Эмпатия и как ее убить

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 08 мар 2015, 00:13

Очень полезная статья известного психолога Ильи Латыпова, которая может помочь многим иначе взглянуть на мир и на себя в этом мире...

Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле. Эмпатия является врожденной, и она присуща не только людям, но и ряду высокоразвитых млекопитающих, в первую очередь – человекообразным обезьянам. Нередко ее путают с симпатией, но это очень разные явления.

Симпатия – это положительное отношение к кому-либо, а эмпатия – способность чувствовать состояние другого, вживаться в него.

Если мы видим боль другого человека, то наш мозг и наше тело отзываются, реагируя так, как будто это нам больно. Степень ответной реакции зависит от многих факторов, у людей разный уровень эмпатии, за исключением патологий, при которых этой способности нет (вроде антисоциального личностного расстройства или аутизма). У всех есть общий базовый уровень эмпатии, именно благодаря ей устанавливается связь между младенцем и родителями, а позднее – между детьми. Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь, способность получать удовольствие от актерской игры – все это базируется на эмпатии. Иными словами, эмпатия – это не «я понимаю, что ты чувствуешь», а «я чувствую твои переживания». «Я чувствую, что ты боишься, что ты радуешься, удивляешься, злишься». При этом свое «Я» сохраняется, оно прикасается к переживаниям другого, со-переживает, но не растворяется в нем.

Тем страшнее понимание того, как легко можно ограничить – а то и полностью подавить – способность к эмпатии. Как?

Франс де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.

Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным. Благо, что и этот механизм такой же врожденный, что и способность чувствовать другого. Мыши способны дискомфортом реагировать на боль других мышей, но при одном условии – они должны были некоторое время жить вместе со страдальцем. Страдающий чужак оставляет их равнодушными. Точно так же равнодушными остаются шимпанзе.

Деление на «своих» и «чужих», реакция обособления древнее и мощнее, чем эмпатическая отзывчивость, и ее намного легче активизировать. Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных), а потом выбранным представителям из этих групп предложили разделить между всеми участниками эксперимента определенные суммы. И тут выясняется, что «синий» старался побольше урвать для «синих», а «красный» – для «красных», хотя эти группы были образованы случайно и никто из членов групп не знал друг друга до эксперимента. Достаточно было простого факта «мы одного цвета», чтобы стать предвзятым и уменьшить уровень эмпатии.

Знаменитые исследования психолога Муазефа Шерифа показали, каким образом людей, объединив в разные случайные группы, можно спровоцировать не только на утрату эмпатии к «чужакам», но и на открытую и прямую враждебность, так как само по себе деление на группы не влечет за собой межгрупповую агрессию. Шериф выяснил, что стремление унижать и враждебность по отношению к членам противоположной группы начинали проявляться только в условиях соревнования за ограниченные ресурсы. То есть нужно убедить людей, что им есть что делить, – и дальше все пойдет по накатанной. Именно в такой ситуации боль и страдания другого начинают активизировать центры удовольствия тех, кто видит это страдание, но принадлежит к другому лагерю. Одновременно возрастала внутригрупповая солидарность и эмпатия, но только к своим. Чем меньше группа «своих» – тем меньше сочувствия к «остальным».

Итак, все очень просто, увы. Два простых до безобразия правила, чтобы убить эмпатию в человеке:

А) Проведи границу между «своими» и «чужими».

Б) Убеди «своих», что им есть что делить с «чужими».

Дальше люди сделают все сами, ведомые механизмами, общими с шимпанзе и другими млекопитающими. Появятся кодовые слова-сигналы, которые отличают «наших» от «не наших», по ним сразу можно вычислить друг друга. У людей эту роль играют слова-ярлыки. Появится полная закрытость к информации с «той стороны», и чрезмерная доверчивать к «своим» (помним – возрастает внутригрупповая солидарность). Включится «язык ненависти», суть которого – причинение страдания другому через слово. Радость от страданий и боли «чужаков». Оправдание убийств со стороны «своих»... А там дальше – рептилии и роботы, для которых эмпатия недоступна...

