информационная перегрузка

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

информационная перегрузка

Сообщение Delta » 22 авг 2013, 02:04

меня заинтересовала тема информационной перегрузки, мы живем в век информационных технологий, по мнению некоторых специалистов информационная перегрузка может вызвать всплеск психических отклонений, в различных материалах на эту тему я нашла описание причин, как это состояние формируется, но не нашла методов решения проблемы, есть у кого какая информация на эту тему?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 22 авг 2013, 08:41

а можете сюда причины выложить?
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 11:29

Решение проблемы обычно начинается с искоренения или снижения влияния причин, вызывающих эту проблему. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение borndead » 22 авг 2013, 11:39

Delta, убирать факторы социозависимости в первую очередь в том числе и посредством ограничения просмотра ТВ, интернета и т.д. Побочка прогрессса -убирается обратным путем: деревня, лес, свежий воздух, отключить мобилку
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 11:45

Убирать полностью не получится. Умное пользование рулит, наверное. Никаких телевизоров "фоном", бестолковщины в соц.сетях и т.д. Т.е. надо разделить инфу на нужную и нет. И максимально ограничить поступление последней. Есть еще вариант "развлечений", который тоже сюда входит - игры и т.п.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 22 авг 2013, 15:08

Mazltov

Да, вот например причины, описанные в Энциклопедический словаре: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика:

явление в деятельности оператора, наступающее при выполнении хотя бы одного из условий: 1) объем поступающей информации превышает возможности оперативной памяти оператора; 2) темп поступления информации превышает его пропускную способность; 3) средний темп и объем информации соответствуют возможностям человека, однако из-за ее случайного характера и разного времени обработки периодически возникают ситуации, при которых выполняются условия 1 или 2

Ещё одна статья из другого источника:

Основные причины информационной перегрузки включают:
стремительный рост новой информации, которая производится;
простота дублирования и передачи данных через интернет;
увеличение доступных каналов входящей информации (например, телефон, электронная почта, мгновенный обмен сообщениями, rss);
большое количество исторических сведений;
противоречия и неточности в имеющейся информации;
низкое соотношение сигнал/шум;
отсутствие метода сравнения и обработки различных видов информации;
куски информации не связаны или не имеют общей структуры для выявления их отношений.



Понятно, что чтобы снять перегрузку желательно выключить каналы информации и уехать на природу ) Но это возможно только или если ты в отпуске ( и то не все могут себе позволить в отпуске забыть о делах) или если ты живешь и работаешь где нибудь далеко от крупно населенных пунктов. Я же говорю о жителях мегаполиса, занимающихся интеллектуальной деятельностью. Что если человек по роду деятельности должен постоянно воспринимать и обрабатывать большие потоки информации? Если нужно одновременно обрабатывать разную информацию ? (например сотрудник, отвечающий на телефоннные звонки и делающий другую работу параллельно? Есть ли методы адаптации к таким условиям? Вообще я, уезжая и возвращаясь в мегаполис после отпуска пришла к выводу, что большие потоки информации всюду. Качество жизни и выживание в условиях мегаполиса зависит от способности ориентироваться в информации
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 15:22

В причинах еще не указано об объемах инфы, которая идет в челов незамеченно... Но идет. Прямо в подсознание. Простой пример - реклама, которой напичкан город и т.д. Причем - делается она пусть и не всегда, но умно. Человеку, который работает в насыщенных информацией сферах, надо тренировать себя, думаю, для этого можно подобрать упражнения из классического багажа. Для освобождения "буфера" хотя бы..

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 22 авг 2013, 15:48

ATOR

Реклама да, о ней я не подумала, поскольку лично мне она проблем не создает


у меня свой принцип защиты от рекламы, я её игнорирую, у меня есть убеждение что то, что рекламируется заслуживает подозрений, поэтому я в принципе осторожно отношусь к рекламируемому и при покупке чего-то существенного и не очень изучаю отзывы, состав и пр. Ну и реклама мне интересна с профессиональной точки зрения, если я на неё обращаю внимание, то мне в ней интересен механизм - какие приемы использованы, на какую целевую аудиторию рассчитана

Как говорил мой преподаватель - лучший способ зашиты от манипуляций - хорошо понимать свои цели и ценности
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 16:59

Delta писал(а):ATOR

Реклама да, о ней я не подумала, поскольку лично мне она проблем не создает

Разумеется. И это хорошо. Но все что попадает в поле зрения, даже неосознанно - уже проникает вовнутрь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 22 авг 2013, 18:12

Delta
вот я не встречала еще среди своих друзей/знакомых-жителей мегаполиса таких, у которых появились бы психические расстройства от перегрузки информацией. Интересно почитать, если Вы обладаете такой информацией.

