Васту - ведический аналог фен-шуй

Те кто увлекаются даосской практикой символического освоения пространства Фен-шуй могут здесь обсудить свои вопросы и поделиться опытом
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Irina7777777 » 30 июл 2015, 16:37

Здравствуйте!
Недавно познакомилась с таким направлением, как Васту, которое считается аналогом фен-шуй в ведическом знании.
Кто-нибудь пользовался этими методами? Каковы результаты?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Irina7777777 » 31 июл 2015, 11:17

В разных источниках эту науку называют по-разному: Васту-шастра, Васту-шилпа, Васту-видья, Ваасту и просто Васту. Санскритское слово Васту означает место, участок. Слово Ваасту означает дом, комната, жилище. Слова шастра, видья и шилпа означают науку, знание. В последнее время в обиходе чаще используются названия Васту или Васту Шастра.
Васту это древняя индийская наука, описывающая правила строительства и внутренней планировки жилых и административных зданий так, чтобы эти здания и квартиры находились в гармонии с непосредственно окружающей их природой, космическими силами и вселенной вообще. При этом под космическими силами подразумеваются не мистические силы, а вполне определенные современной наукой силу гравитации, силу электрического и магнитного полей. Однако, в отличие от современной науки, изучающей природу и законы действия этих сил, Васту только наблюдает за действием природных сил, описывает и регулирует их влияние на людей, растительный и животный мир.
Принципы Васту были сформулированы после экспериментов и длительных наблюдений за влиянием на атмосферу и климат земли солнца, луны и других планет и звезд, ведь эти влияния могут быть благотворны или негативны для людей. Следовательно, Васту тесно связана с астрологией и астрономией.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 09:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Purple Tree » 28 дек 2016, 03:14

Говорят, Васту подходит больше для достижения духовных целей, Фэн-шуй - материальных. Во время пика моей духовности Васту мне не помогал :) А Фэн-шуй помогал.
Я делала и то, и другое. Фэн-шуй понравился больше. Васту вносил хаос, это не моя среда. Мне трудно было понять хоть что-то, какая-то пустота.
Я миксую Васту и Фэн-шуй. У меня есть янтры в кошельке, изображение божества на северо-востоке, был Ганеш в коридоре, остальное по Фэн-шуй, и мне так нравится больше всего.
Делать такое дома нужно соразмерно с целями, готовности к проверкам для изменений. Пока не попробуете - не узнаете, подходит ли Васту лично Вам :)

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:44
Репутация: 10
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение redren » 14 янв 2017, 13:19

Ну пока только одно сходится по Васту. Супругам нельзя есть за круглым или овальным столом - к разводу. На сегодняшний день имеем пять пар, которые в разводе и у них был как раз круглый стол))) Что примечательно одна пара была в браке была 20 лет, купили круглый стол и через два месяца разошлись. А вообще один знакомый фен-шуист говорит, что фен-шуй - это изначально наука обустройстве кладбищ, поэтому думайте сами верить вам или нет)))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Marianna_ » 18 янв 2017, 01:41

redren писал(а):

Ну пока только одно сходится по Васту. Супругам нельзя есть за круглым или овальным столом - к разводу. На сегодняшний день имеем пять пар, которые в разводе и у них был как раз круглый стол)))
С детства мечтала иметь овальный стол. Все не получалось, не было таких. приходилось довольствоваться квадратными или прямоугольными. один развод, второй...Наконец осуществилась моя мечта, купила овальный. Купили вместе с мужем, когда только поженились. ему тоже нравился именно овальный. И ничего, живем уже не один десяток лет :yes:
redren писал(а): А вообще один знакомый фен-шуист говорит, что фен-шуй - это изначально наука обустройстве кладбищ, поэтому думайте сами верить вам или нет)))

Ну вот не могу промолчать! Бедные китайцы впали бы в ступор от такого заявления. Фэн-щуй это наука об энергиях и их взаимодействии, и никакого отношения к кладбищам вообще не имеет. У меня на груди фэншуйный золотой амулет, подарок от одного коллеги- китайского врача, означает "здоровье", очень помогает в восстановлении после практической работы.Интересно, к какому кладбищенскому обустройству он относится...? 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:44
Репутация: 10
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение redren » 18 янв 2017, 14:50

Marianna_ писал(а): Фэн-щуй это наука об энергиях и их взаимодействии, и никакого отношения к кладбищам вообще не имеет.
здесь вы как всегда показываете отсутствие базовых знаний. Первоначально фэн-шуй служил не живым, а мертвым, потому что в Китае считается до сих пор, что благосостояние живущих определяется положением могил предков. Неудачное место для могилы предков, по фзн-шуй, может привести даже к физическим дефектам потом­ков. Всё началось имеено с клабищ.

Один из основных сохранившихся китайских трактатов об учении фэн-шуй -так называемая «Книга Захоронений», авторство которого приписывается Го Пу (276 — 324 гг).
Если 3-4 век для вас еще новодел, есть подревнее.
Во времена династии Хань (206 г. до Р. Х. - 224 г. от Р. Х.), была составлена "Ли Цзы", или "Книга Ритуалов". Там описаны методы фэн-шуй для правильного расположения семейных захоронений и могильных курганов

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Marianna_ » 18 янв 2017, 17:50

redren писал(а): здесь вы как всегда показываете отсутствие базовых знаний.Первоначально фэн-шуй служил не живым, а мертвым,
Фэн-шуй никогда не служил мертвым. Он служил именно живым. Потому что фэн-шуй это геомантия, а мертвым геомантия нужна, как мертвому припарки. Вы начитались различных текстов по интернету, но не смогли понять сути. Фэн-шуй, повторюсь, это наука об энергиях и их взаимодействии, знания которой помогают ориентироваться во всех аспектах жизнетворчества. Само-собой, правильное положение захоронений имело и имеет большое значение, потому что кладбища потенциально обладают огромным энергетическим влиянием на живых. Смешно было бы думать, что мне это неизвестно. Однако на этом влияние фэн-шуй не заканчивается. Его применение широко использовалось не только в быту, но и гораздо глубже - в магии.

Я Вам рекомендую прекратить пытаться меня оскорбить и уличить в невежестве. Вы уже давно и безуспешно пытаетесь это сделать под разными никами. Поймите, эта нездоровая ненависть вредит не мне, а прежде всего вам самой. Не фэншуйно это совсем как-то :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:44
Репутация: 10
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение redren » 18 янв 2017, 17:55

Marianna_ писал(а):
redren писал(а):


С и никакого отношения к кладбищам вообще не имеет. У меня на груди фэншуйный золотой амулет, подарок от одного коллеги- китайского врача, означает "здоровье", очень помогает в восстановлении после практической работы.Интересно, к какому кладбищенскому обустройству он относится...? 8-)
Ну без комментариев

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Васту - ведический аналог фен-шуй

Сообщение Marianna_ » 18 янв 2017, 19:16

redren писал(а): Ну без комментариев
Ну, кто бы сомневался :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фен-шуй»