что есть дружба, и как ее распознать ?

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 22:16
Репутация: 0
Пол:

что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение John36 » 15 июл 2016, 18:51

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества, хотелось бы обсудить с вами проблему дружбы. я считаю, что дружба одно из самых прекрасных чувств на свете, однако у меня есть определенные проблемы. Ни для кого не секрет, что друг познается в беде, в моральной поддержке, поступках.

по какой то причине, люди обращают на меня внимания, как на друга не после того, как я словами пытался обьяснить человеку, что он для меня много значит, а после того, как я делом доказал, что мне человек не безразличен ( в частности занимать денег) речь не о простых потребностях, а о сложных жизненых ситуациях, когда человеку действительно нужны были деньги, чтобы избежать больших неприятностей.

конечно даеко не все со мной рассчитываются, да это и не тревожит меня сильно, меня больше интресует два вопроса:
1) как опредедлить искренность человека и степень его дружбы по отношению к тебе

посещаемый неоднозначными мыслями я обратился к аудоведам. и там сказано, что
друг должен уметь смирятся с любым психологическим сотоянием человека, которого ты называешь своим другом: истиная дружба проявляется не тогда, когда от человека исходит тепло и свет, а когда он зеленый и вонючий, и не способен дарить тепло и радость.

поэтому назревает из первого вопроса второй:
как определить, когда тебя используют, а когда надо помочь человеку искренне и бескорыстно, просто потому что он не безразличен тебе.
PS> еще там же было написано что ты должен уметь принимать состояние, когда твой друг чувствует себя счастливым помимо общения с тобой, после того как я принял эту мысль, у меня потекли слезы, и боль от отсутсвия общения и одиночества прошла. ее место заменила пустота из-за первого вопроса.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Даяна » 17 июл 2016, 22:36

John36 писал(а):по какой то причине, люди обращают на меня внимания, как на друга не после того, как я словами пытался обьяснить человеку, что он для меня много значит, а после того, как я делом доказал, что мне человек не безразличен ( в частности занимать денег) речь не о простых потребностях, а о сложных жизненых ситуациях, когда человеку действительно нужны были деньги, чтобы избежать больших неприятностей.
Дружба - это "игра в обе стороны", а не только в "одни ворота". Если к Вам обращаются только затем, чтобы занять денег, то это никакая не дружба, а деловые отношения. Если же Вы еще и не всегда получаете свои деньги назад, то Вас вообще просто используют.

Есть хорошая пословица: "Хочешь потерять друга - одолжи ему денег!" Очень правильная, на мой взгляд, пословица. Настоящая дружба к деньгам никакого отношения не имеет. Как только между друзьями появляются денежные отношения, надо сразу понимать, что подключаются совершенно другие законы и другие энергии.
John36 писал(а):конечно даеко не все со мной рассчитываются, да это и не тревожит меня сильно
Это неправда. Любого человека коробит, когда ему не отдают долги. И не надо себя обманывать. Это нормально! Закон равновесия работает везде, в том числе в денежных отношениях: что взято, то должно быть отдано, соразмерно взятому либо с "процентами".
John36 писал(а):1) как опредедлить искренность человека и степень его дружбы по отношению к тебе
По тому, сколько этот человек делает для Вас, дает Вам. Правда, при этом Вы должны УМЕТЬ БРАТЬ, а не только отдавать. Если Вы только отдаете, а от помощи Вам всегда отказываетесь, не просите ее и т.д., то Вы САМ создаете энергетический дисбаланс и привлекаете в свою жизнь только тех, кто будет Вас использовать на всю катушку.

Искренность должна быть в отношениях также обоюдная. Если Вы только даете, но отвергаете помощь другого человека, Вы отвергаете его энергию, говоря тем самым, что и в дружбе его как таковой не нуждаетесь.
John36 писал(а):когда надо помочь человеку искренне и бескорыстно, просто потому что он не безразличен тебе.
А этот человек просит Вашей помощи? И Вы ПРАВДА хотите помочь ему бескорыстно? Понимаете ли Вы, что "бескорыстная" помощь загоняет людей в кабалу "долгов"? Сможет ли этот человек когда-нибудь рассчитаться с Вами, чтобы "не быть должным"? Даете ли Вы такую возможность людям?
John36 писал(а):еще там же было написано что ты должен уметь принимать состояние, когда твой друг чувствует себя счастливым помимо общения с тобой, после того как я принял эту мысль, у меня потекли слезы, и боль от отсутсвия общения и одиночества прошла. ее место заменила пустота из-за первого вопроса.
Потому что к Вам пришло понимание, что дружба - это не собственность, не "рай" с "другом" внутри "неприступных крепостных стен". Наши друзья - свободны, нам не принадлежат и не спасают нас от нашего внутреннего одиночества, в которое мы САМИ себя загоняем. Друзья помогают нам узнавать мир и СЕБЯ в этом мире. И за это мы должны быть им благодарны.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 22:16
Репутация: 0
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение John36 » 18 июл 2016, 00:43

