Отношение к инвалидам. Нюансы

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 08 май 2013, 00:42

Тренд, к сожалению, западный. Имхо - это оттуда. Уступить место старику - оскорбление. Помочь без просьбы - унижение достоинства. И т.п. И не думаю, что это навязывается простыми людьми. Все эти идеи. Вот и все. Тема - в социальной психологии. С экраном ТВ, в печати - на эти темы не очень говорят, к сожалению. И - думаю, тренд такой, что этот вопрос будет возникать все чаще. Я не знаю, что возникло у девки, это было дело пары минут.. Да и не нужна ей была благодарность, уверен.. Но и рычания - она не заслужила.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Верушка » 08 май 2013, 01:19

Тренд, к сожалению, западный
дерьмовый тренд. точно такой же, как феминизм, к примеру.
да и обеспечение инвалидов тут и там - несравнимо. там и правда делается много, чтобы они чувствовали себя обычными людьми. их ортопедические протезы и наши - это земля и небо.
да, инвалиды не должны впадать в отчаяние и уныние. но нельзя им внушать, что они такие же, как здоровые. потому что они и сами осознают, что никогда и ни при каком раскладе они таковыми не станут. и возникает когнитивный диссонанс. между тем, что есть, и тем, что внушается. кто-то будет бороться и преодолевать это личной силой, силой духа, понимая свою ограниченность в возможностях. а кто-то впадет в злобу.
а если это инвалид, допустим, не по соматике, а по психике? олигофрены? насколько я знаю, на западе этот тренд приводит к тому, что тесты и задания в некоторых учебных заведениях упрощены до такой степени, чтобы олигофрены тоже ответили. а не чувствовали себя ущербными в сравнее с нормальными. это как? если это не путь к деградации, то что тогда путь к деградации?
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение borndead » 08 май 2013, 01:48

По сабжу: в нашей стране чем быть инвалидом, проще кони двинуть. Созданы просто идеальные условия, что инвалиды не могли себя чувствовать хотя бы отдаленно не ущемленными. Человек, ставший инвалидом - уже перенес серьезный психологический стресс, а в процессе дальнейшего своего инвалидного существования на просторах необъятной нашей могучей державы к соматике добавляется психосоматика и она плюсуется инграммой посттравматической, что в результате дает инвалида как физического, так и психического. И это очень грустно...
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Tamilla » 08 май 2013, 03:20

Я стараюсь всегда по помочь, мне очень жаль таких людей, и назвать их инвалидами, у меня язык не поворачивается..
Знаете, мало кто задумывается почему люди с ограниченными возможностями такие озлобленные?
Я видела эту проблему изнутри, у меня дед был почти без ног, в 18 лет шел на работу упал в сугроб и пролежал там более 17ч. отморозил обе ноги, левая нога у него была чуть ниже колена, правая без пятки и пальцев, он всю жизнь проходил в протезах, внутри они были сделаны из толстых брусков дерева.......И Во время ходьбы доставляли ему невероятную боль, ноги к концу дня страшно распухали, дерево раздирало кожу до крови. Но об этом мало кто знал, к тому же при ходьбе протезы издавали громкий скрип. По этому Деду ежедневно приходилось проходить через столько унижений от "людей" кто обзывал, кто то шарахался в сторону, если просил помочь.
Сколько раз дед от сильной боли в ногах падал и не мог встать
( конструкция протеза не позволяла) а прохожие делали морду кирпичом и проходили мимо, или с брезгливостью "о смотри нажрался и встать не может" И так изо дня в день! Им приходится справляться с этим в одиночку. Мало кто знает как горько они тайком плачут из-за своей ущербности и постоянных унижений! Даже от детей про соц.службу я вообще молчу.

