Самоедство после потери близкого человека...

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:11
Репутация: 0
Пол:

Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Светлая бесконечность » 31 авг 2015, 11:02

Нет ещё и сорока дней после смерти моего отца (ему было 77 лет) До этого долго, мучительно болел, но умер как-то всё равно неожиданно(( Мама постоянно теперь винит себя, что согласилась на ампутацию второй ноги, хотя без этого он тоже бы умер от гангрены. Но после операции, в течении 2-х месяцев, он совсем угас, даже нога так и не заросла, видно иммунитета совсем уже не было, очень ослаб, совсем практически не ел - с трудом мог проглатить 1-2 ложки жидкой пищи - давился.. Постоянно было очень низкое давление, а в тот роковой день давление ему не смогли поднять даже две скорые помощи, которые мы вызывали в течении дня, да ещё рвота какая-то приключилась бесконечная, которая у него забрала последнии силы... И получается все старались помочь, а он всё равно умер, задохнувшись, потому что-то произошла остановка дыхания. Но самое горькое для меня, что он был в сознании, а значит испытал весь ужас умирания... :cry:
Теперь и я, как моя мама, ищу причины трагедии и точку невозврата - когда и что было сделано не так, что ещё нужно было делать, чтобы этого не случилось и т. д.....
Я вроде бы понимаю, что на всё воля Божья, и что без Его воли ни один волос не упадёт с головы человека, и что наверное пришло его время, НО... может могло бы быть всё не так, если бы что-то было сделано по другому... а мы не смогли ему помочь.... :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Светлая бесконечность 31 авг 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь, значит сможешь. Кто не смог - тот не хотел...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Jack » 31 авг 2015, 11:12

соболезную Вам!
грызть себя и винить совершенно бесполезно и ему там от этого не легче, а только хуже.
Нужно посмотреть на ситуацию по другому. Если он настолько тяжело болел, он бы жил несчастно, вы сами пишете что он угас и перестал радоваться чему либо. Ему скорее всего просто не хотелось жить. Поставьте себя на его место. Он скорее всего сам хотел умереть, а если человек этого хочет, то так и происходит.
Поэтому не вините себя это скорее всего было его желание, чем так жить, вероятно хотел умереть.
В принципе каждый может поставить себя на место такого человека и жить не захочется. Поэтому вы должны его понять и отпустить. Никто ни в чем здесь не виноват, вы сделали все что могли чтобы облегчить его страдание.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Светлая бесконечность » 31 авг 2015, 11:42

Благодарю Вас за поддержку.
Умом всё понимаю, а в душе боль.. и сомнения..
И почему то, чем больше времени проходит после похорон тем, наоборот острее становится душевная боль..
Если хочешь, значит сможешь. Кто не смог - тот не хотел...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Solar Prayer » 31 авг 2015, 20:25

Смерть рождению бессменный попутчик.
Сожалением о смерти человека вы только задерживаете его в этом бренном мире и не даёте перейти на следующий пласт.
Умирающий делает шаг в пропасть, но обнаруживает почву нового мира под стопой. И он не сможет ощутить эту почву, пока видит, как вам тяжело без него. Поставьте свечу за упокой и порадуйтесь, что ему предстоит увидеть новые прекрасные миры. Не скорбите о его теле - радуйтесь за его душу.
«— По моим представлениям, жизнь отделяется от рая рекой, — сказал Мирдин. — И если через эту реку переброшено много мостов, велика ли для Бога разница, по которому из них пришел к Нему человек?»
Встретились как-то два практикующих мага...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Jack » 31 авг 2015, 21:39

Светлая бесконечность
в чем именно сомнения?
В том что на операцию согласились? Если бы не согласились, то винили бы себя что не согласились, потому что конец однозначно был бы тоже очень печальным.
Вам надо постараться понять что вы сделали все самое лучшее, что это так на самом деле и есть, и не сомневаться в этом.
Разве упустили бы вы шанс если бы он был? Я думаю нет. Просто надо принять такой исход ситуации, потому что такова жизнь, каждый рожден и умрет в конце концов, вы старались облегчить страдания и все возможное для этого было вами сделано. Простите себя и примите его выбор (выбор его души покинуть этот мир)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Solar Prayer писал(а):Поставьте свечу за упокой и порадуйтесь, что ему предстоит увидеть новые прекрасные миры. Не скорбите о его теле - радуйтесь за его душу.
верно!
он освободился от страданий тяжелой болезни - его душа уйдет в новые миры, это же прекрасно. Вам не в чем себя винить!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Светлая бесконечность » 31 авг 2015, 23:03

Solar Prayer
Jack
Низкий Вам поклон за желание помочь!!!

