Испытания и отношение к ним

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Испытания и отношение к ним

Сообщение ATOR » 31 авг 2013, 12:32

В начале этой темки можно было бы привести многочисленные примеры (архетипичные) из мифологии-сказок, которые как известно - ложь, да в них намек... Есть пословицы-поговорки по теме, но каждый, при желании, может припомнить и сам.

Тема создана под влиянием другой темы, так бывает.

О чем речь?

Речь пойдет об различного рода испытаниях, и об отношении человека к ним.
Тут есть два подхода - снова нехороший мир подложил какашку, и... надо отомстить нехорошему миру. Есть и второй - подошел новый этап в жизни, и мир (вместо слово мир можно вписать другие - ВС, Вселенная, Бог - кому как угодно) проверяет - готов ли я к нему. Проверка, как известна, заключается в качестве реакций на эти испытания. Укрепляют ли они человека? По-человечески ли он ведет себя во время их прохождения? Или они отбрасывают его назад? Ухудшают?

Каждый может проанализировать свою жизнь, жизни людей из своего окружения, и найти ответы на вопросы о выработки оптимального поведения для себя. Как уже и писал - архетипически в человеке уже все это прошито - иначе не отражалось бы - в мифах, да и более новых произведениях различных видов искусства. И там ответ прост - испытания даются для того, чтобы люди становились лучше. Автоматическая такая система, которая не пускает вперед, без определенных качеств. А есть они или нет - это и проверяется.
Имхо, ага.
А что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Wild woman » 31 авг 2013, 19:27

Давно для себя поняла, что испытания являются последствиями определенных шагов, действий личности. Я отношусь к ним совершенно спокойно, осознанно, не придавая значения больше, чем к обычным событиям в жизни.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Fiolina » 31 авг 2013, 22:54

эти испытания. Укрепляют ли они человека?... Или они отбрасывают его назад? Ухудшают?
Богатырь (архетип) стоит у развилочного камня :"Налево пойдешь.." (здесь вариации). Обычно он выбирает самое худшее.
Так и большинство русского народа выберет себе трудности и молча, (или тихо ропща), будет их переносить. Это уже архетип русского народа.
И как можно здесь ответить, ухудшают ли его испытания или укрепляют. Если брать войну в качестве резкого и единовременного испытания, то да, единство и крепость.

Индивидуальное соответствует целому. В основном, человек, да мобилизует силы и проходит испытания. Но выносит ли оттуда уроки, становится ли сильнее? или еще больше ропщет на судьбу (бога, небеса), потому что считает, что они дают ему это. Причем не столько ропщет, сколько начинает верить в судьбу, удачу, высшие силы, порчи и т.д. Снижается оценка собственных возможностей, а это путь в никуда, точнее в сизифову гору.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Червь пустыни » 31 авг 2013, 23:03

ATOR писал(а): испытания даются для того, чтобы люди становились лучше. Автоматическая такая система, которая не пускает вперед, без определенных качеств.
уг, проверяет на прочность
или готовность :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение ATOR » 31 авг 2013, 23:31

Fiolina писал(а):Обычно он выбирает самое худшее.
Чем серьезнее испытания, тем и итоги лучше, для человека. Что и итоги сказок про богатырей подтверждает.
Так и большинство русского народа выберет себе трудности и молча, (или тихо ропща), будет их переносить. Это уже архетип русского народа.
Ну, зря вы так. Архетипы - это не 200 и даже не 500 лет. Да и общие они у всех народов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Fiolina » 31 авг 2013, 23:46

ATOR писал(а):Чем серьезнее испытания, тем и итоги лучше, для человека.
Видела, очень много видела, наоборот. К сожалению. Это реальность нашей жизни, для большинства. Люди ломаются, ищут помощи в церкви, у магов, на тренингах...
Архетипы - это не 200 и даже не 500 лет
не верю уже, честно, что русский народ настолько привязан к древнему миру, слишком много примеров, более 200 лет под татаро-монгольским игом, затем под царями, опричниной, помещиками, сталинскими репрессиями, сейчас "народ и партия едины", "больше трех не собираться", малому и среднему бизнесу конец, так же как и сельскому хозяйству после вхожденив ВТО...
Народ молчит. Потому что страх превыше всего.
Все жалуются за столом)
Какие уж тут награды за испытания?.
А в Европе при таких же древних архетипах: не нравится количество рабочих часов, зарплата, доплаты и т.д. -- забастовки, в том числе и важных отраслей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение ATOR » 31 авг 2013, 23:51

История не закончена, надо полагать еще? ) А самая дурацкая черта русского народа - склонность к самоуничижению. ) А насчет народа - единым целом его рассматривать? Как в СССР было? Увы. Народ разный.

