состояние ДЕЖАВЮ

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:34
Репутация: 0
Пол:

состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение ЕЛИЗА » 10 июл 2014, 18:44

Недавно снова ощутила дежавю -такое бывает редко, но с самого детства. Очень стало интересно, что же это такое и с чем его едят? Просто психический процесс ? В гугле уже читала об этом, может практики скажут еще что-нибудь?
Особенно смутило вот это:"Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

http://ru.wikipedia.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение SiriusA » 10 июл 2014, 18:57

Человек- "чело", "век" ; душа, путешествующая во времени.

Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:05
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Dorina-sara » 11 июл 2014, 16:46

А, что тут сказать? Состояние как будто было. Может запах знакомый возникнуть из воспоминаний. Одеколона, например или из сна что-то..., напомнив что-то или кого-то... Хотя, чем не паранойя? Прошлое преследует...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:34
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение ЕЛИЗА » 11 июл 2014, 17:13

Dorina-sara
нас прошлое преследует или мы прошлое?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:05
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Dorina-sara » 11 июл 2014, 17:19

ЕЛИЗА писал(а):Dorina-sara
нас прошлое преследует или мы прошлое?
Нас. Меня запах одеколона так преследовал, очень знакомый...) Как будто из ОС...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Satti. » 12 июл 2014, 07:42

Уважаемая ЕЛИЗА! Я с Вами знакома по разделу "Конкурс". У Вас есть способности, это неоспоримо.

Но по поводу дежавю среди психиатров есть мнение - что это признак психического отклонения. Одна умная эзотерическая газета иногда приводит статьи по психологии. (Не знаю разрешается ли модераторами указывать название источника)

Т.е. для современной психиатрии - явления дежавю - признак психического нездоровья.

В некоторых эзотерических Учениях говорится, что при раскрытии энергетических центров возможны воспоминания из прошлых жизней . Но эти же Учения предупреждает, что не следует уделять большого внимания воспоминаниям прошлых жизней, они очень сильно вредят развитию.


Следовательно, и психиатры, и эзотерики считают это явления нежелательным.
Последний раз редактировалось Satti. 12 июл 2014, 22:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:34
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение ЕЛИЗА » 12 июл 2014, 10:10

Satti.
:smile: так я о том же-этот факт меня и смущает),я человек адекватный, любознательный, и меня не волнует мое состояние, мне просто интересен взгляд других людей на это явление. Дежавю- бывает или бывало, наверное у каждого, :smile: так что-же мы все с психическими отклонениями?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:05
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Dorina-sara » 12 июл 2014, 13:11

У меня еще было: как будто я в этом месте уже была.))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Даяна » 14 июл 2014, 00:33

ЕЛИЗА писал(а):Недавно снова ощутила дежавю -такое бывает редко, но с самого детства. Очень стало интересно, что же это такое и с чем его едят? Просто психический процесс ? В гугле уже читала об этом, может практики скажут еще что-нибудь?
С точки зрения эзотерики, есть мнение, что дежавю указывает на приближение очередного важного этапа в жизни. Если это явление учащается в какой-то период жизни, значит человек идет верной дорогой, как "предписано".

Ну а сточки зрения психологии/психиатрии гугл Вам все уже и так рассказал))) :smile:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:34
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение ЕЛИЗА » 14 июл 2014, 00:57

Даяна
благодарю за ответ @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:16
Репутация: 0
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение yulenka224 » 25 июл 2014, 15:39

У меня очень часто случается чувство дежавю! Чем чаще, тем больше меня это пугает!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Irina7777777 » 30 окт 2015, 18:41

Есть мнение одного эзотерика, что иногда во снах или еще каким-либо образом у нас всплывают элементы будущих событий. Поэтому, если вдруг, мы почувствовали, что сейчас вот этот момент уже был, значит просто мы его видели раньше на тонком уровне.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Jasmin » 30 окт 2015, 19:17

Я читала, что ученые якобы раскрыли , в чем заключается эффект дежавю.
Никакие это не воспоминания прошлого. Наш мозг, все что видит, информацию о запахах и прочее, записывает синхронно в правое и левое полушарие. Иногда, при определенных причинах, усталость например, одно из полушарий опаздывает на долю секунды. То есть, к примеру, увидели вы розу в саду, левое полушарие записало информацию, а правое чуть опаздало, и начало записывать на долю секунды позже. В этот момент, происходит, нечто похожее, как в компьютере, выскакиевает табличка-Такой файл уже существует))...то есть в этот момент мы испытываем чувство, что это где то уже видели или слышали или нюхали)) На самом деле, так оно и есть...всего долю секунды назад это уже было))
Так же есть и обратный эффект дежавю --жамевю. Обратное чувство, знакомый предмет кажется незнакомым.
думаю многие из вас это испытывали. Часто бывает у студентов)) Когда учат какой либо текст, мозг устает...и в какой -то момент, вы видите обычное знакомое слово, но оно вам кажется незнакомым. Перечитываете его снова и снова, и не можете понять...почему оно выглядит таким то незнакомым.

Мне например такое объяснение кажется вполне логичным. А как оно там на самом деле, кто его знает :smile:
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 00:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Смердич » 30 окт 2015, 19:30

у меня было нечто подобное только по крупным вещам, например гуляю и чувствую что будто был уже здесь, хотя не был и место такое как пригвоздили меня
проходит лет 15 мне предлагают жилье купить а я еще не знаю адреса. едем с риелтером, по описанию жилье подходит и наплевать на местность, приезжаем -оба тот самый дом и место где меня пригвоздили..странно, будто наоборот дежавю
всех своих врагов люблю и иногда даже дарю им цветы..на кладбище

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Елена Вит. » 09 ноя 2015, 08:26

Irina7777777 писал(а):Есть мнение одного эзотерика, что иногда во снах или еще каким-либо образом у нас всплывают элементы будущих событий. Поэтому, если вдруг, мы почувствовали, что сейчас вот этот момент уже был, значит просто мы его видели раньше на тонком уровне.
Это из серии "Все события сначала происходят на тонком плане" - а потом уже на плотном, физическом.
Другое дело - что эти "тонкие планы" - к ним особого доступа нет.
Бывают наверное, в какие то особые моменты жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Irina7777777 » 26 май 2016, 21:25

Елена Вит. писал(а):
Irina7777777 писал(а):Есть мнение одного эзотерика, что иногда во снах или еще каким-либо образом у нас всплывают элементы будущих событий. Поэтому, если вдруг, мы почувствовали, что сейчас вот этот момент уже был, значит просто мы его видели раньше на тонком уровне.
Это из серии "Все события сначала происходят на тонком плане" - а потом уже на плотном, физическом.
Другое дело - что эти "тонкие планы" - к ним особого доступа нет.
Бывают наверное, в какие то особые моменты жизни.
Я верю, что так может быть. Уж очень точны повторяющиеся моменты.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 15:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение [email protected] » 15 июл 2016, 10:23

у меня после наркоза две недели все что мне снилось ночью на следующии день сбвалось.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 16:33
Репутация: 230

Re: состояние ДЕЖАВЮ

Сообщение Kristina_mg » 29 окт 2022, 15:38

Елена Вит. писал(а):
09 ноя 2015, 08:26

Это из серии "Все события сначала происходят на тонком плане" - а потом уже на плотном, физическом.
Другое дело - что эти "тонкие планы" - к ним особого доступа нет.
Бывают наверное, в какие то особые моменты жизни.
Согласна. Сначала событие "прописывается", а потом уже происходит с нами в реальном мире. И вот этот момент "прописывания" мозг, или душа, помнит и воспринимает как дежавю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»