О влиянии слова на восприятие реальности...

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

О влиянии слова на восприятие реальности...

Сообщение ATOR » 07 июл 2014, 17:06

Давным-давно, лет 40 назад, в Вашингтоне, в одном из университетов провели эксперимент: показали двум группам фотографию ДТП. Две машины - лоб в лоб. У первой группы спросили - с какой скоростью, на ваш взгляд, столкнулись машины, а у другой - с какой скоростью машины врезались друг в друга.

Итоги - первая группа заявила куда меньшую скорость, чем вторая, и была права, по факту.
Но и это не все. Через неделю студентов собрали снова, и не показывая фото спросили - были ли разбиты лобовые стекла у машин? Разумеется, большинство из второй группы, вспоминая фото, ответили, что стекла, естественно, были разбиты.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 01:35
Репутация: 1
Пол:

Re: О влиянии слова на восприятие реальности...

Сообщение Молчун » 02 апр 2016, 17:04

Ну контекст, что "Врезались" и "Столкнулись" подразумевает некую разницу, наверное я так же бы ответил. Игра слов - такая игра слов.

Ещё очень интересный тест был, по-моему ещё во времена Советов.
Когда в группе проводилось тестирование, но несколько участников должны были выбирать заведомо неправильные варианты. И тут срабатывал у многих эффект общности, что мол, ну раз они так ответили - значит это правильно, а я ошибаюсь. Хотя вопросы были типа "дважды два"?
Интересно ловить себя на этом иногда.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»