Люди с ограниченными возможностями поэтому и озлобленные, что в нашем "цивилизованном" обществе 85% моральных инвалидов. Люди" любят себе подобных, тем кто от них хоть немного отличается, не место в их мире.
Да я не спорю есть действительно хорошие люди, но их так мало, за день если один встретится, это счастье.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение piv » 08 май 2013, 07:23

Tamilla писал(а): и назвать их инвалидами, у меня язык не поворачивается..
Тоже его не люблю, особенно, если к детям относится
ATOR писал(а):Я думаю, что с пожилыми людьми в России возможны такие нюансы, о которых идет речь.
Думаю, не только в России
Верушка писал(а):ага. и теперь обычное равнодушие можно преподнести красиво: я людям не мешаю. как там? самоутверждаться?
не дай бог, это будет в тренде... на 1 самоутверждающегося приходится 50, которые хотят помощи, но стесняются ее просить. потому что знают, чувствуют по атмосфере, что будут посланы лесом. здоровыми членами общества, едрить.
Для того, чтобы понять, стесняется человек или как, достаточно вежливо поинтересоваться, нуждается ли он в помощи. Причем, это нормально и в отношении к здоровым людям. Например, когда совершенно здоровая и молодая мамочка тянет по ступенькам коляску, ребенка и пару сумок. Что замечала, в таких случаях чаще всего помогают женщины, а не мужчины. И место беременной, пожилому человеку или матери с ребенком чаще всего уступает женщина, а здоровенные мужики резко начинают смотреть в окно при появлении оных. Много таких мелочей, которые нам не трудно сделать и времени занимает секунды, а другому человеку поможет. Да, хоть дверь придержать, если руки заняты или соседке помочь сумки донести, тем более, если ей на 3, а вам на 5. Я думаю, гораздо полезней просто, походя, ненавязчиво помочь, если вас просят или на ваш вопрос отвечают "да, помогите" ( именно отвечают "да", а не при ответе "нет" отнимать из рук тяжелые пакеты, преодолевая сопротивление :smile: , я с таким сталкивалась и, поверьте, не испытывала никакой благодарности) любому человеку, независимо от его физического состояния, чем обвинять всех в равнодушии и произносить обличающие речи на форумах. И детей своих так воспитывать, чтобы не стеснялись предложить помощь. А вот помощь ребенку на улице, тут уж без вариантов. А то случай недавно слышала, 3 летний ребенок потерялся, шел по улице плакал, долго шел. Его в милицию школьники привели, а не взрослые. Или на днях видела, как стая собак кинулась на школьника, взрослые мимо спешили все на работу. Пришлось бросать свою собаку и разгонять мне, хотя я находилась намного дальше других людей.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 08 май 2013, 09:51

ATOR писал(а):Тренд, к сожалению, западный. Имхо - это оттуда. Уступить место старику - оскорбление. Помочь без просьбы - унижение достоинства. И т.п. И не думаю, что это навязывается простыми людьми. Все эти идеи. Вот и все. Тема - в социальной психологии. С экраном ТВ, в печати - на эти темы не очень говорят, к сожалению. И - думаю, тренд такой, что этот вопрос будет возникать все чаще. Я не знаю, что возникло у девки, это было дело пары минут.. Да и не нужна ей была благодарность, уверен.. Но и рычания - она не заслужила.
Ну "у девки возникло" потому что "девка" была обманута в своих лучших ожиданиях. Нормально и понятно.
А вот насчет западной психологии... Да в России бы так занимались инвалидами, как на западе. Я не говорю о пандусах, специальных платформах и приспосбленых такси, я о том, что важнее всего - социальной адаптации. После травмы, ампутации органа-с пациентом обязательно занимается психолог. В результате имеют уверенность в своих силах, если надо, не парятся обратиться за помощью, но никто им ничего и не навязывает. Как то получается, что всегда спрашивают-помочь или нет.
А с бабульками/дедульками просто отдельная песТня. Начнем с того, что в большинстве стран идут на пенсию гораздо позже, чем в России - 65-67 лет, поэтому люди дольше чувствуют себя молодыми и энергичными. И вот стоир такой дедулька/бабулька...лет 80, трясется на поворотах, а ты сидишь такая вся из себя-ну невмоготу. Уступаешь место, а тебе в ответ НА! Я что, так старо выгляжу? И стоишь как идиотка...Нет, конечно, можно стоять и как умная, но суть от этого не меняется. Поэтому, если так чешется место уступить, то молча встаешь и отходишь в сторонку. Человек посмотрит, может еще предложить окружающим присесть, и уже только тогда может сесть сам. А может и не сесть, но это его дело и его выбор и для него это важно

