Йога и православие

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Собеседник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:18
Репутация: 0

Йога и православие

Сообщение Lesla » 02 авг 2012, 16:45

У меня возник такой вопрос.Я хожу в церковь и каждый день молюсь.Но хочу заняться йогой.Не будут ли эгрегоры конфликтовать?И не получу ли я потом от обоих?)
Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 02 авг 2012, 21:10

Йога - эзотерическое учение внутри индуизма.
В христианстве есть исихазм.

Тем не менее, практиковать правильную йогу будучи православным можно. Если это будет действительно правильная йога, то надобность "практики" православия отпадет, через пару лет.

Другой момент, что большинство представителей конфессии против йоги, но не все.

Христианский эгрегор щимит многие естественные проявления, йога наоборот, помогает определиться со своим естеством, и поступать в соответствии...

Ну а вообще, каждому свое, кому эзотерика, кому экзотерика.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение ATOR » 02 авг 2012, 21:20

Попы будут. И если ты в Церкви скажешь, то одобрения не получишь. Поэтому - лучше молчать. Но это будет обманов. БГ недавно один поп сказал, что ОМ - это звук для вызова бесов. )

Так что - решай сам. РПЦ против этого и считает бесовщиной.

Собеседник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:18
Репутация: 0

Re: Йога и православие

Сообщение Lesla » 02 авг 2012, 21:40

Raj
Просто мне без молитв пока никак.И я не очень все правила исполняю в православии.Просто молитвы читаю.А йога мне нужна,чтобы укрепить тело.А как там дальше пойдёт не знаю.
Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 02 авг 2012, 21:59

Хмм... йога для тела это очень неверный путь, лучше уже тогда культуризм + атлетика...

Но в конце концов дело ваше, можно пожелать только успехов!)

А молитвы это очень хорошо, я, кстати, тоже через них в йогу пришел, правда это не православие было... а вообще, христианство в его изначальном виде очень сильная анахатная дисцмплина была.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Собеседник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:18
Репутация: 0

Re: Йога и православие

Сообщение Lesla » 02 авг 2012, 22:25

Raj
Почему неверный путь?Хорошо гибкость развивает.
Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 02 авг 2012, 22:36

Это побочный эффект

Хатха использует физические упражнения, чтобы воздействовать на тонкие каналы.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Собеседник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:18
Репутация: 0

Re: Йога и православие

Сообщение Lesla » 02 авг 2012, 22:43

Raj
А тоисть йога для того,чтобы енергия пришла в равновесие?
Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение elp » 02 авг 2012, 22:48

Lesla писал(а):Raj
Почему неверный путь?Хорошо гибкость развивает.
Гибкость хорошо растяжка развивает, наклоны, прогибы, махи. Тело оно не дурное само знает что ему надо, только называется это гимнастикой общеукрепляющей, и православием не порицается.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение zgbgr » 19 авг 2012, 01:06

есть хороший учитель Рамакришна, живший в позапрошлом веке. и его Интегральная йога, можно ею заниматься. и быть христианином, или же мусульманином. есть его центр "Солибор" в России. хотя определена как секта. возможно брать оттуда информацию но там не состоять. не знаю.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 19 авг 2012, 17:43

Рамакришна, действительно хорош, считается, что он воплощение богини Кали...

Но какая разница? Заниматься можно любой йогой и быть кем угодно, состоять и не состоять где угодно, все места, учения, и учителя хороши и не хороши одновременно.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Bellatriks » 29 авг 2012, 12:46

Lesla писал(а):У меня возник такой вопрос.Я хожу в церковь и каждый день молюсь.Но хочу заняться йогой.Не будут ли эгрегоры конфликтовать?И не получу ли я потом от обоих?)
У меня в жизни был такой период...Я тоже не могла без православных молитв и одновременно занималась йогой - именно для здоровья тела. Никаких особых конфликтов с церковью не было. Тут ведь тоже надо мозги не отключать. Среди священников разные попадаются. Был один батюшка, которому я исповедовалась - так тот все понимал и ничего не отрицал. И лучше найти инструктора по хатха-йоге не замороченного на эзотерике. Главное чтобы смог научить правильному выполнению асан и правильному дыханию. Эффект для здоровья действительно очень положительный. Кроме того сейчас хатха-йога есть практически в каждом спортклубе, и по моему эта система постепенно превращается в разновидность спорта и лечебной физкультуры...))))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 29 авг 2012, 15:26

Bellatriks писал(а):лучше найти инструктора по хатха-йоге не замороченного на эзотерике. Главное чтобы смог научить правильному выполнению асан и правильному дыханию.
Тогда можно и не заморачиваться и вообще не искать инструктора... если он не имеет эзотерических представлений, а йога это чистая эзотерика, то максимум, что он сможет научить - внешнему подобию асан и ритмически правильному дыханию.
Хотя если он именно "замороченный", то это еще хуже.

