Негативные мысли

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 02 авг 2012, 22:11

Всех приветствую!
Ситуация такая: появляется желание, делаю все возможное что бы осуществилось и когда заветная мечта исполняется сразу же появляются негативные мысли вроде "всё плохо кончится", "что то не так пойдёт", "опять всё по старому кругу пойдёт" в общем неожиданно и стремительно разные негативные мысли и чувства появляются, а с другой стороны возрастает страх что я всё испорчу этими навязчивыми деструктивными мыслями.
И как быть в такой ситуаций? :(
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Негативные мысли

Сообщение aristarch » 03 авг 2012, 17:44

Возможно это девалидизация(обесценивание). В таком случае вам можно поработать над адекватным принятием собственных достижений.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 03 авг 2012, 18:17

Возможно это девалидизация(обесценивание)
нашла маленькую статью в интернет, прочитала....вроде на то похоже но есть нюансы которые не совпадают. Если у вас есть информация по данной проблеме попрошу вас поделится.
В таком случае вам можно поработать над адекватным принятием собственных достижений.
а я думала что нужно побороть страх
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Негативные мысли

Сообщение aristarch » 03 авг 2012, 18:41

MeAnotherFace писал(а):Если у вас есть информация по данной проблеме попрошу вас поделится.
Поищите в гугле по запросу "Способы прерывания контакта". Это часть теории гештальттерапии. Там же будут методы терапии при соответствующих симптомах.
вроде на то похоже но есть нюансы которые не совпадают
Идеально совпадать и не должно. Люди разные, чувства у них разные. Ваши особенности влияют на симптоматику.
а я думала что нужно побороть страх
Можно и так. Но дело в том, что обесценивание - это психологическая защита. Если она проявилась, значит она зачем-то нужна. Если вы заглушите эту защиту, то ваша психика останется беззащитной перед тем от чего она вас оберегала. Могут появится другие симптомы.

На эту тему есть классический пример который часто рассказывают при обучении. У человека был сильнейший страх высоты. Он не мог даже думать о нахождении на высоте без головокружения. Он пошел к специалисту по НЛП(или бихевиористу, точно не помню) и там ему помогли избавиться конкретно от страха высоты. На следующий день он сбросился с крыши.

Пример грубый, он показательный. Я бы советовал разобраться в себе, но если уверены в себе, то можно и просто преодолеть страх.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 03 авг 2012, 19:01

aristarch
спасибо что откликнулись @}->-- :love:
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Негативные мысли

Сообщение aristarch » 03 авг 2012, 19:04

MeAnotherFace
Пожалуйста. Обращайтесь если возникнут еще вопросы, постараюсь помочь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Mona_Lisa » 03 авг 2012, 23:25

MeAnotherFace , возможно, вы найдете некоторые ответы в этой теме...
viewtopic.php?f=129&t=64793
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 03 авг 2012, 23:36

vikaki
я читала эту тему) тут ситуация другая...мне по прежнему хочется но боюсь что всё пойдёт не так как нужно, боязнь разочароваться, в общем крутится мысль что будет повторятся негативный опыт из прошлого. Ощущение что сама себе мешаю, вот я притянула ситуацию и почти сразу же в кусты.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение nata27 » 16 авг 2012, 20:08

Уверенности нет. Первое, что нужно сделать, это принять эту ситуацию. Сказать себе: "Это жизнь. Может произойти все, что угодно. Может пойти все так, или по другому". Нужно быть готовой, что прошлый негативный опыт может еще раз повториться. Но относится к этому нужно спокойно, без эмоций.
Значит вы в чем то ошиблись, не выучили урока, раз это повторяется, вы подсознательно к этому не готовы. В этом случае вам нужно будет разобрать ситуацию и найти урок этот. Хотя вы можете поискать урок и в этом прошлом негативном опыте.
Далее негативные мысли нужно заменить на позитивные. Для этого составляем вашу негативную мысль и меняем на полную противоположность, составляем аффирмацию. Ну или берем готовую аффирмацию, но тут все таки нужна вам правильная формулировка, так, что лучше поискать в себе. Например, готовый "позитивный" вариант может быть таким: "Я уверена в себе. У меня все получается, так, как я задумала. Все происходит в нужный мне момент. Я принимаю свои уроки. Я принимаю свою жизнь, такой, какая она есть".
Потом остается лишь повторять формулировку день за днем, пока не почувствуете изменения.
А вообще просто меньше париться, и не зацикливаться на этих мыслях.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 17 авг 2012, 20:44

nata27
спасибо за советы @}->-- видимо я не оценила силу аффирмации
Значит вы в чем то ошиблись, не выучили урока, раз это повторяется, вы подсознательно к этому не готовы
скорее всего что не готова, урок выучила...но наверное слишком болезненный был и глубоко в себе остался страх.
А вообще просто меньше париться, и не зацикливаться на этих мыслях.
вот сижу думаю, как правило этот негатив возникают на пустом месте...это предчувствие того что всё закончится плохо или эти мысли губительны?
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение nata27 » 17 авг 2012, 21:39

этот негатив не на пустом месте возникает, вы себя просто накручивать начинаете, вспоминаете, а потом пошло - поехало....
тогда нужно избавится от боли этой, где-то она подсознательно сидит в вас.... не до конца вы отпустили ту ситуацию с прошлым...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Delta » 18 янв 2013, 13:36

MeAnotherFace

Возможно вы считаете реализацию этих целей для себя частично недопустимой. То есть вам вроде хочется, но часть вас начинает критиковать вас "а вдруг будет как в прошлый раз, это не для тебя и т.д."

