Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 09:07
Репутация: 4
Пол:
Забанен: Бессрочно

Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение fraks » 07 янв 2017, 03:13

Кто что знает про даное направление в космоенергетике про антахкарану про создании каузального тела, про манас, атму , так как инфы в инете очень мало , ето подобно философии е.п блаватской, кто работает в даном направлении?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Даяна » 07 янв 2017, 23:21

Все термины, которые Вы перечисляете, относятся в первую очередь к индийской философии. Информации в сети достаточно для базового понимания, но как и любые философские трактовки, они требуют работы Вашего "манаса", как помощника "атмана" для формирования "антахкараны"))) Пока Вы САМИ не разберетесь в этих терминах и их взаимосвязи, Вы не сможете продвинуться в реальном понимании этого процесса. Под спойлером небольшая статья из философского словаря, которая, возможно, Вам немного поможет:
| +
МАНАС (санскр. manas, от корня man — думать) — в индийской философии обозначение психической способности координации и синтезирования деятельности моторных и сенсорных органов (индрий); манас также отвечает за то, чтобы чувственные данные поступали к субъекту познания (см. Атман, Пуруша) в определенной последовательности и чтобы психомоторые желания последнего без промедления передавались соответствующим “исполняющим органам”. Манас часто выступает как ядро психической индивидуальности, определяющий специфический способ познания и действия личности. Распространенный перевод манаса как “ума” (англ. mind) может ввести в заблуждение, поскольку санскритский термин обозначает не активную познавательную способность (как “ум” в европейской традиции), а бессознательный инструмент, деятельность которого направляется сознательной душой. Большинство школ включало манас в число индрий, некоторые из них приписывали ему, помимо его обычных функций координатора, способность к особому роду восприятия (манаса пратьякша).
В санкхье манас вместе с аханкарой (“это”) и буддхи (“интеллектом”) формирует внутренний орган (см. Антахкарана). В вайшешике манас выступает в качестве своеобразного помощника атмана, существование которого объясняет, почему в одном случае познавательный контакт атмана, органов чувств и объектов приводит к возникновению знания, а в другом случае не приводит, почему акты познания возникают не одновременно, а последовательно, каким образом происходит припоминание (см. Смршпи), а также восприятие внутренних эмоциональных состояний (радости, страдания и т. п.).
В отличие от ведантистов, считавших манас всепроникающим, подобно Атману, и мимансака Кумарила Бхатты, видящего в нем субстанцию среднего размера, вайшешика представляет манас как особого рода атом (ami). Атомарностью манаса вайшешики объясняли составленность процесса познания из се
рии актов: манас, в силу своего крайне малого размера, способен в единицу времени вступить в контакт только с одним органом чувств и породить в душе только одну “единицу” знания. Манас — материален (murta), но в отличие от обычных материальных вещей, постоянно активен, способен перемещаться очень быстро и даже выходить за пределы тела (в особых йогических состояниях). Благодаря его скорости, смена чувственных восприятий (визуальных, слуховых и т. п.) происходит так быстро, что человеку кажется, что он видит, осязает и слышит одновременно.
Помимо учений, связывающих манас с определенными психическими функциями, он часто символизирует некую эмпирическую ментальность, “необработанный ум”, чуждый духовной дисциплине и потому постоянно мечущийся. Так, в мимансе манас уподобляется демону, являющемуся причиной всех несчастий человека (“нет у человека худшего врага, чем манас”). В учениях йоги неустойчивость манаса (синоним читта-вритти) считается препятствием к освобождению мокша (см. Мокша), поэтому его стабилизация выступает одной из главных задач йога.
В. Г. Лысенко
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2017, 05:14

Антахкарана - это индийский термин, он к космоэнергетике отношения не имеет. Но возможно какие-то космоэнергеты пользуются этим термином для себя.

Манас - тоже индийский термин. Манасическая душа - это термин из теософии. Теософию представляют Блаватская, Анни Безант, Алиса Бейли, Чарльз Ледбитер - там об этом можно в подробностях узнать.

Иерархия Света - это термин использовавшийся в 19 веке Рерихом, можно прочесть его книги Агни Йога или другие работы его или его жены.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 09:07
Репутация: 4
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение fraks » 30 янв 2017, 03:23

Большое спасибо, а ктото работает в даном направлении?в етом направлении есть разница между йогой ведь приеми то из медитаций? Есть смисл двигатся в етом направлении?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Марс_Пламенный » 30 янв 2017, 09:30

fraks писал(а): Большое спасибо, а ктото работает в даном направлении?в етом направлении есть разница между йогой ведь приеми то из медитаций? Есть смисл двигатся в етом направлении?
Это сложный вопрос. Дело в том, что знания умножают скорбь. Если человек получает много ментальных знаний и развивает мощность сознания, но не развивает при этом иммунитета к своим желаниям и страстям, он оказывается в ловушке. Его ум становится очень изощренным. И он попадает под влияние природы желаний и страстей. В таком виде получается что человек становится рабом своих желаний, своей тяги к знаниям, тяги к впечатлениям, к наслаждениям. А ум действует как союзник по реализации этих желаний, прикрывает это дело, находит доводы и причины, стягивает внимание и концентрацию на эти задачи.

