной жизни, осознанного совершения поступков, во время которых человек улавливает свои состояния, мотивы, намерения, побуждения. То есть достаточно чуток к себе и к происходящему, чтобы замечать причины и следствия.

Поэтому, в какой-то мере жизнь и есть практика. Даже если человек не осознает, что воздействие реальности оказывает в нем постоянные перемены и прокачивает какие-то из его параметров, настроек постоянно.

Как Вы считаете, при таком подходе, есть ли смысл подменять реальную живую жизнь искусственными техниками по достижению каких-то особых состояний, которые в реальной жизни малополезны?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Maria Mai » 16 дек 2017, 15:30

Марс_Пламенный писал(а): Как Вы считаете, при таком подходе, есть ли смысл подменять реальную живую жизнь искусственными техниками по достижению каких-то особых состояний, которые в реальной жизни малополезны?
Ну здесь каждый должен сам для себя решать, что у него в приоритете.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Руслан(А) » 19 дек 2017, 14:44

Нет мозг человека ни какая программа интеллекта не заменит.
Это просто не возможно
часть отдельную скопируют но не все его возможности.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Iskrenne » 05 фев 2018, 00:48


Концентрация/ или "Осознанность" - достигается ТОЛЬКО практикой! Имхо.
Сколько месяцев или лет уходит для необходимого качества практикующего - это всё индивидуально! Важно неустанно практиковать! И тогда, возможно!, Вы добъётесь такого качества, когда: "В жизнь войдёте - как в медитацию".
Успехов!
Концентрация и осознанность имхо - это совсем разные вещи.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 22:28
Репутация: 0
Пол:

Re: К вопросу о концентрации внимания

Сообщение kalikanzaros » 01 дек 2018, 18:21

Дорогая Темпорари,где-ж вы были,когда бабушки сидели на лавочках?
Это не упрек,хотя явно непонимание.
В общем,как общаетесь,таков и ответ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»