Про страх вопрос - вы боитесь чего то конкретного или что что нибудь будет не так? что что нибудь? Возможно это тревога, а не страх. Страх предметен, тревога - нет

Про прошлый опыт такой вопрос - а зачем вы в новых ситуациях ищите сходство с прошлой и неуспешной? Если вам попадется кислое яблоко, то вы все яблоки и дальше будете оценивать насколько они кислые?

Вероятно прошлая, негативная ситуация не завершена. Вам нужно просто извлечь из нее урок, научится чему то на ней. Нет неудачных шагов, есть обучающие

Добавлено спустя :
MeAnotherFace

Возможно вы считаете реализацию этих целей для себя частично недопустимой. То есть вам вроде хочется, но часть вас начинает критиковать вас "а вдруг будет как в прошлый раз, это не для тебя и т.д."

Про страх вопрос - вы боитесь чего то конкретного или что что нибудь будет не так? что что нибудь? Возможно это тревога, а не страх. Страх предметен, тревога - нет

Про прошлый опыт такой вопрос - а зачем вы в новых ситуациях ищите сходство с прошлой и неуспешной? Если вам попадется кислое яблоко, то вы все яблоки и дальше будете оценивать насколько они кислые?

Вероятно прошлая, негативная ситуация не завершена. Вам нужно просто извлечь из нее урок, научится чему то на ней. Нет неудачных шагов, есть обучающие
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 18 янв 2013, 18:14

Delta писал(а):Возможно это тревога, а не страх
и то и другое есть
Delta писал(а):Если вам попадется кислое яблоко
если мне попадается кисло яблоко то на время пропадает желание кушать яблоки))
Delta писал(а):Вероятно прошлая, негативная ситуация не завершена. Вам нужно просто извлечь из нее урок, научится чему то на ней. Нет неудачных шагов, есть обучающие
в том то и дело, что урок выучен...поняла почему так, и всё ровно тревога есть (не всегда, но всё же есть). Наверное это неуверенность в себе.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Delta » 18 янв 2013, 18:26

в том то и дело, что урок выучен...поняла почему так, и всё ровно тревога есть (не всегда, но всё же есть). Наверное это неуверенность в себе.


Это неуверенность в выученном уроке. Тут задача понять не почему так, а для чего так. Научится вести себя иначе в подобных ситуациях на будущее, то есть приобрести новые силы и возможности. Если вы их приобретаете вас не будет пугать перспектива что будет опять то же самое
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение MeAnotherFace » 18 янв 2013, 18:36

Delta
спасибо за совет @}->--
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Delta » 18 янв 2013, 18:40

MeAnotherFace


Пожалуйста ) А кислое яблоко - не повод их не есть, зато повод научится их распознавать по шкурке. И любая неприятность - повод приобрести новый навык и возможности. При таком отношении и извлекании опыта вы 1. точно не попадете в такую же ситуацию 2. превратите проблему в источник новых возможностей

Добавлено спустя :
MeAnotherFace


Пожалуйста ) А кислое яблоко - не повод их не есть, зато повод научится их распознавать по шкурке. И любая неприятность - повод приобрести новый навык и возможности. При таком отношении и извлекании опыта вы 1. точно не попадете в такую же ситуацию 2. превратите проблему в источник новых возможностей
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Darja_13 » 27 дек 2013, 12:50

MeAnotherFace писал(а):Всех приветствую!
Ситуация такая: появляется желание, делаю все возможное что бы осуществилось и когда заветная мечта исполняется сразу же появляются негативные мысли вроде "всё плохо кончится", "что то не так пойдёт", "опять всё по старому кругу пойдёт" в общем неожиданно и стремительно разные негативные мысли и чувства появляются, а с другой стороны возрастает страх что я всё испорчу этими навязчивыми деструктивными мыслями.
И как быть в такой ситуаций? :(
Вы сами себя на то и программируйте,дабы позволив в свое сознание проникнуть лишь мельчайшей мысли о "неудаче"...вы неосознанно программируйте себя на обретение сложностей и неуспеха!
Как быть? Нужно научится правильно формулировать свои запросы-направляя их вселенно и конечно же выкинуть из своей головы все негативные и черные мыслишки!Помните....мы это то как мы мыслим...(с)
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение OvenLuna » 01 янв 2014, 18:31

"Неверная" постановка цели, конкретно для вас, скорее всего всему причина. Или непринятие на каком-либо из тел. Если цель "осознанная", то она пронизывает целиком.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 17:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Негативные мысли

Сообщение Харон » 01 янв 2014, 18:40

Согласен с OvenLuna , нужна точная расстановка эмоций и мыслей в эту область... просто растворись в этом , как бы стань тем, чего желаешь...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Негативные мысли

Сообщение Temporary » 29 апр 2014, 09:25

это опыт познания, и порой познание как-бы не знает экстазов с моей точки зрения
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»