Йога-нидра

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Йога-нидра

Сообщение Irina7777777 » 19 июл 2018, 16:23

Недавно открыла для себя йогу-нидру. Я ранее занималась в группе по йоге-айенгара. И практике расслабления там почти не уделяли время. Вообще в основном в школах йоги и в фитнес-клубах в занятиях в группе почти нигде не уделяют времени медитативным практикам. Вот помимо своей привычной медитации решила опробовать йогу-нидру. У меня в последнее время стал хуже сон и немного нервное состояние (из-за того, что пока получается мало отдыхать). Так вот уже после первого сеанса результаты меня очень порадовали. Более легкие ощущения в теле. И будто ум разгрузился. Посмотрим, как дальше будет. Считается, что практикующий нидру йогу потом нуждается в меньшем количестве сна. Это прям моя мечта , т к времени на все не хватает. А лично мне для отдыха нужно не менее 8 часов спать. Может к 7 часам в последствии приближусь, которых мне будет достаточно для отдыха.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Leo-cat » 25 июл 2018, 13:36

Irina7777777
Вот точно,
в основном в школах йоги и в фитнес-клубах в занятиях в группе почти нигде не уделяют времени медитативным практикам.
Я давно занимаюсь йогой, ходила сначала на занятия по йоге Айенгара, сейчас хожу в йога центр, на занятия в группе по хатха-йоге. Нашла для себя йога-центр более-менее подходящий, где меня и асаны научили правильно делать, есть и немного пранаям и медитации. Но всё-таки понимаю, что то, что там преподают, это всё же не совсем то. Расслаблению действительно мало внимания уделяется, про пранаямы особо тоже ничего даже не объясняют. Медитации вообще проводятся не как регулярные занятия, а в виде отдельных мероприятий, как и мастер-классы по приготовлению вегетарианских блюд. В общем я поняла, что нет у нас в городе мест, где обучают настоящей йоге. Этот йога-центр ещё вполне себе так даёт занятия, которые всё-таки ещё можно назвать йогой, и пока это единственное место, которое мне подошло. Во многих других йога-центрах и фитнес клубах, это как-то уже больше похоже на обычную гимнастику. Всякая "фитнес-йога" и "йога для похудения" :smile:
Курс, на который я хожу, называется "Хатха-йога для начинающих", вот, я уже много лет такая вот начинающая :smile: Асаны получаются хорошо, тело стало гибким и сильным, а вот про пранаямы и медитации знаний мне очень не хватает. Хотелось бы книги какие-то почитать именно по этой теме, и, да, что-нибудь для совсем начинающих :smile: Но их так много всяких разных, и пишут порой там что попало, что и не знаю пока, за что взяться..
Ну, ладно там пранаяма и медитация. Когда ходила на йогу Айенгара, там мне совсем "испортили" шавасану! Я просто разучилась расслабляться. :cry: И сейчас, в том йога-центре, куда я хожу, на занятиях шавасане уделяется 15 минут, и у меня почти не получается нормально расслабиться. Я точно знаю, что это совсем не то расслабление - у меня есть, с чем сравнивать! Был у меня очень хороший и интересный опыт вхождения в глубокое расслабление, и интересный случай, связанный с ним. Попозже о нём напишу, а то не знаю, куда его тут "приткнуть" в этом сообщении))) - и так много текста получилось. И этот опыт хорошего расслабления был ещё ДО занятий в йога-центрах! Вот теперь очень мечтаю снова научиться так расслабляться...
Йога-нидрой тоже давно заинтересовалась, ещё когда училась в институте, так как тоже не высыпалась, и слышала, что йога-нидра помогает улучшить или восполнить недостающий сон. Нашла даже книги где-то по йога-нидре, хотела почитать, но что-то так и не добралась до них... Думаю, надо их найти...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 14:09

Irina7777777
У вас йога нидра с тибетскими чашами или нет? я в свое время тоже ее практиковала, но потом стала ходить в группы только с чашами, так как эффект лучше, а затем перешла на раджа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Irina7777777 » 25 июл 2018, 15:00

olya_ya
Без чаш. С чашами нашла только запись в интернете. В каком городе Вы живете? А то если в Москве, то хотелось бы узнать, что за место. Я бы записалась.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 15:34

Irina7777777
Я живу в Москве и раньше занималась в центре" Йога в городе" на Менделеевской, но меня там не было уже давно, примерно 5 лет и я за это время практически полностью перешла на медитативный цигун и на спортивные занятия в зале. Тибетские чаши у меня остались в буддийский практиках. Сейчас смотрю их расписание по йоге- ерунда. инструкторы разбежались и практически полностью центр перешел на модную Хатху. А жаль.
Наши занятия были похожи на что-то такое, но было больше указаний к расслаблению и само занятие длилось час.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Irina7777777 » 25 июл 2018, 15:48

olya_ya
Да да, вот на такие бы я очень хотела. Но пока что-то не могу найти. Может еще пороюсь. Есть школы медитаций. Может там.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 16:31

