Открытие чакры Свадхистана.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 18:58

spiritus
Все так. Просто секс - самое яркое и прямое переживание на свадхистане. А чувства и эмоции - это анахата, на свадхистане это переживания, впечатления.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение spiritus » 03 авг 2012, 19:36

не совсем согласна... по опыту все чувства зарождаются с "низов" но вот только в 4 они начинают подниматься до осознанного уровня. в 4 восприятие человека уже меняется, и чувства и эмоции становятся уже более осознанными, более утончёнными. на уровне 4 человек видит мир более целостным...

самый яркий пример отношения - все отношения зарождаются на уровне 2, нравится - не нравится, хочу- не хочу, тянет - не тянет. Брак кстати тоже на уровне 2. А вот 4 включается когда отношения проходят различные кризисы и человек начинает воспринимать другого со всеми = и- ,позволяет ему быть собой в отношениях.

И вообще, вполне вероятно, что мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение mischievous » 03 авг 2012, 20:06

Raj писал(а):Почему с танцами не все просто? Для обывателя качнуть свадхистану самбой-румбой какой-нить без запарок - вполне.
Вполне, лишь бы спалось спокойно.
Последний раз редактировалось mischievous 03 авг 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 20:08

вероятно, но нет)

У животных эмоции видели? У каких?

Свадхистана - единственная чакра где есть разделение по половому признаку. На свадхистане желания и собственно все подсознание.
Брак - это чистая манипура - социальные отношения.
На анахате чувства и эмоции.

То, что у для осознания чувства необходимо включение свадхистаны, называется, залипание чакр. Люблю тех, кого хочу. Бывает еще наоборот - могу хотеть только тех кого люблю. Еще бывает - хочу только тех кого боюсь, или, хочу тех, у кого деньги, власть - залипания свадхистана-манипура.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение spiritus » 03 авг 2012, 20:35

Raj
если вы внимательно посмотрите передачи о животных, то вы увидите, что они испытывают эмоции: боль, страх, обиду...
до сих пор вспоминаю передачу о тигрице, когда она потеряла своих детёнышей. Она пыталась отомстить от отчаяния буйволам, у неё была видна боль в глазах... потом она долго лежала рядом с погибшими детёнышами

во 2 чакре ещё нет любви... там есть желание, хотение. ничего больше.. любовь появляется позже, если проработана 3-я..

кстати спор и доказывание чего-то в любом случае бессмысленнен.. я говорю исходя из своего опыта работы и исследований - вы со своего... так что обратное вы мне не докажете))))
кстати что для вас "залипание"? просто для меня существуют только критерии проработанности чакр и их взаимодействие в потоке, они ведь не могут не работать))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение angemon » 03 авг 2012, 21:19

spiritus писал(а):любовь появляется позже, если проработана 3-я..
:shock: Вообще то Манипура абсолютно лишена Любви. Манипура это чувство собственничества, доминирование над партнером какая уж тут любовь.......Любовь это соединение безличной Анахаты и Страстной Свадхистаны. Без Анахаты развитая Свадхистана это страсть, сильная и опустошающая обоих. А Раскрытая Анахата без развитой Свадхистаны это Бузуслоная Любовь, безличностая и "холодная".
Raj писал(а):Брак - это чистая манипура - социальные отношения.
На манипуре - деньги, собственность, лидерство, карьера и прочее.
Raj писал(а):На анахате чувства и эмоции.
Смотря что счтитать чувствами а что эмоциями.......
Если Чувство - это то что человек ЧУВСТВУЕТ, то это Анахата.
Эмоции - это то как человек реагирует, на то что с ним происходит. Это Свадхистана.
Любвь это одновременно и чувство и эмоция, поэтому это Свадхистана+Анахата.
Изображение

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение spiritus » 03 авг 2012, 21:23

angemon
угу.. снизу идёт восходящий поток как ра по сушумне через все чакры.. и вот если потом блокируется в 3 чакре, до 4 он просто не дойдёт.. и всё что там было во второй не поднимется дальше для выхода на другие уровни сознания..

