Практика Тантра

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Закрыто
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Практика Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 17:36

Многие слышали об этой загадочной практике, но что же это такое на самом деле?)) Хотелось бы увидеть мнения практиков и не очень, просто интересующихся и просто слышавших о ней))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 17:51

Тантра подразумевает соединение мужского и женского начала, но в широком смысле, считается, что всем сущим заведует Богиня, Маха Деви и все женщины на Земле ее воплощения, а мужчина Вира (герой) служит ей посредством ритуальных действий, побочно может решать любые проблемы, как бы по современному сейчас сказали черная и белая магия.
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 14 май 2018, 17:56

Тоже искал информацию. Мои выводы - что лучше ориентироваться на шиваизм. Тантра имеет очень тесную связь с шиваизмом.

В России искать какие-то практически полезные знания по этой теме бессмысленно. Более того, подозреваю что адаптировать шиваизм под российскую реальность не получиться. Если конечно не стоит задача стать религиозным фанатичным отшельником.

Шиваизм это совершенно другая система восприятия мира и реальности. Успехи в ней могут зависеть от глубины проработки.

В том числе, можно сказать что элементы тантры есть в буддизме, в ваджраяне. Там есть проработанные интересные вещи, но тоже сильно меняют восприятие реальности и себя.

Под символами мужского и женского скрывается природа духа и материи. В этом плане тантра мало отличается от духовной практики христианства или буддизма.

Сексуальные ритуальные практики - это поздняя тантра, и мало имеет отношения к делу. Некоторые трансовые состояния во время секса или медитации начинающих вводят в заблуждения, и можно легко потеряться поставить это трансовое состояние с экстазом за самоцель и потерять нить непосредственно практики духа и материи внутри себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 18:32

Если отдалиться от религий и попробовать понять Тантру с точки зрения энергий...Тот, кто пробовал поднимать Кундалини, может сказать, что и во время сексуальной практики, она мощными потоками идет вдоль позвоночника...Чисто подойти с бытового уровня, все в одном мире живем, перед практикой задумывается намерение и уже само движение Кундалини направляется на реализацию данного намерения. Конечно это профанский подход, но иногда в простоте есть то зерно, которое не дается раскусить долгой практикой...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 18:49

В некоторых источниках говорится, что Кундалини это та же Богиня, конечно работа с ней должна вестись очень аккуратно, ибо она не прощает, если ее потревожил недостаточно очистившийся человек, это уже пройдено в свое время в Сахаджи йоге практически...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение zemleroika » 14 май 2018, 19:18

Марс_Пламенный писал(а): В том числе, можно сказать что элементы тантры есть в буддизме, в ваджраяне
Насколько я понимаю тексты ваджраяны и индуистской тантры появились в результате синкретизма на севере Индии
Йер писал(а):.Чисто подойти с бытового уровня, все в одном мире живем, перед практикой задумывается намерение и уже само движение Кундалини направляется на реализацию данного намерения.
Но это же совсем не правило - чувствовать движение энергии вдоль позвоночника во время практик, поэтому нельзя сказать что это их ключевой элемент.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 20:11

zemleroika писал(а): Но это же совсем не правило - чувствовать движение энергии вдоль позвоночника во время практик, поэтому нельзя сказать что это их ключевой элемент
Я к тому и веду) что представим, что мы чистый лист бумаги, у нас нет никаких знаний об эзотерике, какие у вас будут самые сильные ощущения по жизни, 5 чувств это стандартно а еще набор инстинктов, это рычаги для управления биомашиной в биосфере, так вот тантру можно сравнить, как включение режима форсаж.
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение zemleroika » 14 май 2018, 21:31

Йер писал(а): так вот тантру можно сравнить, как включение режима форсаж.
А по каким конкретно текстам вы судите?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Йер » 14 май 2018, 22:55

zemleroika писал(а): А по каким конкретно текстам вы судите?
Сейчас я не привязываюсь к текстам, говорю на основе личного опыта, но авторитетным источником я считаю работы Абхинавагупты.
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение zemleroika » 14 май 2018, 23:45

Йер писал(а): Сейчас я не привязываюсь к текстам, говорю на основе личного опыта, но авторитетным источником я считаю работы Абхинавагупты.
Зачем тогда использовать загадочные слова иностранного происхождения, если достаточно личного опыта?
Не читала работы Абхинавагупты, но из другого источника кашмирского шиваизма, Шива-сутр понятно, что они не только про движение энергии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 03:26

Йер писал(а): Если отдалиться от религий и попробовать понять Тантру с точки зрения энергий...
Не стоит. Серьезно.

Без религии ни одна эзотерическая система не приведет вас ни к чему хорошему.

Объясню почему. Любая традиция (религиозная) создает мировоззренческий фундамент, систему восприятия мира. И человек ориентируется в потоке событий на баз этой системы. В эзотерической практике играет очень важную роль насколько правильно человек понимает символику. А символы формируются всегда на религиозной почве. Не только символы, но и принципы взаимодействия.

