Апогей и перигей Луны*

Значение лунных дней и их влияние на ежедневные события. Апогей и перигей Луны.
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Апогей и перигей Луны*

Сообщение Саров » 18 окт 2011, 21:04

«Спутница» нашей планеты имеет специфическую траекторию движения в виде эллипса. Ближайшая точка орбиты небесного тела (Луны) к центру притяжения, то есть к Земле – перигей. Противоположная ей – апогей Луны – самая дальняя от Земли точка лунной орбиты.

Кстати сказать, наш спутник никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается ближе, чем на 356,41 тысячи километров.

Когда Луна в апогее, у нас повышается работоспособность, бесстрашие. Может проявиться чрезмерный оптимизм, безрассудство, словно «море по колено». Например, находясь за рулем, водитель может потерять осторожность и не чувствовать скорости, ритма движения.

В эмоциональном плане в это время человек обладает высокой степенью вовлеченности, то есть может быть незаметно для себя втянут в «черную дыру» взаимоотношений, событий. В такие дни трудно ощущается грань дозволенного и возможного, поэтому обычно увеличивается количество травм, аварий.

В это время нужно стараться не терять контроля над собой и ситуацией, отслеживать все «пере-», притормаживать себя, а также ограничить прием любых стимуляторов, начиная с кофе. Кстати, когда Луна в апогее, максимально удалена от Земли, влияние ее фаз и знаков Зодиака несколько ослаблено.

Но сложнее всего перигейная, наиболее близкая к Земле Луна. Достаточно вспомнить шекспировского героя Отелло, поддавшегося ревности под влиянием перигейной Луны. «…Всему виной Луна… Не в меру близко подошла к Земле и сводит всех с ума…» Под перигейной Луной проходил и максимум Карибского кризиса 1962 года, едва не ввергнувший нас в ядерную войну.

Например, биологами уже доказано: когда Луна в перигее, усиливается рост растений, а семена адсорбируют наибольшее количество влаги, особенно в фазу полнолуния. Специалисты не советуют проводить посев, посадку, пересадку и укоренение в дни перигейной Луны. К тому же могут одолеть болезни и вредители, а корнеплоды «пойдут в ботву», даже если были посажены как положено, на убывающей Луне.

Естественно, и на человека влияет степень близости Луны. У некоторых словно «крышу срывает», на душе «кошки скребут», ощущается давление на психику. Труднее переносят такие дни люди с неустойчивой нервной системой. Особенно опасно сочетание перигея с новолунием, полнолунием и затмением. Статистика показывает, что в дни, когда Луна в перигее, увеличивается количество случаев разрыва отношений и даже суицида. Поэтому избегаем любых выяснений отношений, самоанализа и критики самого себя и других. Стараемся ценить то, что есть здесь и сейчас. Просто радуемся Жизни!

Желательно записать в свои еженедельники даты апогея и перигея Луны на ближайшие месяцы 2011 года. Время указывается как кульминирующая доминанта. Действие – как минимум, плюс-минус сутки.

Луна в апогее: 21 июля (22:48, время московское), 18 августа (16:24), 15 сентября (06:24), 12 октября (11:44), 8 ноября (13:21), 6 декабря (01:14).

Луна в перигее: 7 июля (14:05), 2 августа (21:00), 30 августа (17:36), 28 сентября (01:02), 26 октября (12:27), 23 ноября (23:25), 22 декабря (02:58).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лунные дни»