а-а-а всё.. поняла.. вы просто пытаетесь их по отдельности рассматривать.. а я тут вам про картину в целом.. извините!!!!

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 21:33

angemon писал(а):На манипуре - деньги, собственность, лидерство, карьера и прочее.
Брак - это заключенный договор на разделение имущества в случае распада пары, не более. Семья - манипурная ячейка общества, так сказать.
angemon писал(а):Эмоции - это то как человек реагирует, на то что с ним происходит. Это Свадхистана.
Если уж на то пошло, то эмоции - астральная энергия.
Приведите пример эмоции на свадхистане, пожалуйста.
spiritus писал(а):кстати что для вас "залипание"?
Залипание это когда 1 чакра включается или выключается в случае включения/выключения какой-либо другой, и наоборот.
Нет секса без любви - залипание свадхистаны на анахату - т.е. она не включится и не возникнет возбуждения, если у вас нет анахаты к человеку.

Нет любви без секса - то же, но наоборот.

Залипание свадхистаны на манипуру - если нет денег в кармане, или человека продавили, напрягли - человек не сможет ловить кайф. Не смотря на то, что деньги изначально не нужны, чтобы кайфовать... и до бесконечности.
spiritus писал(а):снизу идёт восходящий поток .. вы просто пытаетесь их по отдельности рассматривать.. а я тут вам про картину в целом..
Нижний поток ни как не связан с энергиями на чакре. Сублимация - отдельная штука. То что связано с людьми у каждой чакры отдельно.

К слову, есть еще такой, немаловажный, верхний поток) если мы от него будем рассматривать то представляете как можно придумать?)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение angemon » 03 авг 2012, 21:49

Raj писал(а):Брак - это заключенный договор на разделение имущества в случае распада пары, не более. Семья - манипурная ячейка общества, так сказать.
Если так, то тогда полностью согласен :yes:
Raj писал(а):Приведите пример эмоции на свадхистане, пожалуйста.
Удивление, испуг, восторг.
Raj писал(а):Если уж на то пошло, то эмоции - астральная энергия.
А Свадхистана как раз астральную энергию и генерирует. :yes:

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
spiritus писал(а):а-а-а всё.. поняла.. вы просто пытаетесь их по отдельности рассматривать.. а я тут вам про картину в целом.. извините!!!!
Ну как бы тема конктретно Свадхистане посвящена, потому про нее говорим.
spiritus писал(а):снизу идёт восходящий поток как ра по сушумне через все чакры.. и вот если потом блокируется в 3 чакре, до 4 он просто не дойдёт.. и всё что там было во второй не поднимется дальше для выхода на другие уровни сознания..
у меня лично восходящий в 1 еле-еле заходит, до 2 не доходит в нужном обьеме, не то что до 3 и ничего...........Анахата и вышестощие чакры прекрасно от нисх потока работают. Первые 3 чакры - да, страдают от недостатка энергии, а вышестоящие - нет :happy:
Последний раз редактировалось angemon 03 авг 2012, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 21:50

angemon писал(а):Удивление, испуг, восторг.
Удивление - расширение поля аджны познавшей что-то новое - не эмоция
испуг - сжатие поля манипуры, в дальнейшем страх - дырка, и, фобия - хроническая дыра.
Восторг - эмоция на верхней анахате, приравнивается к блаженству на сахасраре, но в общем блжественное чувство)

Еще варианты эмоций?
angemon писал(а):А Свадхистана как раз астральную энергию и генерирует.
Все чакры ее генерируют, перерабатывают, излучают-поглащают и т.д. Это все-таки органы астрального тела, как ни как)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение angemon » 03 авг 2012, 21:57

Raj писал(а):Еще варианты эмоций?
Я давно эмоций не испытывал, забыл уже какими они бывают :white_flag:
Изображение

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение spiritus » 03 авг 2012, 21:58

Raj
восходящий потом- это поток устремлений человека, который проходя через все чакры двигает нас вверх - к единению со вселенной ( и это то, что я подразумеваю уже под духовным развитием, ну или саморазвитием, если так удобнее)
Для этого потока нужны наши усилия в контексте проработки себя, желание измениться, усиленная работа над собой во всех плоскостях.