А дрессировщики будут смотреть на сражающихся шимпанзе и павианов и продумывать новые эксперименты… У Оруэлла, кажется, есть несколько любопытных идей…

P.S. Где выход? Там же, где и вход. Найти, что нас объединяет с «чужаком», найти общую цель, которую можно достигать сообща.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Fiolina » 08 мар 2015, 00:29

Даяна писал(а):Найти, что нас объединяет с «чужаком», найти общую цель, которую можно достигать сообща.
Кто-то ищет, как избавиться от эмпатии (раздел "Что такое магия"), потому что очень тяжело жить, а кому-то необходимо научиться переживать чужую боль.
Не переборщить бы с советами) Иначе придется кому-то постоянно испытывать чужие страдания, вместо того, чтобы строить свою жизнь)
Или наоборот, стать нечувствительным к происходящему...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Marianna_ » 08 мар 2015, 00:44

Fiolina
Я думаю, тут нужна золотая середина, без перекосов в ту или иную сторону. Иными словами, человек должен уметь сострадать, но не должен перекладывать на себя чужие страдания., потому что таким образом он и другим не поможет, и сам развалится и психологически, и физически.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Fiolina » 08 мар 2015, 01:06

Marianna_
Да, согласна с вами.
Но в статье Ильи Латыпова, как я понимаю, предлагается научиться испытывать эмпатию к врагам. Перестать разделять своих и чужих, дабы не увеличивать ненависть.
Эмпатия к чужим, эмпатия к врагу.. Возможно ли она?..

Все-таки, считаю, что эмпатия -- чувство более личное, интимное. Можно испытывать переживание за группу людей, но эмпатию можно испытывать по отношению к конкретному человеку.
То есть, можно жалеть людей, но чувствовать боль возможно при страданиях определенного человека.
Или: к противнику не испытывать никаких чувств, но раненный враг вызывает внутреннюю боль и чувство сопереживания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение glatcher » 08 мар 2015, 01:54

Fiolina писал(а):Но в статье Ильи Латыпова, как я понимаю, предлагается научиться испытывать эмпатию к врагам.
эмпатия – способность чувствовать состояние другого
Мне кажется, здесь идет подмена понятий. В экспериментах боль и страх "врага" чувствуются, но не вызывают сопереживания, сочувствия или сострадания. Для этого должно быть открытым сердце. А тогда пропадает деление на своих и чужих.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Marianna_ » 08 мар 2015, 02:05

Fiolina писал(а): Но в статье Ильи Латыпова, как я понимаю, предлагается научиться испытывать эмпатию к врагам. Перестать разделять своих и чужих, дабы не увеличивать ненависть.
Эмпатия к чужим, эмпатия к врагу.. Возможно ли она?..
По-моему, в статье речь шла о другом. Там говорилось о том, каким образом возможно убить эмпатию: разделить людей на "своих" и "чужих" и заставить поверить, что им есть, что делить. А дальше уже все само пойдет, как по маслу: ненависть , агрессия к новоиспеченым "врагам", вплоть до получения удовольствия от их боли и страданий.

К настоящему врагу эмпатию испытывать невозможно - имхо. Возможно лишь испытать жалось к поверженному врагу, не мстить и не добивать, о чем Вы и написали.

Fiolina писал(а): Все-таки, считаю, что эмпатия -- чувство более личное, интимное. Можно испытывать переживание за группу людей, но эмпатию можно испытывать по отношению к конкретному человеку.
То есть, можно жалеть людей, но чувствовать боль возможно при страданиях определенного человека.
Или: к противнику не испытывать никаких чувств, но раненный враг вызывает внутреннюю боль и чувство сопереживания.
Я думаю, что эмпатия имеет куда более широкий потенциал, который может распространяться не только на людей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Fiolina » 08 мар 2015, 02:19

Найти, что нас объединяет с «чужаком», найти общую цель, которую можно достигать сообща.
Ну, хорошо хоть, что испытывать эмпатию к "чужакам" не предлагается.
Да и трудно, например, людям, пережившим трагедию, искать общую цель сообща с врагами. Как советский народ бы общую цель с нацистами искал..
8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение OldMan » 08 мар 2015, 11:16

Marianna_
Я думаю, что эмпатия имеет куда более широкий потенциал, который может распространяться не только на людей.
По жалуй соглашусь, чем выше уровень тем больше ловишь.