Я думаю, даже если человек дико загружен на работе, при правильном подходе (без чересчур эмоционального вопсриятия авралов, плохого настроения начальника и пр.) и более-менее сбалансированном графике ( в условиях большого города) можно справиться с такой проблемой. А у нас ведь как у большинства - полдня раскачиваются вконтакте, потом в горячке за час до окончания рабочего дня стараются выполнить все, что надо сделать, а потом вечером дома вместо того, чтоб пойти пройтись-воздухом подышать/гимнастику поделать, - уткнутся в очередной сериал или в Интернете серфят до часу ночи (а вставать надо в шесть), или о работе говорят - вместо того, чтоб оставить рабочие вопросы на работе до следующего дня.
а многозадачность, мне кажется, наоборот "плюс" - когда время от времени переключаешься с одного занятия на другое - ты тем самым отдыхаешь и выходишь из ступора, поскольку очень тяжело фокусироваться на чем-то одном в течение длительного времени.
так что самим надо ставить фильтры + давать физическую нагрузку хоть пару раз в неделю + питаться стараться правильно - и все будет ок, в рамках разумной усталости.
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 22 авг 2013, 19:53

Mazltov

я тоже не встречала психических расстройств вследствие перегрузки, но я в принципе не работаю с патологическими состояниями, а только со здоровыми людьми ) поэтому такими данными не располагаю, но в книгах и статьях психотерапевты пишут на эту тему, так что статистика думаю есть. Что касается работников.. наемные работники им вообще хорошо, в том плане что день закончился и домой, забыв работу и в контакте можно полдня сидеть... С перегрузкой сталкиваются те, кто своими проектами занимается думаю больше, потому что ставки в этом случае высоки, цена неудачи высока и приходится мобилизовать все силы, когда возникает необходимость
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 20:20

Данная перегрузка часто может быть катализатором, входить в комплекс, потому как действует не напрямую, а скорее - как пожиратель ресурсов, необходимых для другого.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 22 авг 2013, 20:47

ATOR


да, я как раз имела ввиду перегрузку лишней или мусорной информации как нечто пожирающее ресурсы
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение ATOR » 22 авг 2013, 21:08

Тема вообще интересная и очень большая. И актуальная. По идее - по ней большие работы уже писаться должны. Может уже и пишутся. Следует учитывать еще и индивидуальные особенности людей - скорость переваривания инфы и т.п. Но все одно - предел есть. Если это не связано с работой и мешает, то тут немного силы воли надо. Но есть засада. Поскольку самый ценный ресурс щас - человекочасы (есть такой термин), то насыщение ненужной инфой делают привлекательной, да я про особенности инета или комп. игры... И подсаживают на нее. Но подытоживая - если это связано с работой, то надо понять - твое это или нет. Высокая пропускная способность или нет. А вообще, редакторы-новостники, из тех кого знаю, почти все раз в неделю хорошо так нажираются. Видимо, пытаясь очистить оперативку (хотя бы)...

Сложная тема. Общие рецепты сложно дать. Кроме как быть разумными и отделять зерна от плевел.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 22 авг 2013, 22:32

Delta
согласна, что люди, которые работают на себя, больше ощущают ответственность за результат и масимально в нем заинтересованы, поэтому впахивают посерьезнее.. но, опять же, на мой взгялд, принцип общий сохраняется - продумывать шаги, планировать реализацию, расставлять приоритеты, адекватно рассчитывать свои силы и возможности (все это отсекает лишнюю информацию/действия) - иначе, просто "сгоришь" и выйдет пшик от метаний во все стороны сразу. ну, и надо себя в какие-то рамки ставить, иначе, извините, если ты попу порвешь за достижение результата, то возникает вопрос - а стоило ли? но это слишком обобщенно. вообще, мне кажется, эффективнее частные случаи рассматривать, чтобы корректировать как-то эту самую перегрузку.
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 10:53

