Как себя приучить к накопительству?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Belinda » 15 окт 2013, 14:34

Я понимаю, что характер от природы изменить очень сложно. Не могу себя приучить не транжирить деньги. Вот сумму получила - нужное купи, остальное отложи, - не получается. Вроде как и то надо и это надо, а в итоге - ничего нормального не куплено, все по каким то мелочам разошлось непонятным и хоть и нужным, но без которых можно было обойтись, чтобы купить себе более важное.
Девушка из воды

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Инуша » 15 окт 2013, 14:47

Belinda писал(а):Не могу себя приучить не транжирить деньги
Скорее всего, Вы не замужем. В замужестве этим "приручением" часто занимается муж. При наличии любви и взаимопонимания, этот процесс проходит малоболезненно и эффективно.
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Почтальон » 15 окт 2013, 14:49

Belinda
Отдавайте сразу же,доверенному лицу Ваши доходы, и пусть тот человек периодически выдает Вам строго определённую сумму на строгооговоренные расходы. :smile:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Belinda » 15 окт 2013, 15:04

Инуша писал(а):
Belinda писал(а):Не могу себя приучить не транжирить деньги
Скорее всего, Вы не замужем. В замужестве этим "приручением" часто занимается муж. При наличии любви и взаимопонимания, этот процесс проходит малоболезненно и эффективно.
Верно, я не замужем. Когда я пыталась даже жить гражданским браком, я начинала стремиться к накопительству, продумывала и просчитывала что для быта нужно то и нужно это, в итоге получилось что потратилась на его быт и на его хату, согласна с вами что "приручением" занимается муж, только в итоге мои доходы после расставания остались в его доме.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Почтальон писал(а):Belinda
Отдавайте сразу же,доверенному лицу Ваши доходы, и пусть тот человек периодически выдает Вам строго определённую сумму на строгооговоренные расходы. :smile:

Доверенного лица такого нет, и потом они мне почему то каждый день нужны - смысл отдавать деньги и тут же их отнимать.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И список строгооговоренных расходов у меня велик и они все важны.
Девушка из воды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Почтальон » 15 окт 2013, 15:06

Belinda
Доверенного лица такого нет, и потом они мне почему то каждый день нужны - смысл отдавать деньги и тут же их отнимать.
А родителям?

На еду можно и на неделю выделить, а все остальные расходы только раз в неделю и строго по списку с указанием цены/количества.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Belinda » 15 окт 2013, 15:20

Почтальон
Родителям точно нет, отец деньгами не заведует, а если я отдам матери, то потом и рубля не заберу назад.
Девушка из воды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Почтальон » 15 окт 2013, 15:25

Belinda

Тогда два выхода :
- транжирить
- решить проблему транжирства (отдать деньги психотерапевту)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Belinda » 15 окт 2013, 15:27

Почтальон писал(а):Belinda

Тогда два выхода :
- транжирить
- решить проблему транжирства.
Против первого варианта, решить проблему транжирства можно было бы, если бы нашла нормального мужа, а вдруг я его найду только в следующей жизни ?
Когда ощущаю себя в семье, очень экономна.
Девушка из воды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Почтальон » 15 окт 2013, 15:33

Belinda
Когда ощущаю себя в семье, очень экономна.
Вот Вы и назвали причину транжирства.

Поработайте над тем что Вам мешает создать семью, но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Jenni » 15 окт 2013, 21:55

Мне кажется вам нужно рассмотреть проблему в вашем детстве, вы упомянули о том, что от матери не дождешься копейки, возможно вам постоянно в чем-то отказывали и "получив" свободу вы именно так выражаете ее, транжиря. Вам нужно использовать такой прием, перед тем как купить вещь подумайте а действительно ли она нужна? Вы не сможете прожить без нее? А может у вас уже есть аналог этого? Она действительно необходима или безделушка? А что вы сможете купить более ценного если отложите деньги? Дело тут не в муже,а именно в том, как прошло ваше детство. Вам надо решить именно это проблему.