Получается такая воронка из желания чтобы было лучше. А это желание утягивает все ресурсы на погоню за "лучше" в ущерб настоящему.

Сама по себе йога как направление предполагает "освобождение". Освобождение от рабства страстей и желаний, от шаблонов, от заблуждений и неведения. Для этого используются разные практики, медитации, прочие состояния самонаблюдения и преодоления тяги желаний, укрепление силы воли, концентрации, работа с контролем внимания, с контролем чувств и ума.

Это довольно большой обьем работы и быстрых результатов там быть не может. Все эти новодельные школы в общем-то с помощью медитаций, биоэнергетики, космоэнергетики приводят к быстрым, необычным, ярким результатам. Но это кратковременный эффект. Так как нету иммунитета к страстям и искажениям ума, человек сам себя со временем обваровывает, заканчиваются его внутренние ресурсы и итог - оказаться у разбитого корыта.

У разбитого корыта оказывается каждый раз или даже несколько раз за жизнь. Это не опасность, это определенный рубеж, такой отрезвляющий и возвращающий в реальность. Другое дело что будет делать человек дальше. Развивать иммунитет к воздействиям сансары, работать над собой. Или после перерыва и восстановления опять пойдет за тягой эгоистических желаний.

Вот если Вы в серьез хотите разобраться, то у Вас займет лет 5-10 чтобы понимать и управлять собой. Если не сорветесь. Потому что как правило, когда в судьбе все хорошо, люди начинают лезть обратно на гору, на пьедестал в социуме, сливают накопленные ресурсы и опять падают с пьедестала.

А если Вы хотите прокачать свою личность какими-то быстрыми эффектами и упрощенными системами - то тогда можно и теософией и космоэнергетикой заниматься, чем угодно. Эффекты будут. Иногда во благо, иногда во вред. Как сами себя поведете.

Ну а если все же решите по серьезному изучать йогу, тогда запаситесь терпением. На поверхности много лишнего плавает, много искаженных переводов. Много популярных искаженных знаний и теорий. Прийдется много изучать первоисточники и сравнивать с какими-то современными или старыми авторами. Пытаться все осознать. Плюс понадобиться время чтобы пронаблюдать то, что Вы осознаете на практике. В событийной реальности. Как все работает, что на что влияет.

В общем-то космоэнергетика вышла из азиатских знаний, покашляла и задохнулась. Теософия так же. А более новые работы современников выходят как правило в виде компиляций из древних и современных знаний, с расчетом на определенную аудиторию и определенные нужды.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 09:07
Репутация: 4
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение fraks » 31 янв 2017, 04:51

Я 5 месяцев в даном направлении есть учитель около 40 лет в теме и мои вопроси ну я таких задать ей немогу ответ очевиден. Я долго искал какой мой путь 5 лет пробовал разние направления чуство что ето то но хотелосьби узнать об даном направлении больше с точки зрения не учителя. В учение идет цель построение антахкарани наработка каузального тела и одухотворение ума. Чем разница даного направления и обичного екстрасенса? Какие запрети? Можете ответить если знаете. Мне нужно мнение и понимание людей других направлений что можете сказать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2017, 07:22

fraks писал(а): Я 5 месяцев в даном направлении есть учитель около 40 лет в теме и мои вопроси ну я таких задать ей немогу ответ очевиден. Я долго искал какой мой путь 5 лет пробовал разние направления чуство что ето то но хотелосьби узнать об даном направлении больше с точки зрения не учителя. В учение идет цель построение антахкарани наработка каузального тела и одухотворение ума. Чем разница даного направления и обичного екстрасенса? Какие запрети? Можете ответить если знаете. Мне нужно мнение и понимание людей других направлений что можете сказать?
Я Вас понял. Попробую ответить по этим вопросам, насколько удастся передать свое понимание. Я интересуюсь эзотерикой с 1999 года и практикую некоторые вещи с 2001 года. Прежде чем я приступил к практике, я несколько лет разбирался в эзотерике, преимущественно в теософии и биоэнергетике.

Мы с Вами похожи, Вы 5 лет ищите свое направление и возможно что-то находите и пробуете. А я так же, только 18 лет. У меня были и учителя и занятия индивидуальные и в группах.

