Что "дают" расстановки по Хеленгеру?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 22 апр 2011, 01:54

Морская
Психологией обычно так просто не увлекаются :) Всегда есть мотив, часто скрытый.

С простыми-непростыми психологами понятно, но возник вопрос: к кому отправлять непростых психиатров? :)
Морская писал(а):на наших расстановках выбираются заместители, к кому потянуло и мы практикуем частенько закрытые расстановки. Просто говорим в глаза "я вас назначил (а)" и вперёд, так даже точнее выходит.
Особенно это правило хорошо работает в организационных и бизнес расстановках, где не всегда возможно озвучить проблему. И получаются совершенно удивительные результаты.
Ночная Фиалка писал(а):и все таки, что "дают" новомодные системные расстановки по Хеленгеру???
Кто сталкивался? Решают ли они проблему, видят ли истину???
Обычно расстановка занимает 1-2 часа, результатом может быть как выявление реальной проблемы клиента и тогда уже работать дальше с конкретной темой, либо может быть решение проблемы, часто без вывода на осознание. Как тут уже писали "метод обалденный, но применять его - это ДАР!!!"
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 22 апр 2011, 11:57

Морская
Психологией обычно так просто не увлекаются :) Всегда есть мотив, часто скрытый.



Это понятно, но многие дальше психологии просто не идут

С простыми-непростыми психологами понятно, но возник вопрос: к кому отправлять непростых психиатров? :) Вопрос риторический ;-)
Морская писал(а):на наших расстановках выбираются заместители, к кому потянуло и мы практикуем частенько закрытые расстановки. Просто говорим в глаза "я вас назначил (а)" и вперёд, так даже точнее выходит.
Особенно это правило хорошо работает в организационных и бизнес расстановках, где не всегда возможно озвучить проблему. И получаются совершенно удивительные результаты.

Это точно, но мы так делаем и в простых, для достоверности ощущений или вопрос очень интимен
Ночная Фиалка писал(а):и все таки, что "дают" новомодные системные расстановки по Хеленгеру???
Кто сталкивался? Решают ли они проблему, видят ли истину???
Обычно расстановка занимает 1-2 часа, результатом может быть как выявление реальной проблемы клиента и тогда уже работать дальше с конкретной темой, либо может быть решение проблемы, часто без вывода на осознание. Как тут уже писали "метод обалденный, но применять его - это ДАР!!!"[/quote]

Часовая или двухчасовая расстановка очень утомляет всех заместителей. Чем мне нравится наш батюшка , мах расстановка занимает мин 40, даже с проработкой родовых корней. Та же схема, выявление проблемы явной или скрытой и её проработка. И батюшка ставит самого заказчика в систему, для осознания как раз таки.
В общем, столкнувшись с методом и хорошим расстановщиком - вас просто затягивает, это реальное решение личных проблем.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dead-fly » 22 апр 2011, 18:11

Впервые вижу сразу столько людей положительно настроенных к теме)
Обычно столько негатива и недоверия :)
All good people are sleep and dreaming

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 22 апр 2011, 22:17

dead-fly писал(а):Впервые вижу сразу столько людей положительно настроенных к теме)
Обычно столько негатива и недоверия
Я тоже чаще втречалась с негативом.
Как психолог могу сказать, что метод работает, но далеко не у всех растановщиков. Мой личный опыт участия положительный. Разумеется, не надо воспринимать растановки как волшебную пилюлю от всех бед, и результат не обязательно будет сразу.
Морская писал(а):Часовая или двухчасовая расстановка очень утомляет всех заместителей. Чем мне нравится наш батюшка , мах расстановка занимает мин 40, даже с проработкой родовых корней. Та же схема, выявление проблемы явной или скрытой и её проработка. И батюшка ставит самого заказчика в систему, для осознания как раз таки.
Любая психологическая /психотерапевтическая работа трудная работа, энергетически, эмоционально, физически затратна.
Самая короткая растановка на моей памяти 45 минут, обычно это семинарский режим, там за ограниченное время надо много всего успеть :) А так нормально от часа с хвостиком до двух.
Обычно при семейных растановках заказчик ставиться в систему, при чем по ходу он может переставлять заместителей и соответственно сам искать себя в новом варианте.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Сообщение Vdoh-Vidoh » 22 апр 2011, 23:38

Вообще очень интересная тема..
Жизнь прекрасна и удивительна!
:girl_hospital1:

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 23 апр 2011, 03:38

Негатив и недоверие от непонимания идёт.