Irina7777777
Вот мне тоже стало интересно- я погуглила и ничего толкового не нашла, удивительно.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 16:37

Irina7777777
сейчас мне яндекс сам выдал рекламу центра Каула Йоги. Школа Каула ЙОги- так и называется. МОжет быть там будет удача) по крайней мере нидра есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Irina7777777 » 25 июл 2018, 16:42

olya_ya
Хех. Спасибо, что поискали) посмотрю )

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 16:48

Irina7777777
Дайте знать если что найдете) я может тоже с удовольствием сходила бы) тряхнула бы стариной))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Delta » 25 июл 2018, 16:56

Мне нравится нидра, ходила на нее, когда время было. По мне так она похожа на гипноз, расслабляет, помогает найти ресурсы. Нам также на нидре говорили, что если загадать желание, но только по поводу самого себя (что-то понять в себе, поменять) , перед погружением в это состояние, оно обязательно исполнится (в процессе о нем не надо думать, просто перед загадать), вот в этом она похожа очень на гипноз, там примерно такая же схема.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Delta » 25 июл 2018, 16:59

У нас занятия были с гонгом
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Собеседник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:23
Репутация: 303
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Бонапарт » 25 июл 2018, 17:05

Irina7777777 писал(а):
19 июл 2018, 16:23
У меня в последнее время стал хуже сон и немного нервное состояние (из-за того, что пока получается мало отдыхать).
Если позволите высказать своё мнение, то я его выскажу ))
Занимался Хатка-йогой лет наверно 25, может больше, так, без фанатизма, но часа полтора в день обычно было стабильно. Занимался для поддержания здоровья, и хотя работа была нервная, и курил как паровоз, но поддерживать здоровье вполне себе успешно получалось.
Но однажды захотелось чего то большего, тоже размышлял - в какую йогу бы податься, и подался... в цигун, и совершенно об этом не жалею )) Лет 7 наверно уже в цигуне, есть возможность сравнить одно с другим, и хочу заметить что выбор свой я сделал правильно )
в сети как Эриль Бо

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 17:11

Бонапарт
коллега))) перебежчик как и я :good_bye: Вообще я заметила, что занятия цигуном месяц дали мне больше, чем занятия йогой три года. Вот и думай.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Irina7777777 » 25 июл 2018, 17:20

Цигун вообще очень хорошая система.

Собеседник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:23
Репутация: 303
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Бонапарт » 25 июл 2018, 17:48

olya_ya писал(а):
25 июл 2018, 17:11
что занятия цигуном месяц дали мне больше, чем занятия йогой три года. Вот и думай.
Ну не месяц, а три хотя бы ) За 90 дней можно освоить пожалуй основное упражнение Цигуна - Малый круг, то есть правильно гонять энергию внутри организма и вообще понять, что такое энергия, какая она бывает, как её получать и сохранять ) В йоге этого не было, там бог знает сколько времени нужно готовиться чтоб поднять Кундалини, если вообще получится поднять её правильно и не вольтануться при этом, а в Цигуне это стандартное упражнение, пару раз в день делаешь и болеть не будешь никогда ))
в сети как Эриль Бо

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение olya_ya » 25 июл 2018, 17:53

Бонапарт
Если базы не было, то 100 дней там дается на первую ступень до результатов(возможно у нас с вами разные школы и от того промежуток различается немного). Мне нужны были определенные эффекты и я их получила раньше. По поводу Кундалини йоги у меня вообще большое сомнение как о серьезной работе с кундалини, практиковала одно время и осталась разочарована, особенно потому, что на тот момент уже имела плотное знакомство с системой кундалини рейки.

Собеседник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:23
Репутация: 303
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Бонапарт » 25 июл 2018, 18:21

olya_ya писал(а):
25 июл 2018, 17:53
я их получила раньше
Не спорю, можно и быстрее ) Просто каноны писались для среднестатистического древнего китайца с его уровнем интеллектуального развития, поэтому 90 дней ) Человеку современному, и тем более подготовленному, можно изучить и быстрее, главное чтоб организм успел перестроиться на новые для него процессы ))
в сети как Эриль Бо

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 май 2018, 10:27
Репутация: 169
Пол:

Re: Йога-нидра

Сообщение Leo-cat » 25 июл 2018, 21:55

Delta писал(а):
25 июл 2018, 16:59
У нас занятия были с гонгом
А как гонг вообще используется и для чего? Моя мама привезла из Индии гонг небольшой, просто ей понравился :smile: Может его можно как-то применить, для медитаций каких-то или просто для расслабления, чтоб не просто так дома висел))

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Йога-нидра

Сообщение Diving » 25 июл 2018, 22:30


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»