А вот на счет убивать ее, я честно говоря сомневаюсь. :smile: А не проще ли научится делить ощущения свои, на чужие? Не проще ли научится отключать отождествление?
Мост через реку не всегда нужен горожанам, но его же не разрушают и не отстраивают каждый день заново? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 09 мар 2015, 00:30

OldMan писал(а): А не проще ли научится делить ощущения свои, на чужие? Не проще ли научится отключать отождествление?
К сожалению, "свои-чужие" - механизм, правда, врожденный. Ему и обучать не надо. Уже в 3-4 месяца младенец различает "своих" и "чужих", улыбается одним и плачет в присутствии других.

А вот научиться отслеживать свои ощущения, дифференцировать их от чужих и контролировать - это достаточно высокий уровень осознанности и самоконтроля, который не появляется сам по себе, а вырабатывается ТОЛЬКО в результате длительной кропотливой работы человека НАД СОБОЙ в результате САМОРАЗВИТИЯ.

Но люди, в своем большинстве, ленивы и этот уровень для них слишком тяжелый и чаще всего недоступный. Большинство остаются на уровне удовлетворения базовых физических и социальных потребностей. Поэтому и поддаются на манипуляции со стороны "дрессировщиков", позволяют управлять своим недостаточно развитым сознанием тем, кому это выгодно... Увы...

На мой взгляд, речь в статье идет о том, как убить в человеке Человека, тогда и остаются только животные и звериные инстинкты. Но животные ведь априори лишены Разума, которым так гордятся люди!!! Т.е., не развивая себя Духовно, люди обречены оставаться просто "социальными животными" (Аристотель), со всеми вытекающими последствиями...
Fiolina писал(а):Ну, хорошо хоть, что испытывать эмпатию к "чужакам" не предлагается.
Когда появляется "чужак", у человека УЖЕ включаются звериные инстинкты. "Свои-чужие" - это уровень базовых физических инстинктов, потребность в защите и безопасности. Поэтому эмпатия на этом уровне будет лишь поиском "защитника"/"врага" на уровне базового инстинкта самосохранения.

Но суть Эмпатии ведь намного глубже для Человека...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение OldMan » 09 мар 2015, 00:43

Даяна
Возможно, не отрицаю. Но я же это как то делаю? :smile: Как подключаю, так и отключаю. Возможно у меня конечно это от прошлых жизней, но ведь это не врожденное. Просто появилось в какой то момент, потом я научился это контролировать, потому - что вариантов не было. :smile: По жалуй все не много сложнее.
Духовный рост позволяет делать это осознанно. Но есть встроенные механизмы на подсознании. На пример у человека болит от соседа голова, он автоматически старается меньше с ним контактировать. А на самом деле, это у соседа болит голова, а человеку это просто передается, потому - что у них, что то там совпадает, на пример вибрации.
В каком то смысле, мне это напоминает дельфинов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 09 мар 2015, 01:06

OldMan писал(а):Но я же это как то делаю?
Что - "это"?))) Не очень понятно, что Вы "подключаете/отключаете")
OldMan писал(а):На пример у человека болит от соседа голова, он автоматически старается меньше с ним контактировать. А на самом деле, это у соседа болит голова, а человеку это просто передается, потому - что у них, что то там совпадает, на пример вибрации.
Даяна писал(а):Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле.
Есть интересная "теория поля" Курта Левина, которая пытается объяснить, каким образом работает эмпатия. Мы постоянно находимся в контакте (едином поле) с теми или другими людьми, к которым испытываем эмпатию.

Поскольку наши чувства и эмоции работают на разных уровнях - от физического до духовного, то и эмпатия, естественно, работает на разных уровнях. Я об этом выше и писала. Головная боль - физический симптом, который может быть вызван самыми разными причинами, в т.ч. и разделением физической боли другого человека, "со-переживанием", эмпатией.

Но и тут работает тот же самый закон - "свои"/"чужие". Если бы этот "сосед" НЕ ВЫЗЫВАЛ у нас НИКАКИХ чувств, т.е. у нас не было бы с ним НИКАКОЙ эмоциональной связи (не было единого поля), мы бы не испытывали к нему эмпатии и не разделяли бы его боль. Т.е. "вибрации" у нас с ним были бы разными, мы были бы с ним "на разных волнах".

Другими словами, БЕЗРАЗЛИЧИЕ и закрытое сердце - гарантия от чужой боли и страданий. Но останется ли Человеком безразличное существо с ледяным сердцем?
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 09 мар 2015, 05:13

На уровне психологии:
Об эмпатии писали многие начиная с Зигмунда Фрейда. Эмпатия в психологии важна на этапе консультирования, также она важна для психиатров, чтобы предупредить например буйное поведение пациента (предикативная эмпатия).