У нас нет ограничений во времени, но мне самой было интересно, мах 40 мин и конкретно по теме проработка. И, метод не имеет ограничений,в нём можно всё!
Да, они работают, но, расстановку можно обратить своими мыслями, то есть, она не работает совсем - ведь на что идёт направление - на осознанность, на изменения внутри себя . Если ничего не происходит - то и расстановка не срабатывает, или наше желание , вернее, нежелание гораздо сильнее. На примере - приходят люди, хотят бросить пить, смотрим проблему, убираем, но, через время, он не желает бросать пить, опять тянется за стаканом, это его личный выбор и всё, расстановку ставили зря. Так что, это не панацея - это огромная работа над собой. А не все хотят это делать.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dead-fly » 23 апр 2011, 18:42

Я думаю важный факт, что нельзя делать расстановки не пройдя обучения.
Просто моя крестная психолог, расстановки - основное направление ее деятельности, она сталкивалась с тем, что люди приходили и говорили, что после того, как побывали на ее приеме стали сами делать расстановки дома О_о С тех пор она каждому объясняет, что нельзя так
Это же опасно очень, это же не психодрама, многие по началу путают

На счет негатива от не понимания. Такое ощущение, что для некоторых это выше их понимания, видела людей, которые увидев саму расстановку "в живую", потом говорили, что все заранее подготовлено, что даже слезы у людей фальшивые и т.п.
All good people are sleep and dreaming

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 23 апр 2011, 22:13

Я всеми конечностями "за". Один раз участвовала в чем-то похожем на мини-расстановку. Проблема действительно дает себя увидеть довольно легко и быстро. Но отзывы я слышала разные, многое зависит от расстановщика. Насколько я понимаю, это удается далеко не каждому опытному психологу. Когда у меня началась физическая боль в процессе, я от своего ведущего страх почувствовала. Но это я, приблизительно понимаю почему так происходит и меня этим не удивишь, а некоторых людей это пугает и тут надо было бы активное участие наверное принимать.
Если есть желание, стоит найти спеца и попробовать. Этот метод позволяет смотреть со стороны, понимать что на самом деле происходит, ведь глаза то у нас замыленные собственными проблемами обычно. Таким образом вполне можно ключик к себе найти.

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 23 апр 2011, 22:19

MrV писал(а): Этот метод позволяет смотреть со стороны,
Да верно. Вот этом на мой взгляд и заключается смысл. Увидеть свою проблему со стороны, для этого и нужны заместители, либо реальные люди, либо куклы.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 23 апр 2011, 22:22

У меня были стулья :) "втягивает" моментально.

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 23 апр 2011, 22:29

MrV
Стулья.........хахаха.........о !!! Обэтом я еще не слышала. И как ? :)

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 23 апр 2011, 22:35

SELINI
Нормально вроде =)) Я смотрела видео с полных расстановок с людьми и принципиальной разницы не вижу. Вся информация в нас, все отношения внутри, тут главное подвести человека к тому, что он не хочет принимать или отрицает в силу зашоренности играми собственного эго и эмоций, но уже знает и чувствует. Если расслабиться и доверится волне, думаю результат все-равно будет.

Собеседник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Репутация: 0

Сообщение SELINI » 23 апр 2011, 22:44

MrV
Да конечно! Согласна !! Инфо идет в любом случае независимо чем пользуешься . :wink: разница разве что в том, как каждый человек лучше для себя воспринимает эту инфо через живые или неживые объекты. На некоторых метод срабатывет более продуктивно, когда они видят в заместителях живые чувства.....слезы, боль, ненависть, неприязнь, жалость или любовь. а иногда заказчику проблемы хочется знать, что испытывает к нему другой человек и надеется через заместителя увидеть это.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 24 апр 2011, 00:56

Морская писал(а):метод не имеет ограничений,в нём можно всё!
Метод имеет оганичения (как и любой другой метод) и в нем нельзя все. Цитата:
Морская писал(а):На примере - приходят люди, хотят бросить пить, смотрим проблему, убираем, но, через время, он не желает бросать пить, опять тянется за стаканом, это его личный выбор и всё, расстановку ставили зря. Так что, это не панацея - это огромная работа над собой. А не все хотят это делать.
dead-fly
Для проведения расстановок требуется специальная подготовка.
dead-fly писал(а):Это же опасно очень, это же не психодрама, многие по началу путают
Психодрама требует также специальной подготовки.
MrV писал(а):Таким образом вполне можно ключик к себе найти.
Да, это один из вариантов.
MrV писал(а):Вся информация в нас, все отношения внутри, тут главное подвести человека к тому, что он не хочет принимать или отрицает в силу зашоренности играми собственного эго и эмоций, но уже знает и чувствует. Если расслабиться и доверится волне, думаю результат все-равно будет.
Именно.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dead-fly » 24 апр 2011, 12:28

Viloria Regina
Вот не спорю, но мы не о психодраме-таки
All good people are sleep and dreaming

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 25 апр 2011, 01:15

dead-fly писал(а):Viloria Regina
Вот не спорю, но мы не о психодраме-таки
dead-fly писал(а):Это же опасно очень, это же не психодрама
Я всего лишь обратила внимание на некорректное сравнение.
Viloria Regina писал(а):Психодрама требует также специальной подготовки.
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 25 апр 2011, 01:37

