Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Ольга Ридигер » 18 ноя 2015, 11:12

Zarra писал(а): Интересы и свое "Я" на первом месте это само собой.
Не привязываясь построить отношения? Конечно, так и должно быть. Стройте пока строится. Как человек что то начал не то исполнять, значит все, до свидания. И не важно что между вами было и не имеет значения сколько тысячелетий вы были знакомы.

Знаете, чем на мой взгляд плох такой подход, как вы описали? Потребительством и тотальным игнорированием интересов партнера и вообще того, что он живой человек.

Отношения ценны своей эмоциональной близостью. Люди стремятся иметь рядом с собой близкого человека для того, чтобы на него можно было положиться, обратиться, получить поддержку и многое другое. Если это получить нельзя - то какой толк тогда в этом? Лишь бы место рядом было занято, лишь бы не чувствовать пустоты внутри себя, заполняя ее кем попало; тем, кто особо даже не нужен?

"Исполнять не то" - я так понимаю, что вы говорите о действиях одного партнера, которые неудобно другому. Увы, в реальной жизни необходимо смириться с тем, что не все желания второй половины могут быть удобны и приятны лично вам. Я не говорю о критических случаях, когда и обсуждать нечего - пьет, бьет, изменяет и прочее. Но в совместной жизни куча моментов, когда желания могут не совпадать, и это нормально. Самое главное, чему можно научиться в близости, на мой взгляд - умению видеть, замечать и удостаивать вниманием потребности другого человека. Без этого нет отношений, есть только взаимодействие двух роботов, каждый из которых пытается быть идеальным и засовывает свои потребности в одно место, и все это в угоду второму человеку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zarra » 18 ноя 2015, 19:36

Елена Вит. писал(а):
Бросаем, и ищем следующего?
так по Вашему?
Да, конечно.

Ольга Ридигер писал(а): Отношения ценны своей эмоциональной близостью. Люди стремятся иметь рядом с собой близкого человека для того, чтобы на него можно было положиться, обратиться, получить поддержку и многое другое. Если это получить нельзя - то какой толк тогда в этом? Лишь бы место рядом было занято, лишь бы не чувствовать пустоты внутри себя, заполняя ее кем попало; тем, кто особо даже не нужен?
Этим отношения конечно ценны. И вы несколько путаете привязанность и получение эмоций от объекта, от человека....Не привязанность НЕ предполагает отсутствия эмоциональной отдачи, она лишь ограждает от зависимости получать эти эмоции от конкретного человека.

Сегодня любимые люди есть, завтра их может не быть, они могут просто уйти, могут предать и бросить, а могут и вообще отправиться в иной мир. И единственный путь чтоб не попадать на эти грабли - не привязываться к людям. Да и не только к ним.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Елена Вит. » 19 ноя 2015, 16:20

Zarra писал(а):Сегодня любимые люди есть, завтра их может не быть, они могут просто уйти, могут предать и бросить, а могут и вообще отправиться в иной мир. И единственный путь чтоб не попадать на эти грабли - не привязываться к людям. Да и не только к ним.
Так это как про супермаркет и продавцов рассказываете.
Не привязываться.

Понятно, у каждого свой опыт.
Но есть такое явление - хочешь не хочешь - а на уровне души - может существовать между людьми связь.

Есть такая карта в Таро - Старший Аркан 6 "Влюбленные" в значении -"любовь под Старшими Арканами"
Это когда "сверху" - соединили двоих, что каждый из них для другого на порядок - условно, интересней остальных.

Это так.
Общие размышления.

Сказано - не привязываться, значит - не привязываться.
Шучу @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zarra » 19 ноя 2015, 20:15

Елена Вит. писал(а): Так это как про супермаркет и продавцов рассказываете.
Не привязываться.
Так и есть. Зато сколько нервов экономиться соблюдая этот принцип. Становишься не уязвимой. Люди просто не могут никаким образом причинить боль потому что всего от них ожидаешь и относишься к ним как к прохожим на улице, не выполненные обещания, красивые слова которые оборачиваются не красивыми поступками, молчания, пропадания, это станет по барабану.
Елена Вит. писал(а): Но есть такое явление - хочешь не хочешь - а на уровне души - может существовать между людьми связь.
Может существовать если наработать такую связь в течении многих лет с человеком.
Елена Вит. писал(а): Есть такая карта в Таро - Старший Аркан 6 "Влюбленные" в значении -"любовь под Старшими Арканами"
Это когда "сверху" - соединили двоих, что каждый из них для другого на порядок - условно, интересней остальных.
У меня всегда как выбор отыгрывается. Или я и мои интересы или другой человек и соблюсти его интересы.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Елена Вит. » 20 ноя 2015, 14:00