Мы с мамой всё ждём, чтобы он хоть приснился.. Хочется понять, как он там.. А он всё не снится никому.. Наверное стало бы легче на душе, если бы хоть во сне он сказал, что ему теперь хорошо..
Шестого будет 40 дней - может всё же приснится..
Если хочешь, значит сможешь. Кто не смог - тот не хотел...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Delta » 02 сен 2015, 15:54

Это очень часто бывает при утрате близких - чувство вины. Вы зря ищете что сделали не так, это просто чувство вины заставляет вас искать. Вы ведь не могли угадать исход событий. Вы могли делать только одно - делать все от вас зависящее на тот момент, что вы и делали. Тут нужно время и еще может легче стать, если просить у него прощения (или на кладбище или просто представляя его мысленно). И да, на все Божья воля, особенно это касается таких вопросов как смерть. Вы не могли изменить исход событий, вы могли в этой ситуации отвечать только за свои действия, что вы действительно сделали все что могли на тот момент.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Светлая бесконечность » 02 сен 2015, 22:25

Памяти всех, кто уже не с нами.....

Уходят близкие, а вместо… в сердце брешь,
и боль, что тянется годами.
И сердца стук, не с нами вы, не с нами,
а где-то там, в безбрежной вышине,
и бережете нас, как ангелы крылАми…
Прости нас Господи, за то, что не смогли,
за то, что никогда не успевали…
о, если бы, мы, ведали и знали,
мы, как могли б, от бед вас берегли.
Дай мудрости ГОСПОДЬ, творить добро,
пока мы живы и родные вместе с нами…
А не потом… когда, любимыми глазами,
они с небес следят, храня нас от беды…

Автор Людмила Щерблюк
Если хочешь, значит сможешь. Кто не смог - тот не хотел...

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 03:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Natalij7 » 13 сен 2015, 04:24

[quote="Светлая бесконечность"]Нет ещё и сорока дней после смерти моего отца (ему было 77 лет) До этого долго, мучительно болел, но умер как-то всё равно неожиданно(( Мама постоянно теперь винит себя, что согласилась на ампутацию второй ноги, хотя без этого он тоже бы умер от гангрены. Но после операции, в течении 2-х месяцев, он совсем угас, даже нога так и не заросла, видно иммунитета совсем уже не было, очень ослаб, совсем практически не ел - с трудом мог проглатить 1-2 ложки жидкой пищи - давился.. Постоянно было очень низкое давление, а в тот роковой день давление ему не смогли поднять даже две скорые помощи, которые мы вызывали в течении дня, да ещё рвота какая-то приключилась бесконечная, которая у него забрала последнии силы... И получается все старались помочь, а он всё равно умер, задохнувшись, потому что-то произошла остановка дыхания. Но самое горькое для меня, что он был в сознании, а значит испытал весь ужас умирания... :cry:
Теперь и я, как моя мама, ищу причины трагедии и точку невозврата - когда и что было сделано не так, что ещё нужно было делать, чтобы этого не случилось и т. д.....
Я вроде бы понимаю, что на всё воля Божья, и что без Его воли ни один волос не упадёт с головы человека, и что наверное пришло его время, НО... может могло бы быть всё не так, если бы что-то было сделано по другому... а мы не смогли ему помочь.... :cry: :cry: :cry:[/

Тоже, как и у Вас, умер отец в возрасте 78 лет. Тоже тяжело болел, и все равно умер неожиданно от инсульта.
Постоянно кажется, что можно было спасти его. Я была в другом городе и не видела его перед смертью. Очень мучает совесть, что не приехала раньше, чтобы успеть застать живым.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение di_fox » 21 сен 2015, 13:32

Смирится с уходом близким очень тяжело,для этого нужно время. Я соболезную Вам. В этом году ушла моя бабушка,которой был 91 год. Ушла от старости,полгода была лежачей,я ухаживала за ней. И все равно хоть и было понимание того что скоро человек уйдет,когда все случилось было очень больно. И всплывало в голове много вопросов, а все ли я правильно делала,а правильно ли я ухаживала,а возможно если бы я что то делала по другому человек бы прожил еще. Спустя полгода я понимаю,что все я делала правильно..просто от старости лекарств нет.Крепитесь..