Однако Латыпов, это не имя в психологии, тем более он всё перепутал. Таких "учёных" мы знаем много.

Что конкретно перепутал Латыпов так это понятие эмпатии и понятие межгруповой дискриминации. Много известных психологов занимались этой проблемой.
Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии.
Неправильно, Илья. Правильно: Тем острее межгруповая дискриминация.
(Пример, Взаимная эмпатия у Ромео и Джульетты очень высока, несмотря на множество чужих вокруг и очень острую межгруповую дискриминацию между кланами Капулетти и Монтекки).

Вообще межгрупповая дискриминация связана с тем, что мы идентифицируем себя через принадлежность к группам.
Итак, все очень просто, увы. Два простых до безобразия правила, чтобы убить эмпатию в человеке:

А) Проведи границу между «своими» и «чужими».

Б) Убеди «своих», что им есть что делить с «чужими».
Ой нет, Илья, этого мало. Я также хочу сказать, что об групповом альтруизме, взаимной ненависти я советую смотреть вот этот ролик ("Всё как у зверей").
https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8

Латыпов указал правильные, но недостаточные условия для того чтобы "убить эмпатию". Пример, два человека - болельщик "Спартака" и "Динамо" могут вполне работать вместе и успешно сделать проект, хотя им есть что делить - первое место в чемпионате страны.
Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных)
Этот эксперимент - модифицированный экперимент Генри Таджфеля. Он автор социальной теории индентификации. Согласно этой теории идентичность состоит из двух частей.
1) личная идентичность - я высокий, толстый, кареглазый, мне нужен секс каждый день и ещё я умею шевелить ушами.
2)-социальная идентичнось. "я -мать одиночка, я - фанат "Спартака", турок-месхетинец, русский, врач, геолог, программист, хиппи, чёрный маг, член партии и шахматного клуба, москвич, замкадыш, лимита". То есть идентичность может определяться через пренадлежность к группам.

Именно поэтому идентичность человека происходит именно через проведение границ, а вот вражда насаждается через механизмы показанные в ролике "Всё как у зверей".

Пример.
Прочтите эту статью о недавнем журналистском (ненаучном) эксперименте, проведённом в Москве и сделайте выводы, что границы эти уже в нашем мышлении давно проведены.

http://www.the-village.ru/village/busin ... -na-rabotu

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 43 секунды:
Использовать слово "эмпатия" для оценки результатов этого журналистского исследования тоже не совсем правильно. Тут нужно говорить об избирательности и о нормах принятых в обществе. Безусловно, для того чтобы быть уверенным в результатах теста нужно правильно планировать эксперимент. Однако, если вы внимательно задумаетесь, то избирательность зависит от стереотипов, а те связаны с группами и проведением границ - "свои-чужие". То есть кандидаты автоматически попадали в группы "толстушка", "старик", "азиат". Это именно то, о чём писал Таджфель. Искоренить это разделение в обществе не будет возможным никогда.

На уровне эзотерики.

Человек воспринимает других людей и другие духовные сущности на духовном уровне с помощью своего духа. В Библии упоминается Дар распознания Духов и мне известны несколько людей, кто им обладает.

Вот такой пример из Библии
14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
16 пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.
17 И отвечал Саул слугам своим: найдите мне человека, хорошо играющего, и представьте его ко мне.
18 Тогда один из слуг его сказал: вот, я видел у Иессея Вифлеемлянина сына, умеющего играть, человека храброго и воинственного, и разумного в речах и видного собою, и Господь с ним.
19 И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде.
В этом примере упоминается злой дух возмущающий человека. Люди, имеющие дар распознания духов могут определить такие случаи. Они не могут назвать имя беса, но могут сказать что это "дух зависти" или "дух отчаянья" в течении нескольких минут общения с человеком или даже в течении нескольких секунд не видя его лица, а потом по молитве заставить бесов отступить.
Также можно общаться с духом человеческим. Но про это писать и не в этом топике.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 09 мар 2015, 13:11

bon_voyage писал(а):Что конкретно перепутал Латыпов так это понятие эмпатии и понятие межгруповой дискриминации. Много известных психологов занимались этой проблемой.
Не согласна. Скорее это Вы путаете эмпатию и различные уровни самоидентификации личности человека. Эмпатия - это ОСОЗНАННОЕ со-переживание ЧУЖИХ эмоций и чувств.
Даяна писал(а):свое «Я» сохраняется, оно прикасается к переживаниям другого, со-переживает, но не растворяется в нем.
Межгрупповая же дискриминация связана с процессом жесткой самоидентификации, т.е. категорической ПРИНАДЛЕЖНОСТИ без проницаемости границ, высокой степенью ригидности. Разницу чувствуете? "Принадлежать к..." и "разделять с..."????

