Влияние имени на поведение человека

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 03:19
Репутация: 0

Влияние имени на поведение человека

Сообщение atarashii_basho_e » 08 ноя 2018, 06:13

Здравствуйте. Я надеюсь, что создал тему в подходящем месте, ибо несмотря на отношение данной темы к эзотерике, я на нашел такого раздела.

Для тех, кто хочет сменить имя, я хотел бы рассказать о своем личном опыте, который убедил меня в том, что имя может влиять на характер человека, но гораздо больше, для тех, кто увлекается психологией, я бы хотел описать здесь обнаруженные эмпирическим опытом переживания, которые гипотетически мог бы испытывать любой человек, который решил сменить имя. Я надеюсь, это так же послужит наставлением для первых. Долгое время я был человеком прагматичных, рациональных и эмпирических взглядов и придерживался полного атеизма, отвергая в том числе и возможность того, что имя на человека влиять может, хотя если бы я не добавил, что сомневался в абсолютном отсутствии бога, потусторонних сил и значимости астрологии, это было бы чистым враньем. И мои сомнения оправдались, когда я из интереса стал читать о реальном(не выдуманном) имени, под которым я долго сидел в социальной сети.

Я не буду называть ни имени, данного мне при рождении, ни другого имени, влияние которого я испытал, поскольку боюсь за свою конфиденциальность, и надеюсь, вы мне это простите.

Существуют люди, которые жалуются на то, что среди друзей они всегда являются теми, кто на узкой узкой дороге идет позади всех, если не хватило места, теми, кто вынужден ради того, что бы погулять в компании, сам звать кого-то, но его самого никуда не зовут etc. Вот и я был таким, пока решил не завести фейковый аккаунт вконтакте с другим именем.

Дабы не отпугивать вас большим количеством текста, довольно экспансивную историю о собственном опыте я спрячу под спойлер.
| +
Дам примерную характеристику обоих имен, ибо как я сказал, называть, что это за имена конкретно, я не хочу. Первое — мрачный человек, вечнозадумчивый, но с добрым сердцем; второе — человек, с которым всегда весело, но который живет одним днем. Раз уж я дал их характеристику, то те, кто занимается этой темой, могут попробовать угадать, но ответов да/нет я, увы, давать не буду.

С детства я был человеком, витающим в собственных фантазиях, эскапистом, а когда мне стали разрешать играть в игры на компьютере, то и затворником стал. Взрослые меня выгоняли погулять на улицу, боясь что я вырасту социально отреченным, но это в общем-то не сильно помогло. В ранней юности в школе, мягко сказать, друзей у меня не было. Я был изгоем.

Когда я вышел из школы, был научен горьким опытом, заставлявшим меня бояться моих сверстников, но при этом я пытался социализироваться и показать, что я могу быть частью общества. О том, как социализируются люди, бывшие изгоями среди сверстников в школе, я бы тоже написал(так как находил закономерности), но не здесь и не сейчас. Просто скажу о том, что избегать попадания в касту белых ворон я научился. Так как мое окружение стало разбавляться, я нашел пару друзей, которых мог бы назвать лучшими, а бушующие гормоны подрастающего организма давали оному сигнал требовать отношений с противоположным полом. Но вниманием оных был обделен, хотя я вовсе не некрасив внешне. Да я и сам их боялся как огня.