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Верушка писал(а):
Тренд, к сожалению, западный
дерьмовый тренд. точно такой же, как феминизм, к примеру.
да и обеспечение инвалидов тут и там - несравнимо. там и правда делается много, чтобы они чувствовали себя обычными людьми. их ортопедические протезы и наши - это земля и небо.
да, инвалиды не должны впадать в отчаяние и уныние. но нельзя им внушать, что они такие же, как здоровые. потому что они и сами осознают, что никогда и ни при каком раскладе они таковыми не станут. и возникает когнитивный диссонанс. между тем, что есть, и тем, что внушается. кто-то будет бороться и преодолевать это личной силой, силой духа, понимая свою ограниченность в возможностях. а кто-то впадет в злобу.
а если это инвалид, допустим, не по соматике, а по психике? олигофрены? насколько я знаю, на западе этот тренд приводит к тому, что тесты и задания в некоторых учебных заведениях упрощены до такой степени, чтобы олигофрены тоже ответили. а не чувствовали себя ущербными в сравнее с нормальными. это как? если это не путь к деградации, то что тогда путь к деградации?
Боже. И где же вы этого поначитались то?
И о когнитивном диссонансе, и о общешкольных программах, приспособленных под олигофренов?!
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 08 май 2013, 10:15

Ничего...
По моему, нужно меньше заморачиваться и больше себя слушать. Чувствуешь что нужно - помоги. Если ошибся, обидел помощью...ну, тоже урок, тоже опыт. Улыбнулся, извинился и пошёл дальше с чистым сердцем.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 08 май 2013, 10:27

Верушка

ага.и теперь обычное равнодушие можно преподнести красиво: я людям не мешая. как там ?
Это всегда было и всегда будет . Нарочитая культура поведения ,плотно скрывает эгоизм и безразличие ,обнажая цинизм .
в заключении желаю всем крепкого здоровья. чтобы не пришлось побывать в шкурке калеки, которому ни одна сволочь не догадывается или не желает помочь, прикрываясь теорией про самоутверждение.
Как не странно , когда мне нужна помощь , ее просто нет ..Что это ирония или карма , за не правильное отношение к ,калекам ,,?
А может ТС прав , каждый сам за себя ?!


дерьмовый тренд. точно такой же, как феминизм, к примеру.
"К нашему берегу , не дерьмо ,так ветку "..ЮППИ ,чего стоит и т.д. вспомните , что может от туда надуть хорошего ..
Главное , что бы наши люди ощущали , что это- миазмическое веяние и не хватали жадно вынюхивая , этот клоачный поток эрфиксов , рядясь в них ,как в спасательный круг ..

если это не путь к деградации, то что тогда путь к деградации?
Зомбировать и заолигофренить народ , калькируя на него уже принятое в Америке , отношение к олигофренам . Посмотрите ,работает ,же ! Сказанное с ТВ ,или со сцены слово ,,жопа ,, все чаще вызывает восторг и смех ,не только у олигофренов , но и у тех , кто этих олигофренов социализирует ,или отмежовывается от них ..
Нет дороги , многие уже там ..видно с френосом ,что то в пути произошло )

borndead

По сабжу: в нашей стране чем быть инвалидом, проще кони двинуть
+100 ни кто не заметил ,как прошли времена ,когда в шлюпки садили первыми ,,женщин и детей ,, Прошло время , когда пожилым и беременным уступали место в транспорте и наглые непритые морды еще и изрыгают на них перегар ..
А пенсии и пособия по инвалидности? Закладываются с расчетом , на то ,что иждевенец сам ,,кони двинет ,,от анемии ,или недостатка средств на лечение ..Может поднимем голову выше и поймем , что у этой деградации лицо Власть имущих ?! Что не нужны им не инвалиды ,не пенсионеры , а уж тем более ,,гомо сочувствующий ,, ,
которые против войн , казней , травли , не законных арестов и т,д,.?
Индиферентность поошряемая властью , начинается с безучастного отношение самой власти к народу и к самым незащищенным его слоям .