Конечно, самоидентификация - необходимое условие для нормального развития личности. Однако, "нормальным" развитие будет лишь в случае ОСОЗНАННОГО процесса и достаточной социальной лабильности. Необходимо иметь свое мнение, свои представления, свой "стержень" - это все важные составляющие Личности. Но, при этом, важно уметь РАЗДЕЛЯТЬ чужую радость и боль, быть опорой для других и самому принимать чужую помощь.

С социальной точки зрения именно эмпатия - необходимое условие для ЛЮБЫХ социальных контактов, развития социума, т.к. эмпатия - это "психологический ток", без которого невозможно общение.

С эзотерической же точки зрения, эмпатия - обязательное условие для качественного энергообмена. Если же "прибор" настроен на 220В, а в "розетке" будет 380В, то "прибор", скорее всего сгорит без соответствующего "адаптера".
bon_voyage писал(а):Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии.

Неправильно, Илья. Правильно: Тем острее межгруповая дискриминация.
Почему неправильно?? Все верно! Чем больше вокруг "чужих", тем жестче и ригиднее границы "регионов психологического поля" (К.Левин), тем меньше возможностей для понимания другой позиции, нормального общения.

Т.е. количество "чужих", которыми окружает СЕБЯ человек, прямопропорционально влияет на уровень и качество его собственного психологического напряжения и агрессии. Если напряжение накапливается, а естественное движение "психологического тока" затруднено или вообще невозможно (вокруг все "чужие", от них необходимо защищаться, они угрожают моей безопасности и т.д.), то уровень агрессии резко повышается. В таком случае "здоровая" агрессия очень быстро переходит в деструктивную и неконтролируемую. Ни о какой эмпатии при этом уже не может быть и речи, идет просто "принудительный сброс" напряжения организмом во избежание саморазрушения. Т.е. включаются чисто инстинктивные биологические механизмы самозащиты. Эмпатия "убивается" на корню.
bon_voyage писал(а):На уровне эзотерики.

Человек воспринимает других людей и другие духовные сущности на духовном уровне с помощью своего духа
Это тоже про самоидентификацию, просто на духовном уровне. При чем тут эмпатия???
Даяна писал(а):эмпатия – это не «я понимаю, что ты чувствуешь», а «я чувствую твои переживания»
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 09 мар 2015, 14:46

Не согласна. Скорее это Вы путаете эмпатию и различные уровни самоидентификации личности человека. Эмпатия - это ОСОЗНАННОЕ со-переживание ЧУЖИХ эмоций и чувств.
Я-то как раз не путаю.
Прочтите, что писал Латыпов. Он писал о межгрупповой дискриминации, называя это явление эмпатией. Он писал о базовых вещах и наделал ошибок. Это то, что в приличных Вузах психологи должны изучать на первом курсе. Латыпов в этом не разобрался и перепутал понятия. А я знаю, о чём пишу.
bon_voyage писал(а):
Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии.

Неправильно, Илья. Правильно: Тем острее межгруповая дискриминация.

Почему неправильно?? Все верно! Чем больше вокруг "чужих", тем жестче и ригиднее границы "регионов психологического поля" (К.Левин), тем меньше возможностей для понимания другой позиции, нормального общения.
Это необязательно так. Я вам привёл пример Ромео и Джульетты. Коко Шанель встречалась и спала с офицером вермахта.
Анжелина Джоли и Бред Питт усыновляют абсолютно чужих детей, причём абсолютно другого цвета кожи и другой национальности
http://lady.amur.net/?option=article&task=view&id=968
Я придрался к словам Латыпова
Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии.
Так утвердать категорично нельзя. Помню арабов, с которыми вместе учился. Они приехали к нам в универ и страстно западали на блондинок. "Она такая красивая, как жена нашего короля!" (Король Иордании тогда был женат на блондинке). Всё было другое, и страна и язык и культура, а вот эмпатия к блондинкам была. Тут правда важен также момент статусности. Но статусность статусностью, а женились они у нас преимущественно на блондинках.

