Что такое психоделика?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 12:16
Репутация: 0

Что такое психоделика?

Сообщение Розетта » 05 окт 2010, 19:56

Хотела бы спросить поподробней что такое психоделика.В Википедии нашла только как какие то "наротики" или что то типо того.
Поживем увидим,
Доживем узнаем,
Выживем учтем.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lana12 » 05 окт 2010, 20:37

Вот нашла в интернете. Может поможет!)
ПСИХОДЕЛИКА (психоделия) (от др.-греч. psyche — душа и delos — ясный, явный, открытый, очевидный):
Что такое психоделика? - Психоделика.png
Что такое психоделика? - Психоделика.png (419.02 КБ) 5292 просмотра
1) стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (воспроизводящим состояние транса и видений) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.

2) в музыке: совокупность звуковых средств — неформализованная инструментовка, звуковые эффекты, использование нетрадиционных музыкальных инструментов (например индийский ситар, африканские барабаны) и стилей. Значительную роль в восприятии такого саунда исторически играло применение веществ, расширяющих сознание. Наркотики (кокаин, героин, алкоголь и пр.), вопреки распространенному мнению, никогда не приветствовались в психоделическом движении!

В середине 1960-х гг. на базе, с одной стороны, развития блюз-рока и фолка (кантри-рок, фолк-рок), а с другой — торжества мышления и образа жизни хиппи, в Америке (в основном на юге и юго-западе страны), а затем и во всем мире сформировался особый музыкальный стиль — психоделик-рок (Jefferson Airplane, Grateful Dead, Byrds, Doors, Captain Beefheart, Pink Floyd, Gong, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Донован и многие другие), оказавший огромное влияние на развитие рок-музыки в целом.

Практически параллельно движению внешней психоделии (внешней алхимии), развивалось движение внутренней психоделии (внутренней алхимии). Так на Запад пришла Йога и Мудрость Востока. Хатха-йога, Пранаяма, Тантра, Дзогчен оказались значительно более совершенными инструментами расширения диапазона восприятия, увеличения степени осознанности и освобождения сознания от программ социальных биороботов. Интегральная йога Кена Уилбера, Квантовая психология Роберта Антона Уилсона, холотропная техника Станислава Грофа - все это плодотворная реакция на появление в западном мире ВОСТОЧНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПСИХОДЕЛИИ.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Твои печалИ » 05 окт 2010, 21:21

Психоделика :read: Тут можно сделать разграничение понятия, это могут быть психотропные вещества, те же наркотики (ПСИХОДЕЛИКИ) о которых Вы в Википедии прочитали), вещества вызывающие изменения в естественном сознании и мышлении человека, галлюцинации например, а можно назвать этим термином (ПСИХОДЕЛИКА) сам процесс изменения восприятия человеком окружающего мира (если обобщенно)
но ее можно рассматривать и как направление в искусстве, и как молодежную субкультуру... Смотря что Вас интересует :magic:
Те, кому мы не нужны, каждую ночь без стука в наши сны...

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 12:16
Репутация: 0

Сообщение Розетта » 06 окт 2010, 16:54

Lana12
Спасибо

добавлено спустя 2 минуты:
Твои печалИ писал(а): Смотря что Вас интересует :magic:
Интересует психоделика как картины,видео и музыка
Поживем увидим,
Доживем узнаем,
Выживем учтем.

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Твои печалИ » 10 окт 2010, 20:47

Психоделика, как вы наверное уже успели заметить, явление совсем не радостного характера так сказать, то есть граничит с депрессивностью, тусклостью, негативом в конце-концов. Появилось это направление в искусстве вместе с Хиппи, годах в 60 -ых. Это все то, что противоречит реальности, например если это картины, на них могут быть изображены изображены люди, с ногами вместо рук или без рук вовсе, без глазниц или с двумя ртами (это примитивный пример конечно, но зато понятно) то есть такие не совсем лицеприятные изображения вызовут колебания в вашей голове...Что касается музыки,-её может стать совокупность звуков, созданных неисправным инструментов, либо некое искажение этих звуков, различные не сочетаемые звуковые эффекты, музыка, созданная при помощи нетрадиционных музыкальных инструментов и стилей. Как пример, можно и Транс сюда приплести, различный психоделический рок есть...Психоделические эффекты могут быть достигнуты и без применения наркотиков, например, через использование различных форм медитации, опять же отчуждение от реальности...