Mazltov

я в общем как раз этой темой заинтересовалась, нет одного какого то конкретно беспокоящего случая. Например, мы с коллегой моделировали коучинг проект "бизнес молодость". Они сподвигают людей на стартап в бизнесе, как с нуля начать свой проект. Мы моделировали навык - что такого надо сделать с человеком, с группой, чтобы получить этот результат. У них используется очень жесткая мотивация ОТ. Ну так вот, мне вспомнились слова одного из авторов БМ "если вы хотите начать свое дело, потому что зашиваетесь на работе, у вас ничего не получится, вы будете зашиваться еще больше" В определенный момент возникает огромная нагрузка и нагрузка эта в основном информационная, при этом все нужно делать очень быстро и находить решения, если неизвестно как найти - нужно найти человека, кто знает как решить вопрос. Там еще много деталей... Ну так вот, также он говорил, что людей, достигших поставленной цели от остальных отличает в том числе способность справляться с перегрузками. И я сейчас задумалась - если есть те, кто умеет действовать в условиях перегрузки, значит есть метод, стратегия - как. Это меня и заинтересовало. Я подумала что мне очень было бы полезно тоже это уметь.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 12:05

Delta
теперь примерно поняла, о чем Вы=).
мне кажется, тут достаточно важную роль играет склад ума человека - аналитику проще, чем гуманитарию - он может проанализировать и увидеть связи с любыми кусками информации, при этом глубоко не вникая и не пытаясь сразу "прочувствовать суть" обрабтываемого (как это нужно гуманитариям).
то есть, перво-наперво, надо развивать свое аналитическое полушарие. Также не помешает скорочтение - сможете усваивать больше инофрмации за ед. времени; почитайте Тони Бьюзена - он автор книг об эффективном мышлении, если так можно выразиться, изучает возможности мозга в контексте восприятия, запоминания, обработки информации и пр. (подтолкнули его к этому как раз дикие нагрузки во время учебы, когда он перестал справляться с огромным количеством информации ,которую ему надо было обрабатывать для выполнения различных заданий).
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 12:30

Mazltov

спасибо большое, да, почитаю, потому что когда я стала искать литературу на тему перегрузок, то в основном встретила описание проблемы и последствий, а не решения. Скорочтение - да, мысль. Хотя с чтением книг я недавно нашла удобную фишку. Мне нужно читать очень большие объемы информации и этот процесс сильно упростила читалка (электронная книга). У неё есть функция чтения голосом. А на слух я быстрее и лучше воспринимаю информацию, одновременно она подсвечивает текст, так что я его и читаю и слышу одновременно и усваиваться стало как то легко, по крайней мере объемы усвоения выросли раза в 3
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 12:47

Delta
интересно у Вас с читалкой))) я сколько ни пробовала аудиокниги слушать - либо засыпаю, либо улетаю в свои мысли на сооооовсем отвлеченную тему - мне надо только видеть текст, чтоб воспринимать. слушать голос и читать тоже могу только в том случае, если я сама же себе вслух и читаю.
да, кстати, вот учитыть тип человека тоже важно для эффективного восприятия ним информации (аудиал, визуал и пр.) - таким образом можно подобрать необходимую форму подачи - очень хорошо работает, когда Вам надо много общаться с людьми (всмысле, когда у Вас есть выбор - как общаться - кому-то проговаривать, кому-то картинки-презентации рисовать, кому-то показывать и "давать пощупать" продукт и т.д.)
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Sinais » 23 авг 2013, 12:54

Delta
при перегрузках, имхо, важен еще такой момент - уметь отбрасывать все лишнее, расставлять приоритеты
это может и без аналитики происходить, на уровне опыта, интуиции
концентрируется внимание на цели, ставятся задачи и жестко, последовательно развивается только нужное направление
распыление же внимания, плохо сформулированная цель, размазанность по задачам - создают перерасход сил, энергии, отсутствие практических результатов

а по мотивации ОТ - да
и по себе знаю и по другим историям
есть очень известный тренер, создавший свой тренинговый бренд, успешную компанию
он рассказывал, что приехал покорять москву, когда у него в родном городе разрушилось все - пара бизнесов, семья, привычный образ жизни
здесь он начал с того, что сидел в пустой квартире знакомых на ведре вместо стула и просто пробивал любые варианты работы, даже не особенно представляя куда податься
спустя уже несколько лет он приобрел известность, собственный дом, парочку дорогих машин

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»