Наша судьба предопределена?*

Описание прошлых жизней, кармическая задача в этом воплощении, фатальность.
Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 25 июл 2009, 10:23

Игорь Базельский писал(а): А судьба обязательно должна быть линейна?
Сценарий судьбы должен быть читаемым, так что без линии, пожалуй, никак. Неслучайно, мойры изображаются с нитью судьбы в руках...
Изображение
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 07:00
Репутация: 0

Сообщение Зу » 25 июл 2009, 10:27

Игорь Базельский
а почему линейна?) я же не говорила что линейна...)
тысяча вариантов из которых выбрал-это уже не предопределенность судьбы..это уже её определённость, последствия сделанного..
а пока выбор ещё не сделан-можно его менять..)
опять таки, кроме чего то рокового,неизбежного, где уже влияет чужой выбор)) ну или карма...
ну я не знаю, я просто сейчас так воспринимаю, может, я не понимаю чего то))

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 июл 2009, 11:24

Нет предопределенной судьбы, есть Путь, не в обычном, человеческом, понимании этого слова, а тот путь, который должна пройти душа, и выбирает она его до нашего рождения. Поэтому основные вехи определены заранее. Пройти то должна, а вот пройдет ли - это уже от человека зависит... А про линейность... Чтобы на "линейку" выйти, нужно еще кругами походить, и некоторым жизни не хватает, чтобы это понять и из круга выйти... ИМХО.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:15
Репутация: 0

Сообщение Игорь Базельский » 25 июл 2009, 13:21

maitreya
Линейной (да и то не всегда) можно называть то, что уже прошло. Или то, что называется словами Рок, Фатум. Да, если смотреть на мир как на четырехмерную картинку, где 4-м измерением считать время, то прошедшая жизнь человека будет именно в виде этакой змеи или нити (обратим внимание на мифологию и эзотерику - с этими образами очень много связано). Но для настоящего и будущего это а) сильно упрощенная метафора; б) представление о линии судьбы как о множестве линий-волокон, сплетенных воедино - т.е. опять таки мы возвращаемся к множеству вариантов из которых приходится выбирать; в) относится к человеку бытовому, который плывет по течению жизни вместо того, чтобы самому "выбирать свою смерть".
Зу
Там, где имеется чужой выбор еще нет предопределенности. Единственная предопределенность - внутри нас самих. То, от чего нам не убежать всегда находится с нами и определяет нашу жизнь.
Пока из тысячи вариантов мы еще не выбрали ни одного, предопределенности с одной стороны нет, есть некоторая неопределенность и вероятность в 1/1000 что будет сделан определенный выбор. Но с другой стороны предопределено, что будущее где-то среди этой тысячи вариантов. И от этой двойственности нам никуда, только в пучину чистой квантовой неопределенности...
Наша основная проблема в том, что свое существование мы принимаем за аксиому.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 25 июл 2009, 17:59

Игорь Базельский писал(а): Линейной (да и то не всегда) можно называть то, что уже прошло. Или то, что называется словами Рок, Фатум. Да, если смотреть на мир как на четырехмерную картинку, где 4-м измерением считать время, то прошедшая жизнь человека будет именно в виде этакой змеи или нити (обратим внимание на мифологию и эзотерику - с этими образами очень много связано). Но для настоящего и будущего это а) сильно упрощенная метафора; б) представление о линии судьбы как о множестве линий-волокон, сплетенных воедино - т.е. опять таки мы возвращаемся к множеству вариантов из которых приходится выбирать; в) относится к человеку бытовому, который плывет по течению жизни вместо того, чтобы самому "выбирать свою смерть".
viewtopic.php?p=72570&sid=298e1f9fb0c53 ... 5774#72570 :radiation:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 07:00
Репутация: 0

Сообщение Зу » 25 июл 2009, 20:27

Игорь Базельский
это наверное определяецца тем, что свойственно человеку?..характером может?..как поступать, что выбирать, какие принципы..ну, то, что внутри..)

вобщем, вопрос только в том, стоит ли эту разнообразную тысячу называть непредопределенностью..)
а может так быть, что то, чего ты хочешь, в эту твою личную тысячу не входит?...) то есть,какой бы не был сделан выбор-не придешь к желаемому?..)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 июл 2009, 21:53

Зу писал(а):а может так быть, что то, чего ты хочешь, в эту твою личную тысячу не входит?...) то есть,какой бы не был сделан выбор-не придешь к желаемому?..)
А вы не задумывались, почему люди, вроде бы достигнув желаемого, все равно остаются неудовлетворенными и несчастными? Даже купив десятую виллу и двадцатую яхту, человек не может сказать, что он абсолютно счастлив. То, что человек хочет в настоящий момент - это может быть вовсе не его желанием, а пришедшим извне: дань моде, стремление быть лучше других и т.п. Ваше желание может не совпадать с целью вашего высшего "Я", поэтому важно иметь согласие с собой, прежде чем ломать копья на пути к желаемому. Кстати, только внутренние противоречия мешают вам достигнуть того, чего вы хотите. Как только человек готов иметь что-то, это что-то само найдет путь к нему. Давно всем известно.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 07:00
Репутация: 0

Сообщение Зу » 25 июл 2009, 22:07

Сакура задумывалась канечно) и всё это понимаю) я сама просто не достигала желаемого никогда, истинно желаемого..)) ну, очень мало чего..) а в основном всё оказывается не тем, чего хотелось) причем,не потому что разочаровалась, а потому что каким то путём к этому привело, не тому..) вот, как будто судьба..))

Участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:20
Репутация: 0

Сообщение lencha » 01 авг 2009, 19:47

Человек стоит перед выбором из тысячи вариантов.....и вот он выбрал один..... А вы не думаете, что это не человек выбирает, а СУДЬБА у него такая, чтобы он из тысячи выбрал именно этот?

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 03 авг 2009, 09:21

Мне кажется уместным провести аналогию со странными аттракторами...
Да и бифуркацию никто не отменял.
Чем более неустойчива система, чем ближе она к точке бифуркации, тем более чувствительной она делается ко всей массе влияний, вносимых как с нижележащих, так и вышележащих уровней бытия.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Наша судьба предопределена?*

Сообщение Бусинкa77 » 24 мар 2013, 10:17

звeзды прeдостeрeгaют,a выбор дeлaeм мы сaми.. И от прaвильности выборa и зaвисит нaшa судьбa. Тaк думaю.
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Наша судьба предопределена?*

Сообщение Irinka55ru » 24 мар 2013, 10:24

а почему не так: сделать такой выбор - это судьба?
Иногда бывает и предостерегают, и знаешь, что сделать, а обстоятельства складываются именно так, что и вариантов не остается... как будто ведет что-то/а может кто-то....
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Наша судьба предопределена?*

Сообщение Бусинкa77 » 24 мар 2013, 10:44

Irinka55ru,встрeчaясь с вaми в тeмaх всё чaщe и чaщe,я ужe тожe нaчинaю вeрить в прeднaчeртaниe ))). Соглaснa иногдa обстоятeльствa сильнee нaс..но кaк говорит шуточнaя поговоркa дaжe eсли вaс съeли у вaс всё рaвно минимум 2 выходa))
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Наша судьба предопределена?*

Сообщение rykwa » 04 авг 2015, 14:43

судьба предопределена, но выбор делает человек.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кармическая астрология»