В работе с людьми постоянно вижу картину: что-то бессознательное на уровне энергий или мышечного панциря проработали, начали пробуждать чувства, потом осознаваться, потом пришло другое понимание себя и других, началась перестройка внешнего пространства, отношений.. и так постоянно.. поэтому для меня всё это единое целое, энергетическая анатомия, если можно так назвать, где всё взаимозависимо - чакры, тонкие тела, меридианы, сушумна, восходящий и нисходящий потоки. А тело - это лакмусовая бумажка внутренне, где спустя время всё проявляется..

то что вы сказали о залипании я воспринимаю как непроработанность человека, не более. чакры не включаются и выключаются. Они работают постоянно, а вот то что мы имеем - это уже способ выживания внутренней системы ценностей человека во внешнем мире

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 22:00

angemon писал(а):
Raj писал(а):Еще варианты эмоций?
Я давно эмоций не испытывал, забыл уже какими они бывают :white_flag:
О! А вот это знакомо)

Только как оказалось тут 3 варианта:
- вытеснение психикой
- уход
и просто сознание не покрывает этот пласт существа...
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение angemon » 03 авг 2012, 22:05

Raj писал(а):и просто сознание не покрывает этот пласт существа...
В смысле мои эмоции сильнее и масштабнее чем я(моя Личность) могу ощутить?
Raj писал(а):- вытеснение психикой
- уход
вытесянять вроде нечего, а что имеется ввиду под словом уход?
spiritus писал(а): потом пришло другое понимание себя и других, началась перестройка внешнего пространства, отношений..
В идеале после этого человек должен осознать истинные причины почему все так произошло(каузал) 8)
Изображение

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение spiritus » 03 авг 2012, 22:10

angemon
угу.. здесь другое... отрыв от реальности называется)))) склонность уходить в иллюзии фантазии, низкий уровень притязаний)))
ну первые 3 чакры - я воспринимаю как отвечающие за реализацию на социальном уровне.. а вот верхние как развитие на духовном уровне.. проработанные верхние при непроработанных нижних дают уход в мир грёз, отрыв от реальности, низкий уровень притязаний.. часто нереализованность в социуме.. (много знаю, много могу, но денег нет, личная жизнь странная, и действовать сложно, потому что я духовный и не хочу опускаться до материального, отстаивать своё мнение, просить что-то у других, а если ещё окружающие не признают моих достижений, то я должен доказать им, что они не правы)

когда человек прорабатывает всё гармонично. то и идёт постепенное изменение на всех уровнях...

но это так.. лично мои исследования... не претендующие ни на что..
Так что забыли))))

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
angemon

В идеале после этого человек должен осознать истинные причины почему все так произошло(каузал)


ну да))) на это и рассчитано))

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 03 авг 2012, 22:11

angemon писал(а):В смысле мои эмоции сильнее и масштабнее чем я(моя Личность) могу ощутить?
Вот этого я до конца не познал, но сознание почему-то не замечает никаких эмоций кроме ситуативных..
angemon писал(а):ытесянять вроде нечего, а что имеется ввиду под словом уход?
Ну это когда человек уходит от действительности, обманывая себя. Или случаи когда перед важными делами хочется резко спать и есть.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение angemon » 03 авг 2012, 22:42

