АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Интерпретация индивидуального гороскопа, описание возможностей, данных при рождении, творческого потенциала. Рассматриваются: профессия, финансы, здоровье, вероятность браков или безбрачия, наличие детей, анализ продолжительности жизни.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Luna » 06 май 2018, 22:20

Ink писал(а): Luna
У меня к вам вопрос, как к астрологу. Как вы считаете, насколько велико влияние знака асцендета на характер и прогнозы для человека? Много раз встречала мнение, что асцендент чуть ли не важнее знака Солнца. Но, например, наблюдая за собой, мне кажется, вообще ненужная штука :smile:
Кроме Солнца, в космограмме мы имеем целый узор из 9 планет. А если наложить этот узор на географические координаты, то получим еще и сетку домов, то есть собственно гороскоп, или натальную карту.

Асцендент – это та точка на зодиакальном круге, которая восходила на горизонте в том месте и в то время, когда появился на свет человек. Выходит, что это – первая точка, которую «увидел» малыш, и которая «увидела» его. И таким образом, младенец как бы получает некое «космические лицо», в соответствии с тем градусом и знаком, которые его встретили в новой жизни.

Вариантов Солнца в знаках – всего 12, очень небогатый выбор для описания многообразия личностей, живущих на Земле. Если же добавить к этой характеристике знак Асцендента, получится 144 варианта – уже гораздо интереснее.

Таким образом, для ответа на поставленный вопрос, необходимо разобраться, что такое Солнце и Асцендент, и чем они отличаются.

Солнце – это планета, Асцендент – точка гороскопа, привязанная к определенному времени и месту.

Солнце отвечает на вопрос «Что?», а Асцендент – «Где и как?».

Солнце описывает психотип человека, его внутреннюю суть, внутреннее содержание, которое остается неизменным. Асцендент же дает больше внешнее выражение этого содержания. Он показывает собственно внешность человека, то, как он выражает себя по отношению к миру, другим людям, как его видят и воспринимают окружающие.

Солнце – содержание, Асцендент – больше форма. Он как бы тоже, конечно, связан с сущностью, но с проявленной. Поэтому очень важно не только, в каком знаке Солнце и Асцендент, но и как они сочетаются между собой. Чем более они контрастны, тем сильнее разница между тем, каков человек, и каким он выглядит. Например, Человек может иметь восходящий знак Козерога, и выглядеть флегматичным и «толстокожим», или напористым, самоуверенным с Асцендентом в Овне. А Солнце при этом у него где-нибудь в Рыбах. И никто не знает, что только внешне он такая стена, а внутри – море переживаний, страданий и ощущения, что никто на этом свете его не понимает и не принимает таким, каков он есть. Или, наоборот, приходит в класс новенький – тихонький, в очках, с Асцендентом в тех же Рыбах или в Деве. И начинается над ним «дедовщина»… но недолго, до первого «в глаз с левой ноги». А все потому, что не ребята не владели астрологией и не знали, что по Солнцу это Скорпион.

Солнечный знак не меняется. Асцендент же может иметь варианты при переезде, так как, еще раз повторюсь, связан с географией. Соответственно, человек может иметь разные возможности (и потребности) для самовыражения в зависимости от места, где постоянно проживает.

Для описания характера важны как знак Солнца, так и Асцендента. Для составления прогноза – не важны абсолютно, так как здесь совершенно иной подход.
Я бы не сказала, что Асцендент важнее Солнца. Это просто немного разные вещи. Но и при психологической характеристике, и при прогнозировании имеет значение не столько знак того или иного, сколько конкретный градус, а также наличие связей с другими планетами и прочими точками гороскопа.

Поэтому, на Ваш, Ink, вопрос сразу возникает обратный вопрос: исходя из чего вы сделали вывод, что это «ненужная штука»?
Наверное, здесь есть смысл разбирать какую-то конкретную ситуацию или вопрос.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение htc » 06 май 2018, 23:06

Luna
Добрый вечер!!! Спасибо за очень полезную информацию!!! Теперь можно попытаться разобраться и понять себя (что от одного знака, что от другого).

Ink

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Ink » 06 май 2018, 23:08

Luna
Спасибо, очень доступно объяснили, я астрологией интересуюсь на уровне любителя, но очень люблю смотреть на ЮТ каналы астрологов, есть два любимых, которым доверяю.
Собственно они впервые и ввели меня в курс асцендента, но вот почему я пришла к выводу, что для меня это какая-то "вода":
Для описания характера важны как знак Солнца, так и Асцендента.
По Солнцу я Весы, по асценденту Стрелец. Но если брать мой характер, то я канонические Весы (не только мое мнение), все то что говорят про асцендентных стрельцов, ну на мой взгляд лично для меня как "мимо кассы". В натальных картах не разбираюсь, все что знаю, что у меня Солнце в Весах, Луна в Овне, а асцендент - Стрелец. Кстати говоря, мой лунный Овен хоть немного отыгрывается на характере в отличии от Стрельца.

Потом, те же астрологи, советуют смотреть/читать гороскопы на месяц/год как для знака по Солнцу, так и для асцендента. Так вот солнечный знак у меня действительно отыгрывается, асцендент - никак. Поэтому для меня сей элемент остался загадкой, хоть почитать и интересно :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Luna » 06 май 2018, 23:14

Ink
Много может быть нюансов. Поэтому комментарии "по делу" я смогу дать только при наличии Вашей карты.
К слову, например, если в 1 доме имеется планета, то она будет перевешивать по влиянию сам знак. То же может касаться наличия аспектов Самого Асцендента к какой-либо планете.
К тому же там еще есть планеты, каждая из которых может добавлять свой кусочек "паззла".

Когда-то давно, еще владея астрологией на уровне прочтения гороскопов в журналах, я встретила тест "Насколько вы типичный знак зодиака". Разумеется, я не поленилась и прошла все 12 тестов для всех знаков ))) Больше всего баллов тогда набрал мой солнечный знак. На втором месте оказался совсем иной. Но позже оказалось, что именно это - знак моего Асцендента ))

Ink

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Ink » 07 май 2018, 01:06

К слову, например, если в 1 доме имеется планета, то она будет перевешивать по влиянию сам знак.
У меня в 1 доме три планеты. Видимо, тут и кроется разгадка :smile: :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Luna » 07 май 2018, 09:19

Ink писал(а): У меня в 1 доме три планеты. Видимо, тут и кроется разгадка :smile: :smile:
Вооот.... Вот и показались скелеты из шкафа ))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: АСЦЕНДЕНТ и его роль в гороскопе

Сообщение Игрок » 07 май 2018, 22:07

Luna писал(а): Асцендент же может иметь варианты при переезде, так как, еще раз повторюсь, связан с географией.
Мне кажется, что Лев я и на Урале Лев и в Африке...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Натальная карта»