Что делать с кундалини?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 28 июл 2016, 19:55

Интересен опыт знающих. Пережила нечто похожее на так называемый подъем кундалини. Никаких плюшек сверху не посыпалось)))). Цели такой не ставила, случайно случилось. Может и не оно. Но по описанию в инете вроде как подходит. У кого было, расскажите, что случилось дальше. Потому как в первый момент я вообще больше страх испытала и места себе не находила.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Parzifal » 28 июл 2016, 20:39

У меня сильно пошла Энергия вверх, в голову, и очень сильно шёл поток через Вищуддху и рот (не мог на тот момент его даже приостановить), и было ощущение всемогущества и проснулся такой инстинкт захватывать и властвовать... интересно, на этот раз вспышек Света не было (как во время медитации или молитвы) - наоборот, потемнело в глазах и какая-то синяя волна перед глазами была. Не было никакого сверхозарения. Просто поднялась Энергия с Муладхары. Если ожидаете какое-то особенное духовное просветление и продвижение от такого поднятия - то, скорее всего, разочаруетесь. Это - движок, сильный движок, но со своими духовными качествами нужно работать, наполнять их содержанием, развивать их и усиливать - для того, чтобы стоило бы их наполнять этой Силой, а то может случиться так, что Сила-то поднимется, а в центрах (чакрах) - Тьма, неизжитые низшие страсти, привязки и животные инстинкты... Тьма и будет усилена. Просто поднятие этой Силы может быть опасно для неподготовленного человека - и физически, и психически, и духовно. Мне ближе по Душе Кундалини Рэйки, а нынешняя Кундалини Йога - это, по сути, некоторые упражнения из Хатха Йоги. Я в упор сегодня не вижу комплексной настоящей работы над развитием человека, которая требуется в той Кундалини Йоге, которой обучал Свами Шивананда.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 28 июл 2016, 21:07

Спасибо вам Парцифаль, что откликнулись. Я тоже ощутила это как подъем энергии от муладхары и вверх через голову. И тоже очень ощутимо было в Вишудхе. Но я вообще этого не хотела. Я занималась проживание негативных эмоции через тело и случился сюрприз. Вообще желание ее обратно засунуть. Что мне с этим делать? С этим жаром внутри тела. Начиталась ужасов в инете, аж про самовозгорание. И вот ваши слова об опасности меня еще больше пугают. Я сейчас в какой то прострации сижу и не понимаю, чего теперь делать то? Йогой я вообще не занимаюсь.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Parzifal » 28 июл 2016, 21:15

Я начинающим энергетам и целителям всегда советую начать с Рэйки. На своём опыте проверил, мне Рэйки помогает работать с потоками и гармонизирует тот жар внутри тела.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 28 июл 2016, 21:25

Еще интересней. Так, а если не энергет и не целитель. Я прохожу сложный этап в своей жизни - по осознанию того, что было, что наделала и куда теперь двигаться. Ну и паралелльно интуитивно учусь прорабатывть эмоции, чтобы не срываться. Для меня Рейки темный лес, хотя я вот читала кое что на форуме данном. Но я ни к чему не подключалась и целей таких не ставлю. У меня была задача себя гармонизировать, понять куда двигаться дальше и идти. И вот здрасте опять со мной какие то чудеса.

Скажите Парцифаль, а если я ничего специально делать не буду, мне этот подъем не повредить? Получается теперь все время с этими ощущениями что ли жить? В инете инфы толком нет.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Parzifal » 28 июл 2016, 21:41

Поищите в Сети Хирургию Ауры - это простой метод избавления от блоков. Ответит на вопросник Хиургии Ауры, Вы описываете проблему в понятных для Вас образах и локализируете её в теле, а тогда просто принимаете сеанс - как самонастройку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение glatcher » 28 июл 2016, 23:00

div_china писал(а):если я ничего специально делать не буду, мне этот подъем не повредить? Получается теперь все время с этими ощущениями что ли жить? В инете инфы толком нет.
Инфы много, в йогической литературе, для практиков. Поэтому у не-практика чем-то спровоцированный подъем энергии, если его никак не поддерживать, сойдет на нет.
Я занималась проживание негативных эмоции через тело и случился сюрприз.
а что конкретно вы делали?
Возможно, зацепили какой-то защитный механизм и это выброс адреналина. Жар в теле это не всегда проявление кундалини. Это не единственный признак, обычно говорят о целом наборе ощущений: чувство распирания в копчике, вращение муладхары, ощущение горячего стержня в позвоночнике и т.п., их довольно много. В снах можно процесс увидеть.
Ну и паралелльно интуитивно учусь прорабатывть эмоции, чтобы не срываться.
в цигуне хорошо работают с эмоциями, в упражнениях, активизирующих меридианы и органы, связанные со своим типом эмоций, и за счет особого дыхания. Параллельно с этим осознанность повышают. Тогда получается стабильный результат. Не будет сильно колбасить и научитесь быстро восстанавливать равновесие.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 29 июл 2016, 09:09

Спасибо большое Парцифаль, посмотрю @}->--

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
[quote="glatcher"]а что конкретно вы делали?

