Как бороться с ленью.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 13:20
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как бороться с ленью.

Сообщение cvetnik » 11 мар 2017, 13:23

Интересно, что скажут участники эзотерического форума

Может ли такой метод помочь?

Первое, что хочу сказать, это то, что очень полезно изучать этот вопрос в принципе. Это дает более полную картину того, что это за фрукт и с чем его едят. Ниже я прикреплю видео Реклама кого-либо на форуме запрещена про лень и про то, почему у нас не хватает времени.
Мой случай заключался в том, что дома был вечный бардак! Даже если я уберусь, то буквально через часа два снова появлялся какой-то мусор, валялись вещи… Как я рассудила? Источник загрязнения – Я! Я сама не замечаю, как в убранной квартире появляется хаос! А значит нужно просто отследить те моменты, когда я это делаю. И я стала замечать: взяв какую-то вещь, я не кладу ее обратно, шелуху от почищенного лука не кидаю в мусор, а оставляю на столе, грязную тарелку даже просто не кладу в мойку, не говоря о том, чтобы ее помыть! И так, не заметно, снова появлялся бардак. И теперь, когда я вижу, что что-то не так, говорю: это я причина этого и сразу же стараюсь убрать. Сейчас нахожусь в процессе доведения до совершенства того, чтобы замечать моменты загрязнения и стараюсь своевременно устранить это. На столе завела пакетик, куда бросаю всякий мелкий мусор, хотя бы так, но уже лучше – все собрано в одном месте и не валяется.
Отдельная тема – это помыть посуду. Вековая проблема! Просто невообразимое внутреннее сопротивление приходилось преодолевать, чтоб это сделать.
Как я рассудила: я сказала себе, что МОЖНО не мыть посуду. Пусть она лежит грязная, можно. Перед этим я провела небольшой анализ. Я посмотрела, какие субличности межу собой спорят, и выяснила, что внутренний родитель давит, заставляя внутреннего ребенка сделать то, что надо. А тот в свою очередь вредничает, капризничает и всеми способами уходит от этого неинтересного бесполезного дела. Зачем мыть посуду, если совсем скоро она снова испачкается – глупое и бестолковое занятие! Но при этом как же хорошо, когда на кухне чистота и порядок! И в итоге я разрешила себе не делать то, что не хочу: пусть лежит и воняет грязная посуда, пусть лежит вся эта гора тарелок до тех пор, пока не закончатся все чистые! И каждый раз, когда одна часть меня говорила, что надо помыть, посмотри какой ужас, я говорила, что МОЖНО не мыть! В таком положении пробыла несколько дней, больше трех это точно до тех пор, пока все мое нутро не закричало о том, что Я ХОЧУ ПОМЫТЬ ПОСУДУ! Когда я так этого хочу, что больше никакие внутренние диалоги о правильности этого действия и о том, что можно и не делать его, не стали мне по барабану! Я поняла, что мне пофиг теперь на все это, что я буду ТАК СЧАСТЛИВА, если вымою эту гору посуды, что никакая сила меня от этого не удержит! И ВЫМЫЛА И БЫЛА СЧАСТЛИВА!
И по сей день, когда мне нужно помыть эту треклятую тарелку, я сразу говорю себе: МОЖНО не мыть! И пусть она полежит некоторое время, ничего криминального, между прочим, не произойдет, но потом я возьму и вымою ее С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Собеседник
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:04
Репутация: 347

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение Layra » 05 окт 2019, 11:48

Мои методы борьбы с ленью:
1. Сначала быстренько отследила, чистая лень ли это? Или плохое самочувствие, мало энергии, важные дела и т.д.
2. Далее намечаю необходимые сектора: допустим навести порядок в комп-х папках(выделяю ровно 45 минут, если не надоедает, то добавляю еще около получаса), или разобрать шкаф(делю на части и убираю).
3. Пишу список "хвостиков":это незаконченные дела, в них входит даже то, что кому-то обещала скинуть номер тел. Выполняю 1 пункт раз в 3 дня. Список сокращается с нормальной скоростью)
4. Максимальное упрощение домашнего быта: минимум вещей-легче убрать, все вещи, которыми не пользуюсь -сразу раздаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение Ellga » 05 окт 2019, 12:26

Вообще, если говорить о домашних делах. То ежедневно заставлять себя и насиловать я бы не стала, лучше заниматься теми вещами, которые нравятся.
К примеру, вложить время и силы на работу, потом с заработанных денег купить посудомойку или оплачивать раз в неделю труд человека, который этим профессионально занимается, а самой отдохнуть.
Нет ничего критичного и плохого в Нежелании заниматься бытовыми делами. И иногда просто нужно принять данный факт, вместо разрабатывания целой системы...это мой подход)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение Delta » 28 окт 2019, 16:31

Есть один парадоксальный способ борьбы с ленью - это позволить себе час ничего не делать, совсем ничего, отключив телефон, компьютер, тв, вообще все, что отвлекает внимание и час просто отдыхать от всего.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение Marianna_ » 28 окт 2019, 16:57

Ellga писал(а):
05 окт 2019, 12:26
К примеру, вложить время и силы на работу, потом с заработанных денег купить посудомойку или оплачивать раз в неделю труд человека, который этим профессионально занимается
Согласна. Каждый должен заниматься тем делом, которое у него лучше получается и приносит не только удовлетворение, но и нормальный доход. Сама терпеть не могу бытовуху, но к тому же фанатка порядка и чистоты, поэтому ни о какой горе посуды в доме не может быть и речи. Делаем выводы, учимся выходить из положения, и тут уже у каждого свои методы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение bright angel » 28 окт 2019, 21:16

Если говорить о лени и методах борьбы с ней, а вопрос или проблему решить должен я, программирую себя на простое и не терпящее возражений (моих внутренних), отговорок и причин слово "Надо!" У меня работает много лет)
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 15:51
Репутация: 5
Забанен: Бессрочно

Re: Как бороться с ленью.

Сообщение Астинь » 31 дек 2019, 19:07

Есть прикольная техника , если накатила лень , а надо. Представьте себе что вы робот , просто скажите себе я робот. И делайте все дела без думок выключив внутренний разговор ))) у меня получается

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»