Почему люди бывают жестоки?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Крылатая_ » 11 ноя 2011, 01:51

Возник вопрос: почему люди бывают так жестоки? Почему человек не ценит чужую жизнь? Почему некоторые убийства поражают просто своей жестокостью и изощренностью?
Человек разумное существо, но почему он подчастую ведет себя подобно дикому зверю?
Колдовством не занимаюсь.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 11 ноя 2011, 14:57

Сбой в программе, наверное.
Не давно сериал посмотрела "Мыслить как преступник" (Канадский, Американская версия мне не нра.), интересный фильмец. Я правда толком его не смотрела, так звуковым фоном, пока я на просторах и-нета зависаю, но иногда могла и заинтересоваться ходом рассуждений о поведении серийных убийц, сексуальных садистов, педафилов, и других извращенцев.
В принципе причин не так уж и много, псих. заболевания, псих. травмы, врождённая жестокость и жажда власти над другими.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 11 ноя 2011, 19:43

Letov писал(а):Человек разумное существо, но почему он подчастую ведет себя подобно дикому зверю?
Потому что много людей и есть именно дикие звери. Хотя нет, хуже. Хуже диких зверей. Именно то, что человек "разумен" и делает его очень опасным, изощрённым в своей жестокости. Звери до таких зверств не додумаются...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Сообщение Шуламит » 11 ноя 2011, 21:44

Letov писал(а):Почему некоторые убийства поражают просто своей жестокостью и изощренностью?
Потому что эти убийства совершаются психически нездоровыми людьми.
Letov писал(а):Человек разумное существо, но почему он подчастую ведет себя подобно дикому зверю?
Дикий зверь никогда не вредит никому просто так. Он это делает только по необходимости - когда голоден или защищается. Это закон природы, и зверь инстинктивно ему подчиняется.
Я думаю, что человеческий разум несовершенен. Он дан нам, чтобы мы могли выживать (например, благодаря разуму человек когда-то научился шить одежду и не погиб от холода) и совершенствовать окружающий мир. Но из-за несовершенства разума иногда бывают "сбои".
Letov писал(а):почему люди бывают так жестоки?
Я думаю, это связано с тем, что наличие разума даёт человеку ощущение некоего превосходства. Над природой, над животными. И над другими людьми. В прежние века колонисты были очень жестоки с аборигенами, которые жили на захваченных ими землях (африканцами, индейцами), потому что считали их ниже себя по развитию.
А превосходство ассоциируется с силой. И начинается презирание более слабого. Отсюда идёт жестокость во всех своих проявлениях.
И даже, казалось бы, абсолютно нормальные люди, которые не убивают, не грабят и вообще пальцем никого не трогают, могут спокойно наорать на подчинённого на работе (потому что у них плохое настроение), пройти мимо человека, потерявшего сознание на улице ("Это, наверное, бомж и наркоман"). Разве такое поведение - не жестокость?
Letov писал(а):Почему человек не ценит чужую жизнь?
Потому что чужое - это не своё. А всё плохое случается с другими, но только не со мной. Со мной ничего подобного никогда не произойдёт. Защитная реакция.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 12 ноя 2011, 01:26

Да, конечно...хорошо... Но я могу понять когда неуравновешенный человек берет пистолет и стреляет в прохожих на улице. Псих, что поделать. Сумасшедший...Голова не ведает что творят руки.
Но когда человек к примеру сжигает живьем животных либо обливает бензином и поджигает бомжа, вот этого я не могу понять.
Откуда ТАКАЯ нечеловеческая жестокость? Изощренная и продуманная?
Это нельзя объяснить больной психикой. Ведь обычно на такие жуткие поступки идут люди которые спокойные и обычные. У половины есть семьи и даже дети.
Да что там говорить...у некоторых педофилов есть жены и дети. Но тем не менее это не останавливает их от преступлений.
Неужели человек самое жуткое и страшное животное которое сдерживают лишь придуманные обществом законы?
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 12 ноя 2011, 06:11

