черный цвет

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

черный цвет

Сообщение Waz » 06 сен 2010, 13:12

О чем говорит пристрастие к черному цвету в одежде? Человек взрослый и не относится к субкультурам.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 08:26
Репутация: 0

Сообщение Lika » 06 сен 2010, 13:16

Стремление стать незаметным, склонность к меланхолии....причин может быть оч.много.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 13:15
Репутация: 0

Сообщение Алла78 » 07 сен 2010, 01:46

Просто ему нравится черный цвет и все. :Secret:
У меня муж тоже носит все черное. Вся родня его пытается переделать. Нравится, так нравится, пусть носит на здоровье. :Secret:
Не нада искать кошку в темной комнате, тем более если ее там нет. :yes:

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 07 сен 2010, 20:42

Waz
Чаще - желание отгородиться, стать независимым, на что-то не поддаться, от чего-то отделиться, поставить барьер между собой и миром. Мир - не в буквальном смысле, начинка "мира" может быть любая - социум, родители (в частности мама) и т.д. Грубо говоря, человек расставляет столбы и проводит (усиленно подчеркивает) границу между собственным "Я" и чем-то для него инородным или то, что "давит".

Его можете даже не пытать, обычно это бессознательно. Сознание, может не признаться самому себе в таких диверсантских мыслях :razz:
Если начинаете осознавать, цвета появятся :yes: :yes: :love:

Waz
Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:53
Репутация: 0

Сообщение Waz » 07 сен 2010, 21:13

Алла78 писал(а):У меня муж тоже носит все черное.
Неточно описал. Не только в одежде, накрашена в стиле наподобие "вамп".
Lyetty писал(а):Чаще - желание отгородиться, стать независимым, на что-то не поддаться, от чего-то отделиться, поставить барьер между собой и миром.
Наводит на мысли о неуверенности или демонстративности, хотя йогам (йогиням) это не свойственно.
Lyetty писал(а):Его можете даже не пытать, обычно это бессознательно.
В данном случае не те отношения, чтобы пытать. Просто чтобы оценить, чего могу от нее набраться при обучении.

Ветеран
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:03
Репутация: 0

Сообщение Foxy2009 » 07 сен 2010, 22:32

Waz писал(а):О чем говорит пристрастие к черному цвету в одежде?
о желании выглядеть стройнее.....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 13:15
Репутация: 0

Сообщение Алла78 » 07 сен 2010, 23:10

Waz писал(а):
Алла78 писал(а):У меня муж тоже носит все черное.
Неточно описал. Не только в одежде, накрашена в стиле наподобие "вамп".




Неа, глаза он не подводит. Просто черный цвет носит. Да волосы у него русые. Не гот, короче. :razz:

Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:18
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Lyetty » 07 сен 2010, 23:25

Waz писал(а):
Lyetty писал(а): Чаще - желание отгородиться, стать независимым, на что-то не поддаться, от чего-то отделиться, поставить барьер между собой и миром.


Наводит на мысли о неуверенности или демонстративности
Одно другому не мешает абсолютно :-Р
Foxy2009 писал(а):о желании выглядеть стройнее.....
И это тоже :)

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 01:48
Репутация: 0

Сообщение Fogott » 10 сен 2010, 02:11

Тесты Люшера, Цвета природы Миннарта, культурные нравы цветовладения Серова... (какой каламбурчик, цвета Серова))
Все эти аспекты психологической калористики и определения слишком абстрактны, чтобы давать ответы). Прежде чем спрашивать посторонних о таких вещах на мой взгляд стоило спросить об этом его, если конечно не спрашивала. Я сам по роду профессии дизайнер, но по большей части мою жизнь сопровождают темные тона в одежде и предметах обихода. Будь то кисточка или метательный нож, я просто чувствую спокойствие и гармоничность черного цвета, что собственно дарит своего рода комфорт.
- Это конечно может произростать из детства (будь то любимая кепка, которая оказалась совершенно случайно именно черной, или дорогой ему пес/кот черной окраски)
- так же возможно из эстетических соображений, как было сказанно выше (например стройнит или что-то в этом духе)
- Обусловленно практичностью (черная одежда никогда не показывает, что намокла, труднее пачкается)

Вариантов миллиарды, а вопрос слишком творческий, чтобы дать четкий ответ, поэтому можно философствовать до скончания века, ни разу не повторившись в вариантах

Посетитель
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 20:17
Репутация: 0

Сообщение Хлоя » 10 сен 2010, 03:20

Материал из Википедии

Символизм чёрного цвета

Чёрный — традиционный цвет анархистов. Под чёрным знаменем воевали отряды Н. И. Махно во время Гражданской войны в России (1917—1922). История чёрного знамени восходит к временам Лионских восстаний (1831 и 1834 годы), когда восставшие красильщики использовали чёрный флаг в противовес монархическому флагу, где преобладал белый цвет.