Поэтому, для того чтобы правильно понять и правильно ориентироваться в какой-то практической эзотерической части учения - нужно быть уверенным в том, что ты освоил мировоззренческую базу этого учения.

Иначе. Такая мощная система психофизической практики как йога может быть сведена до уровня кружка по физкультуре с посиделками для знакомств. Или может превратиться в частный бизнес.
перед практикой задумывается намерение и уже само движение Кундалини направляется на реализацию данного намерения.
Допустим, Вы нашли метод энергетического заряда ваших намерений и реализации их. Но можете ли Вы быть уверены в том, что ваши намерения кармически чисты и ведут во благо, а не утягивают Вас еще больше в кармические узлы?
Кундалини это та же Богиня, конечно работа с ней должна вестись очень аккуратно, ибо она не прощает, если ее потревожил недостаточно очистившийся человек
Верно. Потому что прилив энергии влияет на активизацию всех систем организма, в том числе и психику. А если психика не очищена, то стимуляция ее активности может привести к проблемам. Как правило это проблемы связаные с деятельностью и реализацию чего-то не очень качественного. Ну или просто противоречия внутри личностные накапливаются.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 03:31

zemleroika писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): В том числе, можно сказать что элементы тантры есть в буддизме, в ваджраяне
Насколько я понимаю тексты ваджраяны и индуистской тантры появились в результате синкретизма на севере Индии
Буддизм вообще характерен для северных регионов Индии, в силу своего появления. Я не знаю где возникла индуисткая тантра, то что мне известно, что тантра очень тесно связана с шиваизмом и имеет глубокие корни. А ваджраяна, да, синкретизм.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 04:38

Марс_Пламенный писал(а):
Я не знаю где возникла индуисткая тантра, то что мне известно, что тантра очень тесно связана с шиваизмом и имеет глубокие корни. А ваджраяна, да, синкретизм.
Про корни это понятно, что она не с нуля возникла. Про взаимовлияние с буддизмом есть например статья Сhristopher Wallis. The Tantric Age, A Comparison Of Shaiva And Buddhist Tantra
И там сказано, что самые ранние известные тексты индуистской и буддистской тантры датируют 6 веком н.э., и в следующих веках там много общих моментов. Наряду с тем, что в ваджраяне много божеств индуистского происхождение, индуизм тоже заимствовал в тот период Тару, Чиннамасту и ряд других. Про Абхинавагупту также пишут, что он учился в том числе у представителей махаяны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 07:31

zemleroika

я сейчас читаю японскую ветку эзотерического буддизма, Сингон. Там очень доходчивые пояснения даются. Божества, как я понимаю особой роли не играют. Главное принцип взаимодействия человека с реальностью и принцип смены состояний, настройки на нужные состояния посредством символов и ритуалов. И та ветка тантрического-буддизма, которая развивалась в Японии с VII века н.э. не содержит в себе чакр и кундалини. Там божества, ритуалы, мантры, мандалы.

Судя по всему тема кундалини и чакр возникла либо позже, либо существовали разные виды тантры. Второе на мой взгляд неправдопадобно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Тантра

Сообщение Jack » 15 май 2018, 08:49

Да, тантра это учение и в индуизме своя тантра, в буддизме своя. Изучите то что вам нужно т.к, не смотря на название это совершенно разные системы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Jasmin » 15 май 2018, 11:05

Изменила немного название темы, так как с таким названием уже есть тема Марса_Пламенного в Индуизме viewtopic.php?f=23&t=149690
Что бы дублей названий не было @}->--
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 12:02

Что такое религия - это эгрегор. Принято считать, что он занимает территориальное положение над Индией индуизм и йога. Над Россией ХЭ и прочие... так что нам теперь нельзя практиковать тантру без эгрегора? Главное познать себя и свои возможности, а не перестраховываться или искать источник самый самый наипервейший) У того же Патанджали существует более десятка различных переводов с разными смыслами, да и в Индии есть брахманы в 16 поколении, у которых огонь на алтаре не гаснет 16 веков. Но в то же время Сахаджи йога говорит "Ты, сам себе учитель". Тут я считаю, главное понять принцип работы от простого к сложному, найти единомышленников... И в славянской традиции есть тантра, потому как арии с севера индусам передали Веды...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 15:07

Йер писал(а): И в славянской традиции есть тантра, потому как арии с севера индусам передали Веды...
Начинается)) Нет, это не соответствует действительности.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 15:17

Марс_Пламенный писал(а): Судя по всему тема кундалини и чакр возникла либо позже, либо существовали разные виды тантры. Второе на мой взгляд неправдопадобно.
Термин кундалини относительно энергии точно появился позже. А праны и нади (или аналогичных понятий) там тоже нет?
Тантры все-таки относились к разным направлениям даже внутри шиваизма
Последний раз редактировалось zemleroika 15 май 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 15:25

zemleroika писал(а): Начинается)) Нет, это не соответствует действительности.
Действительность никто не знает и ХЭ 200 лет, счас скажете что 2000, но это не соответствует действительности
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»