Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Santa Fe » 17 янв 2016, 19:47

veda111, - нет

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Вернее даже не так - любви без зависимости не бывает. Мы всегда зависим от тех, кого любим

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение veda111 » 17 янв 2016, 20:15

А если так: живёт где-то далеко и пусть живёт. Главное чтобы был, чтобы всё было хорошо. И никакой зависимости. У меня, кстати, получается. Уже 10 лет. Сегодня позвонил. Впервые за пару лет. Ни слова не сказал. Но я знаю, что и у него то же.: главное, что я есть. И не важно, что я с другим, что он с другой. И у обоих у нас всё хорошо. Главное, что где-то есть я и есть он. При этом мы не ждём звонков и доказательств. Просто знаем- мы одно. А когда начинаем задумываться - обиды, обвинения....
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Santa Fe » 17 янв 2016, 20:21

Veda111, это самообман. Если бы не ждали и не важно было бы, то и сейчас пример бы не привели, - в голову не пришло бы. И это и было бы безразличие. А любовь всегда ждет, даже если человек убеждает себя в обратном.

И... - а если у него все плохо, вам тоже будет все равно? Если да, то это не любовь, а если нет, то уже зависимость)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение veda111 » 17 янв 2016, 20:40

Santa Fe писал(а):Veda111, это самообман. Если бы не ждали и не важно было бы, то и сейчас пример бы не привели, - в голову не пришло бы. И это и было бы безразличие. А любовь всегда ждет, даже если человек убеждает себя в обратном.

И... - а если у него все плохо, вам тоже будет все равно? Если да, то это не любовь, а если нет, то уже зависимость)))
Не поверите, не жду. Живу своей жизнью. Конечно, если плохо, не всё равно, хоть и на расстоянии пытаюсь "руки подложить". А так, наделали оба ошибок. Теперь платим - при внешнем благополучии. Но ощущения, что оторвали руку нет.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение serpente » 01 фев 2016, 03:53

Верю ли я в любовь, бывает ли она - да.
Бывает ли она вечная - да.
Считаю ли я любовью то чувство, которое граничит с самоотречением и призывает отказаться от самого себя, своих желаний и быть счастливым только от того, что человек где-то существует? - нет. Больше нет. Что это за любовь такая? В этом суть любви - в желании быть с этим человеком, быть любимым именно им, быть рядом с ним и касаться его физически. Сюда же равноценный обмен энергией. Иначе это просто саморастрата какая-то с одной стороны, и вампиризм с другой.
Считаю ли, что любовь может существовать без страсти с взаимным уважением, гармонией в отношениях, принятием друг друга такими,как есть и тихим счастьем? - нет. По-моему это путь в болото. А, меня и такой любят, не буду за собой следить.

Раньше я так не думала. Считала, что любовь = самопожертвованию. Но нет, со временем я убедилась, что нет. Таков мой опыт.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 11:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Hoste » 16 июл 2016, 11:52

Ну даже взять, что измену называют предательством.
Человек пошел на лево, ему так клево, он влюбился и счастлив. Так предательство в том, что он счастлив? Предательство как раз в том, чтобы не давать своему любимому быть счастливым!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение serpente » 16 июл 2016, 17:40

Hoste
Ну, это тоже спорная логика. Соль в том, что это нормальный, здоровый эгоизм, когда ты хочешь, чтобы человек, которого ты любишь был твоим, был с тобой. Другой момент, что когда он любит другого человека - лучше отпустить, а не упорствовать. Значит, просто это не тот человек, не тот единственный, и потом будет именно тот, кто нужен. Но если упорствовать и бороться за тех людей, которые не наши, своего человека можно и не встретить

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Irina7777777 » 17 июл 2016, 00:29

Я наверное все же не верю. Женщина может дружить без задней мысли, мужчина, думаю нет. Хотя конечно бывает, уж извините, не помню автора, который сказал, что дружба между мужчиной и женщиной возможна только при определенной доле взаимного отвращения. Тогда да. А так нет. Ну или если мужчина гей или женщина лесбиянка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение veda111 » 17 июл 2016, 09:28

Мне кажется, то что мы в большинстве своем называем любовью между мч и жн есть страсть, которая предполагает обладание и чувство собственности. Истинная любовь безтелесна и не требует обладания. И такая случается межлу мч и жн. Правда, крайне редко.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение irresisteble11 » 17 июл 2016, 10:13