Значит, в чем смысл всех этих духовных путей? В том что человек в процессе систематической практики и работы над собой приходит к определенным состояниям и обретает определенные навыки. Где-то это Просветление, где-то это Нирвана, где-то это слияние с Брахманом, где-то это слияние с Пустотой, где-то это слияние с Богом.

Наработка каузального тела и одухотворения ума, хоть и упрощенное обозначение, но по сути своей верно. Термины конечно не классические по традиции буддизма или йоги. Но общий смысл верный.

Грубо говоря, наше сознание, ядро нашей сущности, может развиваться в процессе жизни, накапливать мощность, улучшать свои навыки воздействия на мир форм, на свою личность.
Чем разница даного направления и обичного екстрасенса?
ё

У экстрасенса обычно более простые задачи, связанные с развитием его личной Силы, его возможностей в экстрасенсорной практике. То есть его больше интересует свое собственное состояние и улучшение результатов его деятельности.

Системы духовного развития предполагают подготовку и прохождение через некоторую стадию трансформации сознания и природы личности. У экстрасенса такая задача не обязательна, он может и без нее обойтись, а может и ей заинтересоваться и тоже попробовать какие-то возможности развить и в этом направлении.

Запреты формируются исходя из целей. Если мы говорим о каких-то духовных накоплениях, то запреты ставятся на те виды деятельности которые огрубляют сознание, огрубляют природу ума, чувств и тела. Чем более интенсивно хочет человек достичь результатов, тем больше запретов он может на себя налагать. Но не факт что это избавит его от прочих трудностей, мешающих достижению цели. Тут надо скорей понимать механику накопления духовных состояний или сохранения их. Для чего они могут использованы. И нужны ли они конкретно Вам.

Наверное, если бы я хотел стать буддистом или йогином, я бы уже давно врезался бы в наиболее традиционное направление, в школу, в монастырь и практиковал бы там. Но с моим эго ни в один монастырь не пропустят.

Меня интересует не столько следование какой-то дороге, а понимание и осознание своей природы и природы окружающего. Наверное больше подходит такой исследовательский подход. Например, в некоторых школах привязанность к семье считается помехой, монахи уходят в монастыри или в горы для углубленной практики. Для меня семья и социум - это не помехи, а часть меня, часть моего мира, я через взаимоотношения эти лучше познаю себя, чему-то учусь, и они мне дают мотивацию работать над чем-то, в том числе и в социальных делах. То есть какой-то элемент кармы тут присутствует.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 09:07
Репутация: 4
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение fraks » 31 янв 2017, 13:19

Я вас понял. Я в своем какби очень скептичен потому что тьма принимает много форм и направлений прост нехочется попасть в ловушку света темного . в етом направлении с моей целю несовпадает помощь людям ето главная моя цель. Да я много непонимаю да и нетакуж много испитал состояний но сдетства били мистические ситуации и тяга к непознанеому велика . из жизни в лет так 3-4 старший брат бросил камнем мне чуть више аджни я испитал клиническую смерть тоесть побивал гдето в пространстве но недумаю что то бил астрал. В лет 8 умер мой дедушка и после как его положили в землю я его видел он светился вокруг жолтоватим светом

Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 09:07
Репутация: 4
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение fraks » 03 фев 2017, 12:28

А поповоду отождествления что скажете?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Игрок » 03 фев 2017, 19:04

fraks писал(а): Кто что знает про даное направление в космоенергетике про антахкарану про создании каузального тела, про манас, атму , так как инфы в инете очень мало , ето подобно философии е.п блаватской, кто работает в даном направлении?
Есть космоэнергетика как метод Петрова В.А., думаю вы совершенно не о нем спрашиваете?

Каузальное (кармическое) тело - это тело Души (часть будхиального). Работа с ним это по сути отработка прошлой негативной кармы (правильнее сказать трансформация накопленных негативных качеств в позитивные в своей деятельности и преимущественно для тех, кому вредил).

Манас - это по ум. Работа с манасом заключается в том, чтобы из убийцы реального сделать его интерпретатором реального.

Атма - дух. (вам пока тут ну ни как с ним не поработать, на уровне Атмы работают Архаты, Учителя человечества и прочие масштабные деятели)

Антахкарану можно понимать как мост между Душой и Личностью, собственно выстраивать его задача каждого человека.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Просветите, манасическая душа, иерархия света, антахкарана

Сообщение Игрок » 03 фев 2017, 19:12

fraks писал(а): В учение идет цель построение антахкарани наработка каузального тела и одухотворение ума.
вы о каком конкретно учении говорите?
Блаватская это просто Блаватская, она не создавала учения, она дала информацию причем в не столь упорядоченном виде, чтобы назвать это хотябы направлением.
На основе Блаватской уже кто что только не создал, в основном это оккульные шайки. Если вы в такую попали, лучше выбираться поскорее.

В инете достаточно информации вообще по любому вопросу.... было бы желание ее искать.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»