Tamilla

Люди с ограниченными возможностями поэтому и озлобленные, что в нашем "цивилизованном" обществе 85% моральных инвалидов. Люди" любят себе подобных, тем кто от них хоть немного отличается, не место в их мире.
Как наученны ,так и "любят ".,И если мой сын ,будучи ребенком , видел , как нужно относится к кому , то поверьте , став старше он так и относится к миру ..Дети не слышат слов ,они дублируют поступки родителей ..
А в раннем детстве получив , от меня ,за смех над дауном , ему отложилось на всю жизнь ,что это горе !!! а не веселуха над которой можно ржать..

piv


Что замечала, в таких случаях чаще всего помогают женщины, а не мужчины.
Мужчины перестали пропускать,, женщин в перед,, работать ,воспитывать сыновей ,а Вы хотите ,что бы они еще и чужим помогали ..Понятие мужчина так же сильно деградировало ..
Поэтому понять трудности женщины ,может только женщина ,потому ,как свою коляску она тоже не раз сама тягала на себе ..


псы..что я хочу сказать : возможно ТС и прав .Но если он прав с, как же тогда хреново мы стали жить ...

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение piv » 08 май 2013, 10:49

Breez писал(а):Поэтому, если так чешется место уступить, то молча встаешь и отходишь в сторонку. Человек посмотрит, может еще предложить окружающим присесть, и уже только тогда может сесть сам. А может и не сесть, но это его дело и его выбор и для него это важно
Тоже так думаю, и что еще, сыну старшему не разрешу занять место в автобусе, если оно единственное свободное, постоит, а там присядет тот, кому нужнее: приболевший или просто уставший.
Alarma писал(а):Мужчины перестали пропускать,, женщин в перед,, работать ,воспитывать сыновей ,а Вы хотите ,что бы они еще и чужим помогали ..Понятие мужчина так же сильно деградировало ..
Поэтому понять трудности женщины ,может только женщина ,потому ,как свою коляску она тоже не раз сама тягала на себе ..
Я не то, чтобы хочу или требую от чужих мужчин. Я о том, что надо начинать с себя и своих детей. Писала когда-то статью на тему, что в том, какие мужчины, виноваты женщины, которые их воспитывают. Так что какие там чужие мужчины, мне все равно, а вот воспитанием сына занимаюсь.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 08 май 2013, 12:12

piv

не то, чтобы хочу или требую от чужих мужчин
Никто не имеет фактического права ,что-то требовать , где я это упоминала ?!можно предпологать или расчитывать ,а получить ,не желаемое им,а имеющееся ..По факту , мужское присутствие ,предусматривает силовую поддержку , ну на крайняк моральную-это норма ,а в частности получаем обратное ..
Я о том, что надо начинать с себя и своих детей
О да-это Кепа Очевидность .
..Это вообще-то приоритетная цель нашего рождения , заниматься воспитанием и самовоспитанием .
Писала когда-то статью на тему, что в том, какие мужчины, виноваты женщины, которые их воспитывают..
Есть замечательная поговорка ,,сучка не схоче ,кобель не скоче ,,
Не нужно проэцировать чувство вины и ответственности на одного ,снимая ее с друго.Если мужчину устраивает этот патронат и выхоленные заложенные ноты воспитания , то он и будет их юзать , но если он имея мужское начало не принемает антиморальное воспитание им, но его отвергнет ..
Так что какие там чужие мужчины, мне все равно, а вот воспитанием сына занимаюсь.
Я говорила о мужском воспитании сына , не о Вашем и женском !а мать это делает автоматом ,так же как и подхватывает падающего инвалида ,содержит наглого альфонса , откачивает умирающего ветерана и кормит голодного котенка ..здесь о мужском долге , как бэ..
"Построить дом ,вырастить сына , посадить дерево .."
А сейчас : Строят тещу , выращивают живот и садят печень ,,

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 08 май 2013, 13:36

Вы знаете... а мне хорошие люди попадаются. И чтобы люди мимо беды прошли - не видела. И выручали много раз, и помогали бескорыстно. Я думаю не всё так плохо в этом мире. Наверное нужно верить в то что хороших людей больше, это как-то выстраивает мир вокруг тебя. Ты поможешь...тебе помогут... и так по кругу пойдёт.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение piv » 08 май 2013, 14:51

