"Карта сокровищ?" сбываются ли желания после этого

Те кто увлекаются даосской практикой символического освоения пространства Фен-шуй могут здесь обсудить свои вопросы и поделиться опытом
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: "Карта сокровищ?" сбываются ли желания после этого

Сообщение glatcher » 25 окт 2014, 00:51

ну, дополнительная преграда, не так уж и плохо))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:55
Репутация: 0
Пол:

Re: "Карта сокровищ?" сбываются ли желания после этого

Сообщение poiskdrakona » 26 окт 2014, 18:48

Многие начинающие изучать китайскую космологию люди еще не имеют сложившегося представления о том, что такое фэншуй, что и каким образом он может изменить в вашей жизни. Но более, чем вероятно, что они уже краем уха слышали о компасах, ци, 5 элементах, 9 дворцах и т.п. Такая публика - лакомый кусочек для мошенников, таких как Наталья Правдина или жж-ист parus28, называющих себя "мастерами" фэншуй. Пользуясь доверчивостью и недостаточным знанием о китайской метафизике фэншуй-любителей, они готовы нести любой вздор, называть его фэншуй, а потом печатать сомнительного качества и содержания книги тиражами бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения. Одним из самых популярных способов введения читателей в заблуждение является так называемая "карта желаний".

Самый первый, а значит и самый популярный, результат поиска по запросу "карта желаний" - вот эта страница. Я предлагаю рассмотреть данное руководство и разобраться, почему же все сказанное является мошенничеством?

Почему не стоит верить подобным картам?
По словам авторов, нам необходимо "разделить ватман на 9 зон в соответствии с сеткой багуа", ниже приводится следующее изображение:
| +
Изображение
Первое, что бросается в глаза, это явная привязанность карты к мошенническому направлению фэншуй "зоны жизненных стремлений", об опасности которого я упоминал в этом посте. Повторюсь еще раз: в фэншуй нет ничего универсального (кроме универсального квадрата Ло-Шу, о котором я еще не говорил, но обязательно расскажу ниже), любое направление в традиционном фэншуй будет определяться личной триграммой конкретного человека и его дома/офиса. Любая унификация в фэншуй - обман.

Также можно заметить явные проблемы авторов с курсом математики за 1 класс: багуа - это 8 триграмм, а секторов на карте 9. Для тех, кто забыл или еще не читал про багуа, привожу решетку триграмм:
| +
Изображение
Единственное на что авторам хватило мозгов - перевернуть карту в соответствии с китайской традицией.
То, что в данном случае лжэфеншуистами называется "сетка багуа", на самом деле является магическим квадратом Ло-Шу, применяемом в китайской астрологии. В непосредственно фэншуй Ло-Шу используется в методике Летящие звезды, которая позволяет оценить влияние времени и пространства на дом. Квадрат Ло-Шу - это решетка 3х3 с числами 1-9. На первый взгляд, они расставлены в ячейках в хаотичном порядке, но на самом деле у расположения цифр есть своя сложная система, которой следует посвятить отдельный пост. Каждая ячейка квадрата называется дворцом, или домом. Расположения цифр в ячейках меняются в зависимости от месяца и/или года китайского календаря, но расположение домов всегда остается прежним и определяется по Универсальному квадрату Ло-Шу:
| +
Изображение
Получается, что идея "карты желаний" не состоятельна уже хотя бы потому, что числа в домах определяются временными характеристиками месяца и/или года, следовательно, числа в домах, а вместе с ними и их значения, в 2013, 2014 и 2015 годах будут совершенно различны. Более того, дом активизируется только тогда, когда в него попадает одно из чисел вашего рождения, рассчитываемых по специальной методике для каждого отдельного человека.

Самая главная опасность - абсолютное пренебрежение китайской астрологией и нумерологией в так называемой "карте желаний", которое не допустил бы даже немного разбирающийся в фэншуй человек.
Вот что пишут авторы о центральной позиции:
<...В центре восьмиугольника, находиться зона здоровья, с нее и следует начинать. Разместите туда свою фотографию. Постарайтесь подобрать красивое позитивное фото, где вы выглядите счастливым человеком, излучающим позитивные вибрации...>
Я же скажу, что, если вы хотите уйти из жизни раньше времени, смело следуйте их совету. Дело в том, что Дом 5 в квадрате Ло-Шу называется домом несчастья. В китайской астрологии считается, что, когда хоть одно из чисел вашего рождения попадает в пятый дом, вам следует опасаться неожиданных событий, на время приостановиться, быть предельно осторожным, всеми способами избегать путешествий и оставаться дома. Единственное в чем я соглашусь по поводу центрального направления с лжэфеншуистами, это желтый цвет.