Смотрю на новые сообщения на сайте и 95% из них - любовь. "Помогите вернуть, будем ли вместе и т.п". Сама такой недавно была. Так вот вопрос - а верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной.
Конечно. Только не все мы пока знаем, такое любить. Чаще это действительно зависимость, потребительство, потакание эго. Мы проходим эти уроки отнощений, которые приносят боль, потому что что-то должны отработать и изменить в себе, в своём мышлении и поведении.Чтобы найти понимание, что такое любовь.
Любовь - состояние, которое зависит от степени нашего развития, от духовной силы. Соответсвенно, сначала первое, а потом приходит и она)
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение serpente » 18 июл 2016, 22:06

irresisteble11 писал(а): Любовь - состояние, которое зависит от степени нашего развития, от духовной силы. Соответсвенно, сначала первое, а потом приходит и она)
Не могу согласиться. Прямо противоположно вышло. Чем больше развивалась, тем лучше стала понимать - истинная любовь всегда обоюдная. Все остальное зависимость, болезнь, которую надо лечить.
veda111 писал(а):Истинная любовь безтелесна и не требует обладания. И такая случается межлу мч и жн. Правда, крайне редко.
Истинная любовь бестелесна? Возможно. Но это значит, что вы любите человека абстрактно, как человека, вне зависимости от его пола, и вам ничего от него не надо. Это уровень бога мне кажется, но не человека.
Так и смысл такой любви между м и ж? Что они будут друг с другом делать? Секс на таком уровне уже не нужен, всякие приятные мелочи типа шептаний нежных слов на ушко и держаний за руки на этом уровне как-то уже, мягко говоря, неуместны.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение irresisteble11 » 22 июл 2016, 15:17

Не могу согласиться. Прямо противоположно вышло. Чем больше развивалась, тем лучше стала понимать - истинная любовь всегда обоюдная. Все остальное зависимость, болезнь, которую надо лечить.



Согласна с вами и не вижу противоречий) конечно партнёр должен соответствовать по уровню ценностей, развития и отвечать взаимностью. Комплекс жертвы, когда унижаются и бегают за тем, кому не нужны имеет место быть. Но это как вы выразились не соответствует термину "любовь".Это то, что называют любовью, но на самом деле зависимость, комплексы, эгоизм.
Истинная любовь бестелесна? Возможно. Но это значит, что вы любите человека абстрактно, как человека, вне зависимости от его пола, и вам ничего от него не надо. Это уровень бога мне кажется, но не человека.
Я думаю, что любовь все-таки предполагает условия) не имею ввиду цветы/конфеты. Но качества человека. Любовь без условий, любовь абстрактно - это та ситуация, когда муж бьет, пьёт, гуляет и вообще последняя сво..., а женщина держится за такого. Вот она условия не ставит и ничего не требует.
И " ничего от него не надо" - это не про меня. Надо. Много чего надо: чтобы относился с уважением, чтобы ценности наши совпадали, чтобы жил по совести. Это условия? Тогда для меня любовь предполагает условия)

А если дальше копнуть, то так и выходит, когда в паре каждый развивается (в том числе) благодаря другому)
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение serpente » 22 июл 2016, 21:26

irresisteble11
Тут не могу ни с чем поспорить :)

Я бы еще в списке надо выделила, что должен нравиться, как личность. Уважение какое-то вызывать. Потому, что именно - развитие общее, плюс от партнера все равно и черты какие-то цепляешь,и в принципе энергетический обмен между вами всегда идет. А от абы кого абы что тоже цеплять не охота)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Parzifal » 22 июл 2016, 21:38

Партнёр должен соответствовать... уровень ценностей... развитие... комплексы... эгоизм...
Мне уже страшно. :smile: В этой теме о любви между мужчиной и женщиной говорится или же это - обсуждение идеологической правильности такой любви на партийном собрании? :P

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Marianna_ » 26 июл 2016, 21:43

Parzifal писал(а):Партнёр должен соответствовать... уровень ценностей... развитие... комплексы... эгоизм...
Мне уже страшно. :smile: В этой теме о любви между мужчиной и женщиной говорится или же это - обсуждение идеологической правильности такой любви на партийном собрании? :P
А причем здесь партийное собрание? Еще Куприн говорил, что (цитирую):"Любовь — это полное слияние умов, мыслей, душ, интересов, а не одних только тел. Любовь — громадное, великое чувство, могучее, как мир, а вовсе не валянье в постели."
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Parzifal » 27 июл 2016, 00:30