Viloria Regina
какие ограничения у метода? мы спокойно в нём можем смотреть прошлое, настоящее, будущее. Убрать негатив из прошлого, посмотреть, что происходит в настоящем и убрать что - то, заглянут в будущее. Сам метод очень хорошо, но всё равно нужно работать над собой.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:53
Репутация: 0

Сообщение Viloria Regina » 25 апр 2011, 22:32

Морская
мы спокойно в нём можем смотреть прошлое, настоящее, будущее.
Не всегда спокойно :) , но, да, можно.
Убрать негатив из прошлого, посмотреть, что происходит в настоящем и убрать что-то, заглянут в будущее.
Проблемы имеют такое свойство - тянуться из прошлого, то, что человек имеет сейчас часто результат травм из детства (Об этом книжка Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я").
Одна из задач терапии найти травматическое событие. Вот здесь расстановки работают прекрасно.
Другая задача проживание травматического события здесь-и-сейчас. Здесь в расстановках уже есть ограничения. При сильной травме/травмах в группе (и в индивидулке тоже) можно испытать катарсис от осознания травматического события, но осознание, как правило, не ведет автоматически к решению проблемы сегодняшней. Дальше требуется проработка, а это уже больше область индивидуальной терапии, это как раз область настоящего.
Очень часто осознание проблемы принимается за ее решение. Осознание приносит облегчение, а спустя какое-то время наступает откат.

И еще. Прежде, чем "Убрать негатив", надо выяснить какую функцию он выполняет. Иначе можно у безного выбить кастыль, но ходить то он не сможет все-равно.
Морская писал(а):Сам метод очень хорошо, но всё равно нужно работать над собой.
Что вы понимаете под "работать над собой"?
Делай, что должно и пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает.

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 25 апр 2011, 23:39

Viloria Regina
ну понятно, что эмоционально не спокойно, я имела ввиду, берём и смотрим.
Работать над собой - это менять сознание, менять мысли, в отношении себя, окружающих, мира в целом.

Вот что делаем мы: да, проблемы бывают из прошлого, но порой оно зарыто гораздо глубже, из прошлого пра пра пра пра ...
Например, моя последняя расстановка: моё недоверие ко всем. Ставим меня, недоверие и тот, для кого оно. Система показывает, что в прошлом, по женской линии, женщина, вышла замуж за нелюбимого, ненавидела его, родила от него дочь и ещё больше ненавидела уже их вместе, обвиняя в том, что у неё забрали свободу, женственность и доверие в мужчин, а мужу это её состояние очень нравилось , но, при этом - это чёткая копия модели моей семьи,я сознательно жила с мужем, просто ненавидя его, но и уйти не могла и дочь родила и вижу в ней его, бывают дни, когда мой ребёнок меня просо бесит. С мужем я развелась, слава Богу , и возрождая любовь в себе, беря её от рода своего, я уже смотрю иначе на свою дочь, понимая, откуда растут ноги. Но вот так, жить под копирку, не своей жизнью, и скажу вам, не я одна так в своём роду живу.
И таких расстановок -где идут родовые установки - полно. Есть система, надсистема и подсистема. Вот мы все приходим в мир с подсистемой, с установками рода, система -наши личные травмы наработки, надсистема - ну понятно, то, что свыше дают.
Все симптомы, все состояния - так или иначе - подсистема. Гораздо реже мы сталкиваемся с системой в расстановках, опять же, как я , поедание сладкого - это для папы, женские болезни - это его любовь ко мне, мол, будь моей доченькой и не доставайся никому.
Мы прорабатываем осознание проблемы, это подсистема, или система и решаем её. Негатив - тоже смотрим - откуда корни и тоже убираем, не выбивая костыль,а даём взамен новую цель или то, что реально нужно.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 10 май 2011, 16:06

Я только вернулась с мастер-классов из Харькова. Почерпнула для себя много нового, в том числе и в расстановках. Может кто слышал, Зелинский Александр Васильевич из Запорожья, своя лаборатория, ученики, центр. Он очень дорогой расстановщик и является учителем отца Владислава, к которому хожу я. Интересно ведёт расстановки, мне понравилось. Дал новую методику, когда нужно решить вопрос, но нет возможности бежать на расстановки. Делюсь с вами: есть интересующий вопрос, есть сомнения (пример работы) , берём несколько вариантов работы и обязательно вариант Х. Пишем на листочках разных. Кладём их написанным лицом вниз, перемешиваем, раскладываем на расстоянии, выходим из комнаты. Чаёк пьём или курим. Заходим, становимся на перевёрнутый лист бумаги и просто чувствуем, какие чувства идут, запомнили, сошли с бумаги, записали именно эмоции. Вышли -покурили. И так процедура с каждым листиком. Ну а потом переворачиваем и смотрим, как правило, именно работа Х является оптимальной. На мастер -классе мы таким способом решали вопрос взаимоотношений между сыном и отцом. Просто и удобно.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»