spiritus писал(а):ну первые 3 чакры - я воспринимаю как отвечающие за реализацию на социальном уровне.. а вот верхние как развитие на духовном уровне..
с этим на 100% согласен 8)
spiritus писал(а):проработанные верхние при непроработанных нижних дают уход в мир грёз, отрыв от реальности, низкий уровень притязаний.. часто нереализованность в социуме.. (много знаю, много могу, но денег нет, личная жизнь странная, и действовать сложно, потому что я духовный и не хочу опускаться до материального, отстаивать своё мнение, просить что-то у других, а если ещё окружающие не признают моих достижений, то я должен доказать им, что они не правы)
с этим на 100% НЕ согласен.
Все что вы описали это мышление манипуры. Если менипура ослаблена. то человек(Я) так думать не будет :happy: Если я на Вишуддхе, то мне доказывать никому ничего не нужно и вообще наплевать на них :happy: Более того я не хочу чтобы о моих "талантах" знали все подняд, нафиг-нафиг)))))
Raj писал(а):Или случаи когда перед важными делами хочется резко спать и есть.
такого вроде нет....
Изображение

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 05 авг 2012, 14:59

spiritus писал(а):проработанные верхние при непроработанных нижних дают уход в мир грёз, отрыв от реальности, низкий уровень притязаний.. часто нереализованность в социуме.. (много знаю, много могу, но денег нет, личная жизнь странная, и действовать сложно, потому что я духовный и не хочу опускаться до материального, отстаивать своё мнение, просить что-то у других, а если ещё окружающие не признают моих достижений, то я должен доказать им, что они не правы)
А я тут, подтверждаю. Описано конечно с точки манипуры и как-то предвзято, но верно.
Если я на Вишуддхе, то мне доказывать никому ничего не нужно и вообще наплевать на них :happy: Более того я не хочу чтобы о моих "талантах" знали все подняд, нафиг-нафиг)))))
На белой чакре может быть, но черная как раз живет за счет того, что светит свои красоты, чтобы все говорили "какой классный!")

Добавлено спустя 1 день 6 часов 22 минуты 14 секунд:
spiritus писал(а): восходящий потом- это поток устремлений человека, который проходя через все чакры двигает нас вверх - к единению со вселенной ( и это то, что я подразумеваю уже под духовным развитием, ну или саморазвитием, если так удобнее)
Для этого потока нужны наши усилия в контексте проработки себя, желание измениться, усиленная работа над собой во всех плоскостях.
Имеется ввиду нижний поток с земли, или то, что течет от муладхары вверх?)

то что вы сказали о залипании я воспринимаю как непроработанность человека, не более. чакры не включаются и выключаются. Они работают постоянно, а вот то что мы имеем - это уже способ выживания внутренней системы ценностей человека во внешнем мире
Включение чакры - метафора. Она описывает направленное излучение на объект, или попытка зацепить чужое поле на себя.
Залипание - индивидуальные особенности энергетических конструкций, в силу привычного поведения. Индивид, со временем, привык от большой зарплаты тратиться на то, что доставит его анахате радость, теперь когда он заработает меньше - пробьется по ней.
во 2 чакре ещё нет любви... там есть желание, хотение. ничего больше.. любовь появляется позже, если проработана 3-я..
Вы считаете, что т.н. любовь, испытываемая на анахате - это та-же энергия, что выделялась из свадхистаны как похоть, прошла через манипуру, как желание простроить, и теперь... или, объясните эти слова, что выше.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение mischievous » 05 авг 2012, 15:00

Белая чакра, черная чакра, проработанные верхние при непроработанных нижних дают то и то... Классификация, термины...
Суть вопроса - в раздутом и болезненном эго, в неспособности выйти за его пределы.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Открытие чакры Свадхистана.

Сообщение Raj » 05 авг 2012, 15:27

mischievous писал(а):Белая чакра, черная чакра, проработанные верхние при непроработанных нижних дают то и то... Классификация, термины...
Суть вопроса - в раздутом и болезненном эго, в неспособности выйти за его пределы.
А эго не термин, и это сообщение совсем не из его болезненной раздутости исходя писалось?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»