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:29
Репутация: 0

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Маркиза » 01 сен 2013, 00:05

Наверное это плохо, но никогда не воспринимала себя, как частицу народа и даже семьи. Глобально проблемы государства, нации и не пыталась решать.
Космополит я в душе...
Со своими справлялась не ропща. Сейчас понимаю, что даны были - по силам. И помощь в решении приходила и приходит. За что такое внимание?! Пока не осознала. Вот, в том числе и здесь (на форуме) пытаюсь разобраться...
Куда меня ведут? От чего уводят?
Ангелов не перестаю благодарить. Приключений на три романа бы хватило )))
•Не чудеса принадлежат тебе, а ты принадлежишь им…

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 11:29
Репутация: 0

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Маркиза » 01 сен 2013, 00:05

И правы ли люди, говоря, что "неся свой крест" не ропща мы идем заданной дорогой?! И нам помогут.. А если сбросить?! Хотя, наблюдая за окружающими, чаще замечаю, что испытания проходят не все. Многим они приходят, но люди от них отказываются ( не знаю правильно ли выразилась) и живут.. Тихо, серо. никак (по их же мнению).. Может именно из за того что отказались??? Не вышли на новый уровень?
•Не чудеса принадлежат тебе, а ты принадлежишь им…

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Fiolina » 01 сен 2013, 14:06

А что можно относить к испытаниям?)
Это ведь не единовременный "бросок на амбразуру", образно говоря. Это каждодневный труд. Испытания даются человеку постоянно, в отношениях особенно (личных, начальник-подчиненный, коллеги, чужие люди и т.д.).
Мне далеко и далеко до идеала. Последний пример: я малодушно отказалась от встречи с не очень приятными (мне) людьми, хотя и родственниками. Я отказалась от такой идеи (изначально были порыв) пройти испытание (да-да, для меня это было бы испытанием), потому что испугалась трудностей, неприятного осадка от того, что это в принципе чужие для меня люди, у нас нет общих интересов, более того, сарказм и злость двоих из них могли нарушить мое душевное равновесие и испортить праздник..)
Жалею ли я об отказе? Немного, но, думаю, просто его перенести на другое время, когда это станет либо неотвратимым, либо я буду готова пройти испытание достойно.
Не прохожу испытание трудом, хатха-йога плачет)); когда есть возможность кому-то перепоручить работу, с легкостью это делаю.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение ogila » 25 сен 2013, 14:42

Испытание нужно принять и пройти. К сожалению, не всегда это удается сделать достойно. Прежде чем все закончится, можно таких дров наломать!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Почтальон » 25 сен 2013, 15:27

ATOR
А что вы думаете по этому поводу?
Что бы что то выбирать нужно осознавать или более-менее представлять последствия выбора и желать что то делать.
Большинство не желает не видеть ни совершать поступки, подчиняясь заложенным программам (силам/архетипам). Так проще. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Fiolina
не верю уже, честно, что русский народ настолько привязан к древнему миру
Вы даже не представляете к чему каждый из нас привязан, в той или иной степени, так что и 2000 лет не срок. :smile:
я малодушно отказалась от встречи с не очень приятными (мне) людьми
Вы имеете полное право не встречаться с тем кого видеть не желаете.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 22:47
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Cefida » 10 авг 2014, 14:09

Есть такое выражение: "Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее". Я отношусь к испытаниям так.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 09:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение gfkcfysx » 13 авг 2014, 10:58

Cefida писал(а):Есть такое выражение: "Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее". Я отношусь к испытаниям так.
Как "сильнее"? Либо пофигистичней, либо сволочней, третьего не дано, если это СЕРЬЁЗНЫЕ испытания. Т.е. и с этой стороны - ничего хорошего в испытаниях нет, одно утешение и не более того.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 23:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Ytro3 » 07 апр 2015, 19:00

ATOR писал(а):
Речь пойдет об различного рода испытаниях, и об отношении человека к ним.
Тут есть два подхода - снова нехороший мир подложил какашку, и... надо отомстить нехорошему миру. Есть и второй - подошел новый этап в жизни, и мир (вместо слово мир можно вписать другие - ВС, Вселенная, Бог - кому как угодно) проверяет - готов ли я к нему. Проверка, как известна, заключается в качестве реакций на эти испытания. Укрепляют ли они человека? По-человечески ли он ведет себя во время их прохождения? Или они отбрасывают его назад? Ухудшают?

И там ответ прост - испытания даются для того, чтобы люди становились лучше. Автоматическая такая система, которая не пускает вперед, без определенных качеств. А есть они или нет - это и проверяется.