Zarra писал(а): Зато сколько нервов экономиться соблюдая этот принцип. Становишься не уязвимой. Люди просто не могут никаким образом причинить боль потому что всего от них ожидаешь и относишься к ним как к прохожим на улице, не выполненные обещания, красивые слова которые оборачиваются не красивыми поступками, молчания, пропадания, это станет по барабану.
Теперь я понимаю, когда рассказывают - что у человека формируется очень много защит - которые помогают ему выжить физически, не вступая в тесный эмоциональный контакт.
И этому есть объяснение - когда то было очень больно, обычно о самом факте не помнят, но психика защитную стену или скорлупу выстроила - защищая драгоценность.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:37
Репутация: 30
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Анжелика Дымка » 20 ноя 2015, 16:08

Zarra писал(а):
Так и есть. Зато сколько нервов экономиться соблюдая этот принцип. Становишься не уязвимой. Люди просто не могут никаким образом причинить боль потому что всего от них ожидаешь и относишься к ним как к прохожим на улице, не выполненные обещания, красивые слова которые оборачиваются не красивыми поступками, молчания, пропадания, это станет по барабану.
Zarra, да, с одной стороны становишься неуязвимым, а с другой, очень одиноким. Потому что если человек рядом, и его нет в душе - то такое состояние называется "одиночество вдвоем". Кому то это приемлемо, а кому то нет.
А с другой стороны, если вот выстроить такую стену между собой и окружающим миром, а у вселенной есть цель нас чему то научить,то она все равно научит. Ведь у нас есть уже те, к кому мы привязаны - родители, братья, сестры, бабушки,дедушки.
Оградиться от всего...ну не знаю, для кого то это может правильно. Я стараюсь из каждой болезненной ситуации вынести для себя урок, и как правило она потом просто не повторяется, но жить замкнутым для всего. А для чего тогда жить? Если только для себя, то такие уроки будут повторяться. Правда это лично мое мнение @}->-- я не знаю, правильное ли оно. Может правильно именно так, как Вы говорите, но я так никогда не сумею, да и не хочу :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zarra » 20 ноя 2015, 22:06

Елена Вит. писал(а):
Теперь я понимаю, когда рассказывают - что у человека формируется очень много защит - которые помогают ему выжить физически, не вступая в тесный эмоциональный контакт.
Это скорее черствость, которая может перерасти в ненависть к людям, озлобленность, недоверие к миру. Люди приходят в жизнь и уходят и это нормально. А если человек изначально не привязан, он остается таким же легким и открытым, но его не возможно поранить, обидеть, потому что он воспринимает это не как боль и трагедию, а как обычное явление. Пришел - ушел. Полюбил - разлюбил. Не формируется претензий к партнеру.
Анжелика Дымка писал(а): Zarra, да, с одной стороны становишься неуязвимым, а с другой, очень одиноким.
Не оградиться, а дать свободу людям. Захотят они позвонить - они это сделают. Не звонят, или вообще забили на нас, ну и Бог с ними, а зачем нужны такие люди с которыми лишь бы не чувствовать одиночество что ле?
Вообще в идеале должно быть замечательно в одиночестве. С другим человеком чуть более замечательней. В основном дело обстоит иначе - одиночество смерти подобно, с другим человеком не жизнь, а сказка. Малейший косой взгляд от человека и это призрачное счастье можно считать рухнувшим. И дело не столько в людях окружающих, сколько в нас самих.
Не важно кто нас окружает - толпы людей которые клянутся в любви - или никого на протяжении десятков километров возле нас нет и не намечается.
Нам должно быть афигительно 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году!
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Елена Вит. » 21 ноя 2015, 17:41

Zarra писал(а):Это скорее черствость, которая может перерасти в ненависть к людям, озлобленность, недоверие к миру. Люди приходят в жизнь и уходят и это нормально. А если человек изначально не привязан, он остается таким же легким и открытым, но его не возможно поранить, обидеть, потому что он воспринимает это не как боль и трагедию, а как обычное явление. Пришел - ушел. Полюбил - разлюбил. Не формируется претензий к партнеру.
Теперь я ничего не понимаю.
Речь шла о привязанности.
Привязанности возникает через близость, доверие, способность быть открытым с близким человеком.