Я лежала и проживала эмоции зависти и обиды на уровне тела, не в голове. В процессе ощутила тепло в области муладхары . Затем решила погонять эту энергию по телу без какой ли мысли о кундалини. Сначала попыталась по ногам спустить, затем решила вверх поднять по всему телу. И она пошла, но пошла именно по позвонку, я это ясно чувствовала , затем застряла в районе Видшухи и стало очень неприятно, и тогда я представила как она идет вверх через голову. Про жар я вас поняла, но это не был просто жар в теле. Я именно ощущала это хождение в позвоночнике и от него уже тепло расходилось, а в голове было приятно и пусто. А вот жар этот пугал. И дышать стало тяжело. Потом через часа полтора я отвлеклась по своим делам и перестала все это ощущать. Но через часа 4 когда я снова почувствовала напряжение внизу, оно опять потопало вверх энергией.
Про Цигун, спасибо, сама тут помышляла походить на эти занятия.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Jack » 29 июл 2016, 11:45

мое такое мнение (поскольку сталкивался с последствиями неправильного подъема кундалини), что лучше ее не поднимать.
Человек может оказаться к этому не готов и тронуться умом.
Либо, если человек готов, делать это только с опытном мастером- йогином который знает как ее поднимать и знает как это должно происходить правильно, который увидит готов человек к этому или нет. Я считаю что с этим нужно работать только так, и в личном присутствии такого учителя, потому что это очень опасно, в особенности новичкам.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Тот кто ищет » 29 июл 2016, 22:07

Это не поднятие кундалини, поднявших полостью в действительности змею ,единицы , все остальное так, фантазии на тему( это мое Имхо) , хочется верить, как говорится верь, никто не мешает( последнее к топик стартеру не относится)
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение glatcher » 30 июл 2016, 00:04

div_china писал(а):Я лежала и проживала эмоции зависти и обиды на уровне тела
"проживала", т.е. вы их высвобождали из тела при их повторном переживании или как-то иначе? мне интересно, потому что одно дело, когда это происходит при специальных практиках, другое когда практически спонтанно. Обида очень тяжело уходит из тела, с сильным дискомфортом обычно, если ее много, это довольно болезненный процесс из-за мышечных и энергетических "зажимов".
По вашему описанию похоже на активацию муладхары, от этого тоже энергия по позвоночнику может подниматься, но не так динамично как при подъеме кундалини.
А вот жар этот пугал. И дышать стало тяжело.
когда поток энергии встречает сопротивление в теле в виде застоя энергии, патологической энергии или забитого участка / блока, начинаются не очень приятные ощущения. Дыхание помогает провести поток, поэтому оно становится более интенсивным. Бояться этого не надо, это возможность проработать сложные эмоциональные моменты и "расчистить" каналы. Страх, наоборот, загонит все процессы обратно в глубь.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Jack » 31 июл 2016, 00:15

Тот кто ищет писал(а):Это не поднятие кундалини, поднявших полостью в действительности змею ,единицы , все остальное так, фантазии на тему( это мое Имхо) , хочется верить, как говорится верь, никто не мешает( последнее к топик стартеру не относится)
верно! и еще меньше тех кто поднял ее правильно не повредив себе рассудок при этом.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 31 июл 2016, 08:32

glatcher писал(а):"проживала", т.е. вы их высвобождали из тела при их повторном переживании или как-то иначе?
Да, именно так. Повторное переживание и фиксация при этом на теле. Вы похоже правы, что это было вроде активации энергии. Мне про это же два человека в реале сказали. Что я видимо какие то блоки проработала и энергия пошла. А шла она в принципе легко, только в районе шеи немного пришлось "подтолкнуть". Я хоть и практиками йогическими не занималась, но у меня свои способы работы (аутентичное движение, просто анализ происходящего). Больше никаких подъемов не было. Голова только 2 дня после болела, как будто у меня дыра там образовалась и как только я мысленно пыталась ее закрыть тутже болеть начинало. Щас тоже еще есть какой то дискомфорт там. Поэтому хожу как будто с дыркой в голове.
glatcher писал(а):Бояться этого не надо, это возможность проработать сложные эмоциональные моменты и "расчистить" каналы.
Я уже поняла, что зря паниковала. Нужно было и в правду просто наблюдать. Если не считать возникшей страх, то сам поток вызывал приятные ощущения и в области сердца и в голове. Зато теперь буду знать, что к чему.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Тот кто ищет писал(а):Это не поднятие кундалини, поднявших полостью в действительности змею ,единицы , все остальное так, фантазии на тему
Ну может так и есть, что не кундалини. Но фантазий не было. Жар был очень такой конкретный. Ну а всколзь слышав раньше, что она идет по позвонку и это опасно, я ничего другого предположить в первый момент не смогла. Потому как для меня ощущения в теле были очень выраженными и очень "жаркими".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Тот кто ищет » 31 июл 2016, 11:05

