Боязнь выступать перед аудиторией.

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 29 мар 2010, 21:32

Птица счастья писал(а): я предолела этот страх, выступила и успешно причем:love: радости моей нет предела :)
Поздравляю! :flowers:

Ну хоть вкратце расскажите о впечатлениях? Получилось найти контакт со слушающими? 8)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 29 мар 2010, 23:13

AlisaA
спасибо :flowers:
С удовольствием расскажу. Аудитория была постарше меня на 1-3 года, т.к. читала у заочников. Поэтому как и предполагалось несерьезность по отношению ко мне (аудитория к тому же в основном женская, всего 2 парня), но это отношение улетучилось минут за 10. Контакт был найден , действовала просто таким методом, наметила несколько точек (человек )в аудитории и на них ориентировалась и в обьяснении и в диктовке и в прочем. вообще надо сказать, я как то вышла из своей повседневной роли штоли, вообще отошла от себя, своих переживаний и эмоциональности и вошла в роль именно преподавателя.Волнения не ощущала вообще по ходу занятия, действовала так сказать играючи.Не заметила, как время прошло даже:) приятно было, что потом они сказали преподавателю, что им понравилось как я отвела лекцию.
Хотя после этого вспоминала и удивлялась как я могла так держаться, как во сне :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 30 мар 2010, 01:48

Птица счастья писал(а):Хотя после этого вспоминала и удивлялась как я могла так держаться, как во сне
Ну это только первый раз так :) Потом войдете во вкус и делая это осознанно будете получать еще больше удовольствие от самой себя !

Успехов Вам! :love: :flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 30 мар 2010, 09:32

Птица счастья
:wink:
прямо пособие получилось - Как выступать перед аудиторией :)

рада, что у Вас все вышло))) :flowers:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:23
Репутация: 0

Сообщение @лёнушк@ » 30 мар 2010, 20:47

сама недавно была в такой роли! могу дать небольшой но действующий совет встаньте перед зеркалом и глядя на себя раскажите это всё себе здесь можно ошибится исправить ошибки и заодно понять как это выглядит со стороны! удачи :wink:
Неважно кто и что говорит за твоей спиной.
Важно то, что когда ты обернёшься ВСЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 30 мар 2010, 21:38

Птица счастья
Разберитесь в причинах возникновения своего страха.
Я раньше боялась выступать на публике.Потом подумала почему.Оказалось что все в принципе у меня было довольно глупо.Я просто плохо знала материал ,с которым вытупала.Стала ответственней относиться и стало легче.Потом все действительно приходит с опытом.Будьте уверены в себе.И у Вас все поулчится
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 13:10
Репутация: 0

Сообщение kari » 30 мар 2010, 21:59

мне кажется, при страхе выступать перед аудиторией можно:
1. смириться мысленно с самым худшим вариантом - да, будут грубить -уйду, ...
2. поискать для себя что-то интересное - новые примеры от слушателей, дополняющие вашу теорию, интересные шутки.. и каждый раз, как вы это встретите, очень этому радоваться внутри. удачи!

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:01
Репутация: 0

Сообщение Terry » 02 апр 2010, 00:57

Социофобия - болезнь на генном уровне и на подсознательном. практики советуют представлять из толпы нечто смешное, ибо смех открывает приток эндорфину, эндорфин расслабляет. Страх пропадает.
Крайняя несправедливость-казаться справедливым,не будучи таковым.

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 13:10
Репутация: 0

Сообщение kari » 02 апр 2010, 09:57

я где-то читала, что проблема от тебя "отцепится", если ты сможешь над ней посмеяться. ваш метод - представить толпу чем то смешным, мне кажется очень стоящим.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56
Репутация: 0

Сообщение LaEli » 02 апр 2010, 23:19

Рада за вас :)
Не рисуй себе препятствий, лети!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 01:42
Репутация: 0

Сообщение БалИда » 03 апр 2010, 01:14

Птица счастья
Я по роду деятельности очень часто выступаю перед публикой. Но это уже взрослые люди,а нестуденты. Для того,чтоб прошло все на "Ура" я мысленному каждому дарю цветы,деньги,подарки(т.е. уже вижу,в чем человек нуждается). А вы студентам подарите улыбки,хорошие оценки в зачетке,цветы...Мысленно конечно...
Ну и почитайте Литвака"психологическое айкидо"
У Вас все получится :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 06:23
Репутация: 0

Сообщение a151312 » 03 апр 2010, 15:04

Я по роду своей деятельности вынуждена общаться с чиновниками, судьями, прокурорами, разными начальниками. Как правило я выступаю либо просящей, либо требовательной стороной. Достаточно сложно. Я очень часто тушевалась, не могла достойно донести свою мысль. Один психолог посоветовал мне один хороши прием: перед тем как зайти в кабинет к начальнику ( ... либо к кому нибудь и тебя подтрясывет), необходимо визуализировать этого человека (к кому заходишь) и представить его не в выгодной ситуации. Дословно психолог мне сказала так: перед тем как заходишь в кабинет представь, что он сидит в туалете, обосрался, а туалетной бумаги у него нет, но жопу ему надо вытереть. Представляй его действия и черех 5-7 секунд заходи. Эффект потрясающий- когда ты заходишь - ты на коне, ты улыбаешься, а тот человек, который тебя хочет подмять под себя ничего не понимает! Попробуйте, Реально помогает.
a151312

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 01:42
Репутация: 0

Сообщение БалИда » 03 апр 2010, 15:51

a151312
Супер прием,надо побробовать:)))
А если он действительно обделается,когда Вы зайдете? :lol:

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 06:23
Репутация: 0

Сообщение a151312 » 04 апр 2010, 03:05

Ну тогда Вы должны сделать вид, что не заметили!
a151312

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Боязнь выступать перед аудиторией.

Сообщение Moon May » 20 апр 2018, 15:24

Мне очень помогли в этом простые театральные курсы. Пошла просто на курс для начинающих. Мы вроде как там разные театральные приемы изучали, на сцене что-то пытались изображать. Но это внутри что-то поменяло. Ты как будто перестал бояться сам себя, а люди в зале вообще ни при чем. Возможно мне повезло с преподавателем. Сравнивать не с чем. Могу порекомендовать свои курсы, если интересно. Это в Питере https://www.leludi.ru/courses/laborator ... -kalininoy

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Боязнь выступать перед аудиторией.

Сообщение Hex » 20 апр 2018, 16:11

Moon May
ссылки на внешние ресурсы правилами форума запрещены.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Боязнь выступать перед аудиторией.

Сообщение Moon May » 20 апр 2018, 17:02

Hex писал(а): Moon May
ссылки на внешние ресурсы правилами форума запрещены.
Простите, не знала об этом. Больше не буду.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Боязнь выступать перед аудиторией.

Сообщение Hex » 20 апр 2018, 17:39

Moon May писал(а): Простите, не знала об этом. Больше не буду.
Та ничего, отредактируйте сообщение, чтоб ссылку убрать.
А так совет очень хороший!

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»