А что вы думаете по этому поводу?
не совсем давно ,как МНЕ кажется, я пришел к этому.А осознал с месяц-два назад.К тому что некоторые проблемы или/и ситуации являются и правда как будто испытаниями для человека.Что они испытывают в нем, он должен сам выявить/понять.Но это, что человек должен освоить/усвоить, необходимо для его дальнейшего развития. И эти ситуации и хорошие и плохие(я замечал плохие,или стрессовые, требующие непосредственного участия) будут повторяться до тех пор, пока человек на это забивает болт, или не вынес из ситуации нужного урока.
Когда человек достигает нового уровня/этапа развития, то в его интересах автоматически, изначально незаметно, появляются другие книги,люди,вещи,увлечения и т.д , в общем меняется жизнь. Ну и снова новые испытания и снова.И так всю жизнь.Самое главное ,я думаю,чтобы в голове всегда была фраза "в любой ситуации надо оставаться человеком" И тогда цель испытания будет понятна сразу или очень быстро
Даже вот сейчас, создав на этом форуме тему с вопросом, мне отвечают непонятно что,уводят тему в сторону и там ищут придирки.Хотя у меня вопрос написан по русски. Значит и из этой ситуации мне надо вынести урок!
написал это и ,вроде,до конца осознал то,что люди все реально разные, и надо как- то по особому принимать каждого. Тоесть не сильно парится по любому вопросу,когда тебе дают повод поспорить или пытаются специально, или не специально ввести тебя в ненужный спор.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение kokava » 01 мар 2016, 01:13

Получив сложное задание, человек обычно задаётся вопросом "За что?" вместо "Для чего?". Понятие греха, думается, сыграло тут немаловажную роль.
А если перед рождением оговаривается сложность и характер испытаний? Получается, сами принимали участие в выборе уроков. На кого тогда роптать? На себя любимого)))

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Сапфи » 01 мар 2016, 01:41

Буквально два часа назад,искала фотографию давно минувших лет.Как водится фотоальбомы большие и тяжелые,упали,подняла и стала пересматривать.Все сразу нахлынуло,все трудности ,что были,минуты веселья.... разное.Детство,почему то слезы,что не вернется в этой жизни уже.Захлопнула последний альбом:"Какая счастливая у меня жизнь",(к такому итогу пришла,после просмотра).Еще совсем недавно,до прихода на форум,была тоже такая из разряда самоуничтожителей себя.Удивительно,как можно меняться,если ежедневно работать над собой.Прочитала эту тему и обернула свой взгляд на себя,со стороны. :love:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 23:18
Репутация: 1

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Nika_Frost » 20 мар 2016, 00:04

ATOR писал(а): И там ответ прост - испытания даются для того, чтобы люди становились лучше. Автоматическая такая система, которая не пускает вперед, без определенных качеств. А есть они или нет - это и проверяется.
Имхо, ага.
А что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что если бы Богу действительно было интересно сделать нас лучше, у него б это быстро получилось и тогда сейчас бы мы не видели всякого рода моральных уродств, войн, разрушения и насилия. Человечество появилось очень давно..и что же,люди не смогли стать лучше за все эти тысячелетия?))) Улучшенные поколения воспитывали бы более улучшенных детей. Но я вот что-то не вижу улучшенных поколений в 21 веке...соседи снизу калечат детей и бросают ошметки рыбы мне на подоконник, соседка снизу мужиков водит табунами, оскверняя свое тело и мой слух. А пластиковые пакеты местного супермаркета ежедневно осквернют нашу Землю и никто об этом не чешется. Сомневаюсь я что-то о великом замысле, который дает испытания, чтоб человечество становилось лучше. Могло бы - стало б уже давно.
Я думаю что Мир - это такая клоака, в которой полно грязи, которой хватит на всех, а испытания - это то количество грязи, которое ты заслужил своими поступками. Святых нет, поэтому достается всем. И каждый получает ровно столько, сколько он принес разрушения в этот мир. Осознанно или нет...вселенная вряд ли освобождает от наказания по незнанию. Человечество правда это называет испытаниями для проверки чего-то там, но лично я считаю, что это просто результат жизни и поступков.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Алла2015 » 26 мар 2016, 22:42

Nika_Frost
хм... интересная мысль
Я вижу так: нет никаких испытаний, ну или каждый для себя сам их находит или интерпретирует события именно таким образом.
Ведь там, где один увидит испытание всей своей жизни, другой даже не заметит.
Все зависит от жизненной программы.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 13:54
Репутация: 30
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Испытания и отношение к ним

Сообщение Элле » 13 сен 2016, 15:14

Обновлю тему.
В моей жизни испытание появилось заново,спустя 23 года,то же самое! Но отношение к этому,как-будто это НЕ моя жизнь. Я ,на данный момент,проживаю ЧУЖУЮ жизнь.Тогда была моя,а теперь нет. Вот так мне сейчас чувствуется...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»