У нас Цнс никто не отменял, а мозг пректор , посему можно такое напроецировать и словить что мало не покажется , притом значения многие мы сами туда закладываем, далее идет проекция и отражение, отражение через симтоматику, нервные окончания отыгрывают, мозг начинает картинку показывать, включаются механизмы сознания и ума, ( скажем вся психика , от гибкости которой зависит ваше восприятие реальности)которые завершают начатое, но это если совсем коротенько, мозг забавная такая машинка вообще, если с ней поближе познакомиться шалунишка и озорник а в купе с цнс так вообще веселуха полная, и эта вся веселуха отражается на физике, в виде всяких приятностей или неприятностей которые вы ощущаете в виде восходящих нисходящих потоков, да и всего остального притом в механизме передачи сигналов естественно участвует все ваша тонкая система, которая представляет из себя совокупность всего разного
Кто ищет тот всегда найдёт

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 31 июл 2016, 11:25

Тот кто ищет не очень вас понимаю. Знаете к теме проекций, по мне вы как то слишком упростили. Если бы я могла с такой легкостью, как рассуждаете вы проецировать и создавать эти потоки, то это одно. На деле все сложнее.И я учусь понимать и видеть как это работает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение Тот кто ищет » 31 июл 2016, 11:32

Идите от сложного к простому, а вот все простое состоит из составного,тогда и понимание будет, иначе потеряетесь в себе, и будете летать в собственной фантазии, думая что куда то идете, на поверку окажитесь очарованным странником и все должно быть легко, и не шаблонно, а судя по вашей системе вы уже перегружены с учетом большого количества блоков ,узлов , стереотипов заложенных в вас , и которые искревляют , кстати на деле все еще проще. Удачи @}->--
Последний раз редактировалось Тот кто ищет 31 июл 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет тот всегда найдёт

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 31 июл 2016, 11:47

Интересно, и в чем заключается моя система? И что значит не шаблонно? Вообще не понимаю на основании чего вы делаете выводы ? Я создала тему с конкретным вопросом и мне в принципе на него дали ответ.Я не спрашивала как и куда мне идти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение glatcher » 01 авг 2016, 01:06

div_china писал(а): Больше никаких подъемов не было. Голова только 2 дня после болела, как будто у меня дыра там образовалась и как только я мысленно пыталась ее закрыть тутже болеть начинало. Щас тоже еще есть какой то дискомфорт там. Поэтому хожу как будто с дыркой в голове.
Есть два способа нормализовать себя после активного подъема, когда пик уже миновал: намерением, визуализацией и на уровне ощущений опустить энергию вниз, туда откуда поднималась, удерживая ее там вниманием, дыханием и если этого недостаточно, вращением рукой по часовой стрелки ниже пупка. Или позволить энергии идти, куда она стремится, и "продышать" это место, т.е. не закрывать макушку, а в течение трех-пяти минут на каждом вдохе и выдохе чувствовать свободное движение энергии, проходящее через нее, как будто легкий ветер проходит туда и обратно синхронно с дыханием. Потом можно опустить внимание вниз и равномерно распределить энергию по телу активным прохлопыванием или самомассажем. Если идет процесс раскрытия не стоит его подавлять, он очень благотворный, усиливает саморегуляцию и самоисцеление. Это вобщем-то то, ради чего и ведется работа над блоками в теле и психике, негативной мышечной и клеточной памятью. Более полное и свободное ощущение себя, своего тела, своих эмоций.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение div_china » 04 авг 2016, 17:16

Да, я так и делаю. Расслабляю голову и позволяю процессу быть. Вниз пока не получается опускать, поэтому решила себя не насиловать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Что делать с кундалини?

Сообщение glatcher » 04 авг 2016, 20:24

все правильно, расслабляйте голову и расслабляйте сознание, снимая ментальное напряжение, оно более тонкое, чем мускульное. Расслабляйте мышцы лица, особенно челюсти и шею.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»