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение sallma » 10 дек 2015, 12:17

Сколько лет не было бы человеку, всегда кажется, что вот еще может что-то надо было сделать, после ухода, особенно, если ты был рядом, испытываешь чувство вины, должен пройти период, все проходит и это тоже пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 19:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение masipusik » 09 июн 2016, 10:43

Светлая бесконечность писал(а):Нет ещё и сорока дней после смерти моего отца (ему было 77 лет) До этого долго, мучительно болел, но умер как-то всё равно неожиданно
моему папе было меньше.. и ушел он за месяц от того момента,как мы узнали о его диагнозе-рак 4 стадии. И тоже стоял вопрос об операции,которую мы все же провели. И были осложнения. И так же упало давление-а это и есть признак смерти. Нам так в больнице сказали. А мне всего 27. И многое между нами было не досказано,и многих обид я ему при жизни не простила,по тому,что никогда не думала,что он может просто вот так уйти! Даже узнав диагноз мы все равно верили на какой-то шанс,пусть даже из миллиона. И сколько боли я испытала,поняв,что он ничего в моей жизни уже не увидит. Не выдаст замуж любимую дочку,не по нянчит внуков.. Мне кажется,нет на земле человека,который бы не грыз себя после ухода любимых и родных людей! Папа давно плохо себя чувствовал и сильно похудел. Кто виноват? Врачи не доглядели? Мы лишний раз не заставили сходить в больницу? Вопросы. Ответов уже не найти,да и надо ли? Пап нам никто не вернет. Я не умею молиться,но надеюсь,что ему там лучше. Мне он снился 1 раз. Сказал,что раньше тут (в мире живых,я так поняла) было хорошо,но теперь плохо и нельзя тут оставаться. А на 9 дней в магазине,где я работала,заиграла песня,которую я постоянно слушала со дня его смерти "папина дочка". Вот тогда у меня чуть истерика не случилась. Значит есть там что-то. И хочется верить,что это что-то лучше,чем тут. Тем более,учитывая тяжелые болезни,через которые и Ваш папа и мой прошли!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Инуша » 15 авг 2016, 09:19

Помните, что Ваше самоедство -определённая форма жалости к себе и выражение Вашего личного страха смерти. Духовности здесь нет. Отец прожил целую жизнь (77лет) Многие не имеют этой возможности. Не идите за ощущениями. Эмоции лишь первая ступень осознания. Дайте им проявить себя определённый срок ( например , 40 дней) . Самоедство это , просто скорбь , непонимание ,как жить дальше или что-то другое... дайте этому присутствовать определённый срок ,а потом начинайте включать осознанность - переключая эти мысли на смысл и цели своей жизни.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Marianna_ » 15 авг 2016, 23:07

Светлая бесконечность
По какой причине отняли ногу? Облитерирующий эндартериит, болезнь Бюргера или диабет?
Просто если был озвучен любой из этих диагнозов, то Вам не в чем себя винить, Вы ничем бы не смогли ему помочь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Самоедство после потери близкого человека...

Сообщение Irina7777777 » 09 сен 2016, 02:53

Даже в 21 веке редко кто умирает красиво и без мучений. Ваш папа был в сознании. Соглашусь, что это одно из самых ужасных мучений, но при рождении человек ощущает боль в разы сильнее, чем при смерти. Но при этом люди продолжают рождаться. Смерть это не зло, а закон жизни. Легкая смерть не такое частое явление. Если чувствуете чувство вины, то значит вашему папе нужна ваша духовная поддержка в следующей жизни. Постарайтесь все-таки поставить свечки в храме и помолиться о его благополучии Там.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»