<...В зоне славы, которая находиться над зоной здоровья, следует размещать картинки, которые символизируют вашу успешность. С их помощью можно привлечь известность и добиться славы в мире....>
Здесь речь идет о девятом доме, который действительно способствует успеху, когда одно из чисел вашего рождения оказываются в нем. Необходимо помнить об обратной стороне медали: скелеты в в вашем шкафу могут быть обнаружены, что принесет вам известность в плохом смысле. Горе-авторы вновь не попали с цветом: девятый дом окрашен в пурпурный.

<...Внизу, под вашей фотографией – сектор карьеры. Подумайте, кем вы хотите стать в сфере работы? Разместите там соответственный образ, и переходите к следующей зоне багуа....>
Авторы говорят о первом доме. И снова провал: во-первых, он должен быть белого цвета, во-вторых, он приносит финансовые трудности. Стоит ли говорить о последствиях размещения своих карьерных амбиций в доме финансовых трудностей? Надеюсь, что нет.

<...Левый верхний угол – это зона богатства. Туда наклеивайте картинки с изображением денег, например денежный дождь, руку, держащую пачку денег, различные украшения, символы. Все, что связано с материальным изобилием....>
Дом 4, о котором говориться в руководстве, косвенно может повлиять на ваше финансовое благополучие. Считается, что когда числа вашего рождения находятся здесь, вам легче достичь поставленных целей. Цвет, однако, должен быть зеленый.

<...Внизу слева – сектор мудрости, отвечает за успех в обучении. Можно найти и приклеить изображение диплома или человека, закончившего учебу и излучающего счастья от того, что у него теперь есть нужное ему образование....>
Северо-восточный сектор квадрата Ло-Шу - восьмой дом - в классической китайской астрологии вызывает у людей ощущения топтания на одном месте и отсутствия всякого прогресса. Год, когда числа вашего рождения попадают в этот дом, рекомендуется посвятить улучшению своей физической формы и отношений с другими людьми. Если голова нужна вам, чтобы в нее есть и отбивать мяч, следуйте совету шарлатанов. По цвету опять промах: восьмой дом - белый.

<...Между богатством и мудростью – сектор семьи, там нужны фотографии счастливых семейных пар с детьми или без них, если вы не хотите иметь ребенка. ...>
В традиционном фэншуй этот дом, третий, благоприятствует началу рискованных предприятий и длительных путешествий и никакого отношения к семье не имеет. На правах шутки: впрочем, если вы одна/один из тех, кто познакомилась/лся интернете с богатым принцем/ессой из Папуа-Новая Гвинея, который/ая через неделю позвал вас замуж/жениться, но для этого нужно переслать 100500 тыщ баксов на счет в сомнительном банке, можете рискнуть. Цвет, кстати, должен быть голубой у этого дома.

<...В правом верхнем углу находиться любовная зона, ее активировать нужно благодаря изображениям рук, переплетенных вместе, счастливых и влюбленных пар. Важно, чтоб картинки олицетворяли счастье, теплоту, любовь. Если у вас уже есть любимый, то можете разместить его фото....>
Очень мило, что за семью и любовь у мошенников отвечают два совершенно разных сектора. В настоящей же китайской астрологии он называется вторым домом. Считается, что все аспекты вашей жизни в это время в порядке, однако еще рано для скоропалительных решений. Чуть не забыл: цвет - черный.

<...Под сектором любви – зона творчества и детей. Туда наклейте картинки, связанные с вашими самовыражением. Например, вы хотите писать рассказы, тогда поместите туда изображение книги или писателя. ...>
Седьмой дом, названный шарлатанами зоной творчества и детей, действительно считается благоприятным периодом для творчества. А еще для партнерских отношений, зарабатывания денег и извлечения выгоды из прошлых усилий. Однако под запретом любая новая деятельность. Цвет - белый, здесь все верно.

<...И последняя зона , располагающаяся в правом нижнем углу отвечает за путешествия и помощников. Там подойдут картинки с городами и странами, если вы любите путешествовать. Или с изображением человека или святого, который поддерживает вас....>
А вот здесь уже не то, что обман, а даже ересь: вам предлагают поместить изображение святого (по всей видимости, христианского) в сомнительное эзотерическое окружение. В фэншуй это шестой дом, в год активности которого у вас все получается само собой. С цветом снова мимо - белый.

Вывод
Получается, что из 9 секторов, только один совпал с традиционной китайской трактовкой (и то я склонен полагать, что это произошло из-за большого количества значений седьмого дома). Во всем остальном не было ничего похожего на правду. Более того, руководство по созданию "карты желаний" вынуждает вас пойти не только против фэншуй, но и против религии, рекомендуя привлекать изображения святых.
Фэншуй не может исполнить желания, это не Поле чудес, не Вошебник из страны Оз и не Джинн из бутылки. Фэншуй поможет вам правильно организовать пространство и принести гармонию в вашу жизнь.

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:03
Репутация: 0
Пол:

Re: "Карта сокровищ?" сбываются ли желания после этого

Сообщение Vidra » 22 мар 2018, 00:03

у нас сработало, многое очень быстро, некотороые медленее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фен-шуй»