Годива писал(а):Вы знаете... а мне хорошие люди попадаются. И чтобы люди мимо беды прошли - не видела. И выручали много раз, и помогали бескорыстно. Я думаю не всё так плохо в этом мире. Наверное нужно верить в то что хороших людей больше, это как-то выстраивает мир вокруг тебя. Ты поможешь...тебе помогут... и так по кругу пойдёт.
Согласна, тоже считаю, что очень много вокруг хороших людей, на себе прочувствовала, когда разбились на машине, глаза открыла , а на трассе которая до этого пустая была полно машин рядом стоит, люди бегают, потом меня погрузили совершенно чужие люди в свою машину и повезли в больницу, хотя им вообще не по пути было и денег ни копейки не взяли, хотя муж предлагал. И это не единственный случай, просто самый яркий в моих воспоминаниях.
Alarma писал(а):Никто не имеет фактического права ,что-то требовать , где я это упоминала ?!можно предпологать или расчитывать ,а получить ,не желаемое им,а имеющееся ..По факту , мужское присутствие ,предусматривает силовую поддержку , ну на крайняк моральную-это норма ,а в частности получаем обратное ..
Вот-вот не имеет права, и для меня, по факту, мужское присутствие (если это чужие люди) не предусматривает силовую поддержку, вот что я пыталась сказать.
Alarma писал(а):Есть замечательная поговорка ,,сучка не схоче ,кобель не скоче ,,
Не нужно проэцировать чувство вины и ответственности на одного ,снимая ее с друго.Если мужчину устраивает этот патронат и выхоленные заложенные ноты воспитания , то он и будет их юзать , но если он имея мужское начало не принемает антиморальное воспитание им, но его отвергнет ..
Мы опять говорим о разном, при чем тут сучки и кобели то? Я говорю о воспитании сыновей: если мы хотим, чтобы в нашем мире было больше нормальных, ответственных и т.п. мужчин, надо своих сыновей воспитывать в том направлении. При чем тут чувство вины? Я о чувстве ответственности воспитателя. А то у нас принято многими кричать, что люди плохие, мужики "козлы" , женщины... а сами своих детей направить, чтобы они были лучше.
Alarma писал(а):Я говорила о мужском воспитании сына , не о Вашем и женском !а мать это делает автоматом ,так же как и подхватывает падающего инвалида ,содержит наглого альфонса , откачивает умирающего ветерана и кормит голодного котенка ..здесь о мужском долге , как бэ..
"Построить дом ,вырастить сына , посадить дерево .."
А сейчас : Строят тещу , выращивают живот и садят печень ,,
А я говорила вообще о воспитании ребенка, сына ли, дочери. Чтобы они не забывали предложить помощь и т.п.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Если одной фразой: хочешь, чтобы общество было добрее, ответственней и т.п. начни с себя и своих детей
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Червь пустыни » 08 май 2013, 17:16

не хотела ничего писать
но
заграницей не видела, чтобы помощь отвергалась или воспринималась в штыки
так что следует спросить самих себя -- откуда это явление в нашем обществе

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 08 май 2013, 18:01

Червь пустыни писал(а):не хотела ничего писать
но
заграницей не видела, чтобы помощь отвергалась или воспринималась в штыки
так что следует спросить самих себя -- откуда это явление в нашем обществе
От незащищенности, от неуверенности в себе...
Вон видите что и с каким негодованием пишут то?
И что нельзя приравнивать бо когнитивный диссонанс и что не такие,и как можно, и что буду помогать хоть на куски режь... ну и в таком духе.
И вот попробуй скажи таким что их высказывания дискриминируют права инвалидов, а эти псевдонаучные умоизыскания просто ни в какие ворота не лезут...
кто то умеет просидеть под водой 10 минут без воздуха, кто то прыгнуть c высоченной высоты и не убиться, кто то пробежать 45 км без отдыху, а кто то все это не может. Вот, например, девушка, так мило запомнившая про когнитивный диссонанс, точно не умеет убить ударом кулака быка. А Масутацу Ояма - мог. Но это не дает ему право относиться к девушке как к инвалиду. А если бы стал? Вот представляю, каким бы трехэтажным она его обложила ...
Так же и с инвалидами. Они обычные люди, но с немного ограниченными возможностями - по отношению к нам. Как и мы по отношению к кому то. Нас никто не хватает и не спасает, не зависимо от того нужно нам или нет. Так ведь? А если схватит и начнет, то как минимум, что мы подумаем, когда придем в себя от изумления, что у человека вавка в голове воспалилась и поскорее попытаемся убраться подальше от этого более чем странного типа. А инвалид не может так скоро смыться. Или вообще не может, вот и приходится терпеть. Ну а когда терпение заканчивается , то как то реагировать. Мат- это не только реакция на стресс. Это еще и защитная реакция, выстраивание определенного барьера, знак : не лезь, оставь меня в покое.
Я вот сижу и думаю: насколько же нужно не уважать человека, чтобы навязывать ему свою помощь помимо его желания?!Неужели не понятно, что такое поведение читается как снисхождение сильного к слабому?
Последний раз редактировалось Breez 08 май 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 08 май 2013, 18:04