И почтальон, зря вы сметеесь насчет психотерапии, я сама по образованию психолог и работаю в данной отрасли. После сеансов с квалифицированными психологами, а не те кто 3 месяца отучился и сказал я психолог ( такие жизни ломают) , действительно находиться выходы из кризисных ситуаций. Не хотела вас обидеть, просто обидно за коллег и нашу отрасль.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:04
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Belinda » 15 окт 2013, 23:38

Jenni писал(а):Мне кажется вам нужно рассмотреть проблему в вашем детстве, вы упомянули о том, что от матери не дождешься копейки, возможно вам постоянно в чем-то отказывали и "получив" свободу вы именно так выражаете ее, транжиря. Вам нужно использовать такой прием, перед тем как купить вещь подумайте а действительно ли она нужна? Вы не сможете прожить без нее? А может у вас уже есть аналог этого? Она действительно необходима или безделушка? А что вы сможете купить более ценного если отложите деньги? Дело тут не в муже,а именно в том, как прошло ваше детство. Вам надо решить именно это проблему.

И почтальон, зря вы сметеесь насчет психотерапии, я сама по образованию психолог и работаю в данной отрасли. После сеансов с квалифицированными психологами, а не те кто 3 месяца отучился и сказал я психолог ( такие жизни ломают) , действительно находиться выходы из кризисных ситуаций. Не хотела вас обидеть, просто обидно за коллег и нашу отрасль.

То что - "получив" свободу вы именно так выражаете ее, транжиря. - так и есть. Не люблю когда меня сжимают в обстоятельствах, пытается кто либо другой это сделать, хоть в работе хоть в чем я это проявляю - так на смотри - мне по фиг. И я делаю все наоборот, человек был уверен что я этого побоюсь ? Я ничего не боюсь.
Девушка из воды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Почтальон » 16 окт 2013, 13:12

Jenni
И почтальон, зря вы сметеесь насчет психотерапии
Не, не смеюсь, ничего сам против психотерапевтов не имею. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Инуша » 21 июл 2016, 16:02

Belinda писал(а):Когда я пыталась даже жить гражданским браком
Живите в настоящем браке , настоящей семьёй . Чтобы дети, чтобы смысл жизни, чтобы именно в СВОЙ ДОМ... Суть проблемы во многих её проявлениях , не только в накопительстве или транжирстве , в ПРИЧИНЕ , а не в симптоме. Причина - страх ошибиться, выбрать не того человека, потратить не туда ... Не считайте себя - жизненным призом, который обязательно нужно выгодно вложить и не профукать. Сама жизнь и есть ПРИЗ. Вкладывали в человека , с которым жили? Молодец! Так поступают ВСЕ нормальные женщины и мужчины. Вы получили отличный жизненный опыт. Ну заплатили за него .Так за всё платим... Не нужно приучать себя к накопительству ! Нужно тратить, зарабатывать , жить с удовольствием ! Всё остальное -мелочи ,которые приложатся к главному.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Rewi » 22 ноя 2016, 11:57

Сейчас кстати в банках есть такая услуга как "копилка" где собираются монеты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как себя приучить к накопительству?

Сообщение Irina7777777 » 25 дек 2018, 05:16

Перед тем, как что-то накапливать, нужно понять причину, зачем вам это нужно. Вы же пришли к этой мысли. Тут много быть вариантов может. Возможно Вы мало зарабатываете и чтобы приобрести существенную вещь, Вам нужно ужиматься и копить на нее. Тогда нужно работать в сторону повышения финансов в своей жизни. Если вы тратите все свои деньги на ненужные вам вещи, тоже стоит задуматься, почему так, возможно вас очень сильно ограничивали в детстве и вы пытаетесь сейчас возместить то, что вам недодали в детстве. Много всего может быть. Только разобравшись с зерном проблемы, вы сможете гармонично распоряжаться деньгами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»