Кроме того - в психологии существуют модели быстрого построения комманд - team building. Когда за несколько часов уровень эмпатии значительно повышается. Просто собирают профессионалов из разных стран и заставляют преодолевать различные препятствия и проходить различные физические нагрузки, а также решать логические проблемы. Кроме того, рестораны и немного совместной выпивки в эти дни обязательны. Таким образом, эмпатия значительно возрастает за несколько часов несмотря на то, что эти люди чужие.

То есть то, что вы написали не есть абсолютной истиной:
Чем больше вокруг "чужих", тем жестче и ригиднее границы "регионов психологического поля" (К.Левин), тем меньше возможностей для понимания другой позиции, нормального общения.
На примере Анжелины Джоли, тим-билдинга, арабов, которым нравятся блондинки, Ромео и Джульетты, я думаю я смог вас убедить.

Кроме того, вы упоминаете Курта Левина. Но его теория поля и его границы выходят за понятие принадлежности к разным социальным группам и он, кстати, утверждал, что эти границы и барьеры можно менять и проникать через них. В понятии Левина граница может быть физической (мебель и объекты вокруг нас), социальной, правовой, моральной или религиозной (табу), а также границей нашего познанияю

Но это всё примеры. А реально Латыпов взял плохо переведённые источники и что-то недочитал. А я, так сказать, "в теме", так как знаю первоисточники. У меня нет желания спорить, просто поверьте что то, что написал Латыпов содержит как и правильные утверждения так и неверные. Он "немножко недочитал" прежде чем писать такие утверждения.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Даяна писал(а):
эмпатия – это не «я понимаю, что ты чувствуешь», а «я чувствую твои переживания»
Ну да.
Потом я снова держала его на руках, и вдруг он открыл глаза и посмотрел на меня долгим-долгим взглядом. И улыбнулся. Я поняла: это мой ребенок, потому что его я смогу сделать счастливым. Ему было три месяца. В семь я привезла его в Америку», – рассказала Анджелина Джоли в интервью журналу Psychologies.
Это пример эмпатии и транзакции.

Добавлено спустя 39 минут 10 секунд:
Ну или вот ролик (там есть русские субтитры) о связи эмпатии и командной работы.
http://vk.com/video-21223752_170244051

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 09 мар 2015, 21:31

bon_voyage писал(а):Я-то как раз не путаю.
Прочтите, что писал Латыпов. Он писал о межгрупповой дискриминации, называя это явление эмпатией
:smile: Странно как-то Вы читаете))))
Даяна писал(а):эмпатия – способность чувствовать состояние другого, вживаться в него.
(из статьи И.Латыпова)

Дискриминация межгрупповая - [лат. discriminatio — различение] — установление различий между собственной и другой группами. Следует различать Д. м. как психологическое явление, в основе которого лежат когнитивные (познавательные) механизмы установления тождества и различия, и Д. м. как социальное явление, которое вопреки утверждениям ряда авторов обусловливается не психологическими, а социальными, экономическими, политическими и другими факторами. (В.С. Агеев)

В каком месте Эмпатия, по-Вашему, пересекается с Межгрупповой дискриминацией?))))
Эмпатия - процесс эмоционально-чувственный. Межгрупповая дискриминация - процесс социальный или когнитивный. ОСНОВА у процессов разная, а Вы их все время в одну кучу валите. Вот это и в правду - база, которую проходят на первом курсе психологических факультетов.

"Свои/чужие", о которых пишет И. Латыпов в данной статье - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ разделение, а не по каким-то физическим, социальным, гендерным и др. признакам. Это вопросы эмоционально-чувственной изоляции человека.

Тим-билдинг и другие социальные, политические, экономические технологии манипулирования сознанием и поведением человека, как раз построены не на эмпатии, а исключительно на биологических особенностях "социальных животных" и законах построения иерархии человеческого социума, на поддерживании и стимулировании потребностей первого и второго уровня (по А.Маслоу) - физических и социальных.