Letov писал(а):Но когда человек к примеру сжигает живьем животных либо обливает бензином и поджигает бомжа, вот этого я не могу понять.
Откуда ТАКАЯ нечеловеческая жестокость? Изощренная и продуманная?
Неспособность сопереживать, отсутствие жалости к другому существу. Наверное, это такая же болезнь, как психопатия или ещё что похуже.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 09:08

Vladis писал(а):
Letov писал(а):Но когда человек к примеру сжигает живьем животных либо обливает бензином и поджигает бомжа, вот этого я не могу понять.
Откуда ТАКАЯ нечеловеческая жестокость? Изощренная и продуманная?
Неспособность сопереживать, отсутствие жалости к другому существу. Наверное, это такая же болезнь, как психопатия или ещё что похуже.
Психические отклонения - пожалуй да...а вот по поводу отсутствия жалости и сопереживания...вот интересно (недавно задалась таким вопросом - что же движет нашим состраданием?)
А вы Vladis ко всем сострадание испытываете или выборочно?

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Сообщение Шуламит » 12 ноя 2011, 11:18

Letov писал(а):Ведь обычно на такие жуткие поступки идут люди которые спокойные и обычные. У половины есть семьи и даже дети.
Жёны и дети - это ещё не показатель психического здоровья. :razz:
Это не значит, что там нормальные семьи.
Letov писал(а):Но когда человек к примеру сжигает живьем животных либо обливает бензином и поджигает бомжа, вот этого я не могу понять.
Vladis писал(а):Неспособность сопереживать, отсутствие жалости к другому существу. Наверное, это такая же болезнь, как психопатия или ещё что похуже.
Тут соглашусь. К сожалению, иногда нужно заставить того, кто издевается, самому пройти через это, чтобы он понял, как себя чувствуют жертвы. Вот только это будет жестокость уже по отношению к нему. Замкнутый круг. Жестокость порождает жестокость.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 12 ноя 2011, 11:47

Лида писал(а):А вы Vladis ко всем сострадание испытываете или выборочно?
Выборочно. Мне жаль голубя со сломанной лапкой, но хочется дать в морду пьяному гопнику. Я, Лида, не святой...

Шуламит писал(а):Вот только это будет жестокость уже по отношению к нему. Замкнутый круг. Жестокость порождает жестокость.
Это будет злое добро: жестокость, проявленная во имя добра.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 12 ноя 2011, 12:19

иногда жесткость и даже жестокость по отшению к другим людям является совершенно оправданной. ну, не понимают они человееческого языка.. они понимают только силу...
к примеру, домашний персонал.. часть из них по определению ненавидит своих хозяев. и чем лучше ты к ним, тем сильнее ненавидят и в твоем хорошем обращении видят слабость и садятся на шею.. а мне не надо, чтобы на шею.. мне надо, чтобы они выполняли свои обязанности.. качественно.. от и до.. поэтому можно и наорать иногда, и части денег лишить.. потому что иного они просто не понимают... понятие греха, отвественности, качества работы для них пустой звук. а вот мысль о том, что половинаы зарплаты лишат... это им понятно...

Vladis
с пьяными гопниками мне еще не то хочется сделать :) при этом я с удовольствием помогаю животным.. потому что пьяное быдло само выбрало свою судьбу и помощи не заслуживает...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 15:32

Выборочно. Мне жаль голубя со сломанной лапкой, но хочется дать в морду пьяному гопнику. Я, Лида, не святой...
Да, вы точно так-же не святы, как те жестокие люди)))))))
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 12 ноя 2011, 15:41

Лида писал(а):Да, вы точно так-же не святы, как те жестокие люди)))))))
А как можно испытывать сострадание к человеку, который превращает себя в чудовище?
Колдовством не занимаюсь.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 15:50