Marianna_ писал(а):А причем здесь партийное собрание?
Я - к тому, что любовь и отношения часто обсуждаются как правильные и неправильные... а что правильно и что - нет? Можно создать такую умозрительную идеальную любовь, что не удастся человеку такую здесь, на Земле, найти, даже если он встретится со миллионом подходящих "кандидатов". Любовь, на моё разумение - это стихийное, а не умозрительное. И этот Огонь вспыхивает не по логическим рассуждениям, а по своим законам, которые вообще малопонятны для земной логики обывателя, и отнюдь не всегда, это - гармония и гармоничное слияние - потому что земные условия совсем негармоничны... и людей тянет друг к другу несознательно, стихийно, и часто это порождает страдания, так как что-то сочетается несовершенно, обнаруживается куча проблем и разногласий... приходится всё это разребать - или идти более лёгким путём, искать другого человека... ну я вот не понимаю такого - вот этот человек меня так хорошо понимает, чувствует, думает в одном направлении, и потому я буду любить его, а он - меня. Я назову это сотрудничеством, дружбой, но вот любовью... наверное, можно задействовать тонкие энергии сознательно и зажечь любовь по намерению, но в этой области мы, люди, почти ничего не знаем, это - тонкая работа...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Репутация: 47
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение irresisteble11 » 27 июл 2016, 13:50

Я - к тому, что любовь и отношения часто обсуждаются как правильные и неправильные... а что правильно и что - нет?

Мы не ангелы, а живые люди, которые далеко не идеальны. И имхо с учётом этого до миллиметра идеальных отношений не существует. Мы живём, учимся, развиваемся, меняемся. И отношения наши меняются вслед за нами. Это как подъем по бесконечной лестнице.


В этой связи мне не нравится термин правильно /неправильно. Однако, все же невозможно все отношения поставить на один уровень. Они насколько отличаются по уровню взаимопонимания (счастья обоих), насколько и люди отличаются между собой. ведь полно несчастливых отношений, где один очевидно, что один жертва другой потребитель, отношений где люди мучаются, а все равно чем-то притягиваются и уйти и остаться не могут.. Такие отношения можно как угодно назвать. Но суть не меняется. И поставить их в один ряд с теми, где оба счастливы невозможно.

Ведь отличаются отношения: где притяжение только физическое/ где и физическое и люди интересны друг другу как личности/ где и физическое и как личности интересны и взгляды на семью, ценности, и даже некоторые интересы совпадают?)

Можно создать такую умозрительную идеальную любовь, что не удастся человеку такую здесь, на Земле, найти,
А зачем умозрительную создавать, фантазировать? Я пишу лишь свои наблюдения)
Любовь, на моё разумение - это стихийное, а не умозрительное. И этот Огонь вспыхивает не по логическим рассуждениям, а по своим законам
Не все, что вспыхивает есть то что нужно) В ИП тоже у всех вспыхивает.

А вообще я поняла, что вы хотели сказать, конечно любовь чувство "не от мира сего" и описать, вызвать её насильно не получится.
Ладони непораненной
От яда нет опасности.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Acqua Leggera » 27 июл 2016, 14:24

Parzifal писал(а): Я - к тому, что любовь и отношения часто обсуждаются как правильные и неправильные... а что правильно и что - нет?
Есть олимпийский огонь, есть "вечный огонь", есть благодатный огонь, есть костер в ночи, а есть огонь в мангале где жарится мясо или просто каждый "чирк" спичкой - тоже огонь.

Чего ждем, на что согласны, что считаем приемлемым - то и происходит.
Кто согласен на любой и на каждый "чирк" спичкой (как максимум для себя, по принципу дают - бери, а бьют - беги), к тому благодатный огонь не сходит.

Parzifal писал(а): Можно создать такую умозрительную идеальную любовь, что не удастся человеку такую здесь, на Земле, найти, даже если он встретится со миллионом подходящих "кандидатов".
Ага, все таки "умозрительные" конструкции создаются и существуют "подходящие кандидаты"... 8) а то огонь, все - огонь по "законам, которые вообще малопонятны для земной логики обывателя" :?