Если человек открытый - он открытый - как открытая дверь . И ясно видно - что есть, чего нет.
Если человек черствый - то он именно просто черствый - как черствый хлеб - может быть до степени - камня.

И с чего у черствого человека вдруг возьмется ненависть?
если он закаменел - с чего вдруг ненависть?

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 24 ноя 2015, 11:25

Dial, СПАСИБО!
Вы правы, мне надо научиться любить себя. Это не просто. Так как все время думаешь о других и делаешь то, что лучше будет другим.
Моя мама говорит: делай то, что сделает тебя счастливой и люди около тебя тоже буду счастливы, так как рядом есть счастливый человек.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:37
Репутация: 30
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Анжелика Дымка » 24 ноя 2015, 14:33

Zlata_я писал(а): Моя мама говорит: делай то, что сделает тебя счастливой и люди около тебя тоже буду счастливы, так как рядом есть счастливый человек.
Вам повезло, что у Вас такая мудрая мама :)
Да,очень важно, сделать счастливой себя. Потом, когда будете ощущать это счастье, всегда захочется сделать счастливым кого то рядом (это главный симптом, по которому можно определить, истинно вы счастливы, или это иллюзия). А вот когда сделаете счастливым кого то рядом, начнется цепная реакция повального счастья @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Delta » 24 ноя 2015, 17:59

Да, соглашусь. Если человек счастлив, наполнен позитивными эмоциями, то к такому человеку тянутся. Бывают конечно другие люди, которых притягивают люди проблемные (люди сходятся бывает по похожим психологическим травмам), но большинству все же приятно находиться рядом со счастливыми людьми, такие люди вдохновляют, дают заряд положительных эмоций.
Если человек сам себя не любит - то окружающие это подсознательно чувствуют и будут относится к нему так же, поэтому полюбить себя очень важно.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 27 ноя 2015, 09:51

Анжелика Дымка, Delta, да, мама у меня - самая лучшая!
Я несколько дней думаю над вопросом: за что я могу себя полубить....
Вот Вы не поверите... четкого ответа пока не нашла.
За внешность - смех, за это нет смысла любить, тем более что я не красавица :smile:
за ум - надо его поискать :smile:
за доброту.... под вопросом
за заботу ... ну с натяжкой
....
тут еще куча качеств может быть, но мне кажется, что это все не то...
Я понимаю, что каждый человек индивидуален. У каждого есть "изюминка" или целый килограмм. Надо найти какое-то качество (или даже действие для начала). За него зацепиться и разматывать клубок.
Ох и не легкая эта задача. Тем более, когда тебя "опустили ниже плинтуса", ну это мне так кажется.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:37
Репутация: 30
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Анжелика Дымка » 27 ноя 2015, 10:50

Zlata_я
Я думаю Вы ищете не за что себя полюбить,а за что покритиковать :smile:
отставить критику. Любите себя просто такой, какая Вы есть, и каждый день меняйте что то в себе к лучшему - тут котика покормили, там собачку, там научились виртуозно готовить какое то блюдо, там бабушку через дорогу перевели (только смотрите,чтобы она точно этого хотела)... да мало ли поводов сделать мелкое доброе дело, и гордиться собой :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Dial » 27 ноя 2015, 19:29

Zlata_я
Вот Вы не поверите... четкого ответа пока не нашла.
Вот вы тоже не поверите, но четкого ответа вы никогда и не найдёте :yes: Хотя вы полезным занятием занялись. Так вы найдёте, за что себя можно уважать. Хоть и очень часто, уважение со временем приводит к любви, но не факт.
Если бы можно было найти четкий ответ "делай так и так и тебя полюбят", то этим бы воспользовались не самые хорошие люди и использовали любовь в корыстных целях. Хотя ловеласы используют, но это совсем другая история.
Ох и не легкая эта задача. Тем более, когда тебя "опустили ниже плинтуса", ну это мне так кажется.
Конечно... В таких случаях тяжело выйти из-под вИдения себя глазами других людей. Довольно часто в таких случаях или практически всегда, происходит "порча образа" Давайте я вам посоветую как от неё избавится?
Попробуйте представлять себя лишь в сильных, радостных, счастливых, уверенных, состояниях. Выберете любое другое состояние, но главное что бы оно было ресурсным. Лучше начинать это делать в спокойной обстановке, лёжа на кровати или сидя в кресле в расслабленности.
Вспомните ситуации когда вы чувствовали себя уверенно, радостно, счастливо, комфортно, безопасно, или как-то по другому. Выберете желаемое состояние и вспоминайте когда оно было у вас. Даже если вы чувствовали себя радосной при игре со щенком или котёнком, то вспомните хоть это. Не важно. Крупное событие вы вспомните или мелкое. Главное что бы ваш образ востановился, то какой вы себя представляете, то как вы себя видите своими глазами а не чужими. Вы втак востановите всю палитру вашего образа. От серьёзного и строгого, до весёлого и пофигистического. Прорабатывайте постепенно по одному или двум таким образам за раз. Но помните, что вы должны и чувствовать, а не только представлять. Тоесть когда вы подрабатываете образ радости, то и испытывайте радость. Может поначалу будет сложно. Поэтому и начинайте прорабатывать в спокойной и раслабленой обстановке, что бы вас ничего не отвлекало.