Вот Вам характерная картинка.

добавлено спустя 19 минут:

Изображение

еще одно)
Те, кому мы не нужны, каждую ночь без стука в наши сны...

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 12:16
Репутация: 0

Сообщение Розетта » 16 окт 2010, 11:14

Твои печалИ
Спасибо большое!
Поживем увидим,
Доживем узнаем,
Выживем учтем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Сообщение Jenni » 16 окт 2010, 17:59

Психоделика (psychedelic).
Термин psychedelic впервые предложил канадский психиатр Хэмфри Осмонд - один из первых исследователей ЛСД (LSD-25). Буквально он обозначает "проявляющий'' психику (от греческих слов psyche - душа и delic - явный, проясняющий). Синонимы слова "психоделик": психотомиметик, энтеоген, фантастикум.
Позже слово psychedelic расширило свое значение и стало охватывать собой также и круг явлений и факторов (нехимических и немедикаментозных), которые располагают человека к переходу в измененное состояние сознания или же сами являются продуктами человеческого творчества в таком состоянии. Примерами могут быть новое течение в искусстве - психоделическое искусство (psychedelic art), психоделическая музыка (psychedelic music) и др

-- Некоторое высказывание с одного инет-форума---

Уже полвека, наверное, слово "психоделик" в нашей культуре (тонале) - синоним слова "галлюциноген" или, того хуже, слова "наркотик". Значит, "психоделический" - это "уводящий в забытье, фантазии, галлюцинации". Это - наркотический бред, который сопровождаются разными иллюзиями.
Мы вообще жутко портим и извращаем подлинное значение слов. Все уже давно забыли (а многие и не знали никогда), что "психоделик" дословно с греч. означает "открывающий душу" ("психе" - душа, "делио" - открывание, обнажение). Изначальный смысл слова - положительный. Если говорят, "это - психоделическая книга (картина, музыка и т.д.)", значит, книга (картина, музыка) помогает нам пережить и узнать содержание собственной "души". Конечно, в этой самой "душе" есть и пугающее, и неприятное, вызывающее гнев, презрение или отвращение. Но там есть и восхитительное, свободное, прекрасное - "Вечный Свет", "сознание Будды", называйте, как хотите.
В любом случае психоделия - это "открытие прохода" внутрь собственной души, психики, осознания. Галлюцинации, иллюзии - только сопровождают процесс прохождения, они - не цель и не основное содержание.
Понимая подлинный смысл слова "психоделия", мы должны любое учение, открывающее что-то в человеке, называть "психоделическим".
Возникает вопрос: как отличить психоделическое от не-психоделического? Для этого надо в первую очередь понять, что такое "открытие" (по отношению к "душе"). Скажем совсем просто: "Ты узнаёшь о себе то, чего раньше не знал, и без помощи спецсредства (хоть музыки, хоть сеанса гипноза, хоть употребления ПАВ) узнать не мог." "Увидеть" шестирукого Шиву с пылающими глазами или словить глюк, как из твоего рта вытекает вместе со словами "блестящая жидкость" (что-то подобное было у Маккенны под ДМТ) - это НЕ открытие. А вот понять, почему солнечный закат иногда заставляет тебя плакать, почему слова "высохшее дерево и пепел" наполняют сердце покоем, или даже почему ты не любишь смотреть людям в глаза и вместо этого автоматически таращишься на их, скажем, подбородок - вот это уже "открытие". Стало быть ТО, что помогло тебе совершить подобное (пусть мелкое!) открытие, - уже "психоделик": техника ОВД, неделание, сталкинг, йогич. медитация, сальвия или тривиальная конопля (какая разница?).
После любого истинно "психоделического" сеанса человек узнаёт о своей психике (осознании, намерении, аппарате восприятия и т. д. и т. п.) что-то новое. После токсикоза с серией галлюцинаций человек, если и узнаёт что-то, - забывает мгновенно.
Вот спросили: "Трансформация - в куда?":)
Вот туда. В "знание о себе", потому что это знание приводит к целостности, к пониманию не только того, ЧТО ты есть на самом деле, но и того, ЧТО нужно делать, дабы измениться. Более того - ты узнаёшь даже, ДЛЯ ЧЕГО нужно измениться (правда, нет для этого слов в языке, не расскажешь никому, но разве это важно?).
Когда я обрел первое своё "знание" (без помощи ПАВ, кстати), я словно увидел все книги Кастанеды заново. Всё уложилось и встало на свои места, ПОТОМУ ЧТО Я ВПЕРВЫЕ УЗНАЛ, КТО Я ТАКОЙ. Тогда я сел за компьютер и принялся писать. (Не может быть, думал я, чтобы это "знание" подходило только мне; наверняка есть еще хотя бы десять человек, которые ищут то же самое знание о себе и о Мире - ведь на определенном уровне Я и Мир едины.)
Учение дона Хуана, описанное Кастанедой, - самая что ни на есть психоделия в изначальном, подлинном смысле слова. Поэтому я бы советовал подумать перед тем, как заявлять: "психоделики превращают человека в идиота (наркомана, безнадежно больного)". О чём речь? О психоделиках или о ядах, вызывающих бред и галлюцинации?
Короче, каждый практикующий, если он имеет "несгибаемое намерение", МОЖЕТ вызвать у себя самую высокую ПСИХОДЕЛИЮ без помощи психоакт. в-в. Может и должен.
Использовать для этих целей химию или растения - это навлекать на себя "праведный гнев" социума, мечтающего запретить и уничтожить всё непонятное и странное. (Им мешает не только психоделия - список большой. Начинается с евреев, затем - кришнаиты, разные сектанты, атеисты, "буржуазные гуманисты" и т.д. ПАВ и его потребители-"наркоманы" где-то в конце списка, рядом с проститутками и порнографией. Всё интересное только впереди :))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Сообщение Insomnia » 21 ноя 2010, 16:11