Для здоровья хатха подходит хорошо, но только, если знать внутренние ключи. А так, гимнастика, вело, плавание, атлетика - окажут куда более полезный эффект.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Bellatriks » 29 авг 2012, 16:19

Raj писал(а):Для здоровья хатха подходит хорошо, но только, если знать внутренние ключи. А так, гимнастика, вело, плавание, атлетика - окажут куда более полезный эффект.
Хм...внутренние ключи...интересно сказано конечно...Завораживает прям....))))))).
А по мне - так любой человек (не страдающий слабоумием) имеет интуитивное чувствование, что полезно для его тела, а что нет...
Гимнастика, плавание, атлетика это очень хорошо конечно. Но только хатха-йога, в отличие от всего вышеперечисленного, еще и очень эффективно помогает убрать "блоки" в теле, восстановить естественное течение энергии. Таким образом, происходит быстрое наращивание потенциала. И в начале этого процесса возможны разнообразные "спецэффекты". Вот тут то и важно, чтобы инструктор оказался не слишком "задвинутым", и объяснил практикующему, что все это вызвано причинами вполне прозаическими и по мере дальнейшей практики пройдет...А высвободившуюся энергию желательно использовать для работы и творчества, а не для ловли разнообразных глюков...)))))))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 29 авг 2012, 16:43

Описано идеальное духовное развитие для обывателя)

Где же найти такого ученика, который будет достаточно сенситивным и такого учителя, который, не состоя в эзотерической школе, или какой-либо линии, будет понимать суть и сможет объяснить.. ?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Bellatriks » 29 авг 2012, 18:33

Raj писал(а):Описано идеальное духовное развитие для обывателя)
Не хотела отвечать, но вы почти дословно повторили фразу одного товарисча, занимавшегося в нашей группе и покинувшего ее по той самой причине, что все кроме него там были обывателями... :smile:
Сейчас этот 35-летний "лоб" благополучно сидит на шее у родителей, регулярно получая всякие космические посвящения...Толку от него - ни близким, ни обществу ни ему самому...Пугает народ всякими ужасами....)))))

Так вот - православие против подобных занятий вовсе не по описанным трансцендентным причинам типа борьбы эгрегоров, а по самой что ни есть банальной. Люди бывают съезжают с катушек, начинают ставить целью жизни ловлю глюков и погоню за призраками...А страдают от этого их близкие - родители, дети, жены, мужья...И это путь в никуда... Так что лучше уж по обывательски - заниматься для улучшения собственного здоровья и радости окружающих... :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 29 авг 2012, 18:55

Вообще я имел ввиду, что был описан вариант развития, вполне доступный любому человеку, не имеющий подвохов и преград, обусловленный лишь наличием грамотного инструктора. На практике выходит так, что таких инструкторов фактически нет, если есть, то они работают "не от себя"; преграды и проверки на различные духовные качества - постоянны; а шансов у обычного человека, без задатков из прошлых жизней, или без развитых по каким-либо причинам "особых" качеств, практически равны нулю...
Для обывателя есть система "личных" желаний, в какой-то мере ведущая по дхарме, и свод некоторых элементарных правил и ритуалов - религия, которая, тем не менее, сама питается адептами путем табуирования естественных (для многих) проявлений.
Bellatriks писал(а):занимавшегося в нашей группе
Простите, а чем таким обывательским вы занимаетесь в группе?)
Bellatriks писал(а):этот 35-летний "лоб" благополучно сидит на шее
Это отдельная категория людей. На самом деле у него есть некоторые задатки к развитию "возвышенных сфер" и ровно столько же балласта в виде недоработка нижних.
Таким нужна "черная школа") Там где будут насильно, систематизировано обучать через страх, например.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Bellatriks » 29 авг 2012, 19:20