Даяна

спасибо за полный и содержательный ответ,
Даяна писал(а):Дружба - это "игра в обе стороны", а не только в "одни ворота".
я это тоже понимаю, но по какой то причине веды толкуют, что иногда и на некоторое время этот процесс становится односторонним. С чего бы такое суждение?
Даяна писал(а):Если Вы только отдаете, а от помощи Вам всегда отказываетесь, не просите ее и т.д., то Вы САМ создаете энергетический дисбаланс и привлекаете в свою жизнь только тех, кто будет Вас использовать на всю катушку.
с этим вообще сложно, я не отказываюсь от помощи другого человека, но получается так, что человеку трудно помочь мне самому в каких либо вопросах, потому что большинство трудностей проходят без участия моих друзей. Однако, я не стесняюсь их просить о помощи, в ситуации, когда я сам найти решение не в силах.
Даяна писал(а):А этот человек просит Вашей помощи? И Вы ПРАВДА хотите помочь ему бескорыстно?
опять же, вы попали в точку, когда говорите, что это вопрос обмена энергией.
тут есть два пути: первый путь, когда человек меня просит сам:
решение принимается исходя из возможностей, во вторую очередь я прислушиваюсь к своему 6-ому чувству, бывают моменты, когда я ничего не испытываю, и соотвественно в помощи отказываю. или второй вариант ко мне приходит необьяснимое ощущение, что именно я должен откликнуться и помочь человеку.
третий вариант: с моими друзьями я использую специальное расширенное приветствие, благодаря которому происходит энергообмен. ( про то что энергообменом обладает даже простое рукопожатие я тоже в курсе, но у меня свой алгоритм приветствия для определенных людей, которых я по праву называю лучшими друзьями.) так вот благодаря периодическим обменам энергии я чувствую без просьбы о помощи, (достаточно только посмотреть на человека, его состояние мне открывается) что она нужна. и оказываю ее, осталяя человеку право отклонить ее.

есть еще одна история: у меня есть друг Дмитрий, однажды он пришел ко мне в гости, и высказал слова смущения на тот счет, что в силу моих заслуг перед ним, сам ничего сделать не может, я ему сказал, что это не повод для беспокойства, что друзья всегда помогают друг другу. так же я попросил его оказать мне лично услугу (он встретил меня с поезда и отвез домой). После этого он попросил у меня опеределнную сумму денег, и когда ее получил, его обворовали и разорили под чистую, теперь он занят восстановлением своего благосостояния, разумеется о возврате долга речи пока не идет

Вопрос каким образом проверить насколько нарушен энергобаланс и восстановить его, если необходимо?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Даяна » 18 июл 2016, 11:02