Это все верно. Но и человек находится между двух огней, перечитайте топик - не помог - равнодушная скотина - помог - обидел того, кому хотел помочь. ) Вывод - действовать по обстановке.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Червь пустыни » 08 май 2013, 18:36

Breez писал(а):[ А Масутацу Ояма - мог. Но это не дает ему право относиться к девушке как к инвалиду. А если бы стал? Вот представляю, каким бы трехэтажным она его обложила бы... Так же и с инвалидами. Они обычные люди, но с немного ограниченными возможностями - по отношению к нам. Как и мы по отношению к кому то. Нас никто не хватает и не спасает, не зависимо от того нужно нам или нет. Так ведь? А если с хватит и начнет, то как минимум, что мы подумаем, когда придем в себя от изумления, что у человека вавка в голове воспалилась и поскорее попытаемся убраться подальше от этого более чем странного типа. А инвалид не может так скоро смыться. Или вообще не может, вот и приходится терпеть. Ну а когда терпение заканчивается , то как то реагировать. Мат- это не только реакция на стресс. Это еще и защитная реакция, выстраивание определенного барьера, знак : не лезь, оставь меня в покое.
Я вот сижу и думаю: насколько же нужно не уважать человека, чтобы навязывать ему свою помощь помимо его желания?!Неужели не понятно, что такое поведение читается как снисхождение сильного к слабому?
не стоит все в одну кучу
относиться нужно ко всем с уважением
а помощь -- сколько раз бывало у меня и с коляской помогали, и когда спотыкалась -- ловили
да хоть просто дверь в шопе придержат
или человек добр
или нет
@}->--

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Breez » 08 май 2013, 20:08

Червь пустыни

Но вы же не обижались на помощь?
А есть такие, кто обижаются. Так вот, мы о них как раз и зацепились языками.
Политика форума не совпадает с моими личными убеждениями и представлениями о порядочности, поэтому меня на форуме больше НЕТ.

zaiiya

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение zaiiya » 09 май 2013, 00:03

Ator, Вы решили не помогать людям? Очень жаль((
Допустим, ситуация происходит в считанные секунды, доли секунд, инвалид навернулся, думать и спрашивать его самого некогда. Конечно нужно поддаться рефлексам и поддержать падающего человека! Разве не страшно, что падающим окажется человек адекватный, который не хочет костей обломать, и который был бы благодарен за помощь? Упадет и расшибется, потому что его никто не удержал, потому что все насмотрелись на эдаких "самостоятельных" колясочников! И это будет гораздо печальнее, чем удержать и быть облаянным за это.
Это касательно экстренной помощи. А если есть время подумать...то можно и не помогать коли не просят! ну их всех!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 09 май 2013, 00:13

Я решил действовать по обстановке. Выше уже написал. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Лучистая » 09 май 2013, 00:26

Red Mercury писал(а): Возможно, если подобный человек попросит у меня помощи напрямую и рядом больше некому будет помочь, то помогу тем в том объеме, в котором увижу необходимость.
Примерно так поступаю и я.
И еще: когда человек упал (инвалид или не инвалид) все же срабатывает инстинкт
помочь, невзирая на то, как отреагирует пострадавший.

Главное, как ты это сделаешь и какие слова при этом произнесешь, а возможно поможешь молча, мимоходом, как в порядке вещей и пойдешь дальше по своим делам.

Обижаться на инвалида, попросту человека с физическими и ясное дело с психическими проблемами, так вот - СТОИТ ли вообще? ведь делаешь это потому как совесть велит и от сердца идет, ну а его негативная реакция думаю от комплекса неполноценности идет.

Пожалеть такого надо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»