Raj писал(а): На практике выходит так, что таких инструкторов фактически нет,
Ну, если вам не попадались то это не значит что их нет...Более того их достаточно много. Можно приййти практически в любой спортклуб и заниматься там элементами хатхи...и это будет полезнее чем лежать на диване и мечтать о духовности...Во всяком случае я не знаю таких, кому бы подобные занятия повредили...
Raj писал(а): Для обывателя есть система "личных" желаний, в какой-то мере ведущая по дхарме, и свод некоторых элементарных правил и ритуалов - религия, которая, тем не менее, сама питается адептами путем табуирования естественных (для многих) проявлений.
Ну вот, опять книжные пересказы? Где ж вы этих обывателей в жизни видели то? В жизни - люди со своими проблемами, мечтами, желаниями, трудностями и противоречиями...и втиснуть все это в какую-то систему задача безнадежная и глупая. В каждом есть божественное начало, и каждый выполняет свою уникальную задачу...А обывателями других называют в основном существа паразитические и бесполезные :smile: , лопающиеся от раздутого ЧСВ....
Raj писал(а): Простите, а чем таким обывательским вы занимаетесь в группе?)
Занималась хатха-йогой. Именно для здоровья, повышения энергетики и снятия блоков. Результаты действительно были очень хорошие - перестала болеть простудными, на работе без напряга тянула большую нагрузку, усилилась творческая активность...
Потом, в связи с семейными обстоятельствами и переездом прекратила интенсивные занятия, но до сих пор практикую некоторые асаны. Это действительно очень хорошо укрепляет тело...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Raj » 29 авг 2012, 19:40

Bellatriks писал(а):Ну, если вам не попадались то это не значит что их нет...Более того их достаточно много.
Очень много, и все не о том.
Bellatriks писал(а):Можно приййти практически в любой спортклуб и заниматься там элементами хатхи...и это будет полезнее чем лежать на диване и мечтать о духовности
Полезнее для тела? Да, безусловно.
Bellatriks писал(а):Во всяком случае я не знаю таких, кому бы подобные занятия повредили...
Я знаю, многих.
Bellatriks писал(а):Ну вот, опять книжные пересказы?
Формирую в слова всю видимую мне картину бытия именно таким образом, простите, если что.


Обыватель - человеческое существо уже достаточно выведшая в подсознание воспоминания о животном прошлом, но еще не воспринимая своего божественного будущего. Самое главное - не имеет сознательного желания развивать в себе психологические и психические качества, описываемые в эзотерике как состояния на тонких телах.
Bellatriks писал(а):Где ж вы этих обывателей в жизни видели то? В жизни - люди со своими проблемами, мечтами, желаниями, трудностями и противоречиями...и втиснуть все это в какую-то систему задача безнадежная и глупая. В каждом есть божественное начало
90% окружающих - обыватели. Любая эзотерическая система вполне удачно расписывает все параметры личности и человеческой жизни.
Bellatriks писал(а):Занималась хатха-йогой. Именно для здоровья, повышения энергетики и снятия блоков. Результаты действительно были очень хорошие - перестала болеть простудными, на работе без напряга тянула большую нагрузку, усилилась творческая активность...
Потом, в связи с семейными обстоятельствами и переездом прекратила
Энергетика, блоки, хоть и эзотерические понятия, но действительно снимаются даже спортивной йогой и фитнес-йогой тоже. Болезнь как таковая имеет более тонкие причины. (Не впадая в рационализацию, и не пытаясь объяснить) Вы имеете четкое понимание, почему перестали болеть и почему повысилась творческая активность? Почему потом ваши Силы увели вас от этих занятий?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Йога и православие

Сообщение Bellatriks » 29 авг 2012, 20:01

Raj писал(а): Обыватель - человеческое существо уже достаточно выведшая в подсознание воспоминания о животном прошлом, но еще не воспринимая своего божественного будущего. Самое главное - не имеет сознательного желания развивать в себе психологические и психические качества, описываемые в эзотерике как состояния на тонких телах.
Так, а можно более просто выразиться?...Так, чтобы даже обывателю было понятно? :smile:
Какие такие качества на тонких телах вы развили?...Как это проявляется в повседневной реальности? Какую пользу приносит вам и окружающим вас людям? Насколько полученные вами знания и умения привнесли радость в вашу жизнь и покой в душу? Почему вы считаете себя вправе делить людей на обывателей и "не обывателей"..? Что дает вам право считать себя выше других?
Raj писал(а): Вы имеете четкое понимание, почему перестали болеть и почему повысилась творческая активность? Почему потом ваши Силы увели вас от этих занятий?
Почему перестала болеть - так это естественное последствие очищения организма от накопленных стрессов, шлаков и токсинов... :smile:
А творческая активность это нормальное состояние человеческой психики, и оно зависит от состояния здоровья и энергетики.
Почему ушла? Потому-что поняла основной принцип работы с телом для себя и больше не нуждалась в поводыре на данном этапе. И мне не захотелось "качаться" сильнее. Все хорошо в меру, для моей жизненной задачи вполне хватало наработанного уровня энергетики...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»