В японской культуре чёрный — символ благородства, возраста и опыта по контрасту с белым цветом, который символизирует ученичество, молодость. Чёрный цвет символизирует высший ранг во многих боевых искусствах (чёрный пояс).
Чёрный цвет часто является символом неоднозначности, тайны и неизвестности («покрыто мраком тайны, неизвестности»).

В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и сейчас считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью.

Чёрный цвет на государственном флаге Мозамбика символизирует Африканский континент.

В тюркской истории, топонимике черный «кара» означает понятие «великий», «большой», «непобедимый». Империя Караханидов — Великие (Черные) ханы, Кара-Дениз (Черное Море — калька с тюркского Великое Море), Кара-Кумы (не черный пески, а большая пустыня), Кара-Булак, Кара-калпак и даже сказочный «Кара-Бас Барабас» — в переводе «Черная голова» с тюркского.

Чёрный цвет в узелковой письменности инков кипу обозначал время. То есть на чёрных нитях записывалось «время», «срок», годы, исторические события, понятие «от начала чего-либо (напр., от начала правления короля инков)»[4]; чёрный цвет потому, что «кипу сообщало, сколько ночей прошло с момента того или иного события»[5]. Также — болезнь (при наличии ключа в главном шнуре). В археологических кипу этот цвет встречается только в комбинации с другими цветами.
Любовь - восхитительный цветок. Но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его...(Стендаль)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Glue.Juice^ » 13 сен 2010, 00:53

Обладает парадоксальными свойствами: вызывает чувство защищенности, утешения, ощущение тайны, он связан с тишиной, бесконечностью, с женской жизненной силой. Но может тормозить принятие решение и изменения в жизни.

Предпочтение черного цвета означает: нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного, чувство смерти, ощущение судьбы, религиозность, наступление депрессии, отвержение окружающих.
Возможно: выражение протеста, негативизм, арессия. Способность терпеть лишения, умение ограничивать собственные притязания, готовность к компромиссам.
They don't care about us.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 16 сен 2010, 12:03

Waz
Сори,если повторюсь.Не читала вышенаписанные посты.
Существует действительно множество предположений,почему человек может носить черный цвет. Одни считают,что черные цвета-это цвета падщего общество.Другие считают,что черный цвет-цвет доминирования и сильной личности. Причину нужно искать в самом человеке.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 16 сен 2010, 12:33

Мне ОЧЕНЬ нравится черный цвет,почти вся одежда этого цвета. В психологии много объяснений, приведу два...
1. Это цвет, который после знаменитой Коко Шанель стал символом утонченности и элегантности.
2. Это цвет загадочности, таинственности...

А на остальную характеристику этого цвета я не обращаю внимания.. :-Р

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 11:46
Репутация: 0

Сообщение garmoniya7 » 16 сен 2010, 19:15

Lika писал(а):Стремление стать незаметным, склонность к меланхолии....причин может быть оч.много.
Не всегда, я, например, вообще люблю яркие цвета, например, зеленый... но не в одежде. А одежды люблю черную, т.к. она стройнит сильно, А в другом черный цвет, меня совсем не привлекает)))
Последний раз редактировалось garmoniya7 17 сен 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Если Бог с тобой, то чего ты боишься? Если нет, то на что ты надеешься?

gin
Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:50
Репутация: 0

Сообщение gin » 16 сен 2010, 19:52

интересно!

я предпочитаю черную одежду, нравятся черные машины и т.д. И возможно с точки зрения психологии это и объяснимо, но как быть с тем, что этот цвет был любимым с того самого момента, как я себя помню? хотя конечно и в 3 года например ребенок может "хотеть" отгородиться от мира, могут быть на то причины.. Надо копать в себе значит. Честно сказать никогда не придавал этому значения - ну нравится и нравится.


Оговорюсь - нет никакой подоплеки в плане мистики или увлечений, просто любимый цвет с детства. Так что это возможно просто любимый цвет и не более

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:26
Репутация: 0

Сообщение Обожженная Лунным Светом » 17 сен 2010, 01:33

Если человек постоянно носит только черные вещи,то почти всегда что то не так. Это или депрессия,или неуверенность,неврозы. Возможно склонность к замкнутости и одиночеству. Но это уже особенность характера.
Настоящий джентльмен всегда уступит даме место в маршрутке, чтобы потом всю дорогу пялиться сверху на ее декольте
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»