Почему люди интересуются тонким миром

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение DeLand » 13 июл 2012, 17:50

aristarch писал(а):Оригинала я не нашел. Выглядит, как очередная подделка. А вот цитатf у которых есть вполне достоверный источник:
Вас послушаешь, так в Интернете сидит группа товарищей, специализирующихся на подделке цитат Эйнштейна, так еще и на всяких благородных сайтах размещают!

Да я уже согласилась с Вами, "что уверенность (Эйнштейна) в существовании высшей разумной силы..." означает, что Эйнштейн атеист - это же Ваше мнение, имеете на него право.

И вдруг Вы про Спинозу, да еще и цитата подлинная - как я поняла- большая редкость в Интернете.

Одно поняла, Бог - это не дедушка на облаке на небе, который за нами наблюдает, а разумное творческое начало, мне нравится слово Творец, или Высший Разум.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение aristarch » 13 июл 2012, 18:20

DeLand писал(а):Вас послушаешь, так в Интернете сидит группа товарищей, специализирующихся на подделке цитат Эйнштейна, так еще и на всяких благородных сайтах размещают!
Ну ладно, возьму на себя труд очередной раз восполнить пробел в ваших знаниях. Один из самых распространённых приемов в споре - отсылка к авторитету. Им не брезгуют даже в научных кругах. А кто, как не Эйнштейн, является крупнейшим научным авторитетом последних столетий? И как часто вам приходилось искать оригинал цитаты? Собственно так и рождается простейший способ облапошить незадачливого читателя.
Да я уже согласилась с Вами, "что уверенность (Эйнштейна) в существовании высшей разумной силы..." означает, что Эйнштейн атеист - это же Ваше мнение, имеете на него право.
Эйнштейн не атеист, он скорее пантеист(я исправился в предыдущем сообщении). Об этом свидетельствует цитата о вере в Бога Спинозы. Который не обладает разумом и волей.
И вдруг Вы про Спинозу,
Про Спинозу - цитата Эйнштейна. Эйнштейн указал на то, что верит в Бога, которого описал Спиноза. Я привел описание Бога Спинозы. Что вам не понятно? Или для вас такая длинная логическая цепочка сложна и для вас она "вдруг!!!"?
да еще и цитата подлинная - как я поняла- большая редкость в Интернете
Читайте ответ выше, про отсылку к авторитету.
Одно поняла, Бог - это не дедушка на облаке на небе, который за нами наблюдает, а разумное творческое начало, мне нравится слово Творец, или Высший Разум.
Ну считайте на здоровье, такое мировоззрение называется деизм, мы обсуждали с вами его в другой теме. Но Эйнштейн считал по другому, ибо он не верил в Бога, как в личность обладающую разумом и волей.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Шуламит » 19 июл 2012, 17:36

aristarch, информация интересная, а вот форма их высказывания - нет. 8)
aristarch писал(а): А кто, как не Эйнштейн, является крупнейшим научным авторитетом последних столетий?
Последних столетий? Вы имеете ввиду отрезок чуть больше, чем в сто лет? Ведь первая публикация с раскрытием идеи общей теории относительности была у Эйнштейна в 1905 году. А частной теории относительности - в 1915 - м, ещё и ста лет не прошло. Кроме того, Эйнштейн - не единственный, не бесспорный и не самый крупнейший авторитет. Да и в ХХ веке его идеи признаны не сразу.

Про веру Эйнштейна в Бога Спинозы вы правы. Но Эйнштейн, к слову, интересовался несколько другим тонким миром, а не тем, о котором эта тема. :smile:

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение aristarch » 19 июл 2012, 18:36

Шуламит писал(а):Последних столетий? Вы имеете ввиду отрезок чуть больше, чем в сто лет?
Нет, имел в виду отрезок значительно больший, чем сто лет.
Ведь первая публикация с раскрытием идеи общей теории относительности была у Эйнштейна в 1905 году. А частной теории относительности - в 1915 - м, ещё и ста лет не прошло.
От этого Эйнштейн не перестал быть одним из самых заметных учёных последних столетий.
Кроме того, Эйнштейн - не единственный, не бесспорный и не самый крупнейший авторитет.
Я нигде и не писал, что он единственный и бесспорный. На счет крупнейшего - можно спорить, но спор будет несколько бессмысленным. Никакого адекватного и всеобъемлющего рейтинга значимости и авторитетности учёных нет и не будет.
Но Эйнштейн, к слову, интересовался несколько другим тонким миром, а не тем, о котором эта тема.
Многие этого не понимают, что очень печально.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Шуламит » 19 июл 2012, 21:28

aristarch писал(а):Нет, имел в виду отрезок значительно больший, чем сто лет.
Тогда поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду.
aristarch писал(а):Многие этого не понимают, что очень печально.
Не печальтесь. :smile: Вы, видимо, имеете ввиду то, что Эйнштейн интересовался вопросами искривления пространства и возможностью существования параллельных миров. Но он рассматривал проблему с чисто физической точки зрения, а не с магической.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение aristarch » 19 июл 2012, 22:05

Шуламит писал(а):Нет, имел в виду отрезок значительно больший, чем сто лет.
На отрезке в несколько сотен лет Эйнштейн является одним из наиболее авторитетных учёных. Поэтому по интернету бродит огромное количество поддельных цитат о религии, магии и прочем. Чтобы отсылаться к ним, как к мнению научного авторитета.
Но он рассматривал проблему с чисто физической точки зрения, а не с магической.
А что в моих словах заставило вас думать, что я считаю иначе?

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Шуламит » 19 июл 2012, 22:08

aristarch писал(а):А что в моих словах заставило вас думать, что я считаю иначе?
Вот эта фраза -
aristarch писал(а):Многие этого не понимают, что очень печально.
Теперь поняла.

Старожил
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Rafail » 02 авг 2014, 23:18

Потому что это как азбука. Мне ее не хватает. Я не могу себя выразить.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Satti. » 17 сен 2014, 08:43

Так мы ж в тонком мире каждую ночь обитаем, помним, тянет....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Почему люди интересуются тонким миром

Сообщение Инуша » 25 ноя 2014, 10:21

Слишком общий вопрос .("Почему люди интересуются тонким миром?")
Люди-все разные. Интересоваться -наша природа.Мы через заинтересованность развиваемся . Всё как-то развивается .И люди - часть этого "всего".
Т.е. почему есть интерес именно к этому - потому что это наша природа -у каждого свои таланты (или склонности к развитию)Почему не у всех? Потому что кто-то развивается через другие , близкие ему интересы .
Кстати,не все, кто чем-то занимается -развивается. Можно занимаясь , деградировать тоже.И в духовном и в физическом смыслах.
Почему сейчас такой "наплыв" а эту область знаний и умений ? Время пришло. Стабильность социальной системы была нарушена,что высвободило множество рук и голов , заставило менять профессии , начинать с нуля.
Кроме того ,бездуховность и материальная целенаправленность общества , всегда сопровождается ростом духовности (гармония жизни)с другой стороны.
Любая деятельность -это способ саморелизоваться, самоутвердиться, заработать, провести время, найти общение и многое-многое другое.И каждый ищет -своё .
Думаю,автор больше интересуется вопросом : "почему меня это интересует? и что даёт мне для жизни?"
Отвечая на любой вопрос , люди делятся на три категории: те, кто повторяет где-то услышанное (что они приравнивают к собственному мнению и на тех, кто осознаёт , что делает или находится в процессе осознания)
Хорошая тема.
Только не нужно уговаривать себя , что одна форма деятельности или заинтересованности, чем-то лучше ,духовнее или полезнее , чем любая другая.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»