При чем тут эмпатия? Если она и используется на этих уровнях, в том же НЛП, бизнес-тренингах различного рода в качестве разнообразных "подстроек" и т.д. с т.п., то исключительно с целью манипулирования, достижения собственных целей "дрессировщика". Ни один "дрессировщик" не будет переживать боль своих "животных" как свою просто потому, что он УПРАВЛЯЕТ своими животными, контролирует их. А эмпатия не предполагает контроля, она предполагает равноправные позиции, РАЗДЕЛЕНИЕ и СО-УЧАСТИЕ.
bon_voyage писал(а):А реально Латыпов взял плохо переведённые источники и что-то недочитал. А я, так сказать, "в теме", так как знаю первоисточники.
:smile: Интересно, может поделитесь, что за "терки" у Вас с Латыповым?)) 8) Не думаю, что доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук реально что-то "не дочитал"))) Может у него просто несколько другое направление в психологии и психотерапии, чем у Вас?))) И если можно - на какие "первоисточники" Вы ссылаетесь по теме? Правда, мне было бы очень интересно узнать последние исследования в этой области. Да и другим пользователям, наверняка, было бы полезно узнать об этом. @}->--
bon_voyage писал(а):Кроме того, вы упоминаете Курта Левина. Но его теория поля и его границы выходят за понятие принадлежности к разным социальным группам и он, кстати, утверждал, что эти границы и барьеры можно менять и проникать через них. В понятии Левина граница может быть физической (мебель и объекты вокруг нас), социальной, правовой, моральной или религиозной (табу), а также границей нашего познанияю
Именно!)))) Именно об этом Латыпов и писал в самом начале своей статьи)))
Даяна писал(а):Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле.
Просто упоминая эксперименты по внтуригрупповому фаворитизму, Латыпов, на мой взгляд, очень ярко показал, как эмпатия легко может стать средством манипуляции. Люди искренне начинают переживать за "своих", которые стали "своими" не в результате ОСОЗНАННОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА людей, а в результате ИСКУССТВЕННОГО разделения людей на какие-то кому-то зачем-то нужные группы. Чем не лабораторный эксперимент с крысами и мышами? Искусственно созданные условия, а люди РЕАЛЬНО живут в это время, переживают все этапы групповой динамики, РЕАЛЬНО эмоционируют, пытаются установить гомеостаз в новой "случайной" группе. Зачем они это делают? В первую очередь, ради СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Т.о., на мой взгляд, "убивая эмпатию" у людей, лишая их СВОБОДНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА, их делают "средством", "пешками" в чьей-то игре
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 09 мар 2015, 23:04

1. Латыпов перепутал.
Конкретно его ошибки
Франс де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба.
А.) Это - не эмпатия. Это - проявление межгруповой дискриминации.
Б.) Франс де Вааль ссылается на исследования в Цюрихе, которые при которых он не присутствовал, так как он зоолог. Нужно очень чётко знать и понимать, что Стэнли Мильграма чуть не отстранили от работы и хотели посадить в тюрьму после его опытов с ударами током. Разбирательство по его делу около года.
Поэтому когда говорят от подобном исследовании (а оно неэтично и не может вот так просто быть одобрено последние лет 40-50), нужно быть внимательным и знать, кто, когда проводил этот эксперимент и что измеряли.

В) Кто такой Франс де Вааль- зоолог и лауреат Шнобелевской премии. Шнобелевская премия вручается ...ну не всегда за очень крутые исследования.
В 2012 году Франс де Вааль совместно с Дженнифер Покорны получил Шнобелевскую премию по Анатомии за открытие, что шимпанзе могут распознать других шимпанзе из своей группы не только по фотографиям «лица», но и по фотографиям анально-половой области. Шимпанзе так же успешно распознавали среди незнакомых фотографий особей мужского и женского пола, используя только изображения «лица»[3]

Вот ссылка на википедю. Информация о получении де Ваалем Шнобелевки взята оттуда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Валь,_Франс_де

Короче, ссылка на де Вааля у Латыпова- полный прокол.