А то смотрю, почему к бомжам-колясочникам любви так мало. Явно меньше, чем к любому среднестатистическому обывателю.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение Marianna_ » 28 июл 2016, 03:56

Acqua Leggera писал(а):
Parzifal писал(а): Я - к тому, что любовь и отношения часто обсуждаются как правильные и неправильные... а что правильно и что - нет?
Есть олимпийский огонь, есть "вечный огонь", есть благодатный огонь, есть костер в ночи, а есть огонь в мангале где жарится мясо или просто каждый "чирк" спичкой - тоже огонь.

Чего ждем, на что согласны, что считаем приемлемым - то и происходит.
Кто согласен на любой и на каждый "чирк" спичкой (как максимум для себя, по принципу дают - бери, а бьют - беги), к тому благодатный огонь не сходит.


.
Замечательно сказано и очень точно! Про огонь в мангале и чирк спичкой вообще супер . Это ж надо так точно высказать свою мысль по такому, казалось бы, сложному вопросу @}->-- С удовольствием прочла Ваш пост и плюсую в репутацию.

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Parzifal писал(а): и людей тянет друг к другу несознательно, стихийно, и часто это порождает страдания, так как что-то сочетается несовершенно, обнаруживается куча проблем и разногл асий...
Не удивительно. Это банальный химический процесс на чисто инстинктивно уровне. (огонь в мангале, где мясо жарится)
Parzifal писал(а): ну я вот не понимаю такого - вот этот человек меня так хорошо понимает, чувствует, думает в одном направлении, и потому я буду любить его, а он - меня. Я назову это сотрудничеством, дружбой, но вот любовью...
То, что Вы описали, это сознательная сделка, а не любовь.
Parzifal писал(а): наверное, можно задействовать тонкие энергии сознательно и зажечь любовь по намерению, но в этой области мы, люди, почти ничего не знаем, это - тонкая работа...
Нет. По намерению благодатный огонь не сходит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 08:59
Репутация: 2
Пол:

Re: Верите ли вы в любовь между мужчиной и женщиной?

Сообщение FBrain » 12 окт 2016, 11:31

Интересная конечно тема. Можно и я вырожу свои мысли по этой теме.
Любовь в этом мире можно сказать и не существует, мы лишь касаемся её частички, когда находим подходящего нам человека. Не каждый человек подойдёт чтобы ощутить это чувство. Многие его путают с влюблённостью, другие.. кхм.. с похотью. Но как говориться у каждого любовь своя. У каждого из нас есть своя Истина, но как не крути все они ложны. Этот кажущийся мир мимолётен. Любовь как говориться вечна, если прошла значит не она. Дак как мы можем её найти в мире где всё временно? Да здесь её нет. Есть маленькие её крупинки. И человека это захватывает так сильно, что он не понимает что происходит. Так проявляется первая стадия - влюблённость. Она со временем проходит, чувства чуть-чуть угасают, скажем так, мы слегка отходим от источника этих чувств или переживаний. У многих это конец, ну или переход в плотские утехи. Другие остаются по одиночке. Один любит, другой рад что его любят. Это тоже форма любви. По моей теории это происходит так что после стадии влюблённости, один полностью теряет источник, второй же долю его сохранил и всё ещё пытается показать своему возлюбленному, но тому это уже не нужно. Но есть пары что сохраняют видимость источника. И продолжают любить. Но тут опять же возникает разделение на несколько разных видов: чистая Любовь, Любовь с примесью эго у одного из партнёров, Любовь погруженная в эго обоих... Любовь с примесью эго мы все знаем и в большинстве случаев люди теряют источник, ну и всё переходит к варианту один любит, или же любовь пропадает полностью. Чистая любовь встречается реже, или вовсе она не приходит в наш мир. Как не помню где прочитал, по новому веянию... Там было сказано что Любовь - это когда двое Ведают Бога. Я придерживаюсь этой концепции. Я знаю что Бог есть Любовь и при помощи пар(ведь для этого нас и разделили на два пола, чтобы найти того с кем мы сможем его познать) мы узнаём Любовь или Бога. Если кто со мной не согласен, я ни чего против не имею. Ведь у каждого должны быть свои только ему доступные выводы.
Жена для мужа – все: друг, брат, доброжелатель, слуга, учитель, компаньон, богатство, счастье, святое писание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»