Все постепенно начало меняться, когда мое фейковое имя в социальной сети начало на меня влиять. После моих шуток не возникало неудобного молчания или игнора как до этого, люди стали отмечать, что со мной весело проводить время, меня постоянно стали звать куда-то, и самое удивительное, при том, что во внешности никаких изменений не произошло, в теле не прибавилось мышц, а денег как и не было, так и не стало водиться, мне стало проще общаться с противоположным полом. По сравнению с тем, что было до этого, девушки как будто стали липнуть ко мне. Долгое время я думал, что это из-за того, что я вырос и начал понимать людей, да и люди вокруг изменились тоже. Затем случился глобальный перелом в моей психике. Как по мановению волшебной палочки я ощутил катарсис, который заставил меня смотреть на все вокруг абсолютно по-другому. Больше никаких проблем во взаимоотношениях с социумом у меня не стало, но была и обратная сторона медали. Мне стало очень, очень тяжко искренне делать добро. Что-то внутри меня как будто говорило "ты должен получить за это награду", хотя я сам по привычке противился такой мысли, ведь всегда старался делать добрые поступки бескорыстно. Я стал находить новых друзей, но вместе с тем терять старых, и по отношениям с некоторыми старыми друзьями я до сих пор скорблю. Еще большей проблемой стало заставить себя что-то сделать. Знаете... это очень трудно, когда ты учился жить и преодолевать трудности как один человек, а приходится делать те же задачи как совсем другой. Тем, кто меняет имя, я бы рекомендовал задуматься над этим. Так же насчет друзей.

Затем я прочитал-таки характеристику обоих имен. Более того, большей точностью чем просто характеристика имени давала совмещенная характеристика имени и знака зодиака. Вот уж где было удивление... Я не знаю, как это получается делать у астрологов, но характеристика человека по имени и знаку зодиака совместно нивелирует большинство погрешностей. И вот, спустя месяц обдумывания я понял, почему потерял старых друзей и понял, почему несмотря на столько плюсов моя жизнь пошла под откос(а это и вправду произошло). С того момента я решил, что больше под фейковым именем сидеть не буду.
Теперь же прошу прощения за слог а-ля "с точки зрения банальной эрудиции", надеюсь, тем, кому интересна психология, все-таки дочитают до конца.

Теоретически никнеймы в интернете влиять на характер человека могут тоже, но это очень трудноизучимая тема за разнообразием и индивидуальностью каждого никнейма, но то, что фейковое имя вполне "может быть как настоящее", подтверждение нашло(для тех, кто читал текст под спойлером).

В описаниях имени некоторые абзацы посвящены описанию характера человека-носителя в детстве и юности. Прежде, чем человек станет обладать характером человека с другим именем, он должен пережить "взросление", которое окажет влияние на становление его психики. Поэтому изменение не происходит в один момент; как вырастающий юноша становится более взрослым, делая для себя открытия в плане взаимодействия с миром, так же и человек, решивший сменить имя, попадая под влияние нового, испытывает переживания, которые в итоге приводят его к иному, чем было, мироощущению. Но прежде, чем это случится, человек проходит через череду испытаний, которые заставляют его по-другому смотреть на вещи.

Человек, испытывающий влияние другого имени на себе, испытывает его "волнообразно", с увеличением амплитуды и величины волн посередине и затуханием в конце в промежутке между тем, как он станет человеком под новым именем и тем, каким он был под старым. То есть, совсем незаметно для него всплывают внешние характеристики нового имени по началу(например, на некоторое время он становится трудолюбивым, если это основная характеристика нового имени), на короткий промежуток. Затем изменение "затухает". Через некоторое время происходит то же самое, но с большим и с более сильным "всплеском". И так далее по нарастающей. Но более интересно другое. Чем больше и сильнее всплески влияния нового имени, тем сильнее всплески старого в свободных от влияния нового имени промежутках. Как будто старое имя "сопротивляется" уменьшению своего влияния. В конце-концов промежутки и всплески влияния нового имени, миновав середину, перевешивают по силе промежутки и всплески старого, пока последние не перестанут проявляться совсем, и человек не станет другим. В кульминации, назовем ее так, происходит катарсис, полностью меняющий внутреннее мироощущение. Но это событие, для наступления которого необходимо ЛЮБОЕ другое, скажем так, триггер, чем может выступить что угодно. Даже новость о немыслимой жестокости каких-нибудь бандитов по телевизору, которое изменит психику взрослого человека, словно ребенка.

Еще раз напишу, для тех, кто не читал текст под спойлером, что у изменения имени есть обратная сторона медали прежде всего потому, что трудно начать жить как другой человек, в то время как вы учились жить так, как вы живете сейчас.

Я надеюсь, психологам было интересно прочитать мои выводы, так же надеюсь, что те, кто захочет сменить имя, для себя какие-нибудь выводы сделают.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»