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 29 ноя 2015, 15:22

Dial, спасибо за совет.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение sallma » 11 дек 2015, 19:11

Мне кажется такие вещи одним вопросом не решается, здесь может быть много причин и много нюансов, советы тут сложно давать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Delta » 25 дек 2015, 02:36

Zlata_я писал(а):Анжелика Дымка, Delta, да, мама у меня - самая лучшая!
Я несколько дней думаю над вопросом: за что я могу себя полубить....
Вот Вы не поверите... четкого ответа пока не нашла.
За внешность - смех, за это нет смысла любить, тем более что я не красавица :smile:
за ум - надо его поискать :smile:
за доброту.... под вопросом
за заботу ... ну с натяжкой
....
тут еще куча качеств может быть, но мне кажется, что это все не то...
Я понимаю, что каждый человек индивидуален. У каждого есть "изюминка" или целый килограмм. Надо найти какое-то качество (или даже действие для начала). За него зацепиться и разматывать клубок.
Ох и не легкая эта задача. Тем более, когда тебя "опустили ниже плинтуса", ну это мне так кажется.
В том то все и дело, вот в младенчестве еще ребенок ощущает себя просто любимым (ну или просто не любимым, кому не повезло с родителями...), потом это базовое ощущение остается. Безусловная любовь - это просто любить себя таким, как есть, свою индивидуальность. Не за что-то. Любя за что-то не будешь любить по-настоящему.

Добавлено спустя 2 дня 5 часов 19 минут 36 секунд:
я тут подумала, те, у кого сложности полюбить себя, обычно оценивают себя дискретно, то есть да/нет, хороший/плохой, умный/глупый, добрый/злой и так далее. Реально же - кто такой умный, добрый и прочее.. человек - понятие относительное, у разных людей вообще разные критерии оценки, нельзя быть хорошим для всех... Проблему создает само желание оценивать в дискретной шкале, то есть 100% да или 100 нет... Но в жизни вообще не встречается 100% вероятность, это иллюзия. Поэтому хочется посоветовать, желающим поправить самооценку - для начала просто перестаньте оценивать, как себя, так и других. Просто помечайте особенности, наблюдайте - что именно отличает именно вас.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 19 авг 2016, 10:26

Доброго времени суток!
Перечитала еще раз свои посты в этой теме.
Прошло больше года!
задумалась....
Смогла ли я полюбить себя?????
Не знаю как ответить.... Я начала заботиться о себе, но не сразу. Пока была боль от граблей - была депрессия. Потом боль стихала и началось время дум. Чаще стала думать: а это мне надо? Началась забота о себе, то есть: да, вот это мне надо, так как то-то и то-то. Но это не потребительские желания, а более глубокие. К примеру, занялась йогой, холотропным дыханием и т. д.

Оцениваю ли я себя? Да, оцениваю и других оцениваю. Но, сейчас ловлю себя на этом действии и пытаюсь перевести его во что-то другое.

Есть ли новые грабли??? НЕТ. Грабли они и в Африке грабли, будем искать другой инструмент :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Delta » 19 авг 2016, 15:48

Zlata_я
Это очень хороший результат! А по поводу оценок, можно оценивать и при этом не критиковать, например, вместо "мне не нравятся такое-то качество в себе (или ком-то)" говорить "я больше предпочитаю это, а не это", то есть вместо критики и мыслей о том, что не нравится, обращать внимание на то, что вы предпочитаете вместо того, что не нравится.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 20 авг 2016, 09:30

Delta, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»