John36 писал(а):иногда и на некоторое время этот процесс становится односторонним. С чего бы такое суждение?
Иногда наши друзья настолько ослаблены, что не могут нам ничего дать. В такие моменты мы их поддерживаем в одностороннем порядке. Но когда такой момент наступает у нас, наши друзья помогают нам также. Это и есть настоящая дружба. Но только в таком варианте - в ОБЕ стороны, и Вы, и Ваши друзья от этой дружбы, помощи и поддержки становятся сильнее и развиваются. В противных случаях "помощь" не идет на пользу никому - ни помогающему, ни тому, кто принимает помощь. Потери и разочарование ждут обоих.
John36 писал(а):с этим вообще сложно, я не отказываюсь от помощи другого человека, но получается так, что человеку трудно помочь мне самому в каких либо вопросах, потому что большинство трудностей проходят без участия моих друзей.
)) Ключевую фразу в Вашем предложении я выделила))) Во-первых, просить надо у тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может помочь, у кого есть на это ресурсы (энергетические, материальные, человеческие и т.д.) Во-вторых, надо уметь принимать эту помощь, а не решать за других, могут ли они помочь в Ваших таких серьезных трудностях) Если так думать, то Вы сразу отрицаете даже саму возможность того, что Вам может помочь кто-то, кроме Вас самих или Высших Сил) 8) Когда Вы придаете слишком много значения тем препятствиям, которые встречаются у Вас на Пути, "холмы вырастают в неприступные скалы". И это делаете Вы сами, а не кто-то другой.
John36 писал(а):Однако, я не стесняюсь их просить о помощи, в ситуации, когда я сам найти решение не в силах.
Вопрос не в стеснении, а в том, КАК Вы умеете использовать то, что Вам предлагают другие. Делаете ли Вы так, как Вам советуют, либо только слушаете, в глубине души оставаясь уверенным, что помочь Вам они все равно не смогут. Это разные вещи.
John36 писал(а):ко мне приходит необьяснимое ощущение, что именно я должен откликнуться и помочь человеку.
Вот в этот момент желательно остановиться и себе объяснить, что же это за чувство и почему вы так сильно хотите помочь именно этому человеку именно в данный момент. Вы правда в состоянии в эту минуту дать ему то, что он просит БЕЗ УЩЕРБА для себя или в Вас "автоматически" включается "Спасатель" и Вы о себе в эту минуту уже не думаете вообще? Если второе, то есть большой шанс "захлебнуться" обоим, "не достигнув берега". Т.к. силы свои Вы осознанно не рассчитываете.
John36 писал(а):так вот благодаря периодическим обменам энергии я чувствую без просьбы о помощи, (достаточно только посмотреть на человека, его состояние мне открывается) что она нужна. и оказываю ее, осталяя человеку право отклонить ее.
)) Все с ног на голову))) Смотрите. Мы развиваемся ТОЛЬКО благодаря преодолению трудностей. САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ преодолению, ибо это же НАШ личный опыт). У каждого человека свой темп развития и свои моменты преодоления препятствий. Они вполне могут не совпадать с нашими, но происходить рядом с нами. Если в такой момент, Вы, "чувствуете без просьбы о помощи", что человеку "надо" помочь и кидаетесь это делать, Вы можете не то, что помочь, а очень здорово ему помешать! Помните? "Благими намерениями дорога в Ад вымощена!" Бросаясь "помогать" БЕЗ озвученной просьбы человека, Вы лишаете его возможности пройти ЕГО преграды, а значит, ему придется заходить на "повторный круг", без Вас, чтобы еще раз пройти этот урок, где Вы помешали. Вот в чем смысл просьбы и ее ожидания. Человек должен сначала попробовать сам справиться со своей жизнью, а вот если ОН чувствует, что ему не хватает сил, знаний, ресурсов и т.д., тогда "Чип и Дэйл спешат на помощь"))) Но и тут "поспешать надо не торопясь") Просьба человека тоже должна быть осознанной, а не просто привычкой решать свои проблемы чужими руками.
John36 писал(а):есть еще одна история: у меня есть друг Дмитрий,
про деньги я писала выше. Они никакого отношения к дружбе не имеют и Вы должны это хорошо осознавать. Деньги - это бизнес, ничего больше. И созданы они были не для дружбы)))
John36 писал(а):Вопрос каким образом проверить насколько нарушен энергобаланс и восстановить его, если необходимо?
Останавливать себя каждый раз, когда хочется "бежать на помощь" и спрашивать себя: с чего бы это??? Что я отдаю и что получу взамен? Могу ли я себе позволить отдать сейчас столько, сколько меня просят? Смогу ли я безболезненно пережить, если мне не вернут то, что я сейчас отдаю? Как и где я смогу восстановить то, что сейчас отдам?

Т.е. Вы должны хорошо знать СЕБЯ, свои ресурсы, свои источники, где Вы эти ресурсы пополняете. Должны быть уверены в надежности и доступности этих источников в тот момент, когда Вам они потребуются. А ощутить нарушение энергобаланса несложно - это отсутствие либо значительное снижение жизненной энергии, которое проявляется в слабости, желании подольше поспать, ничего не хочется делать, ни с кем общаться, все надоело и т.д. На работе все начинает разваливаться, клиенты уходят, проекты распадаются, убытки появляются на "ровном месте". В отношениях начинаются непонятные ссоры, скандалы, обиды и оскорбления. И т.д.)) Как только такое начинается в Вашей жизни - ищите, где пошел "перекос", куда утекает Ваша энергия и как эти дыры "заткнуть")))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 22:16
Репутация: 0
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение John36 » 18 июл 2016, 14:09

Даяна
Даяна писал(а):ресурсы (энергетические, материальные, человеческие и т.д.)
деньги и дружба не связаны вместе. принято. в связи с этим обьясните мне, пожалуйста, что есть каждый вид вышеобозначенных ресурсов.
Даяна писал(а): отсутствие либо значительное снижение жизненной энергии, которое проявляется в слабости, желании подольше поспать, ничего не хочется делать, ни с кем общаться, все надоело и т.д.
иными словами деперессия есть энергетический дисбаланс, но у меня вроде нет дипрессии, хотя тут неивестно, потому что в основном у меня ровное спокойное состояние настроения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Даяна » 18 июл 2016, 16:35

John36 писал(а):деньги и дружба не связаны вместе. принято. в связи с этим обьясните мне, пожалуйста, что есть каждый вид вышеобозначенных ресурсов.
Дружба, в широком понимании с точки зрения эзотерической биоэнергетики, основывается на взаимном энергообмене жизненной энергией и пополнении жизненных энергетических ресурсов. Другими словами, мы создаем "расширенное пространство", которое разделяем с нашими друзьями, наполняем его ВМЕСТЕ энергией определенного уровня и за счет этого становимся сильнее, устойчивее, развиваемся. Если у нас не хватает личных энергетических ресурсов, "дружеское" пространство всегда даст нам возможность временно подпитаться, после чего мы должны восстановить энергобаланс этого пространства, чтобы "дружба не рассыпалась".