2.
Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным.
Этого мало. Смотрите заметки мои об арабах, Ромео, тим билдинге.
Того, что написал Латыпов мало, для того, чтобы убить эмпатию.
Деление на «своих» и «чужих», реакция обособления древнее и мощнее, чем эмпатическая отзывчивость, и ее намного легче активизировать. Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных), а потом выбранным представителям из этих групп предложили разделить между всеми участниками эксперимента определенные суммы
Латыпов свободен. Это - межгруповая дискриминация.
Интересно, может поделитесь, что за "терки" у Вас с Латыповым?)) 8) Не думаю, что доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук реально что-то "не дочитал")))
Имя Латыпова услышал впервые от Вас. Доцент и кандидат? Это не авторитет (около 80% работ кандидатских с просторов СНГ - плагиат ), тем более после того, что он написал.
Вот интересный линк - плагиат у чиновников и руководителей высшего звена руководителей в России.
http://www.dissernet.org
Поэтому не каждый кандидат наук в России что-то в реальности знает.
Может у него просто несколько другое направление в психологии и психотерапии, чем у Вас?)))
Он пишет о базовых вещах. Их знают или должны знать студенты-психологов хороших Вузов после окончания 1ого курса. Там не о чем спорить, но тем не менее он путает термины.
Люди искренне начинают переживать за "своих", которые стали "своими" не в результате ОСОЗНАННОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА людей, а в результате ИСКУССТВЕННОГО разделения людей на какие-то кому-то зачем-то нужные группы.
Потому что это разделение всё равно происходит - москвичи, замкадыши и лимита.
Или обычные люди и льготники. Человек моей национальности или другой. В эксперименте разделение было искусственным, в жизни - естественное.
Тим-билдинг и другие социальные, политические, экономические технологии манипулирования сознанием и поведением человека, как раз построены не на эмпатии, а исключительно на биологических особенностях "социальных животных" и законах построения иерархии человеческого социума, на поддерживании и стимулировании потребностей первого и второго уровня (по А.Маслоу) - физических и социальных.
Да нет, у инженеров, собравшихся на проект из разных городов и стран и не видивших друг дурга всё в порядке и с социальными и с физическими потребностями. Но у проекта ограниченные сроки. Нужно, чтобы люди работали эффективно, поэтому делают тим-билдинг мероприятия.

Почему первокурсников посылали в колхоз в СССР? Не для того только чтобы они помогли колхозникам. А для того, в том числе, чтобы они сдружились и перезнакомились. Дело в том, что есть практики как индивидуального так и совместного обучения и для эффективного группового обучения именно колхоз на первом курсе был тим-билдингом.

Я тут в сторонке посмотрю...наверно перейду в режим чтения форума даже.
Я просто считаю, что в некоторых вещах я разбираюсь, но спроры о базовых понятиях в психологии занимают очень много времени. Тем более, что ваши аторитеты ссылаются на лауреатов Шнобелевской премии.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Из леса » 09 мар 2015, 23:42

Студентов в колхозы посылали не для какого-то там тимбилдинга. И солдат отправляли урожай собирать, и гражданских специалистов. Потому что силами тружеников села не успевали собрать урожай. вот и вся правда жизни. Для выявления лидеров и построения крепкого коллектива есть менее затратные и более действенные способы. только причём тут эмпатия!? Эффективные руководители как правило циничны и толстокожи.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 09 мар 2015, 23:51

Из леса писал(а):Студентов в колхозы посылали не для какого-то там тимбилдинга. И солдат отправляли урожай собирать, и гражданских специалистов. Потому что силами тружеников села не успевали собрать урожай. вот и вся правда жизни. Для выявления лидеров и построения крепкого коллектива есть менее затратные и более действенные способы. только причём тут эмпатия!? Эффективные руководители как правило циничны и толстокожи.

Вы видели что я написал?
Почему первокурсников посылали в колхоз в СССР? Не для того только чтобы они помогли колхозникам. А для того, в том числе, чтобы они сдружились и перезнакомились
Студенты нашего универа сжирали и вытаптывали больше чем собирали. В студентах в 80х годах и в 90х уже потребности такой на селе не было. Но ректор всё равно настаивал что ехать нужно. Ну и отпуск конечно преподам был.
При чём ехали все специальности, но только 1 раз: в сентябре на первом курсе. Таков был план и гениальная задумка и она работала. Это был очень эффективный тим билдинг.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Из леса » 10 мар 2015, 00:21

Эффективности ноль, зато слово заморское, красивое и загадочное.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 10 мар 2015, 00:41

Из леса писал(а):Эффективности ноль, зато слово заморское, красивое и загадочное.
Ну что вы, в России для этого были и есть корпоративы и пьянки. Для достижения нужного уровня эмпатии нужно бывает поработать печенью. Но это уже оффтопик. Вернёмся к теме дисскусии.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»