Очень модное направление в 60-х годах, это своего рода расширение сознания, которое достигалось путем приема различных наркотиков.

Для меня классическая психоделика это Pink Floyd, послушайте и все станет ясно :)
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 04:41
Репутация: 0

Сообщение Ecliptica » 02 дек 2010, 04:57

К примеру психоделическую музыку можно разделить на "ночную"(dark) и "дневную"(light или full,как ее стали называть в последнее время). В отличии от dark full очень позитивная музыка)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Что такое психоделика?

Сообщение Jasmin » 26 янв 2017, 23:59

Яркий пример психоделического мультика))

phpBB [video]
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Что такое психоделика?

Сообщение Delta » 28 янв 2017, 01:02

На тему психоделики я бы посоветовала почитать Тимоти Лири.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Что такое психоделика?

Сообщение Spirits Moscow » 09 авг 2019, 19:09

Delta писал(а):
28 янв 2017, 01:02
На тему психоделики я бы посоветовала почитать Тимоти Лири.
А я бы не советовала. Читать про наркотики. Расширение сознания по-нормальному должно происходить не под временным влиянием психоактивных веществ, а с нарастанием своей осознанности, своего понимания жизни, посредством жизненного естесственного опыта человека, а что такое "человек" - это уже иной вопрос, адью.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое психоделика?

Сообщение Marianna_ » 09 авг 2019, 19:32

Spirits Moscow писал(а):
09 авг 2019, 19:09
Расширение сознания по-нормальному должно происходить не под временным влиянием психоактивных веществ, а с нарастанием своей осознанности, своего понимания жизни, посредством жизненного естесственного опыта человека,
Согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Что такое психоделика?

Сообщение Spirits Moscow » 09 авг 2019, 20:20

Marianna_ писал(а):
09 авг 2019, 19:32
Согласна.
Если тут ещё поразмышлять, то можно продолжить: когда сам человек что-либо понимает чисто важное, например, для себя лично, то это понимание само по себе уже ценно и оказывает влияние на всё живое вокруг, с первого взгляда это не совсем и как бы заметно, но становится явным при каких-либо экстримальных ситуациях, кризисах, я к тому, что само по себе научение, стремление понять, разобраться, в конце концов просто одно любопытство воздействует на других людей, потому что мы связаны в этом месте, мы связаны пониманием = мы понимаем друг друга, потому что в изначальном измерении мы - одно сознание, и таким макаром влияя на понимание своего окружения человек знающий, обладающий широтой взглядов уже служит учителем, он не "учит" из своих эгоистичных мотивов, он так же учится у других, он такой же человек. Не книга учит, а поведение, наглядный пример учителя, что-то ещё хотела добавить... А, ну, то, что в любом случае саязка учитель-ученик - это всегда партнёрство.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»