Деньги - материальный символ совершенно других энергий. Если символом дружбы можно назвать устойчивость, то символом денег будет конкуренция. Вне конкуренции деньги не существуют, они просто не нужны. Следовательно, качество, плотность, частота энергетических потоков "дружеского" пространства и "денежного" очень отличаются. Несмотря на то, что энергеты часто "видят" денежные потоки как "золотистые", "плотно желтые" и т.д., а жизненная энергия человека, которой наполняется "дружеское пространство" имеет те же цвета (ци, ки, жива, прана и т.д. - в разных традициях названия могут отличаться), цели и задачи у этих потоков очень разные.

Однако, на это "внешнее" сходство люди часто "покупаются". В реальной жизни люди хорошо различают, например, молоко и клей ПВА. А вот в вопросах "духовного плана", где нельзя увидеть и пощупать в привычном понимании, часто случаются "подмены".

Другими словами, деньги - это всего лишь материальный символ обмена: утром деньги - вечером стулья или наоборот. Суть не меняет, а выражает.

Существуют эзотерические техники, позволяющие, например, использовать "энергию благодарности" для улучшения собственного материального благосостояния и наоборот. Т.е. своими денежными потоками, как и потоками своей жизненной энергии можно и нужно учиться управлять, но это совсем другая история и не для этого раздела.
John36 писал(а):иными словами деперессия есть энергетический дисбаланс, но у меня вроде нет дипрессии, хотя тут неивестно, потому что в основном у меня ровное спокойное состояние настроения.
Депрессия - это медицинский диагноз, который лечится медикаментозно и не очень успешно)) Я писала лишь о симптомах, которые могут и должны насторожить, если они появляются в Вашей жизни. Если Вы такие симпотмы у себя обнаруживаете, значит время остановиться и что-то изменить, пока это возможно.

Кстати, "ровное спокойное состояние настроения" - ни о чем не говорит))) Это может быть одним из признаков "эмоциональной замороженности", анестезии к эмоциональным переживаниям, а не высоким уровнем самоконтроля и владения собой. 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Lady-darkness » 08 сен 2016, 22:14

друг познается в беде, в моральной поддержке, поступках.
Друг еще познается и в счастье. Далеко не все могут вынести успех другого человека. Помощь зачастую подпитывается ЭГО:вот какой я хороший-помогаю, не бросаю, ВС мной довольны. А вот пережить счастье другого могут далеко не все.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Feksef » 04 окт 2016, 12:44

Человек должен уметь принимать состояние, когда твой друг чувствует себя счастливым помимо общения с тобой, после того как я принял эту мысль, у меня потекли слезы, и боль от отсутсвия общения и одиночества прошла. ее место заменила пустота из-за первого вопроса.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Николаев Игорь » 27 сен 2018, 11:34

есть по этому поводу хороший афоризм; ...."дружба, это маленький промежуток времени между знакомством и предательством....

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение big kasatka » 27 сен 2018, 20:44

Николаев Игорь писал(а):
27 сен 2018, 11:34
есть по этому поводу хороший афоризм; ...."дружба, это маленький промежуток времени между знакомством и предательством....
Это очень похоже на трудности в партнерстве
Все зависит только от нас
Необходимо расчитывать только на себя и тогда тема предательства отпадает , но и понимание того что настоящих друзей много быть не может облегчает видение ситуации...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Delta » 05 окт 2018, 02:14

Дружба это общие интересы и взаимоподдержка.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22704
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2729
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Бульдожио » 10 окт 2018, 23:21

Что значит распознать? Среди чего или кого? Ее не перепутать ни с чем.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Mark_ » 30 дек 2018, 15:04

О дружбе.
phpBB [video]
Good fellow.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 21:39
Репутация: 0
Пол:

Re: что есть дружба, и как ее распознать ?

Сообщение Kaltera » 04 июл 2021, 23:11

По мне так дружба - это взаимовыручка, общий взгляд на мир, а если ещё и похожие жизненные недуги - будете понимать друг друга с полуслова и дружба крепка будет. Ну и, естественно, способность друга пережить твое счастье и успех.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»