Letov писал(а):
Лида писал(а):Да, вы точно так-же не святы, как те жестокие люди)))))))
А как можно испытывать сострадание к человеку, который превращает себя в чудовище?
Вот именно! я с вами согласна :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Репутация: 0

Сообщение Gena » 12 ноя 2011, 17:24

Потому что это в нашей природе. Но только нам дано право выбора кем быть - добрым или злым. Люди бывают жестоки в зависимости от сложившыхся обстоятельств, иногда жестокость - это реакция на еще больюшую жестокость (как средство защиты), а иногда жестокость не имеет причин...Есть те, кто от природы такой...

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 17:50

потому что нет контроля над собой..
и любого (почти) человека можно довести до состояния крайне жестокости,вогнав в его в определенные рамки (сразу вспомнился фильм пила)..почему? потому что включаются различные инстинкты,потаенные желания,страхи.. на этом и можно сыграть. "человек разумный" будет определять свое поведение через Сознание в первую очередь, когда как "человек не разумный" будет изначально опираться на инстинкты и желания.

добавлено спустя 6 минут:
Letov писал(а):
Лида писал(а):Да, вы точно так-же не святы, как те жестокие люди)))))))
А как можно испытывать сострадание к человеку, который превращает себя в чудовище?
при этом "пританцовывая" и от души радуясь своей чудовищности..)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bronziada » 12 ноя 2011, 18:03

мне кажется, что просто так никто ничего делать не будет...этому есть причины, а причины у каждого свои, у кого-то в детстве, у кого-то в молодости..но причины есть.
здесь играют роль духовные качества, и вера..
Кто ко мне со злом приблизиться, тот на острие наткнется, кто на меня колдовство напустит, тому то зло и вернется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 12 ноя 2011, 18:29

Шесть живых лошадей - любимцы всей детворы города Дзержинск Нижегородской области - стали топливом гигантского костра. В огне местные ветеринары заживо сожгли прекрасных животных. Как утверждают очевидцы, еще живые лошади, объятые пламенем, вставали на дыбы…


...ужасное происшествие, которое случилось 15 августа в Калуге. Молодые люди, находясь в состоянии наркотического опьянения, издевались над бомжом и сожгли его на Площади Победы возле Вечного Огня...

...14-летнюю Настю из села Нартан парни на машине похищали из дома, а однажды девочку вывезли за село и изнасиловали 15 человек. Настя рассказала, что ее били, привязывали рядом с псом и продавали за ящик пива...


О какой духовности и о какой вере здесь может идти речь? Люди сделавшие все эти ужасные вещи были признаны вменяемыми. психически нормальными.
Так что же происходит....
Колдовством не занимаюсь.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 18:46

Letov
мы живем в таком обществе. законы морали и нравственности второстепенны..
даже волки в стаях более гуманны по-моему..

вообще я не понимаю для чего в человеке была заложена такая циничность и жестокость..такая картина же присутствовала на протяжении всей истории человечества.а столетиями ранее в гораздо более ярковыраженной форме. ведь даже животные гораздо мудрее чтоли в своем поведении.. неужели это досталось в придачу с интеллектом?!эдакий "бонус"..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 19:15

dark moon писал(а):Letov
мы живем в таком обществе. законы морали и нравственности второстепенны..
даже волки в стаях более гуманны по-моему..

вообще я не понимаю для чего в человеке была заложена такая циничность и жестокость..такая картина же присутствовала на протяжении всей истории человечества.а столетиями ранее в гораздо более ярковыраженной форме. ведь даже животные гораздо мудрее чтоли в своем поведении.. неужели это досталось в придачу с интеллектом?!эдакий "бонус"..
только без претензий к Творцу :)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 19:21

Лида я?да никогда))Вы что
нам то все равно не понять его "умыслов".. раз так есть,значит так надо.
другое